Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+58 RSS-лента RSS-лента

Молодая мама

Автор блога: Алена
Советы будущим родителям. С юмором, конечно :)
Автор не указан:
Если вы решили завести ребенка…
Советы будущим родителям. С юмором, конечно :)
1. Одевание
Возьмите живого осьминога, большого и сердитого. Запихните его в базарную сетку, при этом следите за тем, чтобы все щупальца оставались внутри.
Рисуем с детьми. Новые идеи
Столкнулась с такой проблемой: мой младшенький сыночек съедает все что попадает к нему в руки. В результате попытки привить любовь к рисованию иногда сводятся к нулю из-за отсутствия инструментов: карандаши, фломастеры и кисточки съедаются в мгновении ока, стоит только на секунду отвлечься. А старший сын наоборот очень любит рисовать. Поэтому срочно пришлось искать способы реализовать творческие порывы.
Ванную комнату часто отделывают плиткой, которая легко отмывается. А что бы на ней порисовать объемными красками достаточно в пену для бритья добавить какой-нибудь краситель: гуашь, акварель и пищевой.
Поиграем в «угадайку».
С ребенком время провести можно по-разному: можно побегать или попрыгать, можно поиграть в мяч, а когда нет сил на активные игры, можно в игровой форме заняться развитием ребенка. Для развития смекалки, воображения, логики и памяти мы играем в «угадайку».
Для игры потребуется какой-нибудь непрозрачный мешочек или сумка (можно пластиковый пакет), небольшие предметы (расческа, мячик, игрушки все, что есть под рукой).
Для начала дайте малышу сумку и предложите спрятать в нем несколько предметов
Варианты самой любимой игры все детей: прятки.
В прятки играть начинают дети еще лежа в колыбели. Не верите? Вспомните. Закрыли лицо ладонями, открыли, сказали какую-нибудь фразу: «Ку-ку», «Привет», «Где мама? Вот мама» и т.д. Когда малыш подрос, Вы сразу лицо не открыли, кроха сам ручками убирает ладони. Играли?
Чуть позже малыш захочет сам прятаться и что бы прятались Вы, но не всегда есть такая возможность, в частности в малогабаритных квартирах. Но всегда есть выход.
Например, можно прятать игрушку. Малыш закрывает руками глазки (будьте уверены, обязательно подсмотрит), а потом будет искать. Затем меняетесь ролями, когда ищите Вы, лучше громко комментировать свои действия. Во-первых, будет веселее, а во-вторых, знакомите малыша с пространством и названиями предметов.
Со временем, можно усложнить задачу, не дав ребенку подсмотреть, куда Вы спрячете игрушку, но тогда надо координировать поиски какими-нибудь репликами. Хорошо подходит холодно – тепло – горячо.
А когда надоест искать предметы, можно спрятать клад (например, сладости или новую игрушку) и нарисовать карту или написать подсказки (если уже школьник).
Игра в прятки не только развивает внимание, смекалку и сообразительность Вашего ребенка, но и дает возможность Вам пару минут посидеть спокойно.
Какое оно детство?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Пальчиковые игры.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Правила дорожного движения детям.
Полезный плагиат. Автор не указан, к сожалению.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Что означают значки на бирках одежды?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

1. Ручная стирка.
2. Стирка запрещена.
Ругать или хвалить?
Должна признаться, что очень эмоциональный человек. Ну, наверное, как большинство женщин. И все эмоции проявляю довольно бурно.
И вот на днях мой старший сын рисовал красками. И как по мгновению волшебной палочки рисунки появились на листах бумаги: разные домики, машинки, животные, а на светло голубой футболке шикарная абстракция из всей возможной палитры красок.
Наверное нормальной реакцией было бы прочитать малышу длинную нотацию об аккуратности и что к вещам необходимо относиться бережно. Но как похвалить за удачные рисунки и поругать за испорченную футболку не придумала, да еще, что бы не отбить желание рисовать.
Поэтому на все лады расхвалила все рисунки и на бумаге и на футболке. А потом с расстроенной интонацией: «Придется всю красоту с футболки отстирывать. Иначе как оденешь ее на прогулку?».
Начали вместе стирать. Честно говоря, не знаю, что за краски попались, но основная часть пятен не отстиралась (хотя очень сильно НЕ старалась отстирать).
Так у моего сынишки появилась авторская футболка с необычным рисунком, которой он впоследствии хвастался перед друзьями. А когда он теперь собирается рисовать просит вещи, которые можно разукрасить без ущерба для гардероба.
СОСТАВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ: ЧЕМ МЫ КОРМИМ МАЛЫШЕЙ?
Попалась такая статья. Думаю, полезно будет знать:

Давайте научимся читать этикетки на продуктах и состав детского питания, чтобы покупать для своих детей только полезное.

Обычный или кристаллический сахар (сахароза)
Он улучшает вкус, но вместе с тем может спровоцировать обострение у малышей-аллергиков. Вместо сахара для них будут полезнее продукты, сладкий вкус которым придают натуральные вещества — глюкоза, лактоза, фруктоза, декстринмальтоза (мальтодекстрин).

Пребиотики
Пребиотики — неперевариваемые компоненты пищи, которые помогают развиваться нормальной микрофлоре кишечника, становятся для нее источником питательных веществ. Некоторые пребиотики помогают справиться с запорами. Существуют и натуральные пребиотики. Их много в кукурузе, овсе, сое и других злаках (инулин), яблоках и абрикосах (пектин).
Пробиотики — живые микроорганизмы, часть нормальной микрофлоры кишечника. Самые известные из них — лактобактерин и бифидобактерин, некоторые разновидности дрожжевых грибов.

Глютен
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика