Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Собираем чемоданы в роддом

Автор
Опубликовано: 3628 дней назад (19 мая 2014)
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 06:13
0
Голосов: 0
Каждая женщина, находясь на седьмом-восьмом месяце предвкушения материнства, задается вопросом о том, что ей понадобиться в роддоме. А главное – что туда можно с собой взять? Если женщина готовиться к рождению не первого ребенка, то этот вопрос для нее уже не существует. Но вот дебютантки непременно бояться что-то забыть. А как же – такое событие в жизни!
Когда я сама попала в данную ситуацию, то больше всего на свете я боялась не только что-нибудь забыть, но и накупить множество ненужных дорогих вещей. Ведь консультанты в магазинах, к сожалению, не стремятся минимизировать ваши расходы, а даже наоборот. А вы при этом ничего не можете возразить, первый раз же.
Так вот, проштудировав интернет, посетив курсы для беременных и собрав информацию у окружающих меня молодых мам, я наконец-то составила идеальный список вещей в роддом.

Пакет №1 (берем с собой на роды):
- документы: обменная карта, паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС, родовой сертификат. Плюс все копии этих документов.
- Сорочка 2 шт.
- Халат 1 шт. (не махровый!)
- Моющиеся тапки 1 шт.
- Трусы одноразовые послеродовые 1 упаковка (достаточно 5-6 шт.)
- Подкладные 1 уп. (мне понадобилось потом еще 2 уп. Ими лучше заранее запастись дома. Вместо подкладных можно купить прокладки ватные, без крылышек и впитывающей поверхности)
- Памперсы 1 уп. (28 шт., не распечатанная)
- простыни одноразовые 1 уп. (размер любой)
Обычно после родов ребенка пеленают в одежду Роддома, поэтому брать с собой в первый пакет что-либо для вашего ребенка совершенно не нужно. А вот бутылочку негазированной воды прихватить можно.

Пакет №2 (родственники приносят Вам на следующий день после родов):
- Бюстгальтер для кормления 1 шт.
- Подкладки в бюстгальтер (много брать не нужно, достаточно 5-8 шт.)
- Свечи с глицерином
- Туалетные принадлежности: зубная паста, мыло, полотенце.
- Подкладные 1 уп. (о чем говорила ранее)
- Памперсы 1 уп.
- Одежда для ребенка: пара чепчиков и носочек, царапки. Остальное – на ваше усмотрение. В основном все дети любят больше пеленки в первые дни.
- Пеленки фланелевые 4 шт. (тут могу дать совет – обязательно простирайте пеленки, можно не один раз, т.к. ребенок воспринимает лучше очень мягкую ткань)
Различного рода присыпки и крема накупать сразу не советую. В роддоме Вас обязательно заставят подмывать ребенка только под проточной водой, что редко вызывает раздражение у малыша. Если, конечно, все делать вовремя. А вот пустышка и молокоотсос будут не лишними. Только не нужно покупать дорогой электрический молокоотсос. Но и самый бюджетный вариант с «грушей» может больше принести Вам вреда, чем пользы.

Пакет №3 (на выписку):
- одежда для мамы
- одежда для малыша: чепчик (тонкий + теплый), распашонка толстая и теплая (можно заменить комбинезоном), теплая пеленка, носочки..

Конечно, все индивидуально, и очень многое зависит от характера Вашего малыша. Да, да, именно от характера. Мне, например, на третий день чрезвычайно понадобилась соска, использование которой запрещено в роддомах.
И еще один небольшой совет – если у Вас есть возможность взять отдельную палату – берите не раздумывая. Это во много раз улучшает состояние и настроение как Ваше так и Вашего малыша. Каким бы Вы не были общительным человеком.
Приятного Вам материнства!
3302 просмотра

Читайте также:

  • Двухуровневая вредность
    Двухуровневая вредность

    Вот ничего не пойму. В руках себя держать умею. Мыслить по поводу воспитания ребенка - пытаюсь. Но почему не получается?? Никогда не наказывала за то, что происходит нечаянно. Приветствовала любы...

  • Что мы умеем в 1,3 года
    Что мы умеем в 1,3 года

    Привет, мамочки! Интересно послушать кто как развивает своих деток и что умеют делать в таком возрасте. Нам год и три месяца. Читаю ему книжки, собираем игрушки развивашки. Сына под присмотром рису...

  • Надпись  в  роддоме...
    Надпись в роддоме...

    Заходя в роддом обратила внимание на надпись на табличке "КУРИТЬ ЗАПРЕЩЕНО". Думала что такое только в комедийном сериале можно увидеть. Оказывается давно я в роддоме не была... Раньше на...

  • Пакетик в роддом продолжение
    Пакетик в роддом продолжение

    Хотела бы продолжить начатый мною рассказ о вещах, которые мне понадобились сразу после родов и в следующие 5 дней проведенных в послеродовом отделение. Халат, ночная рубашка я в роддом не брала. В...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика