Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

my new life!

Автор блога:
Как научить ребенка жевать!
Всем привет!
Нам 1 годик и 1 месяц. Месяцев с 9-10 я начала задумываться, долго ли я буду блендерить ребенку еду???
Бабушки, подружки в один голос пугали - "не научишь жевать, будешь ему до 5и лет еду размалывать!" Ну я и начала пытаться.

И лучше бы я этого не делала!
Малыш мой начал жутко давится, куски застревали в горле, пару раз он краснел и не мог откашляться! Чего я тогда натерпелась, дорогие мамочки! Не передать словами! Вся жизнь перед глазами пролетела, за секунды я представила самое жуткое что только могла представить. Я не знала что делать, но сработала интуиция и я перевернула ребенка вниз головой, трясла его, стучала по спине, лезла в рот.. и все же вытаскивала злополучный кусочек, либо он выпадал сам.

Мамочки, в таких случаях, аккуратнее лезьте ребенку в рот, вы можете пропихнуть кусок дальше! Поэтому, очень аккуратно! А лучше наклонять ребенка, чтобы он сам выпал. Но это, конечно, крайности. Надеюсь вы никогда не столкнетесь с таким ужасом. Поэтому, мамочки, не спешите!
Не торопите ребенка. Когда нам исполнился годик, я поняла что малыш созрел, теперь мы даже печенье на улице хрупаем. Конечно под присмотром. Но, честно сказать, до сих пор поджилки трясутся когда даю ему что-то твердое.

Начинали мы постепенно. Купите ниблер, это такая сетка, куда вы можете положить твердые кусочки фруктов, а малыш будет их высасывать, он будет жевать сетку, таким образом тренируя челюстные мышцы, потом ему будет легче справляться с твердой пищей. Потом начали давать бананы, мягкие фрукты, понемногу и из рук, так как ребенок набивал рот бананом, кусал и кусал его, а прожевать и проглотить забывал, а когда набивал рот - опять же начинал давиться! Поэтому следите за ребенком. Постепенно я поняла, что помимо бананов можно измельчать суп вилкой, а не блендерить. Малыш справился. А дальше я купила детское печенье (оно быстро тает во рту под воздействием слюны), сначала просто в молоке его размачивала и давала откусить, долго боялась. Уже многиеч наши ровесники давно хрумкали соломку и сушки на улице, а я паниковала при одном виде чего-либо твердого в руках сына, а потом решилась. Тьфу тьфу - начал есть, потихонечку сам откусывает и жует) Теперь мы часто перекусываем на улице печеньем, соломкой и я почти не боюсь)))
Здоровья вам и вашим деткам! И помните, всему свое время!
Наш малыш заболел.. как лечить насморк.
Добрый день дорогие мамочки!

Вот и наступила осень, холод, сквозняки холодного воздуха, и мы заболели(. Насморк жуткий, ребенок не спит практически, пить не может (а мы еще на ГВ!) Малышу моему 1 год и 1 месяц. Конечно сейчас я не в такой панике, как была, когда мы в первый раз заболели - а было это в 2,5 ребенкиных месяца. Конечно же мы обращались к врачу! И я настоятельно рекомендую всем мамочкам обращаться к врачу, если ребенок болеет, но все таки, чтобы имели представление - хочу поделиться как лечимся мы.

Первый раз, повторюсь, мы заболели в 2,5 месяца. Ох и страху я натерпелась! Даже скорую вызвала. Ребенок кашлял сильно и нос был забит сопельками. У детей все обменные процессы проходят очень быстро! Казалось бы не страшные сопли, но болезнь может быстро прогрессировать, горло может опухнуть так, что дышать будет невозможно! Поэтому необходимо вызывать доктора при первых признаках заболевания.

Так вот, вызвали мы скорую, врач сразу предложил нам госпитализацию, так как малыш очень маленький, но мы решили остаться и лечиться дома. Нам прописали промывать носик аквалор бэби (или аквамарис), сироп от кашля, свечи грипферон, протаргол в носик, расписали что и когда принимать. От кашля - класть ребенка на животик, себе на колени, на 45 градусов и аккуратно стучать по спинке, чтобы мокрота отходила, и малыш мог откашляться, да и сопли будут стекать из носа лучше.

Сейчас я уже использую пластыри для облегчения дыхания при простуде, а также увлажняю воздух в квартире. Кипячу воду, туда добавляю ложку соды и несколько капель эвкалипта (эфирное масло). И ходим с малышом над этой кастрюлей, дышим. За одно и воздух увлажняется паром. А это очень важно при лечении насморка! При сухом воздухе в квартире (актуально зимой при включенном отоплении) слизистая носа пересыхает, организм пытается увлажнить ее всеми возможными способами, вот и выделяет сопли). Так же капаю протаргол, промываю физраствором (аналог аквалор бэби, только в разы дешевле!), обязательно отсасываю сопли. Пока второй день боремся с болезнью.

Моя ошибка

В следующий раз мы простыли месяцев в 8, лечились мы по той же схеме, а потом меня осенило, что грипферон - это иммуномодулятор. И я пошла уточнить у врача, на что она мне сказала, что иммуномодулирующие препараты можно принимать только 2-3 раза в год, не чаще, иначе свой иммунитет не будет работать. Так что имейте это ввиду, а лучше опять же повторюсь обращайтесь сразу к врачу, тем более если ребенок совсем маленький!

Здоровья вам и вашим деткам!
0 2559 5 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика