Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Мультик-пультик. Посмотрим вместе?

Автор
Опубликовано: 3705 дней назад ( 4 марта 2014)
Редактировалось: 4 раза — последний вчера в 15:09
Настроение: ровное.
0
Голосов: 0
Старшая дочь, моя Мусечка, росла в сложные годы нестабильности после развала Союза. При моих бесконечных бултыханиях в попытках жить сносно с ребёнком - стала подарком от Бога её безмерная любовь к мультяшкам. Конечно, это не верно в корне, но большого выбора тогда у меня не было. Внешне это на поведении Муси не отразилось. А вот какую роль в формировании внутреннего мира сыграли эти обстоятельства -вопрос.
С Дюшкой же этот номер не проходит. И обстоятельства иные уже, и ребёнок совершенно иной.
С выбором мультфильмов мы весьма осторожны, так как реагировать на увиденное Дюха может абсолютно по-разному - от сильнейшего восторга до неописуемого ужаса. Попробую обобщить уже пережитый этап длиной почти в семь лет.

Содержание

Почему так важен выбор
Что показываем
Как показываем

Почему так важен выбор

Психика ребёнка - не устойчивая, еще слабенькая, качнуть которую в любую сторону можно, не особо напрягаясь - вот главная причина моей осторожности.
Тем более у Дюхи с младенчества несколько нервозное поведение проявлялось.
Хотелось, чтобы просмотр влиял не только на занятость ребёнка (вроде как - ура, он мне не мешает), но и помогал развитию мышления, понятий добра и зла.

Что показываем

Мультики вроде Губки Бобба, Гуффи и его команды и т.п. - отвергли сразу же. Так как излишняя крикливость, суетливость персонажей раздражала ребёнка, эмоционально держали его в напряжении.
Исключили всяких вампирёнышей, зомбенышей и иже с ними - предпочитаю объяснять существующие вещи и объекты, нежели нести бред о подобных персонажах. А вопросы - не минуемы.
Вообще, всё, что Надюшка смотрит, можно разделить на три категории:
- развивалки
Это мультфильмы, которые идут на канале Nick Junior - Диего, Уми-зуми, Гуппи, Даша и т.д. На "Карусели" некоторые программы сейчас смотрит - игры команд даже по ПДД. Здорово идут Фиксики. Иногда мне кажется, что все они больше дают в познании мира, чем иной раз я. Диапазон рассматриваемых объектвов и явлений - безграничен: животные, Вселенная, история, механика... И всё преподносится очень доступно и понятно.
- развлекалки
Здесь - посмеяться. Раньше под моим присмотром и чутким руководством Дюха хохотала над Томом и Джерри, Машенькой и т.д. Сейчас - уже способна оценить комичных героев в полнометражных мультфильмах. Конечно же, сначала - вместе со мной.
- поучалки
Конечно же - Мойдодыр и другие мульты, которые показывают как лучше себя вести. И как грустно бывает, когда нарушают общепринятые нормы добра.

Как показываем

Во-первых, мы не смотрим близко к телевизору, просмотр - только при достаточном освещении. Запрещаю смотреть снизу вверх. Статично, без перерыва смотрим не больше 20-30 минут.
Во-вторых, без меня и/или дедушки/сестры просмотр непроверенных мультов немыслим.
Предпочитаем смотреть сначала вместе - показывая достаточно ярко свои эмоции: огорчаемся, когда кого-то обидели, кому-то больно, трудно, голодно и т.д.
Радуемся всему хорошему, что видим на экране. Осуждаем обидчиков, нерях, не честных, не порядочных, грубиянов и т.п.
Лишь когда убедились в адекватных реакциях и благонадёжности мультсериалов - пускаем понемножку Дюшку в свободное плавание.
Полнометражные мульты так же смотрим вместе - помимо вышеперечисленного, надо еще много объяснить ребёнку в отношениях героев.
Например, "Холодное сердце". Старшая сестра воспринимается довольно жестокой. Но ведь она жертвовала собой с самого детства, чтобы защитить всех от собственного колдовства. И лишь под давлением обстоятельств так получилось, что она нанесла вред окружающим. И по сути, она достойна и жалости, и сочувствия. Но ведь это не каждый взрослый иной раз поймёт - а дитю тем более надо объяснить, что не всегда то, что кажется - есть на самом деле. Сложно, заморочено? Но так важно суметь это донести!
Из нашего любимого сейчас:
- Бэмби
- Далматинцы
- Все принцессы (Золушка, Белоснежка и т.д.)
- Корпорация монстров
- Холодное сердце
- Питер Пэн
- и т.д.
А что любите смотреть Вы с детками? Что еще есть интересного и полезного?
2593 просмотра

Читайте также:

  • Малыш и мультик
    Малыш и мультик

    Моей дочурке, как я писала ранее в своем блоге, 2 годика. Очень самостоятельный и настырный ребенок. Недавно столкнулись с такой проблемой, называется она мультфильмы. До 1,5 лет мы не смотрели их ...

  • А вы какие мультики смотрите и как долго?
    А вы какие мультики смотрите и как долго?

    Девочки, какие мультфильмы смотрят Ваши малыши? Мой, естественно, без ума от Маши и Медведя. Но я стала меньше разрешать его смотреть. Он после него совсем неуправляемый становится! Какой то возбуж...

  • Первый поход на урок английского
    Первый поход на урок английского

    В предыдущей своей записи я спрашивала совета, как лучше организовать изучение английского своему ребенку: в группе или индивидуально. И вот имеем некоторый опыт.Первый раз отправились в группу 12 ...

  • Совместные выходные.
    Совместные выходные.

    В будни все мы заняты и времени на детей практически не остается. Хватает сил лишь покормить чада после прихода с работы и покупать его на ночь. А дети требуют нашего внимания. Уделить время ребен...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика