Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Кружки раннего развития - нет. Прогулки - да!

Автор
Опубликовано: 3538 дней назад (13 августа 2014)
Редактировалось: 1 раз — 15 апреля 2024
0
Голосов: 0
Хочу убедить вас в том, что обучающие уроки с детьми дошкольного возраста возможны не только в душных стенах развивающих секций, но и на улице. Преимущество таких занятий - близкий контакт с родителями и неограниченные возможности для всестороннего развития ребенка.
1. Шагание по линии. Рисуем мелом на асфальте четырехметровый овал, линия эллипса должна составлять 4 сантиметра. Чтобы заинтересовать свою дочь, я представляю вместе с ней, что это бордюр (бревно, возвышение), прошу ребенка пройтись по овалу, наступая точно на линию фигуры. Позже ребенок попробует шагать по эллипсу так, чтобы при ходьбе носочки одной ноги соприкасались с пяткой другой. Усложнияем задание ношением предметов: чашки, бутылки с песком или водой.
Что развиваем. Данное занятие поможет ребенку научиться лучше управлять своим телом, поддерживать равновесие и координировать движения в целом.
2. Рисование. Вам понадобятся цветные мелки для рисования на асфальте, на земле вы сможете выполнять упражнение обычными палками. Покажите детке как рисовать обеими руками одновременно - мел в руках сначала двигается в противоположные стороны, потом встречаются в одной точке.
Что развиваем. Занятие совершенствует внимание, умение сконцентрироваться, тренирует мелкую и крупную моторику рук.
3. Дыхание. Научите вашего малыша дышать тихо и глубоко, поочередно вдыхая и выдыхая носом и ртом, делайте "ветер". Дышите одной ноздрей по очереди.
Что развиваем. Свежий воздух обогащает организм кислородом, способствует активизации обмена веществ, что в свою очередь создает благоприятную среду для развития ребенка.
4. Игры с мячом. Цель упражнения - подбросить мяч как можно выше и попытаться его поймать. Для тренировки скорости реакции, ориентации в пространстве и развития общей моторики используйте "набивание" мяча. Суть занятия - словить отскакивающий от стены мяч. Когда у малыша будет хорошо получаться, усложните упражнение условием, что мяч нужно ловить после удара об землю, после касания стены.
Что развиваем. Занятия предназначены для совершенствования сноровки и координации движений.
5. Познание окружающего мира. Для развития зрительного восприятия, ощущения пространства, мы играем в "далеко-близко", угадываем знакомые силуэты в облаках. Для совершенствования конструктивного мышления, освоения тактильных ощущений вместе с доченькой складываем фигуры, буквы, фигуры из разных материалов: листьев, травы, камушков.
2579 просмотров

Читайте также:

  • Центры раннего развития
    Центры раннего развития

    Сейчас очень много детских центров раннего развития. И это стало очень модным. Меня, как сознательную маму, постоянно мучила совесть из-за того, что ну никак у нас не получалось ходить на какие-то ...

  • Как справиться с капризами двухлетнего ребенка?
    Как справиться с капризами двухлетнего ребенка?

    Моему сыну уже 2,5 года. Меня очень сильно раздражает, когда он капризничает и закатывается в истерике. Я просто не могу найти в себе силы чтобы контролировать эмоции и сдерживаться, когда ребенок ...

  • Раннее развитие
    Раннее развитие

    Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Современные мамочки стараются всегда быть в ногу со временем. Поэтому мы тащим только родившихся малышей в Центры раннего развития, бассе...

  • Рзвивающие занятия
    Рзвивающие занятия

    Для меня очень важно, чтобы мой ребенок вырос умным, образованным и интеллигентным человеком. Поэтому уже сейчас я уделяю много внимания его интеллектуальному развитию. Во-первых, я с ним постоянно...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика