Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+5 RSS-лента RSS-лента

между нами девочками...

Автор блога: Lazareva
Маникюр и ребенок
Только не подумайте, что я собираюсь вести речь о том, красить детишкам ногти или нет! Речь пойдет о маникюре для мам. Стоит его делать или нет?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Заметила, что педикюр для меня обязателен, ногти на ногах накрашены всегда! Но на руках… Это что-то! Особенно, когда появился маленький ребёнок. Я всё время что-то стираю, мою, протираю, готовлю и др. Лак смывается в день нанесения. Иногда, если повезет, на следующий день. Всегда фиксирую его закрепителем в надежде на лучшее. Но ни база, ни закрепитель в моем личном случае не работают.

Салонный маникюр, в отличие от домашнего, держится до 3 дней! Но ходить в салон каждые 4-5 дней - это уж слишком! Про наращивание не говорю – просто не удобно. Конечно, никто не отменял полировку, ванночки, крема, отбеливание (особенно после огородного сезона!)
Но иногда хочется сделать маникюр так, чтоб на неделю! У кого какие есть секреты нанесения долгоиграющего лака?
Lazareva 0 2946 5 комментариев
Моем руки, чистим зубы
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Как приучить ребёнка к личной гигиене? Хотя бы самые элементарные навыки – мыть руки и чистить зубы. Так хочется иногда по утрам поваляться в постели подольше. Особенно холодной серой осенью! Вот и моя Олька не любитель утренних походов до ванной комнаты. Что я только не изобретала! Мыло варили, сказки придумывали, игрушки с собой брали. Но это работает только днём. А по утрам, в будние дни, когда надо собираться в детский сад – «нет, я ещё полежу маленько». Как вы научили своих детей по утрам резво бежать умываться?
Lazareva 0 2679 1 комментарий
Жарить или парить?
От жареной пищи один вред, там канцерогены! – именно так твердят мне в три голоса все наши бабушки. Но иногда так хочется жареной картошки или жареных котлеток. Неужели теперь, пока ребёнок не вырастет – я должна сидеть на такой же паровой-отварной пище, как и она? Когда дочка ничего не понимала, и ела что дают – всё было замечательно! Я жарила себе картошку и была счастлива. Но ребёнок растёт и понимает, что мама кушает что-то другое! И это что-то другое гораздо аппетитнее, чем у неё! Потому, что я реально вкусно умею жарить хоть мясо, хоть картошку, хоть морковку…
Крик души! cry

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Lazareva 0 2762 3 комментария ребенок, еда
Мелкая моторика
Часто слышу от педагогов и воспитателей – развивайте мелкую моторику ребёнка! Для чего она нужна? Развивает мышление, память, воображение, внимание и прочее. Оптимальным для развития мелкой моторики считается возраст от 3 до 9 лет.

Но я до 3 лет не ждала, а начала где-то с 6-7 месяцев. Просто разминала у дочки каждый пальчик. Сжимали-разжимали кулачки, крутили ими. Потом пришла пора всем известной игры «Сорока-ворона кашку варила…»

Став постарше, пошли в ход всевозможные мелочи: бобы, фасоль, горох – их перебирали, по тарелкам-кастрюлям раскладывали. Когда ложкой, когда руками. Затем дочура училась рисовать, лепить (и тесто, и пластилин).

А когда дошли до ножниц – наступила тишина! Она берёт ножницы, бумагу и начинает резать. До получаса можно не беспокоиться – ребёнок занят! Так постепенно мы и пришли к элементарным поделкам. Самостоятельно дочь ещё не может изобразить что-то внятное, но вместе – вот такая девочка-кроха)))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Деньги, деньги…
Вот и началось это золотое время, когда ребёнок уже многое понимает, не плохо для своего возраста разговаривает (3,5 года). Появились логические рассуждения на тему «Где взять деньги».

Платные машинки, лошадки, паровозики находятся рядом с домом. И куда бы мы ни пошли гулять – всё сводится к одному: «Давай кататься на машинках». Объясняю, что сегодня денег хватит только на продукты. А кататься будем в следующий раз. Тогда ребёнок заявляет, что
«деньги можно взять у папы».

Вот с этого момента я поняла, что пора заниматься финансовым воспитанием. Фантазии хватило только на игру в магазин. Нарезали бумажки-деньги, выложили товар. Дочка то покупатель, то продавец. Затем я решила задачу усложнить, и покупатель приходит в магазин с куклой (своим ребёнком).

Подскажите, а как вы занимаетесь (или занимались) финансовым воспитанием своего ребёнка. В какие игры играли, как объясняли – что сегодня можно купить, а что нельзя?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Укачало
Езда в машине может стать очень неприятной, если ребёнка постоянно укачивает. Именно эта проблема и настигла меня в дачный сезон! Приходилось минимум два реза в неделю ездить на дачу. И дочку укачивало практически каждый раз.

Первым делом я переставила детское кресло с заднего сиденья на переднее. Тогда я искренне верила, что сидя впереди и глядя вперёд, с ребёнком будет всё в порядке. Как же я ошибалась! Дочку тошнило по-прежнему.

Тогда я старалась подгадывать так, чтоб время поездки совпадало с послеполуденным отдыхом. Опять мимо. Нет, она спала какое-то время. Но проснувшись, её опять тошнило!

Что характерно, в троллейбусе и трамвае это не происходит. Только в машине или автобусе. Что же сделать-то уже?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Легко давать советы
Я хороший советчик. И с жизненным опытом у меня всё в порядке. И мышление-воображение пока работает. Если в чём-то сомневаюсь – изучаю проблему целиком и полностью. Это и стало провоцирующим фактором для одной моей подружки.

Она не идёт с ребёнком к педиатру – она спрашивает меня! Как ты вводила прикорм? Когда отучила от груди? Ставить прививки или нет? С какого возраста отдавать в садик? Я ей всегда рассказываю, что и как. Вплоть до того как отличить простое пищевое отравление от ротавирусной инфекции!

Радует то, что живём мы с ней в разных городах и общаемся только через социальные сети. Стоит ли так доверчиво относиться к советам непрофессионалов? Особенно в вопросах детского здоровья! Неужели нельзя просто взять ребёнка и сходить к врачу?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Lazareva 0 2649 13 комментариев
Контрацепция. Уколы.
Планированию семьи я придаю большое значение! Нежелательная беременность может негативно отразиться на многих семейных аспектах. Тут и отношения супругов. И финансовая стабильность. И чувства к будущему ребёнку, и к тому ребёнку, который уже есть.

Сейчас столько методов контрацепции, что голова кругом! К тому же не все контрацептивы одинаково полезны подходят для меня лично. Спирали, презервативы, всевозможные колпачки я категорически не приемлю. То же относится и к разовым препаратам.

Таблетки пока под вопросом. Хорошие - дорогие, дешёвые - неизвестно как скажутся на здоровье. Принимать их до конца жизни я не хочу. Знаю, что бывают побочные эффекты после отмены этих таблеток.

Подумываю над гормональными уколами, но тоже боюсь. Гормоны – вещь вроде бы и изученная, но как-то там всё относительно и невнятно. С другой стороны поставил укол – и живи спокойно какое-то время, правильно?
Lazareva 0 2709 7 комментариев
Завтрак. Быть или не быть?
«Завтрак съешь сам, обед – раздели с другом, а ужин – отдай врагу». Конечно, я могу ошибаться, но появилась эта поговорка в то время, когда люди на рассвете в поле с плугом выходили. А уж потом завтракать садились.

Дочка с утра не ест – пьёт морс или воду с мёдом. И так обеда. Это если она дома. В садике завтракает, но совсем немного. Говорит «Спасибо, я сытая»)))

Я же, к примеру, когда просыпаюсь, пью только кофе с бутербродом. Потом ланчуюсь, часов в 10-11.

Медсестра в садике провела беседу, что в завтрак кашами, варёными яйцами, творогом кормить обязательно! Но ведь кашу можно и в ужин дать, а творог или яйцо на полдник.

Если ребёнок с утра не хочет есть – может и не надо его заставлять?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Серёжки для девочки
На днях моя Олюшка увидела у подружки серёжки в ушах. И пошли вопросы. А что это? А у тебя есть? А ушки болят? А мне можно?

Подружке той прокололи ушки совсем недавно и, по рассказам её мамы, обрабатывать она уши не даёт. Та обрабатывает ночью, пока девочка спит.

Вот теперь тоже хочу Оле уши проколоть. Только боюсь сейчас это делать – много одежды приходится одевать на ребёнка. А летом, от жары, нагноение, поди, быстрее появится. В какое время года лучше это делать? Ещё сомневаюсь, можно ли обрабатывать ночью, не испугается ли ребёнок спросонья?

Слышала, что рекомендуются на первое время золотые серьги с английским замком. Вот не знаю, какие симпатичнее?





Мне так-то больше с кошкой понравились. Зелёные глаза такие...)))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика