Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Недоношенный ребёнок. Проблемы и их решение.

Автор блога: Антонина
Особенности речевого и интеллектуального развития
Когда дочери исполнился год, педиатр послала нас на медосмотр разными специалистами поликлиники. Среди них был психолог - логопед. Как только мы вошли в кабинет, она попросила ребёнка показать глаза и нос у игрушки, которую держала в руках. Дочь не отреагировала на просьбу, только потянулась к игрушке. Психолог дала ей игрушку и сразу попросила вернуть обратно. Чужой тётке отдавать только что полученную вещь дочь не стала. Психолог - логопед сделала вывод: задержка активной и пассивной речи. То есть ребёнок не только слов не говорит, но и речи не понимает. Последний вопрос, который она мне задала: "Девочка вас-то узнаёт?"
Психолог, видимо, забыла, что ребёнку положено до сорока минут адаптации к новой для него ситуации и новому человеку. Я это понимала, но настроение резко упало.
Чтобы дочь быстрей заговорила, использовала приём комментированной речи. Комментировала каждое своё действие, буквально так: мама берёт в руку нож, мама чистит картошку, шкурка падает в блюдо. Через 4 месяца у дочери был весьма неплохой словарный запас, к 2-м годам говорила короткими простыми предложениями: чай кипит, лампа горит.
В 2 года 3 месяца мы снова попали к этому психологу - в детский сад оформлялись. Дочь прочитала ей длинный кусок из сказки Чуковского. Диагноз был снят.
Особенности физического развития
Доченьке 8, 5 месяцев. Детки - ровесники у моих подруг по коляске встают, садятся, даже ходят за ручку. А у меня не встаёт, не садится, с животика на спинку переворачивается, а обратно никак - лежит, как жучок, ручонками - ножонками машет, и ничего не получается.
Я всё себя утешала: недоношенная, маленькая. Педиатра в поликлинике даже спросить боялась. А та посмотрит и только спрашивает: гимнастику делаете? И я делала по 2 и по 3 раза в день, разминала ножки, ручки, спинку.
В 10 месяцев вдруг выяснилось: детки - ровесники как ходили за одну ручку, так и ходят. А у меня носится по квартире ураган, всё хватает. Разруха кругом полная. Доченька моя в 3 дня встала, села, поползла и побежала. Как будто сил набралась, и всё получилось.
А педиатру огромное спасибо, что не дёргала меня зря. Так что вера в лучшее и мамина работа - это очень много.
Первый раз в больнице. Стоит ли туда ехать с ОРЗ?
Дочке 9 месяцев. Очередное ОРЗ с высокой температурой. Сама сбить не могу. Столбик ползёт к отметке 41. Вызываю скорую.Приезжает минут через 12-15. Врач сразу говорит о госпитализации в инфекционную больницу. Пишу отказ. Делают укол, дожидаются снижения температуры до 39 и уезжают. Через час снова 40,5.
Снова вызываю. На этот раз еду в больницу.Ночь впереди. Страшно. Привезли. Положили в палату. Она 6-местная, но мы одни. В отделении только медсестра. Спрашивает, какие у меня есть жаропонижающие. Советует дать ребёнку тройную дозу. Даю. Температура спадает до 37,5. Слава Богу. Ночь проходит спокойно.
Утром выхожу в коридор. На дверях всех палат в отделении таблички с диагнозом там лежащих детей. Вариантов 2: ангина и мононуклеоз. И один умывальник на всех инфекционных больных. Я понимаю, что не заразиться будет сложно. Звоню мужу, хватаю в охапку ребёнка, и мы уезжаем домой.
С тех пор точно знаю: ехать в больницу надо, предварительно выяснив условия содержания больных. А уж ехать с ОРЗ и вовсе только в самом крайнем случае.
Первые болезни. Что делать?
В 5 месяцев, как только закончился период родового иммунитета, моя малышка сразу заболела. Весила она тогда около 5-ти килограммов и была меньше ровесников. И вот у такой крохи температура 39,5. Испугалась я очень.
Позвонила подруге-терапевту. Она посоветовала вызывать не скорую, а педиатра из поликлиники и поехала к нам сама. Поскольку она живёт на другом конце города, педиатр появилась раньше. Спросила, нет ли рвоты, судорог - слава Богу ничего этого не было. Посмотрела, как я даю ребёнку парацетамол, дождалась снижения температуры до 38,7 и ушла, сказав, что пить жаропонижающее надо не чаще, чем через 4 часа. Только он вышла за порог, температура снова поползла вверх, ещё и рвота добавилась. Я, помня про 4 часа перерыва, протирала дочку раствором уксуса, но не помогало, хотя на других детей, говорят, хорошо действует.
Пришла подруга, быстро сбегала в аптеку, принесла несколько видов детских жаропонижающих и объяснила, что через 4 часа положено пить лекарство одного вида, а если чередовать разные, можно и чаще. Так я в дальнейшем и делала. Старалась, конечно, чтоб хоть 2 часа перерыв был, но не всегда получалось. Лучше всего помогал анальгин в сочетании с но-шпой.
Как кормить недоношенного ребёнка?
Выписали нас из роддома с весом 2150 и напутствием: "А вашу надо кормить каждые 2 часа, даже чаще, а то совсем просить перестанет". У меня как на зло молока мало. Спасибо педиатру - посоветовала апилак пропить. Просто чудодейственное средство оказалось. Молоко на глазах прибыло.
Тут новая проблема возникла: протоки узкие, само ничего не течёт, а ребёночек крошечный, рефлекс сосательный есть - сил высосать не хватает. Купили молокоотсос. Модель оказалась удачной - выглядит как шприц, только вместо иглы на конце воронка. Прикладываешь её к груди и руками вытягиваешь молоко. Сначала больно было - аж искры из глаз. Потом раздоилась, как хорошая корова - грудь на 3 размера увеличилась.
Молоко наливала в бутылку и давала малышке. Но и здесь не всё сразу получилось - даже из силиконовой соски сосать сил не хватило. Купила в аптеке отечественную из тонкой резины, какие ещё с советских времён продавались. Простригла ножницами большую дыру, и кормились мы первые месяца два под девизом: "Глотай, а то захлебнёшься". Слава Богу, с глотанием всё было благополучно.
Неожиданная поддержка. Как хорошо, что есть добрые люди!
Из оцепенения меня вывел звонок мужа. Он спрашивал, всё ли в порядке, и интересовался формой носа ребёнка. Я, проглотив ком в горле, бодрым голосом вещала о том,какая наша доченька здоровенькая и красивая. Повесила трубку. Стало ещё хуже от сознания, что обманываю родного человека.
В это время в палату вошёл студент-медик. У меня был такой вид, что он сразу спросил, что случилось. Рассказала. Он осмотрел ребёнка и сказал, что гемангиома бесследно рассосется к году. "Не волнуйтесь. У вас всё будет хорошо", - мальчик произнес это так, что я поверила сразу и безоговорочно. И что бы мне потом ни говорили, знала: мы всё преодолеем. Он оказался прав, этот мальчик. Гемангиома действительно прошла без следа. И доченька моя растёт красавицей и умницей. Спасибо ему огромное!
Первые дни после родов. Отношение врачей
Доченька родилась на 35-ой неделе беременности. Родовой патологии не было. Да и, кажется, откуда ей взяться при двухкилограммовом младенце? Страха я не чувствовала, но ощущала тревогу, и находилась в каком-то возбужденном состоянии: слышала всё-таки, что восьмимесячные дети плохо выживают. Утешала себя тем, что с крыльца упала в самое Благовещение, а значит ничего плохого случиться не может.
Пришла врач, положила мою крошку на пеленальный стол, развернула. А малышка цвета какого-то коричнево-фиолетового и дрожит вся мелкой-мелкой дрожью. Я кинулась укрыть, но врач отвела мою руку и сказала очень ровным голосом: "Она не замёрзла. Ребёнок просто не готов". Казалось, она винит меня в преждевременных родах. Сердце замерло от страха.
Врач перевернула доченьку на животик и показала на пояснице, у самого позвоночника, синеватое пятнышко размером с десятикопеечную монету: "А это у вас опухоль. Пока доброкачественная".
Врач ушла, оставив меня почти в шоковом состоянии. Я сидела, смотрела на свою малышку с одной только мыслью: "Что я с этим буду делать?"
Почему не доносила?
Это был очень и очень долгожданный ребёнок. Мне уже 30. Позади лечение от бесплодия, и беременность подходит к концу. Остаётся 6 недель. Как я ни береглась, происходит непредвиденное: вышла из подъезда, поскользнулась на тонком весеннем льду и вот уже лежу на тротуаре, пересчитав крестцом все 4 бетонные ступеньки крыльца.
Чувствую, как что-то дернулось внутри. Первая мысль: прямо здесь рожу или до больницы довезти успеют? Думаю, что от стремительных родов меня спас бандаж - удержал мышцы, не дал им растянуться. Если бы не он, оказалась бы моя малышка в луже, и неизвестно, чем бы всё закончилось.
А в это время из подъезда вышел муж, поднял меня, повёз к врачу. Гинеколог сказал, что головка низко, но прямо сейчас не рожу. Посоветовал меньше двигаться. Проносила я ещё неделю. потом родила всё-таки. Но это уже следующая история.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика