Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Пустышка для младенца: как правильно выбрать пустышку, какая соска лучше для ребенка?

7 января 2014 - yana
Пустышка для младенца: как правильно выбрать пустышку, какая соска лучше для ребенка?

 После появления малыша на свет нижняя челюсть новорожденного располагается немного глубже, как бы позади верхней. И это считается нормой, это так званная младенческая ретрогения. Примерно к 6-8 месяцам это несоответствие между челюстями исчезнет. Произойдет саморегуляция челюстей, благодаря активному сосанию, в процессе которого нижняя челюсть выдвигается вперед. Именно поэтому так важно правильно выбрать пустышку для младенца, и вовремя от нее отучить.

 


____________________________

 

Содержание:

 

1. Сосательный рефлекс новорожденных

2. Нужна ли пустышка для новорожденных?

3. Пустышка для новорожденного: как выбрать правильно?

4. Какая соска лучше для ребенка?

5. Пустышка для младенца: когда отучать?

6. Пустышка для ребенка должна быть безопасной!

Видео

____________________________

Наверх

сосательный рефлекс новорожденных   

 

·        сосательный рефлекс новорожденных

 
 

Ученые установили, что сосательный рефлекс новорожденных появляется еще до рождения человечка на свет. На ультразвуковом исследовании беременной женщины можно рассмотреть, как малыш в материнской утробе сосет свой пальчик. Природа позаботилась о том, чтобы к моменту рождения ребенок мог «добывать» себе пищу -  умел сосать мамину грудь.

 

Находясь на грудном вскармливании, ребенок вынужден при кормлении выдвигать вперед верхнюю челюсть. Таким образом, стимулируется развитие, рост и укрепление нижней челюсти, происходит правильное формирование височнонижнечелюстного сустава, правильный прикус.

 

Сосательный рефлекс новорожденных настолько ярко выражен, что подчас можно заметить, что ребенок вроде бы наелся, насытился, но все равно продолжает чмокать губками, делая сосательные движения, и только потом постепенно расслабляется и засыпает. Мамам не стоит переживать по этому поводу, подозревая нехватку молока и недостаточность кормлений – это нормальный сосательный рефлекс новорожденных.

 

Наверх

соска для ребенка   

 

·        Нужна ли пустышка для новорожденных? 

 

Пустышка для младенца – это важная составляющая его развития. Бесспорно, можно и вовсе обойтись без нее, и, в общем, без каких-либо последствий. Но природа наделила сосательный рефлекс значимостью не только для добычи пищи, для ребенка – это еще и своеобразное успокоительное средство. Думаю, любая мамочка знает, когда потерялась пустышка младенца, он начинает плакать и капризничать, пока ему не вернут пропажу. Именно поэтому так сложно отучить младенца от соски-пустышки – нередко малыши реагируют на это, как на настоящую трагедию. Но, в конце концов, и это тоже дело привычки.

 

По последним рекомендациям врачей-педиатров, весьма благотворное влияние на деток оказывает кормление по требованию. Если в сутки прикладывать ребенка к груди по 10-12 раз, то есть по его требованию, то при таком кормлении младенец, высосав достаточное для него количество грудного молока, самостоятельно и быстро засыпает. Ясно, что в таком случае пустышка младенцу не нужна, и к ней вообще лучше не приучать.

 

При смешанном или искусственном вскармливании, малыш не полностью реализует собственную потребность в сосании. Также есть детки, которые весьма беспокойно отходят ко сну после кормления. И тем и другим придти на помощь может соска- пустышка для новорожденного. Однако, как только наступает глубокий сон, соску следует извлекать изо рта ребенка.

 

Наверх

пустышка младенца   

 

·        пустышка для новорожденного: как выбрать правильно?

 

Как правильно выбрать пустышку для новорожденного, и в чем собственно разница между ними? Во-первых, нужно правильно выбрать размер пустышки - он должен меняться в зависимости от возраста. Производители выпускают соски-пустышки для деток от 0 до 6-месячного возраста, для малышей с 6 месяцев и более старших. Опытные мамы утверждают, что потребуется 2-3 пустышки для ребенка на каждый из указанных возрастных периодов. При этом конечно, необходимо учитывать индивидуальные физиологические особенности малыша - если ваша кроха меньше своих сверстников, не стоит запихивать ей большую соску только потому, что возраст соответствует. 

 

Сегодня вы в любой аптеке найдете целый ассортимент сосок, из разных материалов, различных форм. Современная пустышка для младенца может быть изготовлена из латекса или силикона. Как правильно выбрать пустышку для вашего ребенка в этом изобилии? Конечно, учитывая индивидуальные особенности малыша!

 

Латекс – это каучук, то есть природный материал. В сравнении с силиконом, он более мягкий, но и менее долговечный. Если челюсти крохи развиты сильно, или рано начали резаться зубки, то латексных сосок на него не наберешься. Латексная пустышка больше подходит для новорожденного в самые первые месяцы жизни. Также такая пустышка рекомендуется для ослабленных и недоношенных деток – более жесткая соска может доставлять им дискомфорт и мешать нормально развиваться челюсти. Являясь природным материалом, латекс содержит в себе молекулы белка, а поэтому в некоторых случаях может не подходить малышу, вызывать у ребенка аллергическую реакцию.

 

Силикон – это абсолютно синтетический материал. Вероятно поэтому, никаких случаев аллергии на силиконовые соски не было замечено. Пустышка из силикона упругая, эластичная и однозначно служит дольше латексной. Именно поэтому, для доношенного ребенка, у которого хорошо развитой сосательный рефлекс предпочтительны силиконовые пустышки.

 

Наверх

 как правильно выбрать пустышку

 

·        какая соска лучше для ребенка?

 

Кроме размеров и материалов изготовления, пустышки различаются по форме сосочка. Можно выбрать анатомическую соску (со сплюснутым эллипсовидным или вытянутым сосочком) или ортодонтическую пустышку (со скошенным сосочком). Принято считать, что ортодонтическая пустышка в полости рта располагается более удобно и для ее захвата малышу необходимо выносить вперед верхнюю челюсть также, как при захвате маминой груди. Анатомическая пустышка распределяет равномерно давление на небо. 

 

Кроме того, существует также и особая форма сосочка пустышки, так называемая «вишенка», предназначенная специально для «богатырей», для деток с большим небом. Можно выбрать «сердечко» для формирования прикуса, или «бабочку» – для сосания, лежа на животике.

 

Чтобы правильно выбрать пустышку нужно учитывать не только состояние соматического здоровья малыша, вид или способ вскармливания, но и желание самого ребенка. Поэтому рекомендуем вам закупить несколько сосок, различных по форме, чтобы малыш определил какая соска лучше для него. Стоит также отметить, что современная пустышка для младенца может обладать специальной системой вентиляции, позволяющей воздуху свободно циркулировать. При этом внутренняя сторона соски рельефная и имеет защитный диск, не позволяющий слюням скапливаться, предотвращающий размокание нёба под пустышкой.

 

Наверх

какая соска лучше для ребенка   

 

·        пустышка для младенца: когда отучать?

 

В идеале от пустышки лучше полностью отказаться к 8 месяцам жизни крохи, но не позднее 1 годика. Безусловно, это будет непросто, но необходимо. Попытайтесь переключить внимание малыша на прорезыватели (они для него сейчас куда важнее и полезнее), пусть они будут разнообразными по форме, образу, цвету. В этом возрасте у крохи режутся зубки, и он тянет в рот буквально все подряд, его десна чешутся, и это тоже одна из причин, почему так сложно отучить ребенка от соски.

 

Если пустышка так и продолжает быть непременным атрибутом ротика вашего ребенка – так и знайте, после года от этого непременно пострадает прикус. Некоторые родители оправдывают необходимость соски, боязнью попадания в дыхательные пути холодного воздуха во время прогулок, и дают ребенку пустышку, каждый раз выходя на улицу. Но это в корне неверно, поскольку при отсутствии насморка грудной ребенок, всегда дышит через носик. Поэтому закрывать рот малыша пустышкой попросту ни к чему. А если малыш болен, то соска ему не поможет.

 

Наверх

 

·        пустышка для ребенка должна быть безопасной!

 

И последнее, не забывайте о соблюдении элементарных санитарных гигиенических правил – соска должна быть безопасной для здоровья малыша. Силиконовая пустышка должна меняться раз в месяц-полтора, а латексная - каждые 3 месяца. Не реже 1 раза в сутки пустышку необходимо дезинфицировать кипячением. Что касается хранения, то это должны быть чистые, герметичные футляры.

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

И еще немного о пустышках для новорожденного, видео:

 

Похожие статьи:

Дети до годаОртодонтическая пустышка для детей. В чем отличие, и когда отучать ребенка от соски?

Рейтинг: +1 Голосов: 1 102159 просмотров
Комментарии (15)
Natts # 21 февраля 2014 в 02:13 0
Соску надо использовать однозначно!!! И себе нервы сбережете, и ребенку!!! Вот Вы когда - нибудь видели четырехлетнего ребенка с соской? Если постоянно не навязывать соску, а только для успокоения, то ребенок со временем сам отучится. Посмотрела, как некоторые мамы в коляске детей трясут так, что те чуть не выскакивают, но соску на принцип не дают...Пусть уж лучше мозг растрясут, зато без соски ;)!!!
Софа Кекс # 21 февраля 2014 в 09:20 0
не будьте так критичны, их дети возможно соску просто не берут. Мой сын не захотел, я навязывать не стала, не такая уж и вещь нужная чтоб так беспокоиться
Светлана # 7 апреля 2014 в 08:54 0
Полностью с вами согласна! У меня двое, старший не мог без соски, а младший плюет ее постоянно.. Я поэтому просто чаще прикладываю и все отлично
Anka # 7 июля 2014 в 15:26 +1
А у меня ребенок без пустышки. И я его не качала никогда, так что мы - живое подтверждение, что здоровому ребенку соска не нужна.
0 # 6 августа 2014 в 22:09 0
у моей подружки дочке сейчас девятый месяц так у нее малышка в семь месяцев сама отказалась от соски.
0 # 6 августа 2014 в 22:08 0
Полностью с вами согласна....не будет же малыш до школы с пустышкой. Придет время ребенок сам откажется.
novikova-katya111 # 24 июля 2014 в 20:36 0
Сосали мои детки где то до 1.5 года. Пробовала отучать раньше - сосали палец. Старший так вообще умудрялся всю руку в рот засовывать. Я решила - пусть лучше будет пустышка, всё таки гигиеничнее.
0 # 6 августа 2014 в 22:10 0
1.5 года это мне кажется что много для сосания соски....нужно раньше отлучать.
sasha 86 # 24 августа 2014 в 02:21 0
у нас была скошенная,отучали где-то около 1,5 года.С такими истериками и слезами,что мама не горюй)))как вспомню,так вздрогну.Ночами не спали,истерики,правда я пару раз сорвалась и все таки дала малой соску.
Ирина # 25 августа 2014 в 13:19 0
Нам подарили по 2 швейцарские пустышки bibi на каждый возраст. Ребенку давали их только, когда плакал. После года легко от них отказались. Так что девочки, нервы дороже. Пусть дитя с пустышкой будет!
Екатерина # 31 декабря 2014 в 17:29 0
Здравствуйте меня зовут Катя я хочу спросить. А как отучать ребёнка сосать соску. Пото _ мучто у меня ребенок и ему 5 лет . И он все сасет соску да свиданья!
Irena82 # 23 августа 2015 в 14:10 0
Мои все трое от пустышек отказались, я и разные покупала и молоком их мазала, а потом просто на всё плюнула. Нормально и без них мы обошлись
Маргонда # 6 ноября 2015 в 13:12 0
Мой ребёнок вообще не захотел соску,да и с бутылочки пил мало.Мы быстро перешли на поильник,ложечки,чашечки.До 6 месяцев сын признавал только грудь.Особой проблемы,что сын был без пустышки я не вижу,я и сама в детстве ее не признавала.
Luna # 6 ноября 2015 в 13:20 0
И у меня 2 детей не брали соски . Они тут же их выплевывали .Думаю тем и лучше))
Эльвира # 19 ноября 2017 в 15:57 0
Пользовались только пустышками фирмы Chicco, причем самая любимая — это Physio Compact силикон. Соска внешне очень красивая и изготовлена из мягкого силикона. Материал упругий, и самое главное не имеет запаха и вкуса. Она термоустойчива и поэтому такая пустышка прослужит дольше, ее можно стерилизовать и кипятить для уничтожения всех бактерий. А ее форма позволяет добиться правильного захвата ротиком и формирует правильный прикус.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика