Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Особенности ухода за «кесарятами», чем отличаются дети после кесарева сечения

31 октября 2014 - yana
Особенности ухода за «кесарятами», чем отличаются дети после кесарева сечения
   Природой установлено так, что, появляясь на свет, ребеночек должен пройти трудности рождения, и преодолев родовые пути, попасть в мамины нежные объятия. Это естественный способ родоразрешения, и он оптимальный для малыша, как в физическом, так и в психическом плане. Когда же нарушается этот природный порядок, появляются нежелательные неблагоприятные последствия, поэтому дети после кесарева сечения нуждаются в особом уходе. 

 

Чем отличаются дети кесарята от малышей, рожденных естественным путем, что подразумевает особый уход за ребенком и как ухаживать за кесарятами? Об этом и поговорим.

 

 ____________________________

Содержание:

 

1. Последствия кесарева сечения для новорожденного

2. Уход за кесаренком начинается до родов

3. Особенности ухода за ребенком после кесарева

 

Как ухаживать за кесарятами: видео

Рекомендуем прочитать: похожие темы, отзывы, комментарии

____________________________

 

Наверх

 

·        Последствия кесарева сечения для новорожденного

 

уход за ребенком после кесареваКогда ребенок находится в околоплодных водах в материнской утробе, он испытывает определенное давление, по типу того, что и аквалангист на глубине. В случае естественного родоразрешения процесс «подъема с глубины» осуществляется медленно, не причиняя малышу вреда. Совершенно другая ситуация при операции кесарево сечение (кс), новорожденным кесарятам грубо и резко изъятым из рассеченной хирургом материнской утробы приходится несладко. У большинства из них остаются своего рода баротравмы. Дети после кесарева физически более слабые и больше нуждаются в помощи.

 

Помимо этого роды для ребенка – это в принципе серьезный стресс. При родоразрешении естественным путем, мама имеет возможность взять кроху на руки, положить к себе на грудь и успокоить привычным для него звуком сердцебиения, и конечно приложить малыша к груди. Нежные руки и ласковый голос мамы дают ребенку ощущение защищенности и безопасности, а дети кесарята лишены всего этого. Вырванные из привычных условий, малыши испытывают шок и страх от неизвестности и одиночества. Именно поэтому так важно исправить в дальнейшем последствия этого страха. Психологи выявили взаимосвязь между отношением к ребенку в младенчестве и его характером в будущем: если к плачущему малышу подолгу никто не подходит, оставляя его кричать в полном одиночестве, то в его характере впоследствии появляются такие черты, как жестокость и холодность. Также и с кесарятами, пережитый стресс по-разному может отразиться на их психике, среди худших последствий - психические отклонения, развитие невралгий. Поэтому и отношение, и уход за новорожденным после кс должны быть особыми и требуют большей заботы, внимания и теплоты.

 

Наверх

 

·        Уход за кесаренком начинается до родов

 

Если кесарево сечение запланировано, позаботься о своем чаде лучше, пока он находится в утробе.

 

Согласуйте с врачом, какая будет использоваться анестезия, по возможности, это должно быть эпидуральное обезболивание. У данного вида анестезии меньше нежелательных последствий, причем как для малыша, так и для мамы. Прежде всего, потому, что ее действие более краткое и женщина все время операции находится в сознании, поэтому она может взять ребенка сразу после родов на кормление. Во-вторых, при эпидуральном обезболивании, ребенку попадает меньшее количество препаратов, а, следовательно, и негативное воздействие на его организм минимально. Возможность сразу после рождения приложить малыша к груди матери, помогает сгладить психологические последствия от травмирующих неестественных родов.

 

Будущей маме стоит настроиться на грудное вскармливание сразу, поскольку благодаря этому организм ребенка сможет запустить адаптационные процессы и сформировать необходимую защиту, обычно формирующуюся во время естественных родов. О пользе грудного вскармливания говорить вообще излишне, а для кесарят оно просто необходимо.

 

Наверх

 

·        Особенности ухода за ребенком после кесарева

 

уход за новорожденным после ксО том, как ухаживать за кесарятами в медицинском плане, как часто проводить осмотры, какие анализы сдавать и т.п. мы поговорим в другой статье. Здесь же затронем тему того, каким должен быть домашний уход за новорожденным после кс, и как нужно вести себя маме:     

 

  1. Дети кесарята дольше и больше нуждаются в адаптационном купании и пеленании,
  2. Дети после кесарева требуют большего внимания, зачастую они беспокойны, особенно по ночам,
  3. Такие малыши более чувствительно воспринимают переход в собственную кроватку и нуждаются во сне вместе с мамой более длительное время,
  4. Нередко кесарята набирают вес медленнее других деток, потому грудное вскармливание - важная составляющая ухода за новорожденным после кс,
  5. Обязательно занимайтесь с кесаренком гимнастикой, в поддержке физического развития и становления иммунной системы они нуждаются особенно,
  6. Исследования показали, что детки, рожденные путем кесарева сечения, часто имеют психологические проблемы, к примеру, тревожность, боязнь перемен, вспыльчивость, рассеянность, трудности с самоконтролем и планированием. Зная это, обращайте внимание на проявления проблем подобного рода и помогайте ребенку их преодолевать.

 

КАК КОРМИТЬ КЕСАРЕНКА. Дети после кесарева особо нуждаются в прямом контакте и грудном вскармливании. Следует начинать кормить кесаренка грудью как можно раньше и по возможности как можно дольше оставлять на грудном вскармливании. Первое время малыш может быть слабеньким и кушать плохо, потому потребуется чаще прикладывать его к груди, пока он не наберется сил и веса. Делать это удобнее лежа, чтобы не тревожить послеоперационные швы дополнительными нагрузками. Очень важен теснейший контакт, возникающий между мамой и малышом во время кормления, он поможет ему пережить испытанный стресс без негативных последствий. Психологи пришли к выводу, что большинство кесарят подсознательно живут с ощущением, что мир не хотел их появления на свет, их никто не любит, они никому не нужны. Предотвратить от подобных мыслей, как раз помогает тесный контакт с мамой. Во время кормления рекомендуется нежно поглаживать кроху, говорить ему ласковые слова. Вообще старайтесь чаще говорить ребенку о том, что его рождения долго ждали, что его любят, что он ваша отрада.

 

уход за кесаренкомКАК ОБЩАТЬСЯ С КЕСАРЕНКОМ. Как правило, по возвращении из роддома, принимать ванны и выходить с кесаренком на прогулки начинают позже, если, конечно, у мамочки нет хорошего помощника. Тем не менее, новые ощущения и смена обстановки – не всегда хорошо для кесаренка, они могут напомнить ребенку пережитый при рождении страх, поэтому все, что касается нового и необычного должно появляться в его жизни постепенно и в сопровождении нежного маминого голоса или прикосновений. Во время прогулок специалисты рекомендуют менять детские площадки и маршруты почаще, давая возможность привыкнуть к смене обстоятельств и мест. Это поможет ребенку побороть боязнь перемен. Не стоит настаивать на своем, если малыш явно протестует, имеет смысл сначала его успокоить, утешить, дать время привыкнуть. Также не рекомендовано принудительное перекладывание в детскую кроватку, подобный шаг может стать причиной детских ночных кошмаров. Дети после кесарева порой очень нуждаются в ощущении маминого тепла, запахе молочка, звуках биения ее сердца. Зачастую тишина, покой, мамины объятья для таких малышей и в дальнейшем намного ценнее, чем забавы и игрушки. 

 

МАССАЖ И ГИМНАСТИКА ДЛЯ КЕСАРЯТ. Немаловажную роль в уходе за ребенком после кесарева играет гимнастика и лечебный массаж. Постарайтесь, начать водить малыша к массажисту как можно раньше, а дома чаще самостоятельно поглаживать и разминать. При любом удобном случае, к примеру, переодевании, погладьте, помассируйте, поиграйте в «сороку-ворону». Делать это желательно в комфортных для крохи условиях.

 

КАК КУПАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ПОСЛЕ КС. Вода, как известно, оказывает благотворное влияние не только на тело, но и на нервы, поэтому «водный» уход после кесарева сечения должен быть частым и длительным, позволяющим малышу поплавать, расслабиться и ощутить защищенность и покой, схожие с теми, что были во времена его пребывания в мамином животике. Купать новорожденного кесаренка желательно укутав в тонкую пеленку, чтобы брызги от непроизвольных движений ручками не пугали его.

 

По сути, нечего особенного уход за ребенком после кесарева не подразумевает – только любовь, забота и терпение, что у любящей мамы для своего чада всегда имеется в избытке. При правильном уходе возможные неблагоприятные последствия операции исчезнут бесследно. Малыш вырастет здоровеньким и счастливым. Главное – дайте ему почувствовать защищенность и любовь.

 

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

И еще немного о том, как ухаживать за кесарятами, видео:

 

 

Наверх

 

Похожие статьи:

Готовимся к родамОперация кесарево сечение: показания и противопоказания. Зачем нужна операция при родах и когда кесарево действительно необходимо

Рейтинг: +1 Голосов: 1 26869 просмотров
Комментарии (6)
mamakatarina # 11 ноября 2014 в 19:41 0
Думаю, эти советы актуальны для всех, не только кесарят.
Наталия # 26 августа 2015 в 21:56 0
Наверное, всё зависит от того, насколько успешно прошла операция. У меня много знакомых с детьми-кесарятами. Так они спят лучше, спокойнее и развиваются прекрасно. Я даже подумывала над тем, чтобы вторые роды с помощью кесарева провести. После того, как первый мой ребенок в естественных родах получил родовую травму, я получила повод задуматься над этим вопросом. Но выбирать мне не дали, второго ребенка родила тоже естественно. Тьфу-тьфу, без всяких травм у малышки, которых так боялась. А по теме: знаю, что кесарят нужно почаще гладить по голове, прямо "выглаживать" - они не проходили через родовой канал, и эти выглаживания как бы компенсируют недостаток.
0 # 4 сентября 2015 в 22:09 0
Ни чем дети КС не отличаются от детей рожденных ЕР , напротив это шанс избежать огромного количества родовых травм. Вот у кого есть травмы и тд. за теми и нужен особый уход. Не стоит как выделять детей КС и ЕР , все они одинаковые , все они были в утробе просто появились по разному.
0 # 15 сентября 2015 в 22:02 0
Согласна с вами. У меня кесарёнок и у соседки тоже, дети практически ровесники. Её малыш болеет постоянно, мы практически не болеем. На детской площадке тоже есть двое ровесников, оба родились естественными родами, и точно также один часто болеющий, вторая девочка практически не болеет. Отличий в развитии между нашими кесарятами и соседскими некесарятами не вижу совершенно никакого.
pantherblack87 # 15 октября 2015 в 15:51 0
У нас бытует такое мнение, что с давних времен новорожденные должны появляться на свет как задумана Всевышним. Но это только мнение. Вряд ли чем-то глобальным отличаются последствия после родов. И во время ЕР могут быть проблемы как с ребенком, так и с мамой. И во время КС могут быть проблемы. Ни кто от этого не застрахован
Маргонда # 5 ноября 2015 в 16:16 0
После кесарева сечения ребёнок был беспокойным,спал плохо и всё время"висел"на груди.Дальше в развитии ничем не отличался от остальных.Думаю эти характеристики можно отнести ко всем детям,не только кесарятам.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика