Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Внутренняя борьба любви, обиды и долга

Автор
Опубликовано: 3555 дней назад ( 5 июля 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний 27 марта 2024
Настроение: Спокойное
0
Голосов: 0
Начало как в сказке: влюбилась, вышла замуж ( у мужа это был второй брак, он старше меня на 10 лет), строила карьеру, беременность во время стационара в магистратуре, рожала между экзаменами, муж за 300 км - вообщем начались сложности. Так сложилось в жизни: пока я работала, училась, с разрешения мужа строила карьеру, рожала - муж за три месяца самостоятельной жизни разгулялся так, что по моему возвращению оказалось что у нас есть новая претендентка на статус жены, моложе его на 14 лет. Банальная ситуация - но не банальным было решение. Развод, принятие решения переехать на противоположный край страны в незнакомый город только бы спасти себя от всепоглощающей боли в душе. Когда перестали совместно жить дочери 7 месяцев, на момент развода и переезда дочке уже 1 год 2 мес. Себя привести в чувства удалось, проблема оказалась с дочерью. Отец ребенка теперь живет за 1350 км от нас.
Когда ей было годика два она вдруг, выйдя на балкон подняла глаза к небу и пролепетала: Папочка, я так соскучилась за тобой! Приезжай ко мне! (сердце рвалось тогда на части. плакала по ночам. я не знала что ей сказать, да и не понимала - как она понимает что он далеко, и как мне казалось она его совсем не должна помнить (он мало видел ребенка даже за первый год ее жизни).
Спустя год. Бежим с ней в садик, вдруг выпаливает:
- Мама, а у моего папы такие же красивые глаза как у меня?
- Да, но только это у тебя такие же глаза как у папы, а не наоборот))
- И он имеет такие же длинные ноги как у меня?
- Да, ты как папа будешь с длинными ногами. (про себя подумав: откуда она может помнить что он высокий и у него длинные ноги????)))
Добегаем в группу, быстро пытаюсь ее переодеть. В раздевалке двое папаш переодевают детей. Вика оглянулась на них и выдала:
- Ну слава Богу, и у меня папа есть!!! zst
rofl
Годам к 5, она возвращаясь из садика вдруг заявила:
- У тебя есть номер телефона моего папы?
- Зачем тебе?
- Я ему позвоню и как только он услышит мой голос, он точно захочет меня увидеть! А когда меня увидит и поймет какая я красивая он захочет с нами жить и вернется к нам!
- Я тебя обязательно отвезу к отцу немного позже. (это все что я тогда смогла сказать, мотивируя что ехать далеко, а ее укачивает).

Пошла в первый класс. Учительница в школе посоветовала ей помочь мне найти жениха (устроила я взбучку учительнице, чтобы впредь таких тем не обсуждалось с дочкой) . Вика конечно пришла и об этом рассказала мне. Спрашиваю:
- Хорошо, каким по твоему должен быть "новый папа"?
- Не знаю...
- Можешь описать его?
- Красивым... добрым... нас чтобы любил...и Бусинку...чтоб не ругался...
- Ой, мам не знаю... Кого уже приведешь....
love
Чем старше она становится, тем серьезнее вопросы она задает.
Теперь день через день вопросы:
Ты любила папу?
А кто кого бросил?
Почему вы развелись?
Считаю, что может не быть мужа и жены, но у ребенка должны быть мама и папа. Детям все равно - спят родители в одной постели или в разных. (знаю на собственном опыте, родители развелись мне было почти 2 года) Я не хочу проецировать собственные обиды на отношение дочери к отцу. Пусть он пока еще не нуждается в общении с ней, но когда-то сам захочет ее найти и увидеть. Не хочу воспитывать и культивировать ненависть ребенка к отцу.
И считаю, что мне удалось создать у ребенка мысль о том, что ПАПА где то ЕСТЬ, скоро увидяться, а пока ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ даже тогда когда ПАПЫ НЕТ!
3036 просмотров

Читайте также:

  • Непонятная сыпь. Аллергия протекает с температурой?
    Непонятная сыпь. Аллергия протекает с температурой?

    Уехали на праздники к родителям в другой город. Вечером дети кушали, как обычно, пошли купаться на ночь. И когда укладывала младшую (3,5 года), обратила внимание на горячий лобик, оказалось - 38,4!...

  • Отцовский инстинкт
    Отцовский инстинкт

    Инстинкт продолжения рода, размножения - все это у мужчин присутствует. А вот насчет отцовского инстинкта.. Есть ли он? Например, я думаю, что нет, и быть не может. Видела в своей жизни много замеч...

  • Читать с детьми
    Читать с детьми

    В свое время в детстве прочитала одну замечательную книгу под названием "Взгляни на небо". Автор Илья Дворкин К сожалению, других произведений не попадалось. Считаю, эта книга идеальна дл...

  • Пять путей к сердцу ребенка
    Пять путей к сердцу ребенка

    Несколько лет назад мне на глаза попалась книга с интригующим названием "Пять путей к сердцу ребенка", авторы Гэри Чепмен и Росс Кэмпбелл. Знаю, количество книг на подобную тематику измер...

Комментарии (7)
Kassandra # 6 июля 2014 в 16:15 0
мне кажется что все вы делаете очень правиль только вот в чем вопрос почему вы не нашли нового папу?никого хорошего подходящего не было?
Alenika # 8 июля 2014 в 01:28 0
Можно и так сказать... Знаете, говорят: Все мужики носят штаны, но ни каждые штаны можно назвать мужиком! Уж лучше быть одной, чем как нибудь и с кем попало ))) (перефразировала) - Омар Хаям говорил истину.
Kassandra # 8 июля 2014 в 09:58 0
Да это точно сейчас хорошего мужчину найти не так уж просто
Kassandra # 8 июля 2014 в 09:58 0
Да еще чтобы ребенка любил как своего родного
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 8 июля 2014 в 03:31 0
Главное, чтоб ребенок не чувствовал себя виноватым в несложившейся маминой-папиной любви. Очень жаль, что папа так и не проникся отеческим чувством к своему ребенку. Ну, всякие папы бывают... Хорошо, что он выбрал другую.Как говорится, подобное к подобному. Я поддерживаю честность автора по отношению к дочери.Возможно, некоторые ответы на вопросы в будущем помогут девочке избежать маминых ошибок и выбрать подходящего кандидата на ее сердце.
Alenika # 9 июля 2014 в 18:02 +1
Спасибо за поддержку) Надеюсь, что она на мои грабли не наступит, тем более папа на маме (т.е. на мне) женился по расчету, а этого я не могу сказать дочери, тем более пока. Мамы всегда мечтают, чтобы у детей судьба сложилась лучше собственной. Да и родителей ведь не выбирают - не хочу чтобы она его возненавидела раньше, чем познакомится в жизни. Пусть потом принимает решение сама - поддерживать ей общение с отцом или нет, но это уже будут их взаимоотношения и я не имею права на них влиять так или иначе.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 9 июля 2014 в 18:21 0
Очень мудрое решение. Особенно приятно, что вы не держите зла на отца ребенка. Уметь прощать - умение, достойное похвалы! Вы от этого только выигрываете.И я не думаю, что вы поставили крест на любви. Более того, надеюсь, что вам выпадет шанс построить новую семью. Без расчетов, а просто потому, что вы красивая, умная, заботливая и хорошая) По-моему, эти качества всегда ценились настоящими мужчинами. Удачи вам и малышке!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика