Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Проблемы общения. Как с этим бороться?

Автор блога:
Начало большого пути
Как вы уже поняли, проблема моей дочери заключается в том, что она очень сильно боится "чужих" людей. Под чужими следует понимать в данном случае всех, кроме меня (молодой мамы Жени), бабушки Оли и прабабушки Вали.
Хотелось бы рассказать вам предысторию такого поведения моего ребенка и высказать основные (но собственные) догадки по поводу нашей проблемы.

А началось все некрасиво и гадко - с разрыва отношений с папой моей дочери. И я, как не имеющая работы и иного заработка, молодая мать (всего 2 месяца как) вынуждена переехать в деревню к своей маме. Моя мама также находится в разводе и живет у своей мамы.
Таким образом, в нашем доме (трехкомнатной квартирке) собралось пять человек: четверо полноценных взрослых и один неполноценный младенец, который умудрялся помыкать 2мя пенсионерами и одной работающей бабушкой.

Естественно, что после переезда бабушки заняли активную позицию по отношению к своей внучке и отодвинули маму на второй (а то и третий) план в воспитании ребенка. Мое мнение как родителя учитывалось так же, как и советы в книгах педиатров с многолетним стажем работы, то есть никак. Наши новоиспеченные бабушки действовали по-старинке.

Одним из пунктов в их тактическом воспитании стал "Сглаз и его наведение".
По 30 раз в день они твердили мне про булавки и людей с темными глазами, укутывали коляску от посторонних глаз и при первом же плаче малышки были готовы обвинить соседку (или еще кого) в том, что она прошла рядом с нами и не так посмотрела, пыталась поговорить или (вы только представьте!!!) посмотреть на нового человечка.

Усугублялось все тем, что при любой попытке отстоять своего ребенка в неравной борьбе, я терпела неудачу: то ли опыта в схватках маловато, то ли жалость к старшему поколению сыграла свою роль.

Итог: маленькая Диана растет в замкнутом мирке своей квартиры и 3х представителей женского пола, не видя других людей и не догадываясь об их существовании.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика