Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+4 RSS-лента RSS-лента

Воспитываю дочек

Автор блога: колючка
Когда становится легче
Вот долгожданный момент настал и вы встретились с прекрасным и чудесным малышом, проходит неделя, вторая - вы все в делах заботах, то колики, то кормление, мало спите, начинаете нервничать, чувствуете усталость.
Узнаете себя? Это обычная ситуация в 80%.
И рано или поздно каждая мамочка задает вопрос: "Когда же станет легче? Когда я высплюсь, отдохну и т.д?"
Горькая правда в том, что совсем так, как было раньше, вам уже не станет никогда, потому что ответственность за ребенка будет всегда в вашей душе. Но есть и хорошая новость - к этому быстро привыкаешь и начинаешь жить по-другому "по-взрослому" так сказать.
На самом деле, мой собственный опыт показал, что значительно легче становится через год после рождения ребенка, к этому времени уже уже забыты невзгоды беременности и родов если они были, приходит более менее в норму гормональный фон, налаживается вес женщины, сексуальная жизнь. Ребенок начинает самостоятельно передвигаться, хорошо спать и есть, у него уже нет колик и часто уже вылезли самые сложные зубы. Да и плюс в это время уже можно доверить его на пару часов родственникам или няне.
Поэтому милые женщины, если вы еще замучены уходом и домашними делами за вашим младенцем - обещаю что скоро станет легче!!! music
Работа плюс работа
Часто слышу от мамочек фразу:" Я так устала сидеть дома, побыстрее бы выйти на работу." Скажу честно - меня это приводит в шок и недоумение scratch .
Пишу не про тех, кто остро нуждается в деньгах или имеет безумно любимое свое дело (кстати они-то умеют успешно совмещать декрет и работу:) ), а про обычных девушек, которых ждут серые трудные будни, отчеты, начальники и прочие трудности. Однако через пол-года декрета это все забывается, и кажется, что декрет - это скучно, монотонно, нудно - а вот там, за окнами, настоящая жизнь.
Милые мамочки, поверьте большому женскому опыту - наслаждайтесь этим временем, которое дает вам большие возможности для себя и для семьи, не зацикливайтесь на хозяйстве, занимайтесь спортом, танцами, прогулками, играми с детьми. А главное помните, когда вы пойдете работать - ваша работа по дому никуда не денется, уход за ребенком не исчезнет - ВСЕ ОСТАНЕТСЯ ТАК ЖЕ - только вам придется работать еще и на предприятии, а потом усталые, вы так же должны накормить семью, поиграть с малышом, убраться в доме, только теперь на это будет не целый день а всего пара часов!!!
Пластика промежности. Часть 2
Сегодня наконец-то сняли швы, наверное это было самое неприятное за все время. В прошлой записи девочки писали, что в некоторых позах испытают боль, отвечу тут, что швы вполне могут быть тому причиной, как объяснил мне врач. Обещали, что после операции все станет намного лучше, чего-то там они перешили по-другому, однако проверить это я смогу не раньше чем через 2 месяца :).

Теперь немного о самой операции.

1.Подготовка.
У меня это заняло пол-дня, наивно думала отделаться кровь-моча, однако пришлось пройти узи малого таза, экг, мазки, кровь из вены, флюру.
2. Операция.
В день операции обязательно ничего не есть и не пить. На ногах компрессионные чулки - вот и все процедуры до 13.00 zst
Делают под общим наркозом, что было заранее обговорено и несомненно лучший для меня вариант. Раздевают, везут в зал, привязывают, подключают аппаратуру, пару раз дышишь под маской - вот собственно и все!!!!
3. Первые ощущения - радость что все закончилось, желание спать и, конечно боль в том самом месте, правда тут же медсестра сделала мне укольчик и болезненость быстро прошла.
От наркоза отошла быстро, через час уже ходила - крепкий чай с хлебцами спас меня от тошноты. Так что к вечеру уже было все в порядке.
Об остальных нюансах в следующий раз. Задавайте вопросы, кому актуальна эта тема.
Пластика промежности
Пластика промежности - процедура, которую мне пришлось перенести буквально несколько дней назад. Конечно, я раньше тоже слышала и читала про нее, относясь к этому с легким недоумением.
Зачем она нужна?
Так случилось, что в обоих родах не обошлось без эпизиотомии, а проще говоря без разреза тканей. И если в первый раз все быстро и удачно зажило, то второй раз, к сожалению, процесс прошел менее удачно. В результате, я имела неправильно сросшийся шов, очень болезненные ощущения во время полового акта, непривлекательный внешний вид промежности (оказывается и такое бывает smile ). И естественно я решилась на операцию.
Как избежать?
Не подскажу как избежать самого разреза в родах, это очень сложный вопрос. Но если уж это случилось, то:
- просите и требуйте хорошего обезболивания, потому что шить почти на живую, очень тяжело и ваши стоны помешают врачу сделать все качественно;
- несмотря на послеродовую эйфорию, позаботитесь о будущем и попросите врача сделать хороший качественный шов;
- сделайте микроклизму или поставьте глицериновую свечку, потому что напряжение в этот период тоже может помешать хорошо зажить разрезу;
- ни за что не пробуйте сидеть раньше, чем через 2 недели, не присаживайтесь;
- обязательно осморите шов с помощью зеркала, и если вам что-то покажется не правильным - обратите на это внимание врача, пока рана свежая - все очень быстро и легко можно исправить, наложить где нужно дополнительный шов, например.

В следующий раз расскажу как проходила сама пластика :), а пока, надеюсь, тем кто собирается в роддом за первой или второй лялечкой, мои советы окажутся полезными.
Воспитание чистюль
С появлением детей тема ведения домашнего хозяйства стала для меня очень актуальной. И, судя по-повсему, она актуальна для других родителей. Плывя раньше по течению жизни: дом-работа-дом, я не особо уделяла внимание многим домашним мелочам, выполняя их время от времени. И естественно с появлением ребенка стало тяжело, но о том как справилась с этим расскажу позднее, сейчас же поделюсь своими наблюдениями и опытом как приучить наших деток к порядку и чистоплотности.
Могу сказать на собственном детском опыте, что меня заставляли мыть пол, посуду и делать еще много разнообразных дел, но тем неменее хорошей хозяйкой я не стала.


Почему?

Все очень просто - потому что увы и моя мама далеко не идеальная хозяйка, но заставляя меня выполнять домашние дела, хотела приучить меня к трудолюбию.

В чем же главный секрет?

А ответ на поверхности smile в первую очередь - это собственный пример и выработка привычки.
Итак что нужно делать молодым родителям, чтобы их ребенок приучился к чистоплотности и трудолюбию:
- преодолевать свою лень каждый день и каждый час, все выполнять когда надо, а не когда хочется - с утра заправлять постель, вечером мыть обувь и т.д.
- обязательно привлекать ребенка именно к помощи, а еще лучше в игровой форме. Например усаживать кукол в домик, машинки в гараж. При этом не нужно давить и заставлять например уставшего сильно ребенка кровь из носа убраться в комнате, лучше уберитесь сами - тем самым подавая нужный пример и вырабатывая привычку находится в чистоте.
- общайтесь на тему почему порядок лучше беспорядка, например легко найти нужную игрушку, или есть много места в комнате, что бы потанцевать и т.д.
В итоге такой политики моя скоро 4 летняя дочка уже не ляжет спать, если валяются игрушки, с удовольствием моет пол шваброй и пытается пылесосить, я очень надеюсь что у меня получится воспитать действительно хороших хозяек и чистоплотных дочек!
Робот-пылесос
Первые весенние деньки все меньше времени оставляют на интернет и я этому рада! Тем неменее продолжу свое повествование и сегодня напишу о еще одном помощнике в хозяйстве - роботе пылесосе. Об этой технической новинке я знала давно, и не буду скрывать, очень хотелось заполучить его себе, но увы практичный муж моих восторгов не разделял stuk . Конечно же как и всякая слабая, но умная женщина, я не забывала упоминать его в разговорах и беседах, и вот перед Новым годом мечта сбылась и эта чудо-техника появилась в нашем доме! dance
Теперь я уже могу сказать точно - как таковой робот - пылесос в хозяйстве нужен не особо и это чистая правда, каждая более-менеее хорошая хозяйка прекрасно обойдется без него, но.....
Но это форум мам, а мамы сидящие до с детьми отдельная тема smile после каждого приема пищи мой малышки оставляют кучу крошек, плюс любят потаскать печенье по дому, вот тут то он и сыграл свою хорошую службу. Теперь мне нужно без конца подметать, достаточно нажать на кнопку, со своим делом он справляется на пятерку.

Кому рекомендую?

- всем, у кого хватает на него средств, вы не пожалеете!
- у кого на полу линолеум, ламинат, плитка.
- у кого большие комнаты и много пространства

Кому не рекомендую?

- тем кто экономит на покупку жилья и прочие ценности;
- тем у кого все застелено ковровым покрытием и паласами;
- тем у кого мало свободного пространства или много мебели, проводов и прочих неудобств для пылесоса.

Надеюсь, я кому-то помогла с выбором. Спрашивайте, не стесняйтесь, с удовольствием отвечу!
Микроволновка
Моя новая запись навеяна разговором с подругой. Как и большинство, она конечно, же имеет микроволновку, но....совершенно ей не пользуется, а вернее только разогревает еду! Хочу сказать, что совершенно зря, стоит пару раз попробовать и вы поймете ее незаменимость в наибыстрейшем приготовлении еды! Что я готовлю своей семье за 10 мин. в микроволновке:
- омлеты, с различными добавками, на молоке и на воде, получаются супернежными!!!
- мясо, особенно курица - крылья, ножки, филе - 10 мин, и все готово!!!
- хлопья и каши быстрого приготовления, 3-5 мин. и полезный завтрак для детей готов!
Имея такую замечательную вещь, многие мамочки и хозяйки почему-то совсем про нее забываю, а зря.
Тревога
Здравствуйте, мои дорогие, пишу, а внутри всю трясет. Заболел у старшей дочки живот и папа повез ее в больницу, время уже пол-двенадцатого, час, как их нет, понимаю что на осмотр нужно время, и молюсь чтобы все обошлось. Думаю, каждый родитель поймет мою тревогу. В спешке оставили телефон дома, в таком состоянии не знаешь чем занять себя и куда бежать, делюсь с вами своими переживаниями.
Меня пугают болезни, причем все: и свои родителей, и особенно детей, и хотя часто понимаешь умом что наверное ничего страшного нет, все обойдется - но справится с эмоциями не могу, испытываю панический страх и разброд в голове. Это конечно не относится к обычным простудам на которых я уже собаку съела.
Может есть среди нас психолог, который подскажет как с этим быть?
Купание - как игра
Привет, всем! smile Так как сегодня мои девчонки посещали ванну аж 3 раза, то решила написать про этот увлекательный процесс. Скажу сразу что, мне намного проще, чем мамочкам с одним ребенком. Уже не нужно сидеть рядом безотрывно, или поскорей вытаскивать их ванны, дочки веселятся сами, а у меня появляется 30 - 40 мин. свободного времени. Для тех у кого не все так радостно, расскажу, как сделать купание интересней для детей и спокойней для мамы v .
1.Оснастите ванну резиновым ковриком, ручкой и маленькими резинками по бокам ванны.
2.Купите специальную емкость для хранения игрушек, которые будут жить в ванной комнате, у нас она крепится присосками к стене.
3.Лучшие игрушки - это не уточки, а всевозможные лейки, чайнички, ковшички и другие предметы детской посудки, а также мелкие, из литой пластмассы игрушки, в которые не набирается вода, но зато они помещаются во все вышеперечисленные емкости.
4. Не набирайте много воды, по колено чуть больше вполне достаточно для малыша.

Поливалки, переливалки, плюхи брызги - все это безумно нравится детям, не закрывайте двери и по возможности шторку - тогда вы сможете на слух контролировать происходящее в ванной!
А вам мешает интернет?
Добрый день, всем, живущим на сайте. v
Я большой интернетоман и общение в сети приносит много удовольствия. Воспитываю двух дочек-малышек, чем хочу поделится в первом блоге?
Наверное вопросом, насколько же вам мешает или помогает компьютерная жизнь в декрете?
Мое мнение неоднозначно, с одной стороны, сидя дома я никогда не бываю одна, могу поделится новостью, обсудить ее, получить совет. С другой это действительно затягивает, и бывает раз - уже обед, а ты только оторвалась от экрана. Тогда чувствую вину перед детьми, понимаю, что не додаю им чего-то важного. Последнее время все чаще эта мысль меня посещает, но полностью отказаться от виртуального общения не могу.
Пока я нашла 2 подходящих варианта решения этой проблемы:
- планирую с утра дела, например, пока не сварю обед и не поиграю в определенные игры с детьми, за компьютер не сажусь;
- стараюсь находится в интернете, пока дети спят или увлеченно играют без моего присутствия.

Буду рада, если вы поделитесь, как решаете эту проблему и вообще не надумана ли она. smile
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика