Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Отчество, как и родителей, не выбирают....

Автор
Опубликовано: 3523 дня назад ( 6 сентября 2014)
Редактировалось: 1 раз — 27 апреля 2024
+1
Голосов: 1
Всем привет!
Не успели отходить неделю в садик - уже, как говорится "приплыли". Лечу.... Но о грустном писать не хочется, дети болеют у всех - это жизнь.
Недавно в разговоре с подругой подняли тему - отчества.
Выбирая себе спутника жизни, мы автоматически а) выбираем отчество для своих будущих детей и б) невольно ограничиваем выбор имен для этих самых детей.
Вот мне, к примеру, нравилось имя Ева. И родилась у меня дочка, и могла бы я ее так назвать - круто бы звучало: Ева Израилевна или Ева Давидовна, а? Но родилась-то у меня Алексеевна! И в итоге остановились на Ярославе Алексеевне. Не издеваться же над ребенком.
Самое страшное имя из тех, что встречалось в СМИ - это БОЧ (биологический объект "человек") рода каких-то там (тут идет фамилия) и цифра- дата рождения. Вот как из такого можно образовать отчество? А ведь человек захочет семью и детей. Может быть, родители Бочика найдут аргументы, чтобы успокоить его самого. Но как отреагирует его потенциальная спутница жизни - это вопрос. Если таковая будет.
Наряду с ситуациями, когда люди изгаляются при выборе имени для ребенка, есть совершенно обратные явления. Еще в школе - а в классе у меня было два Олега - было обсуждение: если у Олега родится девочка - будет Олеговна, что не есть хорошо, потому что оставшаяся часть слова после "Оле..." не вполне благозвучна. Или вот молодой человек Глеб десяти лет от роду решил, что Глебович и Глебовна - неблагозвучно, и по этому поводу уже предъявляет претензии родителям.
Одним предложением -родители! Подходите ответственно к выбору имени сына! Потому что в случае чего - отдуваться внукам.
2376 просмотров

Читайте также:

  • Свидетельство о рождении...Что писать?
    Свидетельство о рождении...Что писать?

    11 июля 2013 года моя дочурка появилась на свет и мой мир изменился полностью.. И никогда уже не будет прежним. (сегодня ей уже 10 месяцев). Роды прошли быстро и успешно: ни разрывов, ни надрезов, ...

  • А каким цветом рисует ваш малыш?
    А каким цветом рисует ваш малыш?

    Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. А вы знаете, что по предпочитаемым в рисовании цветам. можно определить психологическое состояние вашего ребенка? Как известно, проективн...

  • Дети на каникулах
    Дети на каникулах

    Может я и не права, но своих детей я и на каникулах приучила заниматься, Они читаю, переписывают тексты, решают примеры и задачи. Они самостоятельно выбирают себе задания, а еще пишут диктанты и ма...

  • Малыш и имя до рождения
    Малыш и имя до рождения

    Дорогие мамочки, бабушки и все-все-все кто когда-либо выбирал имя для новорожденного человечка. Как вы относитесь к тому, что имя ребёнку выбирают задолго до его рождения? Мой МЧ уверяет меня, что ...

Комментарии (13)
Galka # 6 сентября 2014 в 19:48 0
моего деда по отцу называли, как тогда было принято и сейчас снова входит в моду, по календарю святых. святках, как его называют в народе. и так вышло, что у дедового отца, моего прадеда, на тот момент отношения с местным дияконом были весьма напряжены. и тот, дабы насолить прадеду еще больше, назвал моего деда Пантелеймоном. имя как имя, вроде бы, но попробуй ребенку выговорить. да что там ребенку - не всякий взрослый скажет на трезвую голову. ну то все присказка. а сказ вот. дед вырос, женился, родился мой отец. тоже вырос, дожил до того времени, когда его уже стали величать по батюшке и тут, как в том анекдоте, пришлось отцу просить, чтобы звали его просто - Паша. Потому что попытки коллег выговорить Павел Пантелеймонович не всегда удавались.
m_lerik # 6 сентября 2014 в 20:07 0
мой пра-прадедушка, который дом строил - Венедикт (как я усвоила по рассказам бабушки - дедушка Праведя smile ). У него было три дочки: Елена, Мария - мама бабушки и Екатерина. Мне довелось лично быть знакомой только с Екатериной Венедиктовной. У нее было много подруг по переписке, они присылали ей открытки, и я, читая их, всегда благодарила судьбу за то, что для меня она - бабушка Катя)
Galka # 6 сентября 2014 в 20:25 +1
оо, вспомнила- у нас же есть девочка Ромашка. Я все думала, что это как Роза. а она Рома в свидетельстве. а ласково - Ромашка
Galka # 6 сентября 2014 в 19:50 0
а свекровь у меня- Емельяновна. и я тоже долго-долго тренировала артикуляцию, чтобы не ударить лицом в грязь во время первого знакомства. зато теперь она у нас просто бабушка))
m_lerik # 6 сентября 2014 в 20:08 0
О, а в этом плане у меня сложности с работодателем - Сергеем Альбертовичем) Таки один раз в грязь удалось. С тех пор очень стараюсь строить предложения так, чтобы можно было ограничиться прямым обращением или "вы" smile
novikova-katya111 # 6 сентября 2014 в 20:25 +1
А как вам Альберт Эдгардович, Автандил Багратович, Нурсултан Габдракипович? Реальные люди, у которых я работала.
m_lerik # 6 сентября 2014 в 20:27 0
Ну два последних - какие-то кавказские суровые мужчыны, может это для нашего слуха непроизносимо, а им - нормально) А вот мама с папой Альберта Эдгаровича - позеры) если он не прибалт)
Galka # 6 сентября 2014 в 19:53 0
считаю, моим детям с отчеством повезло - они Дмитриевичи и -вны)) хотя с Глебом я тоже немного погорячилась)) но, думаю, на фоне Калистратовичей, Елисеевичей, Назаровичей и Захаровичей их отчество будет звучать вполне благозвучно)
novikova-katya111 # 6 сентября 2014 в 20:27 +2
Маршак, стихотворение:

В ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ

Если только ты умен,
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протон и Атом.

Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.

Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита.

Для другой искал отец
Имя похитрее.
И назвал он, наконец,
Дочь свою Идея.

Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.

А один оригинал,
Начинен газетой,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям...
Galka # 6 сентября 2014 в 20:40 0
ну мне нравится имя - Идея))) я бы еще Гипотеза выбрала для дочери)) а если крышу совсем снесло бы, то сына назвала бы - Эталон))
m_lerik # 6 сентября 2014 в 20:45 0
Ага...сын Катет и его сестра Гипотенуза) Кстати, когда папа в 30 лет каждый день колупал карбюратор от "запорожца", все иронизировали - был бы сын, назвал Карбюратором. А сегодня вот вычитала что Карбюратор Элеваторович живет себе и здравствует, и гордится своим ИО...
Galka # 11 сентября 2014 в 18:45 0
главное - никакие иностранцы в жизни не выговорят. хорошо, если он здравствует где-нибудь в своем доме и никому особо язык мешать не приходится. а если какой-нибудь профессор?))
Galka # 11 сентября 2014 в 18:46 0
хотя. если у Карбюратора отчество Элеваторович - то это ж уже семейное? то есть там у них еще и прадед был с юмором?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика