Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+5 RSS-лента RSS-лента

О моих чувствах и опыте материнства

Автор блога: Manerik
Сынок берет чужие вещи
Хотела бы поговорить с опытными мамами и рассказать о собственных тревогах. Мой трехлетний сынок в сентябре благополучно пошел в садик. Как мы прошли период адаптации - это отдельный разговор. На днях мне воспитательница говорит: "Я вас давно хочу предупредить, что Ваш ребенок старается прятать в карман и в свой шкафчик игрушки или другие предметы, которые ему понравятся. Мне было очень неприятно, я его отругала и много объясняла, что это чужое, что брать нельзя. Вроде понял, согласился. Заходим в магазин, смотрю - потихоньку в карман положил кубики "Магги". Сам и не понимает, что это, но понравилось, забрал. Я вновь ему долго объясняла, что это плохо, что дядя милиционер может за это отругать. Потом бросилась читать в интернет. Нашла такую информацию, что в указанном возрасте они еще не до конца понимают, что такое свое, а, что чужое. Вот, если в 4 года подобное происходит, уже стоит волноваться. Я приняла эту информацию, но такое поведение меня пугает. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как вы ее решили?
Manerik 0 2715 8 комментариев
Про подгузники
Сегодня хочу поделиться своими размышлениями относительно подгузников. С первым ребенком я вечно торчала в ванной комнате и стирала, стирала и еще раз стирала. Стирала вручную, так как из за одного или пары пеленок и штанишек не хотелось круглосуточно крутить стиральную машинку, а свежее и чистое белье для малыша нужно было в день штук 20 как минимум. Так продолжалось пол года, а потом надоело. Нарядила сынишку в одноразовые подгузники и довольная, наконец-то, присела книжку почитать. Не тут - то было. Налетели на меня все мои родственники, которые успели узреть сей непростительный шаг. И понеслась... Все хором говорили, что нельзя мальчишек держать в подгузниках, перегреешь, потом детей не будет. Другие твердили, что кожа малыша теперь испортится, будет пеленочный дерматит. В конце концов педиатр сказала, что таким образом ребенок долго не будет приучаться к горшку. Все умные, все всё знают, а стирать сутками напролет мне. Решила я отстоять свое мнение, заручившись поддержкой моего любимого доктора Комаровского, то есть его видео уроками. Вот что я узнала. Созревание мальчиков наступает в период с 7 лет. До семи лет ребенок однозначно перестанет носить подгузник, поэтому риска бесплодия в младенчестве от подгузников нет. Самое главное, чтобы малышу он не был мал и не жал места, ответственные за будущее потомство. Если насчет пеленочного дерматита, то он может появиться и при пользовании обычными пеленками и марлевыми трусиками в случае, если не ухаживать за кожей малыша, не мыть и не очищать. Тут главное, вовремя сменить подгузник, подмыть ребенка и обработать средствами, которых в продаже полно. Исходя из вышеизложенного, я пришла к выводу, что спокойно могу использовать для ребенка одноразовые подгузники. Насчет приучения к горшку, то тут, конечно, возникли некоторые трудности. Сынок привык справлять нужды в подгузник и не хотел на горшок. Я потратила месяца два на то, чтобы ребенок ходил по малому в горшок. Но по большому он продолжает ходить в подгузники, стоит их только одеть. Но и над этой проблемой мы работаем.
Manerik 0 2451 1 комментарий
Разные интересы у детей
Везде пишут, что просмотр телевизора для детей вреден и нужно ограничивать общение своего чада с этим ящиком. Это я осознаю, но так приятно немного заняться собой, когда дети увлечены тем, что показывают на экране. Но вместе с тем, постоянно дети конфликтуют. Старший хочет всегда слушать и танцевать под музыку Европы +, младшей нравятся мультики. Я понимаю, что это выглядит смешно, что это даже не проблема, но у них все это выливается в визг, крик и слезы. Хочу приучить детей к добрым мультфильмам, но не знаю, как это сделать. Вместе с тем, категорически не разрешаю смотреть современные мультфильмы с непонятными даже для меня персонажами. Может мое воспитание устарело, но никак не могу без эмоций смотреть на какое-то существо в мультике, у которого голова-не голова, глаз-не глаз, издает вопли и страшно шамкает подобием рта. Современные мультики, в большинстве своем, наполнены насилием, хоть и скрытым. Кстати, я читала в интернете, что даже просмотр мультика про Красную шапочку, а в частности, эпизода, когда волк съедает бабушку, саму девочку, может нанести вред психике ребенка.
Уже пару дней пытаюсь обоих посадить рядышком, ласково рассказать, что сейчас будем смотреть мультик про Курочку Рябу, что там будет то-то и то-то, чтобы он ожидали эти действия. Терпение старшего хватает на пару минут... Буду продолжать свои попытки. Как Вы, уважаемые мамы, решаете вопрос "ребенок-телевизор"?
Manerik 0 2683 1 комментарий
Отношения мам и пап. Советы психолога
Здравствуйте всем, кто забредет почитать мои блоги. Сегодня хочу рассказать вам об опыте онлайн общения с психологом, которому вывернула всю душу наизнанку. Рассказала о сложных отношениях с мужем после родов, обо всем, что меня тревожит. Передаю смысл рекомендаций психолога, дабы другие женщины, оказавшиеся в сложных ситуациях в семье, возможно тоже смогли применить на практике эти советы и улучшить положение вещей. Для начала психолог пришла к выводу, что, грубо говоря, у меня низкая самооценка. Что я сильно завишу от мнения окружающих и от мнения мужа. В этом она права. И рекомендовала делать несколько упражнений, чтобы вернуть уверенность, любовь и позитив к себе. Ведь как себя чувствует женщина, так к ней и относятся окружающие. Нужно написать свои 10 хороших качеств и ежедневно повторять о них самой себе. Приобрести себе что-нибудь чуть-чуть дороже, чем привыкли тратить. Написать на бумаге аффирмацию из предложенного ею списка и три дня подряд постоянно повторять ее. Уделять огромное внимание детям, улыбаться и контролировать мимику лица. Не критиковать и не упрекать супруга. Вот кратко о тех приемах, которые можно было получить бесплатно онлайн. Если кому понравилось, пользуйтесь и пишите свои результаты. В свою очередь я тоже пытаюсь следовать этим советам, но тяжело сохранять вечно лучезарное лицо, когда тебе совсем не хочется улыбаться. Но будем работать над собой. Советы-то дельные!
Manerik +1 2366 1 комментарий
Ребенок не слушается
Вчера по одному из каналов смотрела передачу, где показывали реальные роды от начала до конца. Будто снова пережила эти минуты сама, потом сидела ревела, вспоминая, как это было, как потом прижимала сыночка к сердцу и боялась всего: что простудится, что поперхнется, что животик болит, что плачет, что спит так долго, что...... Шептала ему о том, как долго его ждала, как его люблю, что никогда не дам его в обиду. Никому не дам в обиду. И вдруг вздрогнула: а ведь я его постоянно обижаю... Так плохо и невыносимо стало. Обижаю его криками, потому что мой сынок в свои два года полностью игнорирует родителей. Он совершенно не реагирует на просьбы, наоборот, делает все по-своему. Если говоришь-нельзя, значит ему наоборот можно. И пошло поехало. Очень сильно задумалась, как же его воспитать, чтобы он был послушным и не "косячил" с утра до ночи. Не хочу и не могу больше побеждать его криками. А другими способами он не понимает, пробовала. Может это особенности возраста? Всех неравнодушных прошу откликнуться и рассказать, как вы справляетесь с такой ситуацией?
Manerik 0 2548 2 комментария
Как я отучила от бутылочки
Мои детишки не любили соски-пустышки. Стихами заговорила:) Но страстно полюбили бутылочки. Вцепятся в пустую бутылку и ходят целый день. И не важно, что там нет никакого содержимого, сам факт наличия бутылки с соской во рту их успокаивает. На днях я решила положить конец этой привязанности хотя бы для старшего двухлетнего ребенка. Посоветовавшись с бабушкой, намазала кончик соски горчицей. Сынок сразу почуял неладное и говорит "кака". Но решил осторожно попробовать. Визгу было море... Потом все пытался всучить мне бутылку, чтобы я каку помыла. Я помыла и украдкой аджику чуток нанесла на кончик. История повторилась. Теперь ходит и косится на бутылку и спрашивает: Кака? Я говорю: Ужасная кака! Вот такие диалоги пока ведем. Надеюсь, скоро уговорю выбросить или отдать волку:) Напишите свои истории, как отучали деток от сосок и бутылочек.
Manerik +1 2817 1 комментарий
Мои попытки забеременеть.
Сегодня решила поделиться с девушками, которые мечтают стать мамами, но по каким-то причинам не могут, своим опытом решения этой проблемы. Начну с того, что беременность не наступала в течение двух лет. Как я страдала от этой мысли, сколько слез пролила. Это отдельная история. Паниковать я начала уже через пол года активных попыток. Ходила к участковому гинекологу, все проверила, результата-ноль. В упадке сил и настроения пошла к маститому гинекологу с высоким званием Главный акушер-гинеколог ..... одного из округов, на что получила ответ: иди худей, потом еще раз придешь. Выписала препарат Диетресса и велела снова явиться на прием через три месяца. На тот момент три месяца были для меня равны всей жизни. Пошла я дальше в Центр планирования семьи. Вот тут-то и взялись за меня всерьез. Я сдала анализы на ооооочень круглые суммы. Проверили все бяки, которые хоть каким-то образом могут помешать процессу зачатия. Проверили проходимость труб-проходимы. Поставили диагноз бесплодие невыясненного генеза и велели нести документы на ЭКО. Так как Эко нужно ждать года два-три, решили пробовать искусственную инсеминацию, когда вводят в непосредственно в матку сперматозоиды супруга. Прошла четыре процедуры-результата ноль. И теперь самое важное: единственное место, где направили обследоваться и мужа, был ЦПС. Там и выявили, что семя супруга не очень хорошего качества. После обследования врача поставили диагноз Варикоцеле, который бывает у многих подростков, нужно вовремя убирать. После операции по удалению этого хряща через месяц я увидела две заветные полоски. В общем, не всегда следует искать причины бесплодия только у женщины.
Manerik 0 2652 1 комментарий
Развивающие книжки или занятия в развивающих группах
Сегодня хотела предложить всем мамочкам пообщаться на тему развития наших малышей. Так получилось, что я собралась ходить на развивающие платные занятия с моим двухлетним сыном. Обзвонила близлежащие центры раннего развития и пыталась записаться к ним на занятия. При этом объясняла им ситуацию, что нам надо заниматься с двухлетним малышом, но буду приходить и с годовалой дочкой, так как мне ее не с кем оставить. И это абсолютная правда, так как в этом городе мы живем одни, без родителей и родственников, все за 500 км. А смысла водить обоих детей в одну группу не вижу, так как старшему уже не нужны игры и занятия для годовалых, а младшая еще не поймет и не усидит на занятиях для двухлетних. В итоге нам везде отказали. Видимо, жизнь такая пошла, не хотят люди входить в положения других людей. Ну и что!-решила я. Сама всему научу и пошла закупать книжки для развития малышей. Придя в книжный магазин, я стояла долго в растерянности от обилия литературы. А что из этой кучи выбрать-совершенно непонятно. В итоге домой вернулась с книгой Олеси Жуковой "Первый учебник малыша" и еще с какими-то книжками, которые оказались неинтересны детям. Вот тут - то и захотелось посоветоваться с другими мамами. По каким программам вы занимаетесь со своими детьми? Какие книги и программы наиболее полезны? Давайте пообщаемся на эту тему. Буду очень благодарна за советы.
Manerik 0 2870 4 комментария
Как я боролась с газиками, запорами и прочими неприятностями
Наверно, полно информации по этой теме, но мне хочется поделиться своим опытом преодоления этих огромных на то время проблем. Тем более первый ребенок, страшно его на руках-то держать. А когда плачет без остановки, да еще с душераздирающим криком... В эти моменты я сама рыдала с малышом и не могла понять, что же ему не нравится. Позже, как и все мамочки, научилась понимать своего ребенка и его проблемы. Начнем с газиков. Лекарства нам не помогали. Пробовали Эспумизан, Сабсимплекс, какие-то препараты, содержащие укропную водичку. Помогало нам такое положение: я садилась на кресло и откидывалась туловищем назад, на свой живот клала очень теплую пеленку, предварительно прогладив ее утюгом, на пеленку выкладывала животиком сыночка. И гладила по спинке сверху-вниз. Через пару минут малыш начинал выпускать газики и успокаивался. Этот метод помогал чаще всего. В особо крайних случаях пользовалась газоотводной трубкой-помогало на 100%. Когда же же случился запор у ребенка, рядом оказалась моя тетя, которая посоветовала вставить свечку из хозяйственного мыла. Помогло. Во второй раз, думая, что я уже опытная мама и сейчас разрулю ситуацию при помощи мыла, повторила свой опыт. На этот раз ничего не произошло. Кусочек мыла достиг своей цели и там и остался, не дав никаких результатов. Кинулась я искать в интернете информацию о том, что будет, если мыло обратно не вышло. Прочитала много ужасных сообщений, что щелочь будет разъедать кишечник ребенка и пр. Мой обожаемый доктор Комаровский категорически против этого метода, говоря, что попробуйте себе в попу запихать хозяйственное мыло. В общем, больше никогда в жизни не буду использовать мыло не по назначению и советую всем мамам разделить со мной эту позицию. Позже я нашла гуманные способы решения проблемы запоров, которые нам именно помогли. Это свечи Глицелакс, микроклизма Микролакс. Давать побольше пить и решать эти вопросы при помощи педиатра.
Manerik 0 2656 4 комментария
Можно-ли кормить грудью во время беременности?
Вспомнила, что в свое время, столкнувшись с таким вопросом, как: можно - ли кормить грудью во время беременности?-я очень долго и упорно искала ответ на этот вопрос. Искала в разных источниках. В итоге, поделюсь той информацией, которую нашла и той, которую пережила на собственном опыте. Начнем с консультации по этой проблеме у гинеколога. Как только я заподозрила беременность, я поспешила со своим трехмесячным малышом на прием к своему гинекологу. Мой врач подтвердила факт беременности и сказала, что кормить грудью нужно только до 20 недели. Дальше опасно, да и молоко потеряет свои вкусовые качества и малыш, наверняка, сам откажется от невкусного молочка. Далее я задала тот же вопрос педиатру. Педиатр категорически запретила продолжать кормление. Объяснила это тем, что в моем организме происходят гормональные изменения, и это сильно влияет на состав молока. На практике была такая ситуация, когда одна девочка, питавшаяся молоком беременной мамы, заболела, перестала расти и набирать в весе. В общем, педиатр срочно велела прекратить кормление. Дальше я пошла искать советы на просторы интернета. Здесь снова прочитала совершенно противоречивые отзывы и советы. Одни писали, что нельзя, другие ругали первых и говорили, что прекрасно кормили ребенка в течении всей беременности и продолжают кормить тандемом и теперь. И вот мой опыт: на двенадцатой неделе беременности, продолжая кормить сынишку грудным молочком, я попадаю на скорой в больницу с сильнейшим кровотечением. Угроза выкидыша была две недели. Я совершенно не вставала с постели, чудом спасли плод. Вердикт врачей -гинекологов был однозначный: кровотечение спровоцировало кормление грудью, так как во время кормления происходит сокращение матки и возможен выкидыш. Вот такая история. Как вам поступить, если окажетесь в такой ситуации -решайте сами.
Manerik 0 2973 3 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика