Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Можно ли беременной женщине работать за компьютером?

Автор
Опубликовано: 3648 дней назад ( 3 апреля 2014)
Настроение: Весна!
Играет: тишина
0
Голосов: 0
Сегодня хочу затронуть тему вреда (или его отсутствия) работы будущей мамы за компьютером. Во времена моей первой беременности (это было 10 лет тому) однозначно в один голос говорили - вредно! Ни в коем случае! Максимум один час в день! Если не ошибаюсь, в трудовом законодательстве были даже прописаны обязанности работодателя перевести женщину до момента выхода ее в декрет на должность, которая не связана с работой за компьютером, или минимизировать время нахождения перед дисплеем.
Сейчас же все кардинально поменялось. Все рекомендации, которые мне удалось найти, сводятся к мнению, что современная компьютерная техника не наносит вреда организму будущей мамы и ее ребенку. Однако следует помнить, что засиживаться часами у монитора также не стоит. В первую очередь это способствует нарушению кровообращения в области таза, а значит матка также недостаточно хорошо себя чувствует, идет нагрузка на позвоночник и глаза. По этому вывод - все хорошо в меру, если уж так необходимо будущей маме работать за компьютером - пожалуйста, но делать это надо с периодическими перерывами на зарядку-разминку, для проветривания помещения и просто чтобы переключиться на другой вид деятельности.
3538 просмотров

Читайте также:

  • Капризы при беременности
    Капризы при беременности

    Когда я была беременной, ой, сколько же я нервов вымотала своим близким, особенно своему мужу. То хочу идти гулять, то уже не хочу. То хочу мороженое шоколадное, то уже хочу белый пломбир и т.д. Ит...

  • Влияние компьютера на будущую маму
    Влияние компьютера на будущую маму

    Мой муж начал мне делать замечания, что я много времени провожу за компьютером. Говорит, что это плохо сказывается на здоровье будущей мамы. Тут еще и свекровь начала вмешиваться, что, действительн...

  • Работа во время декрета 2
    Работа во время декрета 2

    Поразмыслив немного и почитав все советы, решила все таки копирайтером подработать. Я нашла хороший сайт вебмастеров, где можно брать заказы на прямую. Сразу говорю порекомендовать его вам не могу,...

  • Питание беременной женщины.
    Питание беременной женщины.

    Очень часто и много говорят о правильном и сбалансированном питании. Но на вопрос : "Что это и как достичь этого самого питания?" никто вразумительно ответить не может. Тем более во время...

Комментарии (10)
Mamaksana # 3 апреля 2014 в 10:15 0
К моменту своего второго декрета работала дизайнером мебели. Конечно, это графические программы, без них никак. У меня был и чертежный стол, и место, оборудованное компьютером. Когда забеременела, условились с коллегой делить нагрузку, я больше оформляла бумаги, выполняла ручной раскрой деталей, а напарница занималась разработкой виртуальных проектов.

Если раньше я вставала с рабочего места не более трех-четырех раз, то теперь озаботилась изменением привычного поведения, старалась пошагать, подняться с нулевого на третий этаж в бухгалтерию или за чайником.

Не забывала временами подходить к окну, смотреть в даль, тренировка глазной мышцы.

Я до 7-ми месяцев делала замеры помещений у заказчиков, а это порой подъем пешком в высотках, в новых домах не были запущены лифты. Клиенты немного смущались, жалея меня, но я отвечала, что мне надо активнее шевелиться, закачивать мышцы. smile smile
Kassandra # 3 апреля 2014 в 20:05 0
я думаю что все надо делать в меру понятное дело что нельзя втюриться в комп и целый день сидеть а если это будет часа 2-3 и с перерывами думаю не страшно главное на живот не ставить если это ноутбук!
Polya-lya # 3 апреля 2014 в 20:26 0
вы думаете если поставить на живот будут излучения?
Даже если рядом поставить. не обязательно на живот, уже вредные лучи проникают в организм. Вы читали о телефонах. Их излучение ужасно вредно, а мы носим их постоянно рядом. Я сколько раз замечала оставлю около кровати на ночь (буквально у головы), то сплю плохо, часто просыпаюсь. А если уберу буквально на метра 2 уже сплю спокойно.
Mamaksana # 3 апреля 2014 в 20:53 +1
Отключаю на ночь сеть. Работает просто как будильник. Кладу подальше все равно). Приучила так знакомых. Раньше психовали, чего до меня дозвониться в обед невозможно (а я просто забывала сеть включить), теперь сами отключают на ночь))
Kassandra # 4 апреля 2014 в 10:41 +1
я телефоны держу вообще в другой комнате а ноут все равно же не откажешься от него на все 9 мес если он стоит на метровом расстоянии и это все же лучше чем на животе я когда ставила ноут на живот после этого живот всегда очень болел так что разница есть все таки!
Tanya Ray # 3 апреля 2014 в 20:34 +1
А если работа связана с компьютером,как быть? До декрета работала бухгалтером,а это компьютер весь рабочий день. Да,я старалась чаще вставать из-за стола,больше ходить,сама стала разносить документы по офису,хотя для этого есть секретарь. Но меньше работы у меня все равно не стало.
Polya-lya # 3 апреля 2014 в 20:39 0
Походу дела ни как)мучаться
Mamaksana # 3 апреля 2014 в 20:54 0
Да вот же, только сократить, насколько возможно.
Tanya Ray # 3 апреля 2014 в 21:07 +1
Сократить не получилось- мою работу за меня ведь никто делать бы не стал)
Kassandra # 4 апреля 2014 в 10:42 +1
я тоже работала на ноуте много выхода не было!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика