Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Сказки сочиняем да сказываем.

Автор
Опубликовано: 2764 дня назад (30 сентября 2016)
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 15:11
+3
Голосов: 3
Совсем нет времени нонче посидеть перед компом, все в каких-то бегах-делах. Только читать вас, девчонки, успеваю... Но вот хочу поделиться сказкой - сын вчера в школу сочинил, я ему помогла оформить идею более или менее литературно, соот-но его возрасту, конечно. Ну и на рисование потянуло, первый "шедевр иллюстрации" мой, второй - муж рисовал уже, пока я малышку свою укладывала. Зацените:

Волшебная машина муравьев
В тридевятом царстве, в тридевятом государстве, в Волшебном Лесу жили были красные муравьи. Жили не тужили, работали, не покладая лапок и радовались всему.
Но однажды к ним явился вражеский черный муравей и притворился другом: "Здравствуйте добрые и честные красные муравьи! Меня зовут Черныш. Злые правители царства черных муравьев изгнали меня из муравейника за мою доброту... Пустите меня к себе жить, я вам за это помогать стану. У меня есть волшебная коробочка. Смотрите..." - и Черныш достал из своего рюкзака необычную коробочку с маленькими кнопочками. Если нажать на кнопочку с изображением ягоды - эта коробочка трансформировалась в машину по сбору ягод, если нажать на кнопочку, на которой нарисована травинка - в машину по сбору сена для муравейника, а если нажать на кнопочку с тарелкой - то появлялась машина, которая готовит очень вкусную кашу, которой хватит, чтоб накормить всех муравьёв.
Сказки сочиняем да сказываем.
Обрадовались муравьи, поверили Чернышу и пустили его к себе жить. Стали использовать волшебную коробочку-машину, стала она за них все делать да еще и кашей вкуснейшей кормить. А после каши муравьям совсем уж не хотелось ничего делать. Спали бы и спали.
Когда красные муравьи совсем разленились, чёрный муравей сбежал. Он сообщил чёрным муравьям, что красные совсем ослабли и их можно легко завоевать, муравейник забрать себе, а красных муравьев сделать рабами.
Но только один красный муравей сразу не поверил Чернышу, почувствовав что-то неладное. Его звали Мураш. Это был умный и сильный муравей, у которого был дар - в отличие от всех других муравьев он мог видеть и слышать Волшебного Духа Леса. Дух Леса всегда появлялся из неожиданных мест - то из трухлявого пня, то из-под шляпки старого гриба, то из зарослей камыша. Когда Черныш только появился у ворот Красного Муравейника, Дух Леса спрыгнул с ветки старого дуба прямо за правое плечо Мураша и прошептал ему на ухо: "Когда все перестанут работать, ты продолжай трудиться как и прежде. А когда все будут наслаждаться вкусной кашей, не ешь её, потому что в ней яд лени. А когда черный пропадёт, немедленно уничтожь волшебную коробочку и подготовь Муравейник к бою."
Подивился Мураш этим словам, но возражать не стал и сделал, как Дух Леса велел. А когда он с обрыва в пруд сбросил коробочку, вода во всем пруду забурлила, зашипела, потемнела и произошел взрыв, и черное облако дыма поднялось в небо.
Сказки сочиняем да сказываем.
Мураш побежал в свой Муравейник, облил всех муравьев волшебной водой, которая была у него на всякий случай, и они пришли в себя. Когда красные муравьи поняли, что их обманули, они очень рассердились.
Мураш предупредил их о нападении, которое вот-вот произойдёт. И хоть красные муравьи ослабли от лени, они собрались с духом и дали отпор врагу. Как только чёрные муравьи напали на красных, они увидели, что те вовсе не одурманены, как было задумано и битва закончилась отступлением. Ни один красный муравей не пострадал. Черные муравьи подумали, что Черныш обманул их и посадили его в тюрьму, где он никому уже не смог вредить. А Мураш думал-думал и придумал свою машину, которая действительно помогала муравьям в работе, но никого не одурманивала и не вызывала лени.

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
4864 просмотра

Читайте также:

  • как вы укладываете спать малышей?
    как вы укладываете спать малышей?

    Самый сложный вопрос- это сон. Уложить маленькое чадо не так сложно, многие читают сказки, многие укачивают, я же вообще не знаю что это и как это, хотя сказки я читаю, так как дети любят=) когда о...

  • День Ностальгии продолжается... Я и школа :)
    День Ностальгии продолжается... Я и школа :)

    А я вот была странным ребенком, мне школа нравилась. При чем не школьники-друзья (сразу меня-новенькую девочку с села- приняли не с цветами и конфетами...) а именно школа. Отлично помню, как посл...

  • Сказкотерапия
    Сказкотерапия

    Была у дочки проблема - не может засыпать одна и все. Сказку прочитали, ночник включили и еще час сижу ее сторожу, пока не уснет. Отойти нельзя, ну очень неудобно. Вычитала про сказкотерапию. Суть ...

  • Приключения Капризули, Жадины и Нехочухи
    Приключения Капризули, Жадины и Нехочухи

    Мамы дочкиных ровесниц давно грозили мне кризисом трех лет, но я самонадеянно улыбалась в ответ - дескать, я вас умоляю, это все сказки, ничего подобного нет. Сразу скажу — ошибалась. Сейчас у нее ...

Комментарии (48)
Наталия # 30 сентября 2016 в 18:38 0
Кстати, если чо, за это задание оценок не ставили, это типа приучения к творчеству, как мы поняли. А то еще подумаете, что мы уроки за сына делаем! )))
Voloshka # 30 сентября 2016 в 19:01 0
А это по какому предмету Ване задали такое? И именно сказку на определенную тему, или свободные темы?
Наталия # 30 сентября 2016 в 22:50 0
Это по литературному чтению надо было сочинить волшебную сказку
Voloshka # 30 сентября 2016 в 19:03 0
А иллюстрации были обязательными? Или это ваша инициатива с папой была?
Наталия # 30 сентября 2016 в 22:53 +1
Это чисто по нашему... не, по моему хотению ) мужики ж не любят особо напрягаться ) но я заразительно рисовала, Ванюха разукрашивал, а у папы был выбор - Диану пытаться укладывать или картинку рисовать )))
Voloshka # 1 октября 2016 в 22:42 +1
А я уже себе придумала.... Хошь рассскажу, что за версию я себе придумала? Счаз упадешь!!! ))) rofl
Voloshka # 1 октября 2016 в 22:42 +2
Что у тебя муж художествует профессионально.... И поэтому ты ходила на курсы художников. И научилась рисовать классные картины.... Чтобы от мужа не отставать!!! )))
Наталия # 1 октября 2016 в 22:47 0
rofl да ты режисер! На самом деле все совсем не так )
Voloshka # 2 октября 2016 в 13:11 +1
Ага, я такая, я могу! Во всём пытаюсь найти причинно следственную связь, и уверена, что моя версия правильная!!! )))
Voloshka # 30 сентября 2016 в 18:49 0
Восторг, Наталия! ))) Идея вродь и не новА, но в том же и весь фикус - преподнести известное как новое, завернув его в оригинальную обёртку! )
Наталия # 30 сентября 2016 в 22:54 0
Мерси, Танюш, за комплиман )
Voloshka # 1 октября 2016 в 22:40 0
Всегда пожалуйста, Наташенька, тем более, ты знаешь, что я ценитель всего хорошего и лучшего, а поэтому ты и твоя старшая детка - мои постоянные "клиенты"! )
Voloshka # 30 сентября 2016 в 18:53 0
Мне очень понравились картина, где взрыв! У тебя муж художествует? Ты не говорила!
Наталия # 30 сентября 2016 в 22:58 +1
Мой муж очень талантливый чел. Но из-за сурьезного перфекционизма не берется за многое, где у него наверняка все было бы супер. Но карандашами очень классно рисует )
Voloshka # 1 октября 2016 в 22:26 +1
Эх, как про меня сказано! И даж лекарство от перфекционизма - пословица ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО мне не особо помогает!...
Voloshka # 30 сентября 2016 в 18:55 0
И как только Ване такая идея пришла со сказкой? Ваще сам-сам придумал? Я в шоке! Такая глубокая мораль! Далёкая от воспевания праздности*
Voloshka # 30 сентября 2016 в 18:59 +1
* а это так не характерно не то что мальчикам, а и вообще нынешней современности! я в очередной раз балдю от Нюши, моего заочного кумира! ))
Наталия # 30 сентября 2016 в 22:59 0
Ну, это наверное результат моих типа нравоучений. Ибо лень матушка у нас ой как процветает... если бы ни лень, столько б можно было бы успеть!
Voloshka # 1 октября 2016 в 22:14 +1
Ната, представляю, как тебе приятно видеть, что твоё воспитание отражается в Нюхиных мыслях (которые же ж в итоге определяют Судьбу)! Витаю!!!
Наталия # 1 октября 2016 в 22:49 0
Ой, все не так просто, Тань! Твои бы слова да Богу в уши! )
Voloshka # 2 октября 2016 в 13:14 +1
Я понимаю, что всё не так просто, Наташа! ))) Но не зря ж говорят, что ч-к на 40% хуже думает о себе, чем окружающие о нём. И если абстрагироваться*
Voloshka # 2 октября 2016 в 13:17 +1
* то всё не так уж критично, как кажется изнутри! Ведь окружающим виден результат, а не усилия, которыми он был получен!!! ))
Voloshka # 2 октября 2016 в 13:19 +1
ну а главный принцип воспитания - птица летит до тех пор, пока машет крыльями - нельзя прекращать махать крыльями! )))
Наталия # 2 октября 2016 в 18:52 +1
хорошо сказано! Это точно! будем махать крыльями )))
Voloshka # 6 октября 2016 в 13:49 0
Этот принцип я сплагиатила у какого-то босса жевательной резинки ОРБИТ. Его спросили , зачем они постоянно рекламируют свою продукции, если о ней и так все знают и ее покупают больше всего. ))
Наталия # 12 октября 2016 в 23:14 0
Прикольно )
Voloshka # 30 сентября 2016 в 19:04 0
Какой папа молодец - учавствовал в процессе и даже продолжил рисование, когда мама пошла баюкать дочу! Зачот! )))
Наталия # 30 сентября 2016 в 23:00 0
О да, папа наш молодец ))
Anka # 2 октября 2016 в 15:07 +2
Вот это да! Здорово! Приключенческий блокбастер прям! Аплодисменты!!!
Наталия # 2 октября 2016 в 17:44 0
))) спасибо, Анют! Давненько ты не заходила! Как у вас дела?
Anka # 12 октября 2016 в 16:54 0
дела хорошо! smile вся в делах, оттого и не захожу почти )))))) блин, хочется, но реально некогда...Вот сейчас второй день сюда залетаю, и совесть мучает, что Эмка моя сама играется. А я и не делом занята даже.... А все равно разряда хочется, а то скоро моя голова закипит ))))))
Наталия # 12 октября 2016 в 23:11 0
И у меня тоже самое ) парадокс, но пока дочка была младше, времени на общение тут получалось больше ) а сейчас вроде и занимать себя уже дольше может, а мне не хватает на себя )
Voloshka # 13 октября 2016 в 10:28 0
Это факт. Вроде дети растут, вроде им времени надо меньше. А пласты свободного времени у мамы куда-то на нет сходят, а не накапливаются впрок на все хотелки! )
Anka # 12 октября 2016 в 16:55 0
к стати, моя дама тоже сейчас такие сказки сочиняет - просто вау. Уже не подходит просто рассказать ей сказку - заказывает именно о ком-то. И этот кто-то должен сделать именно что-то. И когда я говорю - она мне - "мама, нет, не так было" и давай потом арссказывать, как было ))))))
Наталия # 12 октября 2016 в 23:12 +1
Здорово! Мы тоже так сочиняем сказки, но инициатором пока я выступаю ) про бабочек у нас сейчас тема )
Алена В. # 4 октября 2016 в 06:03 0
Я прямо зачиталась... Живенько представила себе каждое предложение, нарисовала образы главных героев. Меня захватила ваша сказка!
Наталия # 12 октября 2016 в 23:12 0
) мне приятно, что тебе понравилось )
Алена В. # 4 октября 2016 в 06:03 0
Очень здорово! Молодцы!
А то что проиллюстрировали, так это еще круче!
Наталия # 12 октября 2016 в 23:12 0
Спасибо!
Алена В. # 4 октября 2016 в 06:04 0
Вам надо сказки писать всей семьей и издавать их!
уж очень изложение приятное!
Наталия # 12 октября 2016 в 23:14 0
:)))) а что? Это мысль! ))) надо их - своих автора и иллюстратора - сподобить на сказкосочинительство )
Алена В. # 4 октября 2016 в 06:05 0
Я примерно так же рисую как ты. А муж у тебя как будто учился этому, я не читая поумала что это он вулкан нарисовал. ну, почти угадала.
Voloshka # 4 октября 2016 в 08:42 0
Эээх, а я рисую.... не существует такого слова, которым можно охарактеризовать то, что я изображаю карандашами и ручками....."рисую" - точно не подходит.... )))
Наталия # 12 октября 2016 в 23:16 0
Э, Танюш, не скромничай! Ты как-то пост писала и там была кажется нарисованная одежка - просто суперски все было нарисовано!
Voloshka # 13 октября 2016 в 09:56 0
Так тож я рисовала поверх шаблона мальчика! )
Наталия # 13 октября 2016 в 11:25 0
) ну и что! все равно! )))
Наталия # 12 октября 2016 в 23:18 +1
Да, муж у меня здорово рисует, при чем с детства. Сегодня кстати обмолвился что его маленького на кружок рисования водили и ему там страшно не нравилось из-за образовательных рамок - "так нельзя, так неправильно"
Voloshka # 13 октября 2016 в 10:28 0
О, мало кто в деццтве способен правильно реагировать на ограничения и рамки!...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика