Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Мои роды или мы предполагаем, а Бог располагает.

Автор
Опубликовано: 3544 дня назад (13 августа 2014)
Настроение: Отличное
0
Голосов: 0
Во время ожидания своего первого и долгожданного ребенка - моей сладкой девочки, я готовилась к родам (как в прочем и ко всему, что связанно с маленьким чудом и созданием комфорта для его жизни) конкретно и основательно. Изучила море информации, просмотрела все возможные фильмы и видеоролики, которые только можно было найти на просторах интернета, перечитала несметное количество статей и книг (в том числе и медицинских) в которых излагалась вся информация о родах. Была готова вроде ко всему и находилась «во всеоружии». К выбору роддома подошла с пристрастием, кроме того заключила контракт на свою личную бригаду, состоящую из заведующей отделением физиологических родов и ее бессменной акушерки (они вроде как Малдер и Скалли, рука об руку много лет, но тема роддома - это отдельная история и о ней чуть позже подробно напишу). Естественно все люди с огромным стажем, опытом, высшей квалификацией и исключительно положительными отзывами. И поверьте, в их компетентности и профессионализме я не сомневаюсь, но так уж вышло, что мне не довелось в этом убедиться… И так, неделе на 29 я съездила на ознакомительную беседу к своей акушерке и получила еще много интересной и познавательной информации, а главное команду: «звоним нам и едем в роддом только кода схватки будут с конкретной периодичностью, а если у Вас 4-6 схваток в час – это еще не роды, отдыхайте дома и ждите». Ровно спустя неделю я угодила в другой роддом по скорой на сохранение с угрозой преждевременных родов (естественно отдельная увлекательная история) и именно в тот момент моя крошка перевернулась и села на попку вытянув стопки прямо перед личиком. Спустя еще 1,5 недели из роддома мы благополучно с пузиком поехали домой, но обратно малышуня так и не перевернулась.
Все это время бригада была у меня на телефоне, а на 35 неделе я в очередной раз поехала к доктору на беседу. Так ка моя крошка так и не захотела переворачиваться «как положено» стоял вопрос – ПКС или ЕР. К слову сказать, моя мама также рожала меня в чисто тазовом предлежании и родила благополучно сама, правда тяжело для себя, но родила. Я очень хотела рожать именно сама, но к этому вопросу подходила разумно – как скажет доктор – что лучше и безопасней для малышки – так и будем рожать. Так как предлежание было чисто ягодичным, малышка была крохотная, доктор разрешила рожать самой и отправила домой ждать своего счастливого часа.
И вот наступила 38 неделя и 5 дней моего симбиоза с пузиком. Тренировочные схватки мучали меня уже недели две, но более никаких признаков не наблюдалось, а я, как и все ожидающие потенциальные мамочки все боялась пропустить начало родов - наивная. В ночь с 16 на 17 февраля выпив молока, пошла со своей изжогой спать, как всегда сидя. Около двух часов ночи я проснулась от характерной боли и поняла, что ЭТО ОНО. У меня начались НАСТОЯЩИЕ схватки. Дорогие девочки, а ведь правда никакие тренировочные схватки с настоящими не спутаешь. Уж поверьте – свои роды пропустить не возможно!
Стала считать и засекать интервалы, включила сразу несколько программ со схваткосчиталками… И ходила ждала того самого интервала после которого смогу позвонить своему доктору и сказать: «рожаю и еду в роддом, встречайте». Человек я деликатный и послушный, и надоедать доктору среди ночи при том, что той самой периодичности все не было – мне было стыдно (если б я только знала, чем это мне грозило). «Корячило» меня не по-детски, но я быстро справилась с паникой, старалась правильно дышать (девочки в этот момент забывается вся информация, изученная ранее, уж поверьте!) и стала «слушать» свое тело. Я поняла, самое главное: не паниковать, максимально расслабиться и настроиться НА РАБОТУ! Роды – это работа, сложная для мамы, но еще более сложная для малыша! Я стала думать о том, как страшно и не просто сейчас моему ребенку и о том, что я обязана сделать все, чтобы помочь моей крошечке появиться на свет. Ходила по дому, перебрала пакеты в роддом, дышала, становилась на четвереньки и выгибала спину. Да, мне было очень больно, но я приняла эту боль. Нужно расслабиться и принять ее как данность. Чем больше пугаешься и зажимаешься, тем больнее и тяжелее становится. Интервалы были странными, схватки повторялись то через 12-15 минут, то через каждые 2-3 минуты, длились то по паре минут, то отрывками секунд. А я все послушно ждала указанной периодичности. И тут стали подтекать воды. Я позвонила врачу, и мы поехали в роддом.
В итоге схватки были с 2 часов ночи (нормальной периодичности так и не получилось), на кресло в приемном я вскарабкалась в 9:25, а в 9:55 путем экстренного кесарева сечения родилась моя девочка ростом 48 см и весом 2740 гр.
Как оказалось, схватки мои шли «в холостую», крошечная попка не могла раскрыть шейку и малышку зажимало внутри, а шейка так и не раскрывалась. У ребенка началась гипоксия и когда я залезла на кресло и мне дежурный врач поставил датчик, сердечко уже билось не хорошо. До сих пор помню крик врача – срочно в операционную. Я ревела и не могла взять себя в руки! Как так? Такого «сценария» развития событий я не предусмотрела, но казалось же, что готова я ко всему… Медсестры в прямом смысле бежали с моей каталкой в операционный блок, с меня снимали одежду, дали что-то подписать и помню, как одели маску, а я все плакала и спрашивала, что с моей малышкой, дальше – «занавес».
Я не была готова к такому повороту событий до такой степени, что проснувшись в палате интенсивной терапии с першащим от интубации горлом (наркоз был общий и рассчитан был видимо по-максимуму, но это тоже отдельная история), сначала спрашивала – где я и почему мне так безумно больно. А больно было дико просто. Я даже не поняла, ЧТО со мной произошло. Спустя пару минут я восстановила в голове все события и начала плакать спрашивая, что с моим ребенком.
Слава Богу и спасибо Ему же, все закончилось хорошо! Нам поставили 8/9 Апгар. Моя акушерка, с которой мне так и не довелось вместе рожать, принесла мне малышку прямо в ПИТ, дала поцеловать и приложила к груди. За это я безумно благодарна этой женщине! Дальше нас ждали - ночь моего восстановления (к вечеру этого же дня заставила себя встать на ноги, так как очень хотела по скорее забрать доченьку), знакомство друг с другом и остальные приятные и счастливые хлопоты, которые продолжаются вот уже почти полгода.
Подводя итог всему вышенаписанному, хочу посоветовать следующее: девочки, дорогие, прислушивайтесь к себе, к своим ощущениям, к своему телу, к своему сердцу! И если вам кажется, что процесс пошел, не ждите, не выжидайте, а езжайте в роддом. Добивайтесь осмотра, если вас отправляют домой ждать «настоящих» схваток, добивайтесь ответов на все ваши вопросы и проверки всех ваших предположений, если медицинский персонал отмахивается от вас по тем или иным причинам! Ничего не стесняйтесь, не молчите, не терпите и действуйте! Я получила серьезный жизненный урок! Как сказал врач, оперировавший меня, счет шел на минуты. И мне стыдно и горько от того, что я не помчалась в роддом сразу же, как начались схватки, не смотря на все предостережения про интервалы. Как оказалось – интервалов, описываемых в учебниках и умных статьях, может и не быть. Все очень индивидуально! А ведь на свете нет ничего дороже и важнее, чем жизнь и здоровье Вашего ребенка!
2877 просмотров

Читайте также:

  • Первая менструация
    Первая менструация

    Дочуле уже 10 лет, и я даю себе отчёт, что надо ознакомить её с менструацией, но тяжеловато подобрать нужные слова, чтобы разговор пошёл. Ещё и сама стесняюсь. Со мной не церемонились, мама не разг...

  • Неожиданная новость
    Неожиданная новость

    На рождество мама моего парня нагадала, что в этом году я рожу ребеночка и выйду замуж. Ее слова меня рассмешили, ведь в ближайшие пару лет я не планировала детей. Но, как говорится, человек предпо...

  • Путешествие с двухлетним ребенком
    Путешествие с двухлетним ребенком

    На днях узнали, что отпуск у мужа придется как раз на Новый год. Так как летом свозить ребенка на море у нас не получилось, решили провести Рождественскую неделю где-нибудь на солнечном побережье. ...

  • Роды без страха, или что знает о боли  акушер-мужчина
    Роды без страха, или что знает о боли акушер-мужчина

    Прошлый пост мой был посвящен литературе. Этот тоже, но только двум книгам, они касаются родов. 1. Грентли Дик-Рид "Роды без страха". 2. Мишель Оден "Возрожденные роды". Я как ...

Комментарии (2)
Tanya Ray # 16 августа 2014 в 14:54 0
Мы с вами можно сказать коллеги! У меня дочь тоже сидела на попе и родилась также! Правда родила я сама, вес при рождении был 2470 г и 49 см роста. На нашей маленькой попе был большой синяк и впоследствии желтушка! Благо по неврологии проблем никаких, хотя именно их я и боялась больше всего!
Я поняла, главное не настраивать себя - что самое главное родить самой. Как Бог даст так и будет! Я была готова к любому результату - кесарево значит кесарево, сама значит сама. Мне очень повезло с врачом - это просто врач от Бога!!!! Я всю жизнь буду ей благодарна за себя и своего ребенка!!!
0 # 16 августа 2014 в 22:17 0
v Рада знакомству, коллега))) И рада, что наши с Вами истории в итоге хорошо закончились!!! Вы абсолютно правы! Это я тоже уже поняла, причем правило это действует абсолютно во всем! На все воля Божья! Настраивать себя и предполагать бесполезно, так как происходит все так как и должно происходить. smile
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика