Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Воспитание чистюль

Автор
Опубликовано: 3664 дня назад (18 марта 2014)
Редактировалось: 1 раз — 17 марта 2024
Настроение: отличное
0
Голосов: 0
С появлением детей тема ведения домашнего хозяйства стала для меня очень актуальной. И, судя по-повсему, она актуальна для других родителей. Плывя раньше по течению жизни: дом-работа-дом, я не особо уделяла внимание многим домашним мелочам, выполняя их время от времени. И естественно с появлением ребенка стало тяжело, но о том как справилась с этим расскажу позднее, сейчас же поделюсь своими наблюдениями и опытом как приучить наших деток к порядку и чистоплотности.
Могу сказать на собственном детском опыте, что меня заставляли мыть пол, посуду и делать еще много разнообразных дел, но тем неменее хорошей хозяйкой я не стала.


Почему?

Все очень просто - потому что увы и моя мама далеко не идеальная хозяйка, но заставляя меня выполнять домашние дела, хотела приучить меня к трудолюбию.

В чем же главный секрет?

А ответ на поверхности smile в первую очередь - это собственный пример и выработка привычки.
Итак что нужно делать молодым родителям, чтобы их ребенок приучился к чистоплотности и трудолюбию:
- преодолевать свою лень каждый день и каждый час, все выполнять когда надо, а не когда хочется - с утра заправлять постель, вечером мыть обувь и т.д.
- обязательно привлекать ребенка именно к помощи, а еще лучше в игровой форме. Например усаживать кукол в домик, машинки в гараж. При этом не нужно давить и заставлять например уставшего сильно ребенка кровь из носа убраться в комнате, лучше уберитесь сами - тем самым подавая нужный пример и вырабатывая привычку находится в чистоте.
- общайтесь на тему почему порядок лучше беспорядка, например легко найти нужную игрушку, или есть много места в комнате, что бы потанцевать и т.д.
В итоге такой политики моя скоро 4 летняя дочка уже не ляжет спать, если валяются игрушки, с удовольствием моет пол шваброй и пытается пылесосить, я очень надеюсь что у меня получится воспитать действительно хороших хозяек и чистоплотных дочек!
2533 просмотра

Читайте также:

  • воспитательный момент
    воспитательный момент

    Воспитывать никогда не поздно, так ,я думаю, считает каждая мама, а когда нужно начинать воспитание? Наверное у каждого своё мнение. давайте поговорим!

  • Второй ребенок, правда или вымысел?
    Второй ребенок, правда или вымысел?

    Начну воспитание, пойду на работу, желательно на целый день, главное к саду привыкнуть. Готовить только младшему буду, а старший пусть к здоровой еде привыкает, а то привык отбивные, заливное. Буду...

  • Строгий папа - плюс или минус
    Строгий папа - плюс или минус

    Воспитание мальчика как испытание на выносливость. Мы с мужем постоянно ссоримся на почве перебора строгости в воспитании сына. Муж считает, что ребенка нельзя жалеть и обращать внимание, даже если...

  • Дети до 5 лет
    Дети до 5 лет

    Очень часто вижу мамочек с детьми до пяти лет, которые ведут себя так, что у самой нервов не хватает выдержать это. Представляю что у них дома тогда твориться, если на прогулке таково. Мой опыт вос...

Комментарии (2)
Businka19892014 # 18 марта 2014 в 14:21 +1
Спасибо Вам за интересную статью. Вы правы, моей дочери всего год, а она уже иногда отобирает у меня тряпку и натирает табуретки=) а однажды я зашла в санузел и застала свою дочь сидящей возле унитаза и чистящей его ершиком с наружной стороны=))
Marinets # 18 марта 2014 в 16:51 +1
Мы стараемся соответствовать, но иногда конечно лень)) Наш сынок всё повторяет за нами, стоит один раз показать. Недавно папа дал ему в руки пылесос - сынок важный такой, возил щёткой по коврику. Я мыла полы - он взял швабру и тоже давай ею возить. Мы вместе собираем игрушки, хоть сынок очень любит их разбрасывать. А вот меня с детства к такому не приучали. Я и не убирала почти, и не готовила - мама не давала, считала, что сама она лучше сделает. Сына стараемся приучать с самого маленького, ему сейчас полтора года.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика