Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+58 RSS-лента RSS-лента

Молодая мама

Автор блога: Алена
Развитие мелкой моторики в повседневной жизни
Наверное эта запись будет продолжением «Во саду ли в огороде». Обращаю Ваше внимание на зеленый горошек, точнее на стручки зеленого горошка. В очередной раз наблюдаю, как мой полуторагодовалый сыночек аккуратненько берет пальчиками горошинку со стручка и вкусненько плямкает вслед. Именно плямкает. Такое удовольствие как молодая зеленая горошинка еще надо умудриться получить. С первого раза не всегда получается. Горошинки такие маленькие, а пальчики еще не послушные, но горошек такой вкусный, что упорству малыша могут позавидовать даже самые упертые и настырные. Даже сбежавшая из стручка на стол горошинка будет поймана и съедена с довольной улыбкой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще почему то вспомнился мультик «Раз горох, два горох».

Так же рукодельницам идея: из зеленой ткани шьется стручок, который застегивается на замочек-молнию, размер на ваше усмотрение, а горошинками могут быть разные мячики и шарики.
Ох, это щедрое лето…
Малыш за столом
В течении дня всем одновременно покушать часто не удается, кто-то в садике, кто-то на работе. Зато вечером все собираемся у домашнего очага. В нашей семье поддерживается традиция семейного ужина. Вечером вся семья собирается за столом и покушать и обсудить прошедший день, поделится впечатлениями и новостями. Самый младшенький член нашей семьи стал присоединяться к нам с самого рождения. Сначала смотрел с манежа, затем сидел рядом в детском стульчике и спустя год, сидит за столом, как старший брат на обыкновенном стуле. Возможно во многих семьях так делают. Мы так делаем потому что:
- семейный ужин сближает, даже если в течении дня был какой-то конфликт, то вечером он должен решиться,
- дети, копируют взрослых и соответственно учатся вести себя за столом,
- почему-то маленькие дети чаще всего хотят почувствовать себя взрослыми, и прием пищи за одним столом со взрослыми, из такой - же посуды и тех – же блюд дают им такую возможность. Получив неоценимый урок со старшим сыном, младшего даже не пыталась учить кушать самостоятельно используя специальные детские приборы и посуду, сразу ставила перед ним обыкновенные тарелки и давала обыкновенную ложку, только пока еще боюсь давать вилку (хотя сынишка и умеет ею пользоваться, но еще страшновато, вдруг пораниться). Если на столе есть блюда, которые не рекомендуется кушать детям, объясняю почему им нельзя их есть. Например, грибы. Мы часто ходим за грибами вместе с детьми, и соответственно часто их готовим. Когда старший сын спросил, почему ему нельзя их кушать последовало объяснение: грибы – очень тяжелая пища для желудка, организм ребенка может не справиться с перевариванием такой пищи и может заболеть животик, ты можешь попробовать, но должен быть готов к последствиям. Не знаю почему, но прямые ответы с подробным объяснением причинно-следственных связей позволяют избежать многих проблем. Старшему сыну 6,5 прекрасно понимает, почему нельзя что-то делать, младшему 1,6 – пока ничего не хочет понимать и никакие увещевания на него не действуют.
Есть конечно и недостатки, например, убирать за младшеньким все ровно приходится, хотя и намного меньше, чем когда ему был годик.
Во саду ли в огороде. Развитие мелкой моторики и не только.
Когда начать приучать малыша помогать старшему поколению, это решение сугубо индивидуально для каждой семьи. А если кроха не только делает полезное дело, но и при этом развивает мелкую моторику, координацию движений, учится управлять пальчиками и осваивает силу сжатия. Не верите, что все это совместимо, и при этом малыш получает массу положительных эмоций? Научите кроху собирать ягоды. Именно ягоды. Ягоды бывают и крупные, для первых шагов ребенка в освоении координации движений, и мелкие, для закрепления полученных навыков. Твердые и совершенно мягкие: малышу приходится контролировать не только координацию, но и силу сжатия пальчиков, что бы не раздавить ягодку. Еще это очень веселое занятие и какая-никакая помощи по сбору урожая.
Веселого лета и интересных занятий с малышом.
Игры для развития речевого дыхания.
Все занятия на развитие какого – либо навыка у ребенка в полной мере принесут свои плоды если организовать их в форме игры.
Для формирования речи у малыша полезно развивать речевое дыхание.
Когда младшенький сынишка только учился произносить первые звуки, показывала как дует ветер: с одной стороны рассказываете о природе и погоде, с другой стороны, дети как попугаи все повторяют, и тоже начинают со временем показывать как дует ветер.
Весной расцветает замечательный цветочек – одуванчик. На него так приятно подуть, что бы семена разлетелись. Мой сынишка пытался так же дуть на другие цветы, но такого эффекта как одуванчики они не дают.
И если станет скучно вечером всегда можно устроить снегопад из ваты (даже летом) и потом сдувать ватные снежинки со стола. Когда подключаются все члены семьи это еще и очень весело.
А еще люди такие изобретатели, что придумали мыльные пузыри! Старо? Зато действует! Еще ни разу не встречала ребенка который не любил бы мыльные пузыри. Главное заинтересовать ребенка, что бы он пускал их, а не вы. И надувать мыльные пузыри гораздо легче, чем шарики. Но шарики надувать тоже полезно и потом с ними всегда можно поиграть.
Веселых игр и идей.
Золотое правило стратегии воспитания.
Все дети разные. Даже близнецы, внешне одинаковые, имеют совершенно разный характер. И подход в воспитании к каждому ребенку индивидуален.
Кому-то можно все разрешать, но ребенок сознательно не захочет огорчать родителей нехорошими поступками. Кому-то наоборот все запрещают, но малыш идет на конфликт с родителями, что бы освоить новую территорию и узнать что-то новое. Как поступать это ваш выбор. Но в действиях все взрослых, окружающих ребенка, должно наблюдаться единая линия поведения, то есть единая система что можно и что нельзя. Если не придерживаться этого правила вас ждут постоянные истерики и капризы, ярко выраженное непослушание, иногда с проявлением агрессии.
Объясняется такое поведение достаточно просто: малыш пробует вас на прочность и выясняет рамки дозволенного.
Если один взрослый разрешает что-то, а другой взрослый это запрещает, ребенок, стремясь заполучить желаемое, может устроить целый концерт. Сердце не камень, поэтому зачастую малыш получает то что хочет. Добиваться желаемого капризами и криками становиться естественной линией поведения малыша. Что бы избежать подобного сценария, взрослым достаточно договориться между собой, что можно ребенку разрешать, а что нет.
Нам это правило помогло избежать многих конфликтов в кругу семьи, хотя мальчики очень активны и любознательны.
Интересно сколько съедает новорожденный? Смотри!!!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Работающий способ избежать конфликта с малышом
Не знаю от куда узнала этот метод мягкого воздействия на малыша, но на практике он работает и с двухлетним ребенком и с дошкольником. Помогает вовремя уложить спать разыгравшегося кроху, увести с детской площадки без слез и не опоздать в садик.
Суть в том, что бы дать крохе мотивацию закончить свои дела и установить временные рамки для выполнения действия.

Например. Ребенок заигрался, а уже давно пора возвращаться домой. Мотивируем ребенка идти домой, но даем небольшой промежуток времени для завершения игры: «Нас дома уже заждались, через 15 минут мы идем домой», как правило «15 минут» заканчиваются раньше, кроха доделывает свои дела и бежит к маме.
Собираемся в садик: «Что бы не опоздать мы выходим через 15 минут. Тебе помочь собраться?». Опять мотивируем и даем время.
Мне кажется, что называя конкретный отрезок времени, мы даем возможность ребенку осознать, что действие необходимо выполнить, и оно будет выполнено.
Сколько кроха должен спать
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Схема прорезывания молочных зубов
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Аптечка для активных непосед (что использую при повреждениях кожного покрова).
Могу поспорить, что с наступлением весны мелких травм прибавилось. Например, мой старшенький только на этой недели умудрился два раза свалиться с велосипеда и поцарапать правую руку два раза почти в одном и том же месте.
Поэтому решила поделиться составом своей аптечки для ликвидации механических травм кожного покрова: царапин, порезов, некоторых видов воспалений.
Должна признаться, что лекарствами пользуюсь редко, поэтому у меня хранятся только самые необходимые.
Мое самое любимое и наверное незаменимое – хлоргексидина биглюконат (в аптеке достаточно сказать хлоргекседин). Вообще-то эта жидкость применяется для обеззараживания (когда-то мне им обрабатывали ожог) и при операциях. Им промываю раны, царапины, вообще все травмы связанные с повреждением кожи и воспаления.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика