Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как пережить стремена Павлика.

Автор
Опубликовано: 3161 день назад (21 августа 2015)
Настроение: Отличное
Играет: Нет
0
Голосов: 0
Здравствуйте. Наверное каждая мамочка хоть раз пристально рассматривала складочки на ногах ребенка. И почти каждая задавала вопрос хирургу, все ли в порядке. Я не буду сейчас расписывать, что такое тазо-бедренная дисплазия, почему она возникает. Я хочу рассказать как мы с ней справились.
В 4 месяца по рекомендации врача мы сделали рентген тазовых суставов, где четко было выдно, что у Аринки неровные ацитабулярные углы. Через неделю нас одели в стремена.
Помню ревела целый день. Малышка к тому времени уже переворачивалась со спинки на живот, а теперь лежала скрюченная. А как она плакала, когда ей их одевали! Нет, ей не было больно, скорее всего дискомфортно. Первую ночь она плохо спала, часто просыпалась, но ее могли еще и зубы беспокоить. Поэтому сказать, что это стремена мешали спать не могу.
Стремена Павлика я практически ей не снимала. Купались мы два раза в неделю в ванной без стремян по 10 минут, я еще хвойный экстракт добавляла и морскую соль. Хотя врач это и не выписывал, сама в нете почитала. С экстрактом нужно быть внимательным, если у ребенка аллергия. Все остальное время влажное обтирание.
Дня три у меня ушло, чтобы приловчится менять подгузник не снимая стремена. Одежду поменяли немного. Это была зима, первый этаж, не сахара, скажем так)) Я одевала ей боди с длинным рукавом, памперс, а на ножки гольфы до бедер. Очень удобно менять памперс.
После месяца ношения стремян - опять рентген. И, о чудо, положительная динамика. Еще через месяц нам сказали их снять!!!
Радости не было предела. Теперь я это вспоминаю так легко, как будто-то это было не с моей малышкой.
Советы, которые хочу дать родителям:
1. Если врач говорит, что нужно одевать стремена - не спорьте! Никакие массажи, костоправы не помогут. Мне тоже говорили, чтоб я не одевала. Мол моей дочке выписывали, но мы не одевали и все хорошо. Хорошо, что ей повезло, а Вы рискнете здоровьем своего ребенка? Я не смогла.
2. Лучше сразу делать рентген ТБС. Иногда направляют на УЗИ, но оно плохо отображает действительное состояние суставов. Ребенок крутится и трудно правильно расчитать углы. Но, если ребенок совсем кроха, тогда только УЗИ.
3. Подберите удобные для ребенка и для Вас вещи.
4. Чем реже Вы снимаете стремена - тем лучше результат. И ребенку легче, потому что он тоже понимает, когда он без них. Мы когда купали ребенка без стремян, она такое в ванной вытворял!
5. Чем раньше Вы их оденете (я имею ввиду возраст), тем легче их перенесет ребенок. Моя Арина быстрее к ним привыкла, чем я!))
6. Стремена носят минимум три месяца, мы носили два с половиной. И я не жалею. Дочке скоро будет годик. Пошла в 11 месяцев. Смотрю на нее и трудно представить, что когда-то она носила стремена Павлика.
6677 просмотров

Читайте также:

  • дисплазия
    дисплазия

    Молодые мамы хочу поделится и поддержать вас если Вашему ребенку поставили диагноз "дисплазия". Первым делом панику прочь, а наоборот радуйтесь если диагноз постановили на 1-3 месяце рожд...

  • Помогите кто сталкивался!!!
    Помогите кто сталкивался!!!

    Привет всем !!! У меня проблема-не проблема. Даже не знаю. В общем ,суть вот в чем- моей малышке в 3 месяца прописали стремена. Ходили мы с ними мучились. И вот в 6,5 нам их сняли. Понятное дело,чт...

  • Пережили...
    Пережили...

    Никогда не думала, что Бог даст такое пережить именно нам... Всё начиналось радужно - мы в три с половинкой года повели, по великому желанию крошки- нашу доцю, в цирковую студию.Занимались гимнаст...

  • Дисплазия... как быть и что делать
    Дисплазия... как быть и что делать

    Формирование тазобедренных суставов у деток происходит на протяжении первого года жизни, поэтому за их развитием обязательно должен наблюдать врач! Моя дочь родилась в тазовом предлежании, а это о...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика