Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Мой первый опыт

Автор блога: Анна 88
Как пережить стремена Павлика.
Здравствуйте. Наверное каждая мамочка хоть раз пристально рассматривала складочки на ногах ребенка. И почти каждая задавала вопрос хирургу, все ли в порядке. Я не буду сейчас расписывать, что такое тазо-бедренная дисплазия, почему она возникает. Я хочу рассказать как мы с ней справились.
В 4 месяца по рекомендации врача мы сделали рентген тазовых суставов, где четко было выдно, что у Аринки неровные ацитабулярные углы. Через неделю нас одели в стремена.
Помню ревела целый день. Малышка к тому времени уже переворачивалась со спинки на живот, а теперь лежала скрюченная. А как она плакала, когда ей их одевали! Нет, ей не было больно, скорее всего дискомфортно. Первую ночь она плохо спала, часто просыпалась, но ее могли еще и зубы беспокоить. Поэтому сказать, что это стремена мешали спать не могу.
Стремена Павлика я практически ей не снимала. Купались мы два раза в неделю в ванной без стремян по 10 минут, я еще хвойный экстракт добавляла и морскую соль. Хотя врач это и не выписывал, сама в нете почитала. С экстрактом нужно быть внимательным, если у ребенка аллергия. Все остальное время влажное обтирание.
Дня три у меня ушло, чтобы приловчится менять подгузник не снимая стремена. Одежду поменяли немного. Это была зима, первый этаж, не сахара, скажем так)) Я одевала ей боди с длинным рукавом, памперс, а на ножки гольфы до бедер. Очень удобно менять памперс.
После месяца ношения стремян - опять рентген. И, о чудо, положительная динамика. Еще через месяц нам сказали их снять!!!
Радости не было предела. Теперь я это вспоминаю так легко, как будто-то это было не с моей малышкой.
Советы, которые хочу дать родителям:
1. Если врач говорит, что нужно одевать стремена - не спорьте! Никакие массажи, костоправы не помогут. Мне тоже говорили, чтоб я не одевала. Мол моей дочке выписывали, но мы не одевали и все хорошо. Хорошо, что ей повезло, а Вы рискнете здоровьем своего ребенка? Я не смогла.
2. Лучше сразу делать рентген ТБС. Иногда направляют на УЗИ, но оно плохо отображает действительное состояние суставов. Ребенок крутится и трудно правильно расчитать углы. Но, если ребенок совсем кроха, тогда только УЗИ.
3. Подберите удобные для ребенка и для Вас вещи.
4. Чем реже Вы снимаете стремена - тем лучше результат. И ребенку легче, потому что он тоже понимает, когда он без них. Мы когда купали ребенка без стремян, она такое в ванной вытворял!
5. Чем раньше Вы их оденете (я имею ввиду возраст), тем легче их перенесет ребенок. Моя Арина быстрее к ним привыкла, чем я!))
6. Стремена носят минимум три месяца, мы носили два с половиной. И я не жалею. Дочке скоро будет годик. Пошла в 11 месяцев. Смотрю на нее и трудно представить, что когда-то она носила стремена Павлика.
Первое знакомство ребенка с горшком
Вопрос с горшком у меня встал очень рано. Причина банальна - слишком дорогие подгузники. Когда малышке исполнилось 6 месяцев я купила ей горшок. Самый обычный, не музыкальный, это очень важно. Не знаю как Ваши дети, но моя малышка очень плохо реагирует на громкие звуки. И я не хотела ее напугать.
При первой попытке усадить ее на горшок, чтоб она просто посидела, дочурка разревелась. Плакала каждый раз, когда я пыталась ее посадить на него.
Тогда я решила, что пусть она им поиграется. Прошло пару месяцев и я заметила, что малышка больше его не боится. Как-то после сна я ее усадила на горшок, дала водички и она пописала. Естественно я показала ей, что она сделала, похвалила и поцеловала.
Сейчас нам почти год, на туалет она сама пока еще не просится, но зато не плачет, когда я ее сажу на горшочек. Для нас это огромное достижение. Теперь после сна первое, что мы делаем - это писаем на горшок.
Анна 88 0 2856 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика