Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Приобщаю ребенка к работе с самого детства

Автор
Опубликовано: 3667 дней назад (10 апреля 2014)
Играет: Edith Piaf
+2
Голосов: 2
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать Вам о том, как мы с дочерью выполняем домашнюю работу - стирка, готовка и т.д.
Моей дочери чуть больше года, но она во всю пытается помогать маме - везде внесет свою лепту. Мы вместе моем пол - у дочки отдельная тряпочка-платочек, вытираем пыль, гладим белье (у нее пластмассовый утюг), даже пирожки лепим вместе - потом наш папа кушает пирог со вмятинами от детских пальчиков на тесте. Не подумайте, что я использую труд несовершеннолетних в своих целях, но я разрешаю дочери помогать мне. Почему я это делаю?
Во-первых, дочь уже видит свою нужность, необходимость в семье. У нее очень гордый вид, когда она мне помогает!
Во-вторых, пусть она еще не все понимает, но постепенно она уже привыкает помогать маме и будет знать - что и как делать!
В-третьих, и я и дочь заняты делом, нам весело, считаю что это развивает ребенка!
Пусть малыш не все делает как надо (а точнее все делает не так, как надо=))), малыш мешает, может разлить воду, или что-то еще....но, это ведь только так можно приучить ребенка к труду. Я думаю ,что если ч самого глубокого детства не научить ребенка на своем примере и на его пробах и ошибках, то в уже подростковом возрасте это сделать гораздо тяжелее. Пусть детишки видят с годовалого возраста - как это весело и полезно - когда дома чисто ,а на столе дымятся вкусные блинчики!
3551 просмотр

Читайте также:

  • Чего боятся ваши дети?
    Чего боятся ваши дети?

    Вчера разговорились с подругами о том, чего боятся наши дети. Мой сын, ему 5,5 лет, боится полиции. Периодически спрашивает:"А то полиция заберет?". Причем это видимо из д. сада. Я придер...

  • Маленькие помощники или доверяете ли вы домашние дела деткам?
    Маленькие помощники или доверяете ли вы домашние дела деткам?

    Добрый вечер, девочки! Каждый день сталкиваюсь с тем, что малыш с детства очень активно проявляет желание, делать все то, что и взрослые. Но некоторые мамочки, не дают этого делать, мол, потом еще ...

  • Правила воспитания малышей,дайте советы)
    Правила воспитания малышей,дайте советы)

    Что то девочки меня особо заинтересовал этот вопрос: А всё ли я делаю верно? Правильно ли я воспитываю своего сына? И как правильно вести себя с ребенком в той или иной ситуации? Эти мысли закралис...

  • Зачем мне нужна эта  учеба!
    Зачем мне нужна эта учеба!

    Ну вот, снова учится. Сколько можно. Зачем мне это нужно. Я не хочу, я устал, мне болит голова, хочу кушать... И так далее ... Ребенок не может понять важность некоторых вещей в его жизни. И мы как...

Комментарии (16)
Kassandra # 11 апреля 2014 в 17:53 +1
да это правильно и я так делаю ! а знаю мамочек которые только орут:"уйди ты мне мешаешь", - а потом жалуются почему их дети ничего не умеют и не хотят делать когда вырастут!
Businka19892014 # 16 апреля 2014 в 08:47 0
Да уж - не понимаю такого! Моя тоже и воду разливает, и вещи иногда раскидывает - я ее только хвалю, говорю - помощница ты моя, и показываю снова как правильно нужно делать!=) У нас еще один успех - теперь если дочь видит на полу соринку - берет ее и мне в руку кладет!=)
Kassandra # 16 апреля 2014 в 10:40 +1
Businka19892014 восхищаюсь вашему терпению и подходу к воспитанию! ваша девочка просто умница!
Businka19892014 # 16 апреля 2014 в 19:24 +1
Спасибо большое! Очень приятно=)) Здесь вообще на этом сайте такие хорошие мамочки собрались!Столько советов хороших, так что спасибо Вам!=)
Kassandra # 16 апреля 2014 в 19:46 0
ой и не говорите мне тоже здесь ооочень нравится)
Nesty # 16 апреля 2014 в 20:51 +1
и мне! единственное место в инете, где хочется поделиться с девочками)))
Polya-lya # 15 апреля 2014 в 08:09 +2
Согласна с вами. Нужно с детства деток приучать. Единственное, многие мамы не терпеливы, и бесятся от пролитых тазиков и прочего. И отбивают желание деток им помогать. У вас еще сам ребенок такой, он стремится вам помочь, но есть дети которые не хотят, и делают все специально наоборот. Как тут быть...У меня есть парочка таких знакомых. мамы вроде бы стараются объясняют им, а они все ровно все наоборот и назло.
Businka19892014 # 16 апреля 2014 в 19:27 +1
Может, просто возраст такой у детишек? Они все в какой-то момент начинают вредничать!=) Главное - это подавать правильный пример и тогда все войдет в правильное русло со временем!=) Главное - терпение!!!!=) Как бы они не шкодничали, все равно они наши самые любимые!!!!=)
Nesty # 16 апреля 2014 в 19:30 +1
Это точно, мой если нашкодничает, сразу ко мне бежит "мам, мам", и обнимается, и целуется, ну как тут будешь ругать)) Но, конечно, все равно объяснишь, что так нельзя)
Nesty # 16 апреля 2014 в 12:43 +2
У меня сынуля тоже старается помогать, если прольет что-нибудь, несет тряпку и начинает вытирать, без улыбки просто не обойтись - такой маленький человечек и старается терет)) Еще постоянно любит помогать когда я готовлю, что нибудь складывать, трогать, мешать. Да еще с таким удовольствием, что невозможно отказаться от "мужской помощи"))))
Businka19892014 # 16 апреля 2014 в 19:25 +1
Да, они наши милашки! Такие старательные! И такие гордые собой, когда их хвалишь! Моя прям светится и с двойным рвением начинает помогать!=)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 1 августа 2014 в 02:36 0
Меня в детстве оберегали от подобных бытовых нужностеи. Говорили, что вырасту и успею намыть-начистить и т.д. Выросла. А делать ничегошеньки не умею. Даже макароны сварить не получается. Я молчу уже о соусе к ним. Хорошо, что мне достался понимающии любящии муж старше меня, и сумевшии принять мою абсолютную бытовую неумехость. Только благодаря его ласке, вере в меня и похвале я научилась делато то, что должна была уметь еще много лет тому назад. как результат. все у меня происходит медленно , так как практики никакои. Так что вы молодцы, что приучаете малышку с самого детства к тому, что еи все равно , скорее всего, нужно будет делать в будущем.
Kassandra # 1 августа 2014 в 10:44 0
Нужно приучать с самого раннего детства мне кажется что что то делать по хозяйству это тоже интересно и маме и ребенку
Anka # 1 сентября 2014 в 15:09 +1
и я также считаю, и так же делаю. От моей 11-месячной помощницы толку мало, но меня аж распирает гордость, когда она пихает в стиралку к белому белью папины черные носки ))))
Businka19892014 # 1 сентября 2014 в 15:23 +1
важно не столько то, что от нее польза идет, а то, что она "при деле" и горда собой!=) так наверно и должны учиться детки!=)
Anka # 1 сентября 2014 в 22:23 +1
это да. Да и я горда не меньше. Аж распирает от гордости ))) Вообще мне кажется, что если считаешь своего ребенка взрослым и больше ему доверяешь делать, это ему только на пользу
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика