Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Малыш не берёт грудь: что делать?

Автор
Опубликовано: 3687 дней назад (17 марта 2014)
Блог: Elenna
0
Голосов: 0
Кормление грудью, по-видимому, ни у кого не проходит без проблем, и одно из возможных затруднений – преждевременный отказ ребёнка от груди. Почему это происходит и что делать в таком случае?
Существует расхожее мнение, что это свидетельствует о наступившей беременности: из-за изменения гормонального фона меняется вкус молока, и оно ребёнку не нравится. Да, такое может случиться, но не обязательно – бывает и так, что женщина, выкармливая одного ребёнка, вынашивает другого (впрочем, врачи этого не рекомендуют: и на то, и на другое ресурсов материнского организма не хватит).
Первое, что следует проверить – отвергает ли ребёнок молоко как таковое: сцедить молоко и дать в бутылочке. Если малыш и в таком виде от него отказывается, значит, действительно дело во вкусе – не обязательно дело в беременности (хотя исключить такой вариант посредством теста на беременность всё же стоит), вероятнее всего, причиной тому еда. Вкус молока портит брусника (как я однажды убедилась на собственном опыте), лук, чеснок… словом, проанализируйте своё меню – что в нём изменилось в последнее время? Есть смысл отказаться от этого продукта.
Вкус молока может меняться во время месячных. Учитывая нерегулярность последних у кормящих матерей, это может выглядеть как «гром среди ясного неба». В этом случае выход один: использовать в эти дни смесь, а молоко сцеживать, чтобы не нарушать его выработку, и выливать.
Если же молоко в бутылочке ребёнка устраивает, значит, грудь стало тугой – такое может произойти, например, после операции по поводу мастита. Исправить это невозможно, придётся давать ребёнку только здоровую грудь, а из прооперированной сцеживать молоко и давать в бутылочке.
Впрочем, грудь может быть тугой и от природы – обе или одна (например, о святом Николае рассказывают, что он в младенчестве брал только правую грудь – легенда трактует это как печать избранничества, но можно предположить, что попросту левая грудь у его матери была тугая). Правда, в этом случае ребёнок не бросает грудь, а не берёт изначально.
Наконец, бывают дети, которых врачи называют «ленивыми сосунами». Количество таких детей растёт, поскольку в современном мире они не обречены на смерть в младенчестве, такие люди продолжают свою генетическую линию, и с этим надо считаться.
Такие случаи, конечно, не повод переводить ребёнка на смесь – опять же можно сцеживать молоко и давать в бутылочке, ведь главное – чтобы ребёнок молоко получил. Мои дети бросили грудь довольно рано: старший – правую в два месяца, а в три – и левую, младший – обе в четыре месяца. Тем не менее, оба таким способом получали молоко до года, так что грудное вскармливание ребёнка, бросившего грудь, вполне возможно.
2715 просмотров

Читайте также:

  • Как кормить грудью долго
    Как кормить грудью долго

    Сразу же после родов возникает вопрос о грудном вскармливании. Мало таких мамочек, кто не желает дать своему ребёнку лучшее с рождения, т. е. грудное молоко.Но чтобы выкормить своего малыша естеств...

  • Плоские соски
    Плоские соски

    Плоские (а так же втянутые) соски не являются препятствием при кормлении грудью, так как ребенок сосет ареолу, а не сосок. Однако ребенку трудно удерживать грудь во рту, он часто ее теряет. В таких...

  • Отказ от груди из-за бутылочки
    Отказ от груди из-за бутылочки

    Всем привет! Столкнулась недавно с такой вот проблемой, как отказ ребенка от груди. Началось все как-то внезапно: малышка стала захватывать грудь почти не открывая рта, как-будто втягивая в себя со...

  • воспоминания
    воспоминания

    После красивого возвращения домой с маленьким комочком счастья на руках, я думала, что все будет замечательно. Отправив всех бабушек и дедушек домой, мы начали обживаться с малюткой в квартире. Сна...

Комментарии (1)
Kassandra # 17 марта 2014 в 16:11 0
поражаюсь вашей терпеливости многие мамы уже давно бросили б сцеживание
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика