Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Всё о моем чуде! :)

Автор блога: sofi
Первый раз пришли мы в школу
У нас с Дюшкой событие произошло серьезное. Она у нас теперь - первоклассник. Нравится ей безумно. Недавно заявила% "Я хочу, чтобы выходных не было!" Вот настолько ей нравится учится. Да и класс неплохой подобрался. Они все, практически, - из одной группы детского сада. Дружат, что называется, с детства.
Социальное развитие малыша - есть проблемы?
Одна из легенд говорит о том, что когда родители принесли к мудрецу трехмесячного малыша, попросив совета, как лучше воспитать его - мудрец ответил, что уже поздно.
Так вот с самого рождения у малыша закладываются черты его характера, формируется постепенно самостоятельность, умение налаживать контакты с теми, кто вокруг, добиваться авторитета у окружающих и так далее. Все это - важные умения и навыки, которые так важны, когда идет социализация личности ребенка.
И вновь, можно диагностировать возможные отклонения в их формировании, если наблюдать за ребенком. Для того, чтобы вовремя оказать помощь.
Когда же заговорит малыш? А все ли в порядке
Продолжу делиться знаниями о развитии малышей. Давайте поговорим о ... речи. Ведь так хочется. чтобы малыш быстрее заговорил, чтобы мог поделиться радостью, рассказать, что его беспокоит, когда он плачет. И если малыш не торопится произнести первое словечко, то нервничать не стоит, но быть повнимательней надо. Ведь чем раньше будут выявлены нарушения развития речи малышочка, тем легче будет ему помочь.
Хорошо ли по дорожке топают ножки?
Ну-с, ползать и сидеть малышок научился. А родители с огромным нетерпением ждут первых шагов ребенка.
Ведь с таким восторгом все близким и друзья сообщается об этом чуде: наш малыш пошел!!!
У нашей Дюшки весьма сложно шло формирование навыков ходьбы. Старшенькая - та к году уже носилась, как маленький оленёнок. А вот младшая вызывала беспокойство. С волнением следили за ее развитием. Здорово успокаивали читаемые статьи на эти темы. Вот, хочу и с Вами поделиться, основным, что меня волновало и пригодилось.
Учимся сидеть - могут быть проблемы?
Устойчиво сидеть малышок учится так же постепенно, как и ходить, на первом году жизни. Естественно, для каждого - свой срок, когда он овладевает таким умением. Кто-то - "торопыжка" и быстренько усаживается, а кто-то более "ленив", поэтому никуда не торопится, хотя родителям, может быть, уже и невтерпеж. Не стоит волноваться, если малыш не тороплив, но всё-таки проследить за некоторыми особенностями развития умения сидеть не помешает...
Учимся ползать - диагностика проблем
Каждый ребенок - это маленькая еще, но уже индивидуальность, поэтому не стоит хвататься за голову, если дитя отличается от окружающих по своему поведению, манерам, складу характера и т.д.
Но есть навыки, которые должны сформироваться у КАЖДОГО младенца к определенному возрасту.
Возьмем, к примеру, умение ползать. Малыш учится этому раньше нежели сидеть, учится постепенно, поэтому есть возможность наблюдать, и сравнивать с возрастными нормами. Вот о них я и расскажу.
Зрение и слух на первых годах жизни - все в порядке?
С учетом того, что моя Дюшка - кесаренок, я очень пристально следила за ее развитием. И в свое время нашла много материала о том, по каким признакам можно предположить, что у ребенка есть какие-либо нарушения в процессе развития.
Мне хочется поделиться накопленными знаниями. Вполне вероятно, кому-то они понадобятся, так же как и мне. Причем вне зависимости обстоятельств появления ребенка на свет. Признаки нарушений - для всех, в принципе.
Лево-право-ручки :)
Наша старшая дочь, когда обрела первую самостоятельность в младенчестве, вовсю начала пользоваться левой рукой. Нас это огорчало, потому как норма – это правша, на наш взгляд. Мы все пытались решить для себя, стоит ли настаивать на том, чтобы дочка пользовалась правой рукой, или пустить все на самотек.
Чувства ребенка к больному человеку
Я недавно столкнулась с проблемой.
Заболел Дюшкин дедушка. Из-за началась частичная парализация. И он стал невнятно, непонятно говорить. Его положили в больницу. И вот я заметила, что дочь поменяла свое отношение к дедушке.
Мультик-пультик. Посмотрим вместе?
Старшая дочь, моя Мусечка, росла в сложные годы нестабильности после развала Союза. При моих бесконечных бултыханиях в попытках жить сносно с ребёнком - стала подарком от Бога её безмерная любовь к мультяшкам. Конечно, это не верно в корне, но большого выбора тогда у меня не было. Внешне это на поведении Муси не отразилось. А вот какую роль в формировании внутреннего мира сыграли эти обстоятельства -вопрос.
С Дюшкой же этот номер не проходит. И обстоятельства иные уже, и ребёнок совершенно иной.
С выбором мультфильмов мы весьма осторожны, так как реагировать на увиденное Дюха может абсолютно по-разному - от сильнейшего восторга до неописуемого ужаса. Попробую обобщить уже пережитый этап длиной почти в семь лет.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика