Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+8 RSS-лента RSS-лента

от рождения и до первых шагов

Автор блога: Елена12
Как определить нехватку кальция в организме ребенка
Все мы знаем как необходим кальций для наших детей, но как определить достаточно ли его в организме нашего ребенка или есть опасение что малыш страдает гипокальцемией(недостаток кальция)?
Ну, перво наперво, просто понаблюдайте за поведением малыша. Многие детки просто грызут углы в доме, едят мелки для рисования, в песочнице запихивают себе в рот и кусочки кирпича и полный совок песка! Как бы смешно это не звучало, но таких примеров масса!
Если вы видите что ребенок проделывает такие манипуляции, то будьте уверены-ему очень не хватает кальция!
Кроме того можно провести очень простой тест, которым обычно пользуются все педиатры... Нужно легонько постучать пальцем малышу по щеке, в области скулы и уголка рта. Если одна часть лица непроизвольно дернется или, вовсе, ее сведет судорогой – дефицит кальция определенно присутствует. Вообще, если вы замечаете непроизвольные подергивания скул ребенка-будьте уверены, кальция в организме критически недостаточно!
думаю не стоит объяснять в подробностях, какие последствия дефицита кальция могут быть для здоровья ребенка! Кости, зубы, волосы становятся хрупкими-это знают все! Но самое страшное наверное-это тот факт, что хрусталик глаза мутнеет, что может сильно отразиться на зрении. Свертываемость крови тоже значительно ухудшается! Из за истончения кожи , даже мелкие ранки очень долго заживают!
По этому, дорогие мамы, с самого раннего детства необходимо в обязательном порядке включать в ежедневный рацион ребенка творог, брокколи , кефир! Знаю что многих детей ни какими уговорами не заставишь есть творог, пить кефир, и уж тем более есть брокколи! Но эти продукты всегда можно маскировать в других блюдах. Например я своей малявке взбиваю творог с ягодами(благо сейчас их можно заморозить впрок) , добавляю немного меда или сахара и у нас на ура идет подобный перекус. С кефиром поступаю так же, хотя моя дочь его охотно пьет и так. Брокколи мы едим тоже не плохо, но я всегда даю ее со сметаной(так мы точно не отвертимся).
Могу точно сказать что такие не хитрые приемы могут принести ощутимую пользу в получении кальция! И не придется пичкать ребенка всякими кальцимедами и прочей искусственной дребеденью!
Елена12 +1 6431 4 комментария
Мое любвеобильное чадо!
День за днем моя пипка становится все интересней! smile Каждый день у нас появляется что то новенькое в поведении, при чем я даже не всегда понимаю откуда она всему набирается! Сегодня умилялась весь день ее поведением! Как я уже говорила, мы ооочень любим деток. Трудно увести ее с детской площадки, когда там остается хотя бы один малыш! Сегодня , придя в наш детский городок, она стала подходить к каждому ребенку и обнимать его, вроде как здоровается! smile Если кто то приходил еще, моя мулька бежала к ребенку и проделывала тот же ритуал. Знаете, она как будто понимает что кто то старше, кто то младше нее. Бегала за девочкой, которая на 4 месяца младше нас, и если та вдруг падала, то моя дочка подбегала и так заботливо пыталась помочь подняться, при этом еще и отряхивала своими ручонками малюсенькими одежду девочки! Вообще устроила сегодня аттракцион невиданной щедрости smile . пыталась со своего поильника там напоить ребятишек, печенье свое раздавать стала. А один момент меня вообще в хорошем смысле убил! Подбежала ко мне и что то лезет в сумку ко мне, я раскрыла, не понимая что она все таки хочет, она взяла салфетки , достала несколько штук, и побежала мордочки деткам вытирать! Мы (все взрослые) просто "упали"! А меня что то такая гордость пробила! Ведь у меня растет добрый и заботливый ребенок!!! Я этому бесконечно рада!
Елена12 +1 2377 6 комментариев
Первые слова и правила этикета.
Девочки! Хочу в очередной раз поделиться своими мыслями...... Погода стоит сейчас (ну наверное как и у всех) теплая и солнечная, по сему мы уже дольше гуляем, соответственно чаще бываем на детской площадке, где обычно собираются мамочки с малышами. Как известно мы. женщины, существа разговорчивые и как правило так или иначе между мамами на площадке возникают те или иные разговоры. Так и сегодня, у нас произошел небольшой спор, по поводу правил этикета, а точнее-правильного ли не делать замечания ребенку от года до двух, если он на все тычет пальчиком. Кто то говорил что это не этично, присекал все попытки своего ребенка указать на что либо пальцем, говоря что так нельзя, это не красиво и т.п.. Кто то молча пытался убрать при этом руку малыша, кто то ни как не реагировал на подобные жесты своего ребенка. . По этому поводу у нас завязалась целая дискуссия, как понимаете. Половина решила что правилам этикета нужно учить с малого возраста! Согласна! Но не с 1 года! Объясню почему.......Наверное мало то из нас знает, что как раз таки от этого самого жеста, у малышей от года до трех, напрямую зависит развитие речи! И ни в коем случае не запрещайте ребенку этого делать, а напротив, при необходимости, сами показывайте ребенку пальцем на какие либо предметы. В этом возрасте дети еще не способны осмыслено задать вопрос-Что это? Соответственно,показывая пальцем и произнося определенный звук( чаще всего просто-Ы), малыш как бы задает вопрос-Что это? Ваша задача просто и доступно ему ответить:- это киса, или -это чашка и т.д. Таким образом у малыша формируется пассивный словарь, т.е. это те слова, значение которых он хорошо понимает, но не способен пока произнести! . Так же не стоит препятствовать, если малыш сам хочет потрогать тот предмет, который вы озвучили(ну конечно если он для него не опасен, понятное дело что к чужой кисе или собаке лучше не прикасаться). Таким образом, осязая предмет, малыш легче запоминает его название. Если вы хотите чтобы ребенок запомнил то или иное слово , не повторяйте ему одно и то же сочетание. Например:-это мячик,это мячик, это мячик., старайтесь всегда применять это слово с разными словосочетаниями. ну например;- дай маме мячик, пойдем возьмем мячик, давай дадим мячик папе и т.д. Мышление малыша от года до трех устроено так. что он быстрее запомнит слово в сочетании с многими другими словами, нежели простое -это то. или то то! . По этому ,девочки, пусть наши крошки тычут пальчиком, щупают все подряд и задают нам свой вопрос:-Ы? От этого они только быстрее развиваются!
Елена12 +2 2298 1 комментарий
Ох уж эти башмачки, или выбираем обувь малышам.
Вот весна в самом разгаре, мы чаще и дольше бываем на улице со своими чадами, и позволяем им больше бегать самостоятельно ,нежели просто катаем в колясках! Здесь у нас появляется новая задача-выбрать правильную обувь ребенку! Не секрет, что как только малыш начинает ходить самостоятельно, у него начинает вырабатываться правильная походка и осанка! И тут то как раз нужно обращать особое внимание на правильность обуви, которую мы покупаем для ребенка! На что следует обращать особое внимание при выборе? В первую очередь на супинатор! Должна быть небольшая подушечка, иначе у ребенка будет активно развиваться плоскостопие!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Второй, и не менее важный момент-это материал из которого сделана обувь! Думаю что в этом вопросе большинство родителей выбирают натуральные материалы! Кожу, текстиль х.б и т.п. Третьим, и наиболее ответственной задачей , является вопрос о том, так как же правильно устанавливать размер ноги малыша!? Тут, я думаю, как нельзя лучше расскажет фото
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Как вам уже понятно, обувь не должна быть совсем плотно лежащей по ноге,-это просто не даст ребенку нормально двигаться и будет вызывать чувство сдавливания! Но и слишком _на вырост тоже покупать не стоит! Ребенок просто будет волочить за собой, излишне большую обувь. А как известно -ни что так не портит походку, как обувь не своего размера! Кроме того вы так же понимаете , что это опять таки ужасно неудобно! Удачного вам выбора, мамочки! Буду рада если мои советы помогут вам в выборе! smile
Елена12 +1 2680 4 комментария
Гаджеты для мам с малышами.Какая польза и в чем бесполезны.
Сегодня на рынке появилось множество товаров, которые преподносят как невероятную пользу для мам с малышами. Возможно о многих вы уже слышали, а о некоторых узнаете впервые! Давайте разберем некоторые из них! №1 НИБЛЕР Это такая сеточка, в которую вы можете положить кусочек твердой пищи, и быть совершенно спокойной что ребенок не подавится!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Могу сказать однозначно-вещь необходимая и полезная! Не токсичные материалы и здорово облегчают задачу при кормлении твердой пищей! №2 ЧАСЫ ДЛЯ МАМ
Эти часы каждый раз напоминают вам о том что пора кормить ребенка, менять памперс и т.п. Вещь совершенно бесполезная, на мой взгляд! Так как у каждой мамы уже работают внутренние часы и врятли кто то забудет покормить или поменять памперс! Малыш и сам напомнит об этом! №3 ТАРЕЛКА НА ПРИСОСКЕ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вещь отличная! Когда малыш учится есть самостоятельно , она прсто не заменима! Не приходится ловить ее по столу и ребенок ее уже не перевернет! №4 ТЕРМО-ЛОЖКА
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Если пища очень горячая ,ложка имеет определенный цвет, по мере остывания цвет меняется! Ну по мне , так вещь не такая уж и полезная! Думаю каждая мама сама может знать какую температуру пищи ребенка следует устанавливать! Думаю о радионянях, подогревателях, блендерах и йогуртницах напоминать не стоит, так как все уже о них слышали! Каждая мама сама решит насколько ей необходим тот или иной "помощник" .Я лишь представила ,новинки, о которых возможно еще не все знают!))
Елена12 0 2613 4 комментария
Я уже совсем большая, или как мы учимся есть самостоятельно!
Вот уже неделя как мы начали кушать самостоятельно! Сначала долго сомневалась, стоит ли начинать, ведь нам уже полтора, но поколебавшись , пришла к выводу что пора! И вот, вооружившись терпением и кучей сменного белья, мы приступили к обеду! Вы бы только это видели! Столько восторга было у дочки! Еще бы! До этого все попытки накормиться самостоятельно присекались, а тут на тебе -орудуй! Куча положительных эмоций быстро переросла в сам процесс! Каша была и в ушах , и в волосах, а о том что делалось на полу и на столике, говорить я думаю вообще не стоит! Зато мы ели с таким аппетитом, что я не верила своим глазам! Конечно я понимала что после каждого такого обеда, купания и уборки часа на 2 точно! Но дело того стоило! Во второй раз я попыталась помочь, но встретила шквал возмущения! Сама , значит сама! Но теперь мы ели немного аккуратнее! В третий раз каши мимо рта было пронесено гораздо меньше, попадали почти точно в цель! smile И так раз от раза наши успехи становились все значимей! А еще купили тарелочку на присосках (как у мыльниц бывают). Так теперь вообще благодать! И тарелка не бегает по столу и не падает, да и малышке удобней! И вот , по прошествии семи дней, мы с гордостью можем сказать, что вполне можем обслужить себя за обедом!
Елена12 +1 3039 17 комментариев
Как интеллектуально развивать ребенка от года до двух?
Любой малыш так или иначе , слыша речь родителей, следя за их действиями, получает постепенно интеллектуальное развитие. Но для того, чтобы ваш малыш быстрее научился использовать логику, и был более развит, с ним необходимо проводить дополнительные занятия! Для этого совсем не нужно проводить часы за этим, просто включите эти занятия в ежедневную необходимость и по 15-20 минут в день уделить этому время! Начиная с года, вы можете учить ребенка банальным синонимическим примерам. Ну, например.... Киска маленькая-слоник большой; водичка-горячая-лед холодный, при этом желательно это продемонстрировать на картинках из книжек, или дать потрогать те же лед и воду.Так же ,ближе к полутора годам , пробуйте научить ребенка различать основные цвета. Ведь наверное у каждого найдутся кубики или элементы конструктора разного цвета. Показывая тот или иной цвет, несколько раз повторите название цвета, а потом попросите малыша дать вам кубик какого то цвета. Моя доченька, очень любит такую игру: - я беру все ее носочки, специально разбиваю пары, а потом прошу ее найти второй носочек. показывая первый! Поверьте, это очень увлекает малышей! Помогает развивать и внимание , и зрительную память и логику! Вообще такого рода игры-занятия , можно проводить даже , что называется мимоходом в течении дня, занимаясь своими привычными делами. Таким образом малыш и ваше внимание будет чувствовать на себе, а не только увлеченность делами, плюс получать дополнительный бонус в своем развитии!
Елена12 0 2505 2 комментария
Стоит ли прививать ребенку чувство стиля с раннего возраста?
Сегодня на детской площадке, которой мы зачастую гуляем с дочкой, у нас с двумя мамами произошел небольшой спор. Вопрос заключался в следующем:-стоит ли так щепетильно подходить к вопросу о том, во что одевать ребенка до трех лет. Когда моя крошка падала и пачкала свою одежду, я реагировала спокойно, но при этом приговаривала :- Вот доча, будешь такой грязнулькой, детки дружить не станут с тобой! На что мама другой девочки, лет двух , сказала что ни к чему так одевать ребенка, что детям в таком возрасте(нам полтора), вообще без разницы во что они одеты, главное что бы тепло было. На что я возразила что ребенка надо с малых лет приучать к тому, что одежда должна быть не только удобной и теплой, но и иметь эстетическую красоту. Ведь для этого совсем не обязательно тратить целое состояние, главное чтобы все было чистеньким и по размеру. Мама еще одного ребенка услышав наш разговор вступила с нами в диалог. Сказала что против удобства и чистоты не возражает, но какая разница ребенку какого цвета курточка у него, или есть ли на ней цветочки или другие кренделя! Ни к чему столько заморачиваться как ребенок выглядит, вот вырастет и сама , мол, научится правильно одеваться! Я конечно не стала больше спорить, ведь каждый имеет право на собственное мнение! Но я однозначно считаю, что чувство стиля нужно прививать ребенку с самого раннего возраста! А как считаете вы, девочки?
Елена12 0 3506 9 комментариев
Использование эфирных масел для купания ребенка
В последнее время активно стали использоваться эфирные масла для принятия ванн. Многие современные родители стали охотно применять их и при купании детей. Но так ли это полезно? Покопавшись в специальной литературе по ароматерапии и интернете, я наткнулась на любопытные факты......Оказывается не все эфирные запахи действуют на детей положительным образом! Например, масло какао противопоказано детям , так как запах действует возбуждающе на их нервную систему, то есть действует так же как и шоколад! Тот же эффект дает гвоздичное масло! А вот мятное масло и масло лаванды как раз наоборот, действуют успокаивающе! Масла пихты, кедра, сосны сибирской , так же можно применять для купания малышей, так как благодаря своим эфирам, они очень положительно действуют на дыхательную систему.А это особенно благоприятно ,если у ребенка заложен нос или появился кашель. В основном такие ванны рекомендуют исключительно перед ночным сном, чтобы после купания малыш не бегал, а спокойно себе релаксировал в объятиях Морфея! smile Только дорогие родители, не старайтесь лить этого масла литрами в ванну ! Малыш может получить ожог! Мы однажды так не расщитали, тело горело ужасно и покрылось красными пятнами. Достаточно на детскую ванночку 2-3 маленькие капельки! Моя малышка стала легче и быстрее засыпать после ванн с мятой! Так что , если соблюдать осторожность, то такие ванны могут принести неоценимую пользу!
Елена12 0 5180 4 комментария
развивающие мультфильмы для малышей
Часто, предметом спора родителей,является вопрос-стоит ли показывать мультфильмы малышу, и не станет ли он от этого зависим? Хочу поделиться своим примером! Недавно нашли мультик для малышей Тони лав, развивающий. Долго сомневались, стоит ли показывать его нашей малышке, ведь у нас уже был печальный опыт с одним проблемным мультиком, от персонажа которого мы переняли все вредные привычки sad ! Пересмотрев его несколько раз , и, сделав соответствующие выводы, а так же, посоветовавшись с опытным детским психологом, приняли решение дать ребенку возможность его посмотреть..... В этот раз решили строго ограничиться просмотром по времени. И вы знаете..... Мы были приятно удивлены некоторыми метаморфозами , происходящими с нашей дочкой! smile Во первых, она стала забывать тот злополучный персонаж из нашего неудачного мультика. Во вторых, ребенок начал четко говорить "привет" и "пока", заинтересовалась игрой в прятки (там персонажи играют), стала отвечать персонажам на их вопросы,ну, конечно по своему, показывая пальчиком где и что. Самое удивительное что моя малышка стала узнавать цвета! Играя с конструктором, я просила ее дать мне зеленый-она давала именно зеленый, красный-давала красный! Вобщем мультик оказался действительно развивающим! Я не пытаюсь дать рекламу этому мультику! Просто я хочу сказать....Дорогие родители, если вы приняли решение показать ребенку какой то мультфильм, отнеситесь к этому серьезно! Детки очень быстро перенимают поведение понравившихся персонажей! И уж если вы твердо решили включить своему малышу какой либо мульт, просмотрите его сами, пусть он будет позитивным, обязательно развивающим и понятным для детской психики!
Елена12 +2 2736 10 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика