Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Чего ждать, когда ждешь ребенка

Автор
Опубликовано: 3513 дней назад (16 сентября 2014)
Блог: Be mom
Редактировалось: 1 раз — вчера в 02:32
Настроение: позитивное
+1
Голосов: 1
Нет, я не про фильм с одноименным названием хочу написать, я хочу написать о своем опыте, а точнее о тех моментах, которые я упустила, когда готовилась к рождению дочи.
Я читала о воспитании, о прикорме, о том как ухаживать за младенцем - купать, одевать и т.п. Но я упустила такие важные моменты, как сон и организация процесса кормления.

Начну с последнего. Когда прикорм был уже хорошенько так введен, и количество съедаемых овощей и каш можно было назвать полноценным приемом пищи, я имела следующее: чтобы дочу накормить я пела, плясала, вырисовывала круги ложкой перед ней, отвлекала как могла. Она ела ложечку, затем в рот игрушку покусать, еще ложечку и еще разок игрушку. В итоге мы все измазанные кашей или любой другой ее едой, весело шли мыться, мыть игрушки, стульчик и т.д. по списку. Кормление занимало ооочень много времени. Но тут я поняла в чем мои ошибки (аллилуйя, хорошо, что это вовремя до меня дошло). На путь исправления я ступила самым простым шагом - ждала, когда доча проголодается. Нет, не так. ПРОГОЛОДАЕТСЯ. То есть пока она не начинала капризничать по поводу голода. Тогда мы шли, садились в стульчик, выключали телевизоры, убирали подальше все игрушки и отвлекающих родственников и просто ели. Сначала ребенок не понимал, что происходит и после пары ложек начинал изгибаться в стульчике, вертеться, кричать - скучно ведь! Тогда я переставала кормить, и мы полуголодные ждали следующего кормления. И, о чудо, через дней 4-5 все наладилось! Во-первых она стала съедать больше - не 70-80 грамм, а 100-120, во-вторых процесс пошел быстрее, нервы у всех целы, а как бонус - мы более или менее чистые))

Со сном все намного более грустно... Не научила я вовремя дочу спать саму, теперь мучаюсь. Перечитала уже огромное количество материалов, изучила наверное, все методы обучения самостоятельному засыпанию. Попробовала все лояльные и даже один не очень лояльный - "Обнял-положил" называется. Но, видимо в силу темперамента, моего и дочкиного, ничего у нас не вышло... Она не то что заснуть, она лежать-то не умеет. Плачет сильно, а для меня ее плач - это стресс и чувство вины. Поэтому пока засыпаем на груди и качаем... Думаю, что же будет дальше. Поэтому совет всем - читайте пока беременны книжки про детский сон, это, оказывается, ОЧЕНЬ важно!)
4087 просмотров

Читайте также:

  • Плановый прием у врача.
    Плановый прием у врача.

    Я сегодня была на плановом приеме у врача. Самочувствие у меня хорошее и на данный момент, меня вроде ничего не беспокоит, но вот, по мнению доктора, мне стоит кушать меньше мучных изделий и тех пр...

  • Фильмы про беременность и роды
    Фильмы про беременность и роды

    Посмотрела несколько фильмов о родах и беременности в последнее время и составила небольшой список: "Чего ждать, когда ждешь ребенка" - это лучшая комедия на эту тему, которую я видела. &...

  • Токсикоз, как избавить себя от него.
    Токсикоз, как избавить себя от него.

    Добрый день всех мучает этот вопрос я хотела бы поделится своими способами: 1) Чай с лимоном(но именно с утра) 2) Ложку сахара под язык и ждать пока он сам растворится. 3) Мятные конфеты. И самый в...

  • Как мы ребеночка хотели)
    Как мы ребеночка хотели)

    После свадьбы я, по традиции. захотела тут же обзавестись ребенком. Сразу! Пришлось уговаривать мужа - он предлагал повременить, так как был в поисках новой работы, я - выпускница института, тоже б...

Комментарии (35)
m_lerik # 16 сентября 2014 в 23:41 0
Тут недавно кто-то из девочек кидал выдержку из книги, где описаны ощущения ребенка при самостоятельном засыпании) когда мама бросает его в комнате самого. Мороз по коже!
В ваших словах прямо какие-то попытки оправдаться слышатся, а как по мне - вы молодец, подходите к воспитанию вашей дочки с душой, а не с инструкцией по приручению малышей) Дальше у вас все будет хорошо! Если ребенок понимает, что мама его не бросит - он сам постепенно станет увеличивать дистанцию во всех ситуациях - кормление, гуляние, сон и тд
Anka # 17 сентября 2014 в 00:25 0
С введением прикорма - у нас было так же. Но вот только вариант ждать , когда будет достаточно голодная не для нас. В таких случаях ложкой уже не накормишь - только грудь. Или будет истерический плач аж до синевы... Поэтому мы кушаем по времени , когда уже голодная настолько, чтобы есть, но не настолько, чтобы уже нападать на меня ))
А что открытие - ребенок хорошо ест ,когда голодный - я тоже такое сделала. Глупо звучит, но факт , реальный факт - вроде и так все ясно, но сразу не доходит))

На счет спать - нам 11 месяцев и дочка засыпает на груди. но я как-то по этому поводу не страдаю. Потом несу ее в кроватку и все.
m_lerik # 17 сентября 2014 в 00:30 0
А не просыпается при перекладывании? У нас такой номер не проходил) уже и кроватку грелкой грели, и меняли разные матрасы, и ночнушку ей туда складывала с запахом себя)) и с мужем за 4 угла ее на пеленке пытались перенести - результат был один: только она касалась поверхности кровати, как тотчас же было АААА!))) так что переехала к нам на диван.
Anka # 17 сентября 2014 в 00:36 0
бывало. Иногда придвигала кроватку впритык к своей и клала дочь рядом, потом потихоньку совала на место. Потом за руку просто держала.
Сейчас кладу в кроватку, заворочается - "чччччч", поглажу по спинке, на головку руку свою положу - и спит. А иногда вообще кладу и не просыпается.

Не проходит номер сначала, но если все равно пытаться, то все получится. Мы тому живой пример. Первые несколько месяцев я вставала буквально каждый час. И Эмка без меня совершенно не хотела спать, бывало, что пол ночи стояла над ней, согнувшись над кроваткой, чтобы быть близко к ней. Зато сейчас спит отлично в своей кроватке. И в обед сама спит, а я делами занимаюсь. Еще заметила, что когда спит ребенок сам, сон делается крепче.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 17 сентября 2014 в 12:55 +1
Я тоже думаю, что малыш себя голодом мучить не будет, поэтому не нужно кормитьего впрок и растягивать желудочек.Нужно просто подождать сигнала к деиствию...По поводу сна...Все малыши разные.Кто-то проявляет самостоятельность с первых днеи жизни, а кому-то мама жизненно необходима под бочком.Если ваш малыш принадлежит ко второму типу, проявите терпение.Сладких вам снов и вкусных обедов!Будьте счастливы!
Galka # 17 сентября 2014 в 16:19 +1
да, материнское терпение - самая ценная вещь в мире. только благодаря этому качество можно пережить бессонные ночи, колики и капризы.
Anka # 17 сентября 2014 в 16:21 0
мне кажется, не сколько терпение, сколько желание , чтобы малыш был здоровым во всех смыслах - физически и психологически. Ради такого можно пойти на что угодно ))
Galka # 17 сентября 2014 в 16:23 0
Аня, конечно. какой маме этого не хочется? думаю, спроси каждую из нас и любая ответ без запинки - самое заветное желание, это чтобы дети были наши здоровы и счастливы.
Anka # 17 сентября 2014 в 16:26 0
ответить- то да. А вот сделать что-то для этого. Странно, но очень вокруг часто вижу странных мам, в этом отношении. То ли лень их одолевает, то ли просто глупость...
Galka # 17 сентября 2014 в 16:27 0
не нам их судить, Аня. каждый в ответе за своего ребенка и только своим примером, как, например, вы, можно вдохновить тех, кто не столько ответственно относится к здоровью своего ребенка. но здесь, на нашем форуме,безответственных мам я еще пока не встречала. и те, кто уже родил, и те, кто только готовятся стать мамами - настоящий пример для подражания.
Anka # 17 сентября 2014 в 16:29 0
мне здесь чем и нравится, что все мамы думающие ))
А вообще написала под порывом... Вот гуляешь на площадке и порой так надоедает слышать "Ах, как тебе повезло!.. а вот у нас..." как буд-то я села и жду, как мне повезет! smile Сколько всего делаешь, чтобы "повезло", а некоторые игнорят здравый смысл, а потом жалуются. Мне вроде и все равно, но иногда жуть, как цепляет.
Galka # 17 сентября 2014 в 16:41 +1
да, материнский труд никто кроме нас самих и не оценит. со стороны кажется, что все дается легко. Аня. ну вы не расстраивайтесь по таким пустякам. хотя- что я говорю, если вы для меня образец выдержки и самообладания
Anka # 17 сентября 2014 в 16:50 0
?? ))) о, вы переоцениваете меня smile

Да я не расстраиваюсь, это так, порыв эмоций )) Мы уже с Эмкой рисуем )) вдохновленные вашими и Лерика шедеврами ....
m_lerik # 17 сентября 2014 в 16:52 +1
Я сейчас как раз подборку шедевров делаю для тома второго литературного издания к ДРу, коий у нас планируется в понедельник 22го числа. Надо еще в фото с телефона покопаться, вот где кладезь)
Galka # 17 сентября 2014 в 16:55 0
а мы сегодня аппликацию делали)) даже фотосессию устроили. вечерком в блоге покажу)
Anka # 17 сентября 2014 в 16:57 0
ой, придется опять зайти )))) эх, засасывает сюда, просто невообразимо сильно... А сколько всего надо успеть...
Galka # 17 сентября 2014 в 16:56 +1
вот, Аня, я всегда говорила - не только образец выдержки и самообладания, но и пример самокритичности. но на этот раз свои слова обратно забирать не буду)))
Anka # 17 сентября 2014 в 16:58 0
ха-ха-ха ))) что самокритичность - то этого у меня не занимать )))))))))))))
m_lerik # 17 сентября 2014 в 16:21 0
Видно, таки нет универсальной инструкции по обращению с детьми -у меня все наоборот. Если утром нам надо рано встать куда-то и я просыпаюсь и иду на кухню - ребенок как чувствует, что все встали и тоже просыпается. Пошла третья неделя садика - я ее один раз будила за это время и еще один раз за всю жизнь в поликлинику. А если заворочается и с ней рядом лечь - может еще полтора часа проспать.
Galka # 17 сентября 2014 в 16:26 0
какая у тебя Яся умничка)) такая маленькая, а уже такая ответственная. тут взрослый утром без будильника не всегда проснется, а ребенок - без всяких напоминаний.
m_lerik # 17 сентября 2014 в 16:29 0
Ну а что - существенно облегчает мне этим жизнь smile и взрослых-то жалко будить, а сладко спящую малявочку - так вообще моральная травма smile особенно, когда нет уверенности, что посещение садика или поликлиники принесет ей удовольствие smile
Galka # 17 сентября 2014 в 16:42 0
Ой, они же так сладко спят, эти крошки)) сидел бы рядом и любовался. но нет- надо спешить, всегда жти дела так не вовремя случаются.
Galka # 17 сентября 2014 в 16:29 0
наверное, ей очень нравится ходить в садик, если она так рано просыпается каждый день. как здорово, что вам повезло с воспитательницей.
m_lerik # 17 сентября 2014 в 16:31 0
гыы))) а до садика-то тоже просыпалась)) в поликлинику сдавать анализы ей точно не нравится ходить - думаю, все-таки она проснулась за компанию )) у меня вот сейчас будильник на 6-40, у мужа примерно так же, потом встает Яся, а потом уже и бабушке с дедушкой приходится за компанию вставать)
Galka # 17 сентября 2014 в 16:43 0
тьф-тьфу, какой совестливый ребенок. сама встала, а не шумит. деда с бабушкой не будит.
m_lerik # 17 сентября 2014 в 16:48 +1
Не-не)) как раз будит smile Но она не нарочно! если видит, что кто-то спит - тогда даже сама говорит - тсс, папа спит) а тут еще не успеет из комнаты выйти и обстановку разведать, как уже начинает дверями хлопать и песни орать)
Galka # 17 сентября 2014 в 16:51 +1
песни с утра - это хорошо. значит, ребенок с той ноги проснулся.в хорошем настроении. значит, выспалась хорошо, сны сладкие видела. у нас вот иногда и наоборот бывает - просыпается не в том настроении, капризничает.
Galka # 17 сентября 2014 в 16:52 +1
так я тогда дочке стишок рассказываю. рассказать?
Наш ага-агу-аги утром встал не с той ноги.
Не смеется, не поет,
маме ручку не дает.
Кроха сдержано строга,
просыпайся ТА нога.
Anka # 17 сентября 2014 в 16:56 +1
Та нога все спит и спит...
Наш малыш сопит , бурчит.
Надо быстро одеваться,
На площадку собираться,
Чтоб ворчливая нога,
Как ни скучна и строга,
Но, увидев малышей,
Улыбнется до ушей!
И тогда наверняка
Не сваляет дурака.
...
Но уже проходит час,
А нога все зла на вас.
Что же делать с той ногой,
Если зуб лезет с тоской...
Galka # 17 сентября 2014 в 16:58 0
оо, у нас получился настоящий стихотворный флеш-моб. предлагаю, продолжить))
Anka # 17 сентября 2014 в 17:01 0
У нас вылез новый зубик!
Больше мы не "шестизубик"!
Мы теперь "семизубец"
Вот зубище, наконец!
Снова можно веселится,
И с капризами простится
На недельку, может две,
А потом - привет вдвойне!
Будем новый зуб встречать.
Зато некогда скучать :)
Anka # 17 сентября 2014 в 16:51 0
о, а я когда говорю -тттссссс... папа спит. То Эмка с радостью тоже тсссс палец к губам и аж в на голову папе залазит - со звуками тттссс ))))
Galka # 17 сентября 2014 в 16:18 +1
автор затронул важные проблемы, которые возникают даже у самых опытных мамочек. При этом она - большая умничка. не каждая мама готова признавать свои ошибки и искать пути компромисса с детскими капризами. Asmie, но я точно знаю - все у вас будет хорошо. с такой мамой ребенок вырастет спокойным и уверенным в своих силах.
ladyjump # 17 сентября 2014 в 16:52 0
Спасибо большое за советы! Мне в скором будущем они очень пригодятся. Кстати,о сне даже и не задумывалась.
Galka # 17 сентября 2014 в 16:59 +1
ой, у вас тут так здорово - все подключились, стишки детские заодно вспомнили.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика