Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Начало большого пути

Автор
Опубликовано: 3532 дня назад (17 августа 2014)
0
Голосов: 0
Как вы уже поняли, проблема моей дочери заключается в том, что она очень сильно боится "чужих" людей. Под чужими следует понимать в данном случае всех, кроме меня (молодой мамы Жени), бабушки Оли и прабабушки Вали.
Хотелось бы рассказать вам предысторию такого поведения моего ребенка и высказать основные (но собственные) догадки по поводу нашей проблемы.

А началось все некрасиво и гадко - с разрыва отношений с папой моей дочери. И я, как не имеющая работы и иного заработка, молодая мать (всего 2 месяца как) вынуждена переехать в деревню к своей маме. Моя мама также находится в разводе и живет у своей мамы.
Таким образом, в нашем доме (трехкомнатной квартирке) собралось пять человек: четверо полноценных взрослых и один неполноценный младенец, который умудрялся помыкать 2мя пенсионерами и одной работающей бабушкой.

Естественно, что после переезда бабушки заняли активную позицию по отношению к своей внучке и отодвинули маму на второй (а то и третий) план в воспитании ребенка. Мое мнение как родителя учитывалось так же, как и советы в книгах педиатров с многолетним стажем работы, то есть никак. Наши новоиспеченные бабушки действовали по-старинке.

Одним из пунктов в их тактическом воспитании стал "Сглаз и его наведение".
По 30 раз в день они твердили мне про булавки и людей с темными глазами, укутывали коляску от посторонних глаз и при первом же плаче малышки были готовы обвинить соседку (или еще кого) в том, что она прошла рядом с нами и не так посмотрела, пыталась поговорить или (вы только представьте!!!) посмотреть на нового человечка.

Усугублялось все тем, что при любой попытке отстоять своего ребенка в неравной борьбе, я терпела неудачу: то ли опыта в схватках маловато, то ли жалость к старшему поколению сыграла свою роль.

Итог: маленькая Диана растет в замкнутом мирке своей квартиры и 3х представителей женского пола, не видя других людей и не догадываясь об их существовании.
2867 просмотров

Читайте также:

  • Моё долгожданное счастье
    Моё долгожданное счастье

    Я долгих 7 лет ждала свершения большого чуда жизни - рождения моей долгожданной кровиночки, моей сладкой деточки-дочурки. Беременность мы с мужем начали планировать с первых дней после свадьбы, но ...

  • Сказочная мозаика.
    Сказочная мозаика.

    А я опять отчудила. Сидели с ребенком дома. На больничном, уже наварное день четвертый или пятый. Скучно, жуть. Решила пофантазировать, как можно убить время. Сын просил почитать сказку, оказалось ...

  • Болеем и лечимся :(
    Болеем и лечимся :(

    На фоне ветрянки снизился у моей малышки иммунитет (так наша врач сказала), в результате чего сопли, которые были ещё до отъезда, перешли в кашель и воспаление уха Наставили нам миллион диагноз...

  • Начало пути
    Начало пути

    Моя девочка сейчас уже почти взрослая. Ей 16. Но, как сказала как-то наш невролог (толковая, умная, добрая и душевная женщина и замечательный специалист), пуповинка у нас так и осталась неперерезан...

Комментарии (3)
m_lerik # 18 августа 2014 в 17:21 +1
Ваш пост породил кучу вопросов smile
Четверо полноценных взрослых - а кто четвертый? Вы, мама, бабушка, кто еще?
Как бабушки умудрялись отодвинуть маму, если двухмесячный ребенок или спит, или висит на маме, как пиявка? Как им вообще момент удавалось находить? Особенно с укутыванием коляски - это. получается, бабушки с ребенком гуляли? А вы чем в это время занимались?
А вообще - сочувствую. Я бред про сглаз слышу от силы раз в месяц от свёкров, но заряда бешенства хватает надолго :0
0 # 18 августа 2014 в 17:32 0
:))))
Четвертый дедушка.
Меня постепенно сместили на роль принеси-подай-сделай то-то или то-то.
Это произошло незаметно для меня. У меня первый ребенок, вот они и "насели" со своим личным опытом. Дело в том, что у меня особенные отношения с семьей: мое мнение не учитывается никогда. Будь то моя одежда или воспитание моей дочери.
Не знаю в чем конкретно проблема, но им иногда даже цвет моей кожи не нравиться (чувствую на себе проблемы ущемленных афро-американцев). Но я слишком поздно спохватилась на этот счет. Много времени отняли диплом и развод.
m_lerik # 19 августа 2014 в 09:24 +1
Я могу себя представить в вашей шкуре smile У меня мама тоже гораздо лучше знает, как мне обращаться с ребенком. Но, к счастью, почти ничего этого не делает - только мне указывает. И сильно обижается, что я не следую ее советам. Даже жалуется подругам - мол, ишшш умные, ничего им нельзя сказать.
Правда, все хозяйственные заботы - на ней, и тут я уже подай-принеси. Любая моя самодеятельность на кухне будет подвергнута острой критике, которая отобьет все дальнейшее желание что-либо делать.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика