Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Я уже совсем большая, или как мы учимся есть самостоятельно!

Автор
Опубликовано: 3678 дней назад ( 3 апреля 2014)
+1
Голосов: 1
Вот уже неделя как мы начали кушать самостоятельно! Сначала долго сомневалась, стоит ли начинать, ведь нам уже полтора, но поколебавшись , пришла к выводу что пора! И вот, вооружившись терпением и кучей сменного белья, мы приступили к обеду! Вы бы только это видели! Столько восторга было у дочки! Еще бы! До этого все попытки накормиться самостоятельно присекались, а тут на тебе -орудуй! Куча положительных эмоций быстро переросла в сам процесс! Каша была и в ушах , и в волосах, а о том что делалось на полу и на столике, говорить я думаю вообще не стоит! Зато мы ели с таким аппетитом, что я не верила своим глазам! Конечно я понимала что после каждого такого обеда, купания и уборки часа на 2 точно! Но дело того стоило! Во второй раз я попыталась помочь, но встретила шквал возмущения! Сама , значит сама! Но теперь мы ели немного аккуратнее! В третий раз каши мимо рта было пронесено гораздо меньше, попадали почти точно в цель! smile И так раз от раза наши успехи становились все значимей! А еще купили тарелочку на присосках (как у мыльниц бывают). Так теперь вообще благодать! И тарелка не бегает по столу и не падает, да и малышке удобней! И вот , по прошествии семи дней, мы с гордостью можем сказать, что вполне можем обслужить себя за обедом!
3040 просмотров

Читайте также:

  • Как научить ребенка самостоятельно есть
    Как научить ребенка самостоятельно есть

    Для того, чтобы научить малыша самостоятельно есть Вам понадобится просто "железное" терпенье, ведь поначалу еда будет попадать куда угодно, на пол, на стол, на обои, но только не в ротик...

  • Нужен ли сад детям?
    Нужен ли сад детям?

    Есть мамы, которые категорически против рано отдавать детей в сад. Или вообще считают, что сад ребенку не нужен. Мой сын ходит в сад, ему три года. Пошли в сад в 1,9. Может кто-то скажет рано, да с...

  • Планы на каникулы
    Планы на каникулы

    Скоро долгожданные осенние каникулы, большая радость для детей и их родителей! Хочется как-то развлечь свою детвору. Идеально было бы вывезти их на какие-то экскурсии выходного дня, но пока такой в...

  • Ходить или ползать?
    Ходить или ползать?

    Мы пропустили стадию "ползать" и сразу начали ходить за ручки, а с 9,5 месяцев мой сынок самостоятельно ходит. Сейчас ему 11 месяцев и он уже бегает с игрушкой-каталкой в руке, при этом о...

Комментарии (17)
Businka19892014 # 3 апреля 2014 в 13:18 +1
Как здорово! Я Вас поздравляю! Я уже своей ложку вручила - на кухне картина такая же, как и у Вас - как последний день Помпеи!!! Но мы все никак не научимся кушать - дочь все несет мимо рта, то переворачивает ложку на полпути, то вообще меня накормить пытается. Но, если ей ложку не дать - она вообще кушать не станет (упрямая!). Поэтому мы пока едим двумя ложками - одной дочь вазюкает, другой я ее кормлю!=)
Елена12 # 3 апреля 2014 в 23:48 +2
Спасибо! smile Главное пережить эти несколько дней катастрофического бардака, а потом увидите, дитя само будет стараться кушать аккуратнее, немного медленно, но зато сама! Терпения Вам и успехов малютке в этом деле!
Kassandra # 3 апреля 2014 в 20:29 +1
очень круто! вы такие молодцы! моя подруга малой в годик дала уже кушать самой так они все никак нормально не научатся еда по всему дому! наверное просто надо чуть позже учить ребенка кушать самостоятельно! спасибо за совет по поводу тарелки на присосках! учтем) а с чашечки сами пьете?
Елена12 # 3 апреля 2014 в 23:44 0
С чашечки мы как то совсем рано пить стали, где то месяцев в 11 , поила сама , а потом моя малявочка стала держать сама чашечку руками. Так как то и пошло поехало smile . Пьет очень аккуратно, не проливает мимо. но если торопится, то конечно бывает! Просто не все формы чашек удобны ей, с узкой и высокой не очень получалось, а вот не глубокая и широкая чашка нам в самый раз!
Kassandra # 4 апреля 2014 в 10:26 +1
я свою пробовала поить в месяцев 7 так как она с бутылочки не хотела пить так короче вся вода пошла мимо практически да и дочка похлебнулась, потом купила ей поильничек - пьет но тоже половина воды летит мимо!вот буквально пару недель назад нам 9 мес стали охотно пить воду с бутылочки теперь даже и не знаю когда будем пить с чашки...
Tanya Ray # 4 апреля 2014 в 00:05 +1
Какие вы молодцы))) А моя доченька во время кормления садится как на троне,и ждет чтобы ее кормили,нам 10 месяцев) Думаю для самостоятельного кормления очень важно правильно выбрать возраст когда стоит начинать) У вас, как мне кажется,все сложилось идеально))))
Елена12 # 4 апреля 2014 в 00:22 +2
Спасибо! smile Я думаю начинать учиться удобнее не раньше чем 1,4-1,6 годикоа. Уже малыши и более ловкие становятся к этому времени и более осознано к процессу сами подходят!
Kassandra # 4 апреля 2014 в 10:28 0
спасибо и вам будем следовать вашему проверенному опыту)))
Businka19892014 # 4 апреля 2014 в 13:13 +1
мы тоже уже умеем сами пить из чашки, но иногда проливаем!=) А кушать научимся еще, Вы правы, главное - терпение!!! Но пусть и вся кухня в каше, все равно так радостно видеть довольное личико своей малышки, которая так старательно пытается сама есть кашку!
Елена12 # 4 апреля 2014 в 15:41 +2
Конечно! Всему свое время! Я неоднократно хотела плюнуть на это все, и как раньше кормить ее сама! Как подумаешь сколько уборки, помывки и стирки за каждым самостоятельным кормлением последует, так терпение куда девалось! Но сейчас я даже где то горжусь что нашла в себе силы пережить это время! И у ребенка самооценка повышается! Еще бы! Сама такое важное дело делает! А глазюки такие счастлиивыееее!!!! smile
Оксана # 24 апреля 2014 в 22:49 +1
Поздравляю Вас!
А у нас сам может кушать, но не хочет. Мама, а ты меня покормишь? И в садике иногда сам кушает, а иногда няня кормит. Причем он мне рассказывает,а я в садике говорю, что не хочу кушать кашу и меня кормят. Вот так!
Елена12 # 7 мая 2014 в 00:55 0
Это дело времени! Просто не все детки любят это самостоятельно делать! И не потому что им лень, просто процесс еды-это для них необходимый процесс, потому что хочется именно накормиться! А для некоторых детей-это еще и забава! Научится еще! Вы не переживайте по этому поводу!
Оксана # 7 мая 2014 в 00:59 0
Кушать он умеет, но самостоятельно не желает. Я особо и не переживаю, а вот в детском саду....Там же они хотят, чтобы дети были самостоятельными. Сами кушали, сами одевались.
Елена12 # 7 мая 2014 в 01:03 0
Понятное дело! Им то там нет особой радости детей самим кормить. Ну у него это со временем пройдет! Сейчас еще у них в этом возрасте нет комплексов по поводу такому, а чуть старше станут, начнут уже стесняться! Ведь ни кому не хочется чтобы его маленьким дразнили! smile
Оксана # 7 мая 2014 в 10:50 0
У него другое. Одеться его заставили (сказали на улицу не пойдешь и будешь в группе сидеть и оставили в группе, а все одевались), так он мне потом сказал, что он сам одевался сам, а кушать сам не будет. Я так понимаю из принципа (из вредности).
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 августа 2014 в 04:06 0
Может, первые дни обучения устроить в ванне?) Тогда и бардака, и стирки удастся избежать)
Kassandra # 7 августа 2014 в 09:54 0
А у меня вариант под стульчик для кормления положить большую клеенку меньше уборки будет)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика