Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Веселые будни матери-одиночки

Автор блога:
Секс после родов - когда?
Одна из самых щепетильных тем для молодых мам, но и одна из самых важных для молодых отцов. Когда по вашему мнению стоит начинать половую близость после родов?
Если роды прошли естественным путем и без каких-либо осложнений, то врачи рекомендуют воздержаться от половой близости только в первый месяц после родов. Если же роды были с осложнениями, то здесь нужно будет подождать более долгий срок.
Но среди моих знакомых есть и те, кто не занимается этим и через год после рождения ребенка. Здесь, насколько я понимаю, больше психологические моменты, чем физиологические.
Каково Ваше мнение по данному вопросу?
0 2874 1 комментарий
Поднимаем голову - чем помочь малышу?
Недавно столкнулись вот с какими трудностями - нам почти три месяца, а головку до сих пор очень плохо держим. Точнее, лежа на животе вообще не держим. Когда держу на руках, в вертикальном положении, то немного получается. После планового посещения невролога нас определили на дневной стационар. Две недели массажа, электрофорез и витамины (таблетки, уколы). Осовная часть пройдена - есть динамика, но не большая. Знакомые так же посоветовали занятия плавания с инструктором. Если кто-либо сталкивался с подобным - расскажите, поделитесь своим опытом и способом решения проблемы.
Чистим носик
Вы думаете, самое страшное для молодой мамы - это делать клизму своему ребенку? А вот и нет! Самое страшное - чистить ему носик.
В роддоме мне сказали, что чистить нос нужно только ватной турундочкой (жгутиком), смоченной в кипяченой воде. Педиатр позже сказал капать грудным молоком. Но ни одно, ни другое не избавило мою дочку от затрудненного дыхания через нос и постоянного захлебывания во время употребления пищи.
Долгими исследованиями путем чтения книг, гугла и бесконечных советов подружек-мам, я наконец-то нашла идеальный способ проведения этой процедуры.
Итак, для очистки носика ребенка потребуется:
- капли "Аквамарис" или "Аквалор"
- пипетка
- вазелиновое масло
- ватные диски хорошего качества или вата
- аспиратор
Аспиратор лучше всего брать самый простой, работающий от вашего вдоха-выдоха. Сменные носадки можно не покупать. Я, например, их промывала и кипятила, как бутылочки.
Чистим нос следующим образом: закапываем капли пипеткой (ни в коем случае не аэрозолем!!!). Далее берем вату или ватные диски, скручиваем небольшие жгутики, размером почти с ноздрю. далее эти турундочки окунаем в вазелиновое масло и быстрыми вращательными движениями вводим неглубоко в ноздрю малыша. Тут же вытаскиваем - на турундоточке остается содержимое носика.
Если у ребенка есть насморк, то далее удираем все аспиратором.
Естественно, сразу все не будет получаться так гладко и идеально, как написано, но опыт приходит с практикой. Точность и быстрота - вот залог успеха.
Первые развлечения ребенка
Многие мамы, после рождения своего первого ребенка, очень часто задаются вопросом - как его развлечь? Игрушки, купленные и подаренные, даже с надписью 0+, никак не вызывают ни эмоций, ни реакций ребенка. Первые развлечения скорее всего будут его первые впечатления. В первые месяцы ребнку будут интересны лица родственников или любой яркий предмет, находящийся от него на расстоянии 20 см. А вот к третьему месяцу (возможно, у кого-то чуть раньше или позже) кроха начинает интересоваться большим. Например, наблюдением за миом с маминых рук. При этом нам, мамам, конечно, хочется, чтобы наш ребенок не привыкал к рукам, но и не меньше развивался. Что же мы можем придумать? Вот несколько вариантов первых "игр" нашего ребенка:
- конечно же, можуль над кроваткой. Как вариации - игрушка от модуля в коляске.
- игрушки (можно самодельные - сшитые или вязаные), привязанные к резинке вдоль кроватки.
- погремушки и прорезыватели - вкладываем в ручки.
- черно-белые и цветные картинки. Только не надо распечатывать на компьютере! Обязательно нарисованные от руки: круги, линии, квадраты и пр. Рисунки должны быть крупными и четкими. Прикрепляются на внутреннюю стенку кроватки.
- музыкальные модули (но я обычно ставила музыку во время массажа, а не отдельно от всего).
- можно корчить рожицы.
И, конечно же, массаж, купание и выкладывание на живот.
И не забывайте всегда разговаривать с малышом. Для него это очень важно.
Утро начинается с улыбки
Как же хочется каждой маме, чтобы их ребенок каждое утро начинал с улыбки! Но, к сожалению, это не всегда так. Особенно в самые первые месяцы жизни ребенка. Иногда он просыпается и сразу начинает кричать, иногда просто кочевряжится, а иногда все-таки и тихонько улыбается. Понимаю, что бороться с этим бессмысленно - ты никогда не выяснишь точную причину. Или выяснишь, но не сможешь ее устранить. А вдруг все-таки какие-либо истории или советы помогут нам сделать жизнь (а точнее - сонную ее часть)) нашего малыша чуточку прекраснее и веселее? Я вот, например, заметила, что моя трехмесячная дочь просыпается утром с улыбкой только тогда, когда никого нет в комнате или все спят. Странно, но факт) Теперь, если раньше ее просыпаюсь - сразу стараюсь уйти на кухню.
Бабушкино достояние
Достаточно часто в первые месяцы после рождения малыша мы обращаемся за помощью к своим мамам. Но всегда ли это верное решение? Сами того не замечая, бабушки будто навязывают нам манеру воспитания внуков. Зачастую это очень полезные для нас советы. Но бывает и наоборот. Как менять памперсы, чистить уши и глазки - это одно. Но вот, например, во сколько укладывать спать, как приучать к воде и стоит ли воспитывать терпимость ребенка - это уже другое. Иногда советы могут выйти из рамок разумного. Как деликатно дать понять бабушкам о том, что они только "помогают" нам в воспитании, а не "воспитывают"? Кто-нибудь сталкивался с данной ситуацией? Поделитесь историями
Собираем чемоданы в роддом
Каждая женщина, находясь на седьмом-восьмом месяце предвкушения материнства, задается вопросом о том, что ей понадобиться в роддоме. А главное – что туда можно с собой взять? Если женщина готовиться к рождению не первого ребенка, то этот вопрос для нее уже не существует. Но вот дебютантки непременно бояться что-то забыть. А как же – такое событие в жизни!
Когда я сама попала в данную ситуацию, то больше всего на свете я боялась не только что-нибудь забыть, но и накупить множество ненужных дорогих вещей. Ведь консультанты в магазинах, к сожалению, не стремятся минимизировать ваши расходы, а даже наоборот. А вы при этом ничего не можете возразить, первый раз же.
Так вот, проштудировав интернет, посетив курсы для беременных и собрав информацию у окружающих меня молодых мам, я наконец-то составила идеальный список вещей в роддом.

Пакет №1 (берем с собой на роды):
- документы: обменная карта, паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС, родовой сертификат. Плюс все копии этих документов.
- Сорочка 2 шт.
- Халат 1 шт. (не махровый!)
- Моющиеся тапки 1 шт.
- Трусы одноразовые послеродовые 1 упаковка (достаточно 5-6 шт.)
- Подкладные 1 уп. (мне понадобилось потом еще 2 уп. Ими лучше заранее запастись дома. Вместо подкладных можно купить прокладки ватные, без крылышек и впитывающей поверхности)
- Памперсы 1 уп. (28 шт., не распечатанная)
- простыни одноразовые 1 уп. (размер любой)
Обычно после родов ребенка пеленают в одежду Роддома, поэтому брать с собой в первый пакет что-либо для вашего ребенка совершенно не нужно. А вот бутылочку негазированной воды прихватить можно.

Пакет №2 (родственники приносят Вам на следующий день после родов):
- Бюстгальтер для кормления 1 шт.
- Подкладки в бюстгальтер (много брать не нужно, достаточно 5-8 шт.)
- Свечи с глицерином
- Туалетные принадлежности: зубная паста, мыло, полотенце.
- Подкладные 1 уп. (о чем говорила ранее)
- Памперсы 1 уп.
- Одежда для ребенка: пара чепчиков и носочек, царапки. Остальное – на ваше усмотрение. В основном все дети любят больше пеленки в первые дни.
- Пеленки фланелевые 4 шт. (тут могу дать совет – обязательно простирайте пеленки, можно не один раз, т.к. ребенок воспринимает лучше очень мягкую ткань)
Различного рода присыпки и крема накупать сразу не советую. В роддоме Вас обязательно заставят подмывать ребенка только под проточной водой, что редко вызывает раздражение у малыша. Если, конечно, все делать вовремя. А вот пустышка и молокоотсос будут не лишними. Только не нужно покупать дорогой электрический молокоотсос. Но и самый бюджетный вариант с «грушей» может больше принести Вам вреда, чем пользы.

Пакет №3 (на выписку):
- одежда для мамы
- одежда для малыша: чепчик (тонкий + теплый), распашонка толстая и теплая (можно заменить комбинезоном), теплая пеленка, носочки..

Конечно, все индивидуально, и очень многое зависит от характера Вашего малыша. Да, да, именно от характера. Мне, например, на третий день чрезвычайно понадобилась соска, использование которой запрещено в роддомах.
И еще один небольшой совет – если у Вас есть возможность взять отдельную палату – берите не раздумывая. Это во много раз улучшает состояние и настроение как Ваше так и Вашего малыша. Каким бы Вы не были общительным человеком.
Приятного Вам материнства!
Тест ДНК - обижаться или нет?
Кто-нибудь из Вас когда-нибудь сталкивался с тестом на отцовство? Я вот столкнулась впервые. И отреагировала, как мне все окружающие говорят, не правильно...
С отцом моего ребенка мы познакомились по работе, начали встречаться и уже через два месяца я узнала о своей беременности. Своего ребенка считаю действительно "подарком судьбы". Получилось в первый же совместный раз ;)
Я совершенно не раздумывала и решила оставить ребенка. Отец же, конечно, был слегка ошарашен. Наши отношения еще не успели перерасти в большое чувство, а больше походили на дружеские отношения.
Во время беременности мы с ним общались. Не постоянно, но даже вместе несколько раз к врачу ходили (что не всегда бывает в семейных парах!). Ну а теперь, после рождения ребенка он почему-то решил делать ДНК тест. Так сказать, для себя, так как я его не собираюсь тащить под венец и даже брать какие-либо алименты.
Вот он деликатно меня спросил не обижусь ли я, а я ответила, что совершенно не против.
Но вот мои родственники почему-то недоумевают... И сами будто вместо меня уже затаили на него обиду. Якобы это не правильно, особенно учитывая тот факт, что наша дочка - копия мини папа)))
Милый, я беременна!
Многие женщины узнают о своей беременности в самый неожиданный момент. Я была из их числа. Несколько месяцев знакомства, первый секс и вот оно счастье! Мне не 15 лет и даже не 18. Я уже думала о ребенке, но чуть позже, где-то через годик. Ну а жизнь, как говориться, нас не спрашивает.
Два дня задержки, пять тестов на беременность, и только один из них положительный. Еще через два дня я решила обратиться к врачу. «Кажется, Вы в положении – заявил доктор – ребенок желанный?». «Да» - без раздумий заявила я. Но ноги слегка подкосились. Узи подтвердило беременность три недели. И я позвонила ему – отцу моего ребенка.
- Милый, ты можешь сейчас разговаривать?
- Да, конечно
- Выйди куда-нибудь из офиса. Я не хочу, чтобы твое лицо во время нашего разговора кто-то видел
- Хорошо. Вышел. Что случилось?
- Кажется, я беременна. Кажется, ты будешь отцом.
- …
- Мне перезвонить минут через тридцать?
- …
- Милый?..
- Если это так, то это классно!
А как вы сообщили о своей беременности второй половине и родственникам?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика