Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Быстро время пролетело, вроде только родила

Автор блога: Софья
Мой опыт. Как научить ребенка пить из кружки?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Приучать малышку к кружке я решила поздно, после двух лет, судя по опыту других мам. До этого, она перешла с грудного вскармливания на бутылочку с соской. Естественно, что к этому времени она привыкла к своей бутылочке напрочь. И разбить эту дружбу для меня было не просто.

Для начала, попробовала кружку с двумя ручками, которая закрывается крышкой с носиком. Дочка не оценила. Пьет с нее, когда очень хочет пить и то, глоток, не больше. Требует бутылку – впадает в истерику. Мне становилось жаль ее, и я давала опять бутылочку.

Меня волновал вопрос количества выпитой жидкости. Бутылку дочка осушала полностью, не важно, что в ней было: сок, молоко или чай. А вот с кружкой, она пила в разы меньше. Но все же, мне пришлось все-таки выкинуть бутылку, потому что скоро предстоит идти в детский сад, а там навык питья из кружки должен быть. Произошло это на глазах дочки. Я положила в пакет мусорный бутылочку и сказала малышке, что отнесу мышке, пусть она кормит своих мышат.

Дочка согласилась отдать мышке бутылку. Поить я ее стала из обычной кружки, маленькой. Наливаю примерно глоток и даю ей, потом еще. Пить она не стала столько же, как с бутылочки, но зато научилась пить из обычной кружки.

Доченька часто вспоминает свою бутылочку, и когда заходим с ней в аптеку, просит купить. Думаю, что отвыкать от бутылки ребенок должен раньше, пока не привык к ней.
Долгое время не могла научить дочку, есть обычный творог
У меня есть возможность делать домашний творог. Получается творог свежий, без добавок и всевозможных консервантов. Но как бы я не хитрила, малышка есть его, отказывалась. А вот магазинный кушает с удовольствием и просит, чтобы я купила. Я считаю, что в таких творожках ничего полезного уже нет.

Придумала отличный рецепт своего нежнейшего творожка. Получается очень вкусно, а чтобы моя принцесса кушала, свежеприготовленную творожную массу выкладываю в стаканчик от магазинного творожка или йогурта. Приходится хитрить. Что удивительно, если выложить массу на тарелку или в пиалу, то отказывается. А вот в красивой упаковочке, ест и просит добавки, но я ограничиваюсь одним 100г. стаканчиком, потому что творог - это полезная, но тяжелая пища.

Для нежного творожка нужен блендер, очень горячее молоко, сахар или варенье. Все смешиваем блендером. Под действием горячего молока творог немного плавится. Взбиваем до нежной консистенции. Количество беру на глаз, примерно, если взять 100 г. творога, то и молока столько же. А вот сахар по вкусу. Я делаю творожок чуть подслащенный.

Очень вкусно получается, если за место сахара будет варенье фруктовое. Только его нужно добавлять после того, как масса творожная будет готова, так вкуснее. Летом сюда идут любые фрукты.

Хранить готовую творожную массу не стоит, ну, может быть только пару часов в холодильнике.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мой папа - дедушка!
Именно сейчас, когда отца моей дочки и след простыл, у малышки появилась удивительная тяга к отцу. Это заметно когда она не слазит с рук своего дедушки. Вечером, когда мой отец садится на диван отдохнуть, малышка стягивает к нему свои игрушки. Просит печенье, конфету и говори: «А дедушке!» Тянет его вечером к телевизору смотреть сказку (спокойный ночи малыши). В течении дня не упускает момента залезть на руки к деду, прижимается и обнимает его. И не укладывается ночью спать, пока не поцелует дедушку и пока не скажет ему "спокойный ночи".

До этого момента, мне казалось, что я справляюсь с ситуацией, но моя малышка скоро начнет понимать, что ее папа не ее любимый дедушка, а кокой-то дядя, который вообще забыл про ее существование. Что нужно говорить и как ей отвечать, пока не знаю, но эта мысль постоянно крутится у меня в голове.

Я не мешаю дочери наслаждаться моментами общения со своим дедушкой. На ее радостные выкрики «Папа» в сторону деда, просто улыбаюсь. И как хочется оттянуть то время, когда дочке придется все объяснять.
Детское мыло - не для детей!
Настал тот момент, когда в декретном отпуске начинаешь испытывать трудности в финансовом плане. Это когда прошло полтора года. И у нас это случилось. Начала пересматривать свои расходы, нужно было решить, на чем сэкономить. В число эконом средств попало и мыло детское. Поэтому я стала покупать для ребенка обычный брусочек детского мыла.

Пару недель я мыла малышку этим мылом – результат сухая кожа. Места, где наиболее тесно соприкасается одежда с телом, натирались. И кожа стала шероховатой. Пришлось потратиться дополнительно на средства, чтобы восстановить кожу.

Все-таки обычное детское мыло – не для детской кожи. Любое другое специальное жидкое или гель не вызывает таких симптомов. Так что первое, на что трачу деньги, когда они появляются – это гель для купания.
Игровой уголок для ребенка. Как организовать, если нет места?
Детской комнаты отдельно у нас нет. В комнате, где мы спим, нет места для игры. Есть зал, где собирается вся семья и еще две комнаты-спальни, занятые другими членами семьи. Вопросы возникли следующие: как и где сделать игровое место для малышки; куда девать ее игрушки?

Решила сделать в зале. В комнате есть: диван, кресло, стол, полка для телевизора, два платяных шкафа и книжный шкаф. Остается только пространство для передвижения по комнате, но оно не подходит.

Очень долго размышляла, представляла, как будет выглядеть комната, если переставить один предмет мебели или другой. Идея пришла через пару дней.

С платяного шкафа убрала верхнее дополнение в виде небольшого шкафа. На него поставила телевизор. Полку от телевизора убрала совсем. Получилось пространство где-то 1,5Х2 м. Вроде бы маловато, но поиграть есть где.

Еще через пару дней я решила немного видоизменить шкаф с книгами. Он обычный, на нем полки с раздвижными стеклянными дверцами, разделенные на 4 зоны. С нижних 2 зон (по две полки), убрала книги и стекло. Получились 4 полочки, которые я быстренько заполнила игрушками. А рядом положила яркий коврик-трансформер 1Х1 м (соединяется из 9 квадратов).

Теперь моей малышки есть, где поиграть. dance Она с удовольствием остается в нем одна на некоторое время, пока ей не надоедает. А я тем временем успеваю что-то сделать по дому.
Причины частых ночных пробуждений ребенка. Грудь как снотворное
Когда доченька родилась, то вцепилась в грудь. И как бы я не старалась давать соску - все напрасно. Для меня это была катастрофа, в особенности ночью, потому что за место соски она сосала мою грудь. Кушали днем мы по часу. Доченька могла, держась мой сосок во рту всю ночь не отпуская . Я получала одобрение по этому поводу подруг и мамы. А мне это показалось испытанием на прочность shock , потому что спала я ночами, пока не отучила дочу сосать грудь, в полудреме. И было постоянное желание спать.

Недавно моя сестра родила. Ее малышка тоже любительница натур продукта. Ей посоветовали купить несколько разноформатных сосок.. И она таки подобрала нужную. Она всегда может успокоить ребенка соской. А мне, в свое время никто не подсказал это, а жаль.

Сейчас, перед засыпанием, дочка просовывает свою ручку за пазуху и как буд-то ищет свою собственность, шарит ручкой пока не нащупает нужную цель. И так засыпает. Если ночью просыпается, снова атакует меня.

Грудь женская все таки не только еда. Есть в ней какая-то неведанная сила притяжения и умиротворения для малышей. scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Причины частых ночных пробуждений ребенка. Неудобный наряд для младенца - беспокойная ночь для мамы
Дочка для меня – долгожданный ребенок. Я свою крошку-малышку решила одевать во все самое красивое. Хотела, чтобы и во сне она была маленькой принцессой.

Но не всякая одежда подходит малышу. На внутренней стороне одежды, не только для сна, вообще одежда для малюток, не должно быть этикеток и швов. Все это предлог малышу для того, чтобы беспокоить свою маму ночью. Этикетки я, конечно, убирала, а вот некоторые комбинезончики и боди сшиты совсем не для малюток.

Мы получили в подарок все эти вещи от родственников и друзей. Они очень красивые и модные. И как не жаль, но пришлось распрощаться со всеми этими красивыми костюмчиками и платьицами. Но эти наряды я не выкинула.

Сейчас доченька учиться одевать и раздевать куклу. Вещи размера 50 отлично подходят на куклу Бебубон и любую другую такого же размера. Могу теперь сэкономить на нарядах для куклы, а дочка довольна гардеробом своей подружки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Причины частых ночных пробуждений ребенка. Что может мешать малышу, хорошо спать ночью?
Бывает так, что малышка вроде бы заснула и даже очень быстро, но сон у нее беспокойный. Она вертится в полудреме, периодически подскакивает и ищет меня. И я вместе с ней, конечно же, не сплю. По привычке просыпаюсь при любых ее движениях.

Я сама по себе, люблю тепло. Могу спать под одеялом даже летом. А вот как оказалось моей дочери, это не по душе. Однажды, проснувшись, я приложила руку к голове, почувствовала, что она вспотела. И поняла – ей просто жарко.

Я до этого, особо не заостряла внимание на температуре в комнате. Старалась одеть малышку в теплую пижаму зимой. Теперь понимаю, что этого делать не надо.

Подняла литературу о детях, оказалось, что температура должна быть около 22 градусов в комнате, не выше. Желательно даже на пару градусов ниже. Я все это знала, раньше, когда она была совсем крошкой. После некоторого времени, все забываешь.

Сейчас я одеваю ее в тонкую пижаму. Все равно пытаюсь укрыть одеялом, думаю, что ее холодно, потому что сама в него кутаюсь. Но так как она уже подросла, одеяло под ее резвыми ножками, летит в сторону. Я понимаю, что такая забота излишняя, и нужно ее оставить в покое.
Ночные пробуждения малыша могут быть спровоцированы страхом остаться одному в этом мире
Частые ночные пробуждения были для нас с доченькой в порядке вещей. Я даже успела привыкнуть к такому графику. И одной из причин было пребывание дочери в кровати. Мы спали вместе практически с рождения, не считая дни в роддоме.

Так случилось, что я воспитываю доченьку одна. У меня были попытки класть спать ее отдельно в детскую кроватку, но они не увенчались успехом. Это еще больше утомляло меня. Я не высыпалась, когда приходилось вскакивать, прикладывать ребенка к груди. Потом еще какое-то время ходить по комнате и ждать, когда она уснет. Через пару месяцев я сдалась и с тех пор мы спим на одной кровати.

Несмотря на то, что дочь находилась рядом, она все время просыпалась, требуя грудь. Иногда я засыпала, не дождавшись, когда уснет дочка. В год я отлучила ее от груди. Ей уже не нужно было кушать по ночам, но она все равно продолжала по привычке вскакивать ночью. Оказалось, что ей просто необходимо, ощущать, что я рядом.

Малыш желает все время быть с мамой. Это связано со страхом разлуки с человеком, который его оберегает и защищает. Я к этому привыкла. Со временем стала наслаждаться, тем, что я для доченьки являетесь центром внимания.

Сейчас нам 2 года и 2 месяца. Дочь по-прежнему спит со мной, но страх ее прошел как-то сам собой. Она стала спокойно спать всю ночь.
Если придерживаться в течение дня некоторых правил, то ребенок будет спать сам и даст поспать и вам.
Любая мать рассчитывает на то, что ее ребенок будет ночью спать. Ведь она может, в это время, подготовиться к другому тяжелому трудовому дню, отдохнуть, как следует, и выспаться.

Моя доченька вечером не желала засыпать, а ночью она просыпалась не один раз, что не давало мне отдохнуть. Ее пробуждения и игривость ночью сохранялись довольно долго. Я начала беспокоиться, что это может стать постоянной привычкой shock .

Причиной игривости и возбуждения ночью для нас, стал дневной режим моей малышки. Она очень много бегала, резвилась dance . Чтобы дочка спала всю ночь и хорошо засыпала, я выработала для себя и своей малышки некоторые правила:

Стараюсь заменить дочке возбуждающие игры с бегом и криками, спокойными и тихими. Например, собирание пирамиды, рисование или выстраивание замка из кубиков.

Разговариваю с ней ласково и спокойно. Читаю ей книжку или рассказываю выдуманную историю перед сном. Дети обожают слушать и фантазировать, что способствует засыпанию. Никогда не кричу на своего ребенка, не поддаюсь гневу. Думаю, что такое поведение может отразиться на ночном сне. Спокойное и плавное засыпание через время дали свой результат. Доченька стала засыпать естественно легко.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика