Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+4 RSS-лента RSS-лента

Elenna

Автор блога: Elenna
Детский сад: да или нет?
У каждого из нас в детстве был момент, когда мы детский сад ненавидели... во всяком случае, в самый первый день, когда мама или пап, которым мы всегда доверяли, привели нас непонятно куда, к каким-то чужим людям (зачастую враждебно настроенным) - и попросту бросили там! В особо "тяжёлых" случаях родители ещё обещают "забрать после обеда" и оставляют на целый день...
Потом, конечно, потрясение проходит, кому-то даже начинает нравиться в садике... а необходимость с точки зрения взрослых и так понятна: на зарплату одного родителя семья не проживёт, надо работать. И всё же нет-нет да и раздаются голоса: если есть возможность, надо растить ребёнка дома, в детском саду ему только изуродуют психику... так ли это?
Мультфильмы и книга: противостояние или взаимодействие?
"Ребёнок не хочет читать, ребёнок целыми днями просиживает перед телевизором!" - такого рода жалобы давно уже стали в наше время "общим местом". Мы настолько привыкли противопоставлять книгу и телевизор (или видео-проигрыватель), что готовы объявить последнего врагом, как-то забывая при этом, что сами проводим перед ним не меньше времени.
Это страшное слово - отметки
Помню, в студенческие годы встретилась в учебнике педагогики такая формулировка - "фетишизация отметки"... что это такое - мне не нужно было долго объяснять, я прекрасно помнила это по своему детству.
Малыш не берёт грудь: что делать?
Кормление грудью, по-видимому, ни у кого не проходит без проблем, и одно из возможных затруднений – преждевременный отказ ребёнка от груди. Почему это происходит и что делать в таком случае?
Старший и младший
Признаюсь, второго ребёнка ждала с некоторым опасением - был перед глазами негативный опыт матери, для которой родная сестра была чужим человеком, а общение с ней никогда не доставляло удовольствия. Да и воспоминания о собственном детстве были не лучшими - правда, родных братьев и сестёр у меня не было, зато была кузина, которую я ненавидела... словом, я очень боялась, что мои дети станут врагами.
То, что опасения преувеличены, я убедилась ещё во время беременности, когда объяснила четырёхлетнему старшему, что у мамы в животике его брат. Ему сразу стали интересно - даже пытался докричаться до него: "Эй, ты там кто?"
После рождения младшего я снова убедилась, что изначально ребёнок не испытывает к младшему брату никакой ненависти или ревности - он воспринимал малыша как "интересный объект". Что же касается ненависти... я прекрасно знала, как она взращивается взрослыми (на примере моих отношений с кузиной). Я раз и навсегда запретила себе сравнивать детей. Я "оставила в силе" традиции, которые успели у нас сложиться со старшим сыном - например, читать сказку на ночь (правда, теперь ему приходилось подождать - но он не возражал против того, чтобы лечь спать пораньше).
В дальнейшем я старалась избегать ещё одной взрослой ошибки... я прекрасно помнила её из моего детства: когда двухлетняя двоюродная сестра била меня всем, что попадалось под руку, жаловаться взрослым было бесполезно, ответ всегда был один: "Что ты, большая - с маленькой справиться не можешь!", если же пыталась "справиться сама" - меня наказывали за то, что "обижаю маленькую". Так вот, у моего младшего я сразу начала пресекать агрессию в отношении старшего брата.
Так что никакой взаимной ненависти между братьями у нас не возникло. Конечно, столкновения инетресов случаются - но хронического характера они не носят.
Рождение ребёнка-инвалида
Есть вещи, относительно которых мы всегда уверены, что именно с нами это никак не может случиться - например, рождение ребёнка с какими-то отклонениями. Существует расхожее мнение, что инвалиды рождаются только у алкоголиков, наркоманов, в крайнем случае - у людей, подвергшихся радиоактивному облучению - между тем, ошибки при копировании ДНК случаются у кого угодно, и ничего позорного в этом нет...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика