Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Меню кормящей мамы: какие продукты разрешены, а какие запрещены при кормлении грудью

31 декабря 2013 - yana
Меню кормящей мамы: какие продукты разрешены, а какие запрещены при кормлении грудью

Список продуктов, которые запрещены при кормлении грудью, очень велик. Меню кормящей мамы строго ограничено, поскольку любые продукты, съеденные мамой, напрямую отражаются на самочувствии и состоянии малыша – одни хорошо, другие плохо. Так, что можно кушать при кормлении грудью, а что категорически не должно входить в рацион кормящей матери, и стоит ли воспринимать эти запреты серьезно?

 

В первые месяцы жизни крохи, его организм подвергается огромной нагрузке – ему нужно научиться кушать, «добывать» из маминого молока полезные вещества, игнорировать или даже нейтрализовывать воздействие вредных. Тельце крохи еще не до конца приспособлено для жизни вне маминого животика, да и лактация мамы только налаживается. Но если лактация установится достаточно быстро, то формирование органов и отладка систем организма малыша будет продолжаться многие годы, и первый из них особенно важен. Именно поэтому рацион кормящей матери должен быть правильным, полноценным и безвредным для ребенка. Меню кормящей мамы должно содержать достаточно микроэлементов и других веществ для полноценного развития малыша, и быть безопасным для его здоровья. Разберемся, что это означает на практике.

  

____________________________

меню кормящей мамы

Содержание:

 

1. Рацион кормящей матери

2. Что можно и нужно кушать при кормлении грудью?

3. Что нельзя есть во время грудного вскармливания?

4. Стоит ли кормящей маме бояться кушать то, что хочется?

 

Видео

 

____________________________

 

Наверх

 

·        Рацион кормящей матери

 

Женщина в период лактации ответственна и за свое собственное здоровье, и за обеспечение малыша полноценным питанием - грудным молоком. Причем его качество и количество находятся в прямой зависимости от того, какое меню у кормящей мамы. Так каким должен быть рацион кормящей матери, чтобы отвечать этим требованиям?

 

Высококалорийный. В период лактации маме нужно обеспечивать свой организм необходимыми питательными микроэлементами (силы ей сейчас нужны не малые), а также организм ребеночка. Именно поэтому рацион кормящей матери должен содержать большее количество калорий, нежели обычно. Питание в период лактации должно быть калорийнее на 500-700 ккал.

 

Разнообразный. Для развития ребенка очень важно разнообразное, полноценное питание кормящей матери. Даже такие «сомнительные» продукты (которые запрещены при кормлении грудью), к примеру, как огурцы, кушать кормящей маме просто необходимо, главное, чтобы в малых количествах. Особенно это относится к продуктам, которые очень хочется – значит, организм их требует, ему этого недостает. Питание кормящей матери содержит крайне важный, но несколько «нелогичный», на первый взгляд, принцип – постепенное, поэтапное введение в меню женщины и ребенка тех продуктов, которые требуются организму матери, но могут доставить проблемы малышу. Это особенно остро ощутимо до 3-4-месячного возраста, когда организму ребенка так свойственны младенческие колики и иные кишечные расстройства. Тем не менее, до полугода, то есть до начала введения прикорма, малыш должен попробовать всё через молоко матери. Чтобы предупредить аллергические реакции, ведите пищевой дневник кормящей мамы.

 

С большим количеством жидкости. Необходимый минимум жидкости, который должен потреблять человек в обычных условиях - это 1-1,5 литра жидкости в среднем за сутки. Что же касается грудного вскармливания, то матери необходимо пить больше почти в 2 раза. Кстати, доказано, если выпивать стакан обычной воды до кормления где-то минут за 20, то во время грудного вскармливания молока приходит больше.

 

Наверх

 рацион кормящей матери

 

·        Что можно и нужно кушать при кормлении грудью?

 

Мясо в меню кормящей мамы должно присутствовать обязательно, но нежирные сорта. В частности, при кормлении грудью можно кушать белое мясо птицы, постное мясо свинины, телятины. Предпочтительные способы приготовления для меню мамы - приготовление на пару, отваривание, иногда можно запекать в духовке для разнообразия.

 

Нужно и можно кушать при кормлении грудью рыбу, молочные продукты и яйца. Рыба, опять-таки не должна быть жирной - треска, судак, хек, минтай и т.д. В рыбе, помимо белков, есть витамин D, который очень важен в этот период. Разнообразные молочные и кисломолочные продукты обеспечивают кальцием и белком. Кальций жизненно необходим для работы сердечнососудистой и прочих систем организма. Костная система малыша без кальция обойтись не может. Его недостаток может привести к развитию рахита. Бесспорно, большое количество кальция, может стимулировать быстрое зарастание родничка, что нежелательно, но его недостаток способен принести гораздо более опасные проблемы со здоровьем у грудничка и его мамы. Кормление новорожденного грудью подразумевает потребление молока, кефира, творога женщиной, но злоупотреблять ими точно нельзя во время грудного вскармливания.

 

Кисломолочные продукты улучшают пищеварение, помогают нормальной работе кишечника. Если рацион кормящей матери содержит кисломолочные продукты, ее малыш реже страдает запорами. Но и тут нужно знать меру - не больше 500-700 гр. молочных и кисломолочных продуктов в день всего. Иначе можно спровоцировать аллергическую реакцию у ребеночка.

 

Ну и конечно, можно есть кормящей матери овощи и фрукты, и нужно обязательно. Помимо того, что они кладезь микроэлементов и витаминов, их клетчатка нужна для правильного функционирования всей пищеварительной системы крохи.

 

Крупы также богаты пищевыми волокнами, а именно: гречневая, овсяная, пшенная. Поэтому, кушать при кормлении грудью каши матерям полезно.

 

 

Наверх

 что нельзя есть во время грудного вскармливания

 

·        что нельзя есть во время грудного вскармливания?

 

От питания кормящей матери напрямую зависит здоровье ребеночка. Поэтому следует знать, какие продукты запрещены при кормлении грудью, потому что потенциально опасны для малыша.

 

Категорически запрещены при кормлении грудью копченные, жирные и соленые продукты и блюда. Из меню кормящей мамы следует исключить соления, консервы и маринады. Нельзя есть во время грудного вскармливания блюда, содержащие много специй, по-максимуму сократить потребление свежего лука и чеснока - они портят вкусовые качества молока. В период лактации нельзя есть много продуктов, способных вызвать брожение в кишечнике, а именно: сахара, винограда, сладостей и кондитерских изделий.

 

Педиатры настаивают, что из меню кормящей мамы следует исключить любые тропические фрукты, а апельсины и мандарины особенно. Даже отечественные красные яблоки, которые зачастую в большом количестве присутствуют в рационе кормящей матери, могут спровоцировать сильнейшую аллергию у грудного ребенка. Поэтому, кушать такие продукты нужно в меру, и изредка. Одна мандариновая долька в ежедневном рационе кормящей грудью женщины, вряд ли способно навредить ребенку, а для мамы может оказаться полезной, как минимум для ее душевного спокойствия.

Сильнейшие аллергены, которых не стоит есть во время грудного вскармливания - это клубника, шоколад, арахис, раки и креветки.

 

 

Наверх 

 

·        Стоит ли кормящей маме бояться кушать то, что хочется?

 

Итак, подытожим: кушать при кормлении грудью можно всё, что вы кушали во время беременности. Кстати, касается это и, так называемых общепризнанных аллергенных продуктов. Исключением можно считать только случаи реальной аллергии у женщины, на те или иные продукты. Если аллергическая реакция на пищевые продукты есть у мамы, то у малыша, находящегося на грудном вскармливании, она наверняка проявится.

 

что нельзя есть в период лактации   Безусловно, это правило работает только при условии соблюдения меры. То есть вы спокойно можете скушать один персик, или 10 ягодок клубнички, если вам очень хочется. Не принесет вреда и кусочек шоколадки, если у вас нет на нее аллергии. Чтобы выявить пищу, которая действительно не подходит вашему крохе, ведите пищевой дневник, и отслеживайте все реакции ребеночка на новые продукты. Все новое вводите постепенно и поэтапно, убедившись в его безопасности для малыша.

 

В первые месяцы жизни у младенцев в 90% случаев на коже появляются различные высыпания - у кого-то меньше, у кого-то больше – как правило, это нормально. Зачастую, продукты, подпадающие под подозрения в аллергенности, при повторной «пробе» через пару недель, не дают никакой аллергической реакции, в том числе и сыпи. Чаще всего реакция проявляется на ароматизаторы и красители в продуктах питания кормящей матери. Поэтому самое главное, чтобы меню было натуральным, блюда готовились самостоятельно, употреблялись свежеприготовленными. Ну и конечно, все должно быть в меру!  

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

 

Наверх

 

И еще немного о меню кормящей мамы:

 

Похожие статьи:

Дети до годаСписок продуктов: что можно и что нельзя есть маме при кормлении грудью

Дети до годаЧто можно, а что нельзя кушать кормящей маме? Пищевой дневник кормящей мамы

Рейтинг: +4 Голосов: 4 108237 просмотров
Комментарии (4)
Амалия # 27 апреля 2014 в 09:28 0
Эта тема для меня родная. Меню, конечно хорошо, любая здравомыслящая мамочка будет его придерживаться. Больше интересует как приготовить и накормить себя, когда ночь не спишь с ребенком, а днем на свежем воздухе по 4-6 часов гуляешь с коляской, а когда приходишь малыш с рук не слазит. Я откровенно голодала первый год жизни ребенка, была очень стройна и нажила себе авитоминоз так как кормила грудью до года.
Настасья # 27 июля 2014 в 13:20 0
Спасибо автору статьи - очень познавательно! Хочется добавить, что прежде всего нужно руководствоваться здравым смыслом. Моя мама рассказывала, что в период кормления грудью ела все, что ей хотелось, но без фанатизма. Кормила нас до 1,5 лет. Ни у меня, ни у сестры аллергии нет. Я тоже кормлю грудью и стараюсь питаться сбалансировано. Меня очень спасали различные каши, приготовленные в мультиварке - это подарок всем молодым мамочкам. Очень люблю салатики "на скорую руку". Животную пищу есть не могу, поэтому стараюсь компенсировать отсутствие в рационе белка - орехами и бобовыми. А еще стоит отметить культуру питания с точки зрения этнической принадлежности. Вот не раз слышала, что бобовые кормящим нельзя - животик болит у детей, а вот в Турции мамочки кушают красную чечевицу - из нее готовят национальные блюда - и все довольны. Я еще обязательно пью витамины - специально для кормящих.
Маргонда # 4 ноября 2015 в 23:56 0
Хорошая статья!Я первый месяц после родов вообще поялась кушать( кушала всё никакое,не жирное,не солёное и тд.на грани фанатизма,пока мне не вправили мозги,что так можно и молоко потерять.Потом я стала кушать нормально,но,конечно, ограничевала себя в консервах,острых,специфических блюдах.
Helen # 22 февраля 2016 в 23:00 0
Вот, и я первый месяц после родов боялась съесть что-нибудь не то. У дочки были сильные колики, приходилось во всем себя ограничивать.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика