Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Раз - ромашка, два - ромашка)))

Автор блога: romashko
Пить или не пить ПИВО беременным?!
В период беременности возникает масса разных и неожиданных предпочтений в рационе. Хочется то сладенького, то солененького, то экзотического... Но что делать, если дело касается - банального, на первый взгляд, напитка - пива. Поскольку - это алкогольный напиток, то однозначно на него распространяется табу, а значит - пить нельзя, как результат - хочется еще больше, хоть караул кричи. Где же выход? Проанализировав состав этого напитка, я пришла к выводу, что причиной такого безудержного желания скорее всего есть недостаток в организме витаминов группы В. Пополнить их нехватку просто с помощью пищевых добавок или того же Магне В6. Но избавится от навязчивого желания удалось не сразу, прежде прошло минимум 10, а то и более дней, пока восстановился баланс. Параллельно очень в небольших количествах (чтобы не переборщить с суточной нормой) пила пивные дрожжи, мысленно воображаю, что это пиво).
Вреден ли прием ванн для беременных.
Вчера до невозможности захотелось принять ванну. Знаю, что для беременных данная процедура нежелательна, поскольку перегрев тела провоцирует усиленное кровоснабжение нижней части живота, а значит, может вызвать нежелательный тонус матки. Но так, захотелось, что я готова была пренебречь этими предосторожностями. Но все-таки перед процедурой решила почитать интернет. К моему большому удивлению нашла отзывы, что не только ванна не вредит (речь конечно же не шла про кипяток и бешенное количество ароматических масел), а даже полезна для расслабления мышц спины и ног. Также столкнулась с информацией, что даже сухая сауна (в пределах 80°С) – полезна, однако надо быть осторожным тем женщинам, которые имеют проблемы с работой сердца, поскольку повышенные температуры способствуют учащению сердцебиения – а тахикардия и так частый спутник большинства беременных.
Бандажный пояс для беременных – польза или вред!?
Вот уже третий триместр пошел, живот округляется и тяжелеет – хочется ему как-то «помочь». Где-то с 26-й недельки, если знаю, что буду много ходить или просто проводить время на ногах, старалась надеть пояс для беременных. Может это субъективно, но так и спина к вечеру меньше тянет и в ногах меньше усталости. Но посетив на днях своего гинеколога, я неожиданно для себя узнала, что (с ее слов) не желательно в этот период (до 32-33 недели) пока малыш не займет свое правильное положение (вниз головкой) носить сдавливающие одежды, а тем более пояс. Честно говоря, теперь даже и не знаю, как быть: вроде специалисту надо доверять, но мое тело подсказывает, что я все делала правильно.
Оптимальный возраст для того, чтобы забеременеть – какой?
Лет тридцать тому назад оптимальным возрастом для рождения детишек считался с 21 до 25. По крайней мере, большинство моих сверстников были рождены мамами именно в этот период (и я не исключение). На сегодняшний день картина несколько изменилась, мне кажется. Многие молодые семьи идут по западному сценарию, где в норме считается сначала обустроить быт, а уж потом думать о детях. Ориентируясь на опыт моих друзей и их рассказы, я для себя поняла, что возраст 32-35 сейчас считается нормой для европейской женщины, чтобы задуматься о рождении первого ребенка. У нас же по-прежнему нормы классификации остались с тех далеких времен. По ним беременная женщина после 35 лет относится в категорию «старородящая». Вот я и думаю в чем причина, то ли у нас в стране действительно такая плохая статистика и беременность женщин, кому за 30-35, подвержена большим рискам, то ли у нас медицина на низком уровне, чтобы поддерживать нормальное протекание беременности.
Токсоплазмоз, или насколько «опасны» домашние животные для беременных.
Я думаю, все наслышаны о таком заболевании, как токсоплазмоз. Само по себе оно особо ни чем не чревато для взрослого человека, поскольку здоровый организм достаточно быстро вырабатывается антитела против этого заболевания. И то, что, как правило, переносчиком этого недуга являются кошки – также общеизвестный факт.
Анализ на наличие заболевания токсоплазмоз (возбудителя в активной стадии) или иммунитета к нему (наличие антител в крови) является обязательным для все беременных женщин. Однако, мое мнение, лучше данный анализ седлать (если же конечно беременность запланированная) заранее. Почему? Если в вашей крови будут обнаружены антитела – в процессе беременности полностью отсутствует риска заражения, как Вас, так и вашего будущего малыша. Если же нет – то лучше «держать пуку на пульсе» весь процесс беременности. Знаю случаи, что особо «бдительные» будущие мамы даже на время беременности отдавали своих питомцев друзьям, родственникам, чтобы не рисковать. Однако я на такой шаг была не готова, да и старшая дочка вряд ли пошла на такие жертвы.
По-этому, выход был один – несколько раз за 1-й и 2-й триместры сдать анализы на токсоплазму, чтобы лишний раз перестраховаться и тщательно соблюдать правила личной гигиены. Руки у меня теперь моет вся семья после каждого «общения» я нашей кошечкой, я стараюсь вообще не брать ее на руки лишний раз. Туалет животного чистит и моет исключительно супруг, я самоустранилась от этих обязанностей на время беременности. То же касается и посуды, с которой она кушает. Так что – вот такие элементарные мероприятия, чтобы минимизировать риски заражения токсоплазмозом.
Можно ли беременной женщине работать за компьютером?
Сегодня хочу затронуть тему вреда (или его отсутствия) работы будущей мамы за компьютером. Во времена моей первой беременности (это было 10 лет тому) однозначно в один голос говорили - вредно! Ни в коем случае! Максимум один час в день! Если не ошибаюсь, в трудовом законодательстве были даже прописаны обязанности работодателя перевести женщину до момента выхода ее в декрет на должность, которая не связана с работой за компьютером, или минимизировать время нахождения перед дисплеем.
Сейчас же все кардинально поменялось. Все рекомендации, которые мне удалось найти, сводятся к мнению, что современная компьютерная техника не наносит вреда организму будущей мамы и ее ребенку. Однако следует помнить, что засиживаться часами у монитора также не стоит. В первую очередь это способствует нарушению кровообращения в области таза, а значит матка также недостаточно хорошо себя чувствует, идет нагрузка на позвоночник и глаза. По этому вывод - все хорошо в меру, если уж так необходимо будущей маме работать за компьютером - пожалуйста, но делать это надо с периодическими перерывами на зарядку-разминку, для проветривания помещения и просто чтобы переключиться на другой вид деятельности.
Скарлатина, насколько опасна для новорожденных.
Буквально вчера позвонила подруга и сообщила, что у нее сын заболел скарлатиной. Я сразу забеспокоилась, на сколько это серьезное заболевание, и стала искать информацию в интернете. Решила с Вами поделиться. Оказывается, что скарлатина «родственница» ангины, поскольку возбудителем является тот же стрептококк. Однако поражения слизистой органов носоглотки, также присутствуют высыпания на коже, сильно краснеют щеки, а носогубный треугольник приобретает белесый оттенок, язык меняет свой окрас – называется синдром «малинового языка», может подниматься очень высокая температура - до 39-41°С. Очень важным для меня было, что оказывается младенцы до года практически «застрахованы» от вероятности заболеть. Поскольку они защищены благодаря трансплацентарному иммунитету. Мне сразу стало легче на душе. Также скарлатина. Хоть и передается воздушно-капельным путем, однако степень заразности ее не так велика, как скажем у гриппа, - всего 40%. От сюда вывод – не так страшен черт, как на первый взгляд может показаться. Главное, я так понимаю, поддерживать иммунитет ребенка на должном уровне, тогда и болячек меньше будет цепляться.
Пеленать ли наворожденного?
Вот по странному стечению обстоятельств мне несколько дней подряд попадается в интернете информация по поводу целесообразности пеленания новорожденных. Мнения разделились. Мне вроде еще как-то рановато так углубляться а этот вопрос, однако зацепило.
Сторонники пеленания утверждают, что пребывая последние месяцы беременности в тесных условиях матки ребенок привыкает себя ощущать чем-то очень компактным. Наподобие шара. И родившись, ему гораздо комфортнее будет первое время, хотя бы около месяца быть туго спеленаным, дабы еще незнакомые его части тела "не пугали его".
Оппоненты же первых утверждают, что чем раньше ребенок познакомиться со своим тельце, тем лучше. Неспеленанное состояние позволяет также более простым путем избавиться от тонуса мышц, поскольку это часто встречающаяся проблемам у новорожденных.
Признаться мне также более импонируют аргументы тех, кто против тугого пеленания. Хотя первого своего ребенка я пеленала. Не из-за строгих убеждений, а потому как так было удобнее)))
Витамины (также помогут при анемии у беременных) - незаменимы!!!
Сегодня решила продолжить тему пониженного гемоглобина. Но хочу поговорить о проблеме уже с точки зрения как «бороться самостоятельно». Поскольку я была готова, что столкнусь с анемией неизбежно по опыту предыдущей беременности, долго и тщательно изучала Интернет – в поисках ответа на вопрос «что же делать». И как не странно, на многих сайтах причиной плохого усвоения железа в организме назывался недостаток витаминов. Да, да – уже на собственном опыте я это проверила. Какой же витаминный комплекс выбрать? С этим вопросом однозначно следует обращаться к врачу, особенно если Вы в интересном положении. Мой гинеколог посоветовала (речь шла о втором триместре, это важно! - потому как не все витамины и их дозировки и не всем пациентам показаны в первом триместре) мне Пренатал форте (Prenatal forte) витамины для беременных.
Схема приема была такова: один день витамины (1 апмула 1 раз в день) второй день – железосодержащий препарат. Если честно приемом железа я пренебрегла, вместо этого тщательно пересмотрела меню, стала больше кушать яблоки, гречку, рыбу, креветки, орехи, чернослив и т.д. И результат через три недели был на лицо). Так что поливитамины, особенно в зимнее и весеннее время, это обязательный пункт нашего рациона.
Тест на толерантность к глюкозе (ТТГ) – так ли необходим?!
И вот сегодня очередной визит к гинекологу завершился выпиской немалого количества направлений на сдачу анализов. Среди уже мне известных и мной «признанных» (в смысле отношусь к ним как к необходимым и обоснованным с точки зрения гинекологии беременности) появился и такой как ТТГ - тест на толерантность к глюкозе. Оказывается на сегодняшний день не достаточно сдавать кровь на предмет содержания сахара в ней. Надо «сознательно» (преднамеренно) атаковать поджелудочную железу будущей мамы, чтобы определить, насколько она хорошо справляется с «передозировкой» потребленной глюкозы. По результатам данного анализа якобы можно будет судит о степени предрасположенности к сахарному диабету, который может развиться (а может и нет) в процессе беременности.
Возможно это опрометчивое заявление с моей стороны, но данный анализ – откровенная глупость. На мой взгляд, совершенно необоснованно создавать экстремальные условия для и так перегруженного организма беременной, только лишь с целью выявить потенциальные предрасположенности к развитию болезни – в данном конкретном случае, сахарному диабету.
romashko 0 3117 3 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика