Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Наш малыш заболел.. как лечить насморк.

Автор
Опубликовано: 3485 дней назад (13 сентября 2014)
Блог: my new life!
Редактировалось: 1 раз — вчера в 19:03
Настроение: пока не очень
0
Голосов: 0
Добрый день дорогие мамочки!

Вот и наступила осень, холод, сквозняки холодного воздуха, и мы заболели(. Насморк жуткий, ребенок не спит практически, пить не может (а мы еще на ГВ!) Малышу моему 1 год и 1 месяц. Конечно сейчас я не в такой панике, как была, когда мы в первый раз заболели - а было это в 2,5 ребенкиных месяца. Конечно же мы обращались к врачу! И я настоятельно рекомендую всем мамочкам обращаться к врачу, если ребенок болеет, но все таки, чтобы имели представление - хочу поделиться как лечимся мы.

Первый раз, повторюсь, мы заболели в 2,5 месяца. Ох и страху я натерпелась! Даже скорую вызвала. Ребенок кашлял сильно и нос был забит сопельками. У детей все обменные процессы проходят очень быстро! Казалось бы не страшные сопли, но болезнь может быстро прогрессировать, горло может опухнуть так, что дышать будет невозможно! Поэтому необходимо вызывать доктора при первых признаках заболевания.

Так вот, вызвали мы скорую, врач сразу предложил нам госпитализацию, так как малыш очень маленький, но мы решили остаться и лечиться дома. Нам прописали промывать носик аквалор бэби (или аквамарис), сироп от кашля, свечи грипферон, протаргол в носик, расписали что и когда принимать. От кашля - класть ребенка на животик, себе на колени, на 45 градусов и аккуратно стучать по спинке, чтобы мокрота отходила, и малыш мог откашляться, да и сопли будут стекать из носа лучше.

Сейчас я уже использую пластыри для облегчения дыхания при простуде, а также увлажняю воздух в квартире. Кипячу воду, туда добавляю ложку соды и несколько капель эвкалипта (эфирное масло). И ходим с малышом над этой кастрюлей, дышим. За одно и воздух увлажняется паром. А это очень важно при лечении насморка! При сухом воздухе в квартире (актуально зимой при включенном отоплении) слизистая носа пересыхает, организм пытается увлажнить ее всеми возможными способами, вот и выделяет сопли). Так же капаю протаргол, промываю физраствором (аналог аквалор бэби, только в разы дешевле!), обязательно отсасываю сопли. Пока второй день боремся с болезнью.

Моя ошибка

В следующий раз мы простыли месяцев в 8, лечились мы по той же схеме, а потом меня осенило, что грипферон - это иммуномодулятор. И я пошла уточнить у врача, на что она мне сказала, что иммуномодулирующие препараты можно принимать только 2-3 раза в год, не чаще, иначе свой иммунитет не будет работать. Так что имейте это ввиду, а лучше опять же повторюсь обращайтесь сразу к врачу, тем более если ребенок совсем маленький!

Здоровья вам и вашим деткам!
2549 просмотров

Читайте также:

  • Осенние проблемы
    Осенние проблемы

    Эх, вторую неделю сидим мы дома и пытаемся лечить насморк. Город у нас холодный и голодный, а точнее – администрация не проплатила за газ и все образовательные учреждения мерзнут до 1 ноября, а мож...

  • У нас снова насморк
    У нас снова насморк

    Не успело на улице похолодать, мы снова заработали насморк. С этим заболеванием знакомы давно, поэтому пока успешно боролись с ним. В этой борьбе у нас с дочкой можно выделить 3 этапа, зависящих от...

  • Как избавиться от насморка
    Как избавиться от насморка

    За первый годик жизни мой малыш примерно раза четыре страдал от сопелек. Насморк длился около десяти дней. Чтобы избавиться от соплей, я пользовалась приемами, приведенными ниже. 1. Орошала носик ...

  • Здоровье крохи. Вопрос аденоидов.
    Здоровье крохи. Вопрос аденоидов.

    Как я уже раньше писала, сыночек мой почти не болел. И серьезно не заболевал. Но вот поздней осенью прошлого года настигла нас неприятность. Малыш простудился. Насморк. За пару дней, как обычно у н...

Комментарии (5)
Erena Rb # 14 сентября 2014 в 13:46 0
Очень хорошая статья . В таком маленьком возрасте сомолечение запрещено ! Ведь маленький ребенок это такая ответственность ! А еще можно помочь ребенку закапывая солевой раствор , в аптеках есть аэрозоли с солевым раствором .
Galka # 14 сентября 2014 в 13:49 0
ух, в два с половиной - совсем кроха. как умудрились заболеть? старший у меня только в 9 месяцев впервые засопливил - стразу было.
Galka # 14 сентября 2014 в 13:50 0
а вот младшая в 4 с половиной заболела- братик со школы вирус принес. тот первый год вспоминаю с ужасом - так потом в режиме две недели болеем и две здоровы и прожили до самого лета.
Galka # 14 сентября 2014 в 13:51 0
самое ужасное, что в таком крошечном возрасте сопли очень опасны. ребенок не сморкается, отсасывать не дает - вирус опускается ниже и начинается кошмар.
Erena Rb # 14 сентября 2014 в 13:53 0
И на сколько я поняла это препарат для повышения иммунитета . Так вот эти препараты по моему опыту дают только после выздоровления , тоесть ждете момент когда не болеете и принимаете . Лучше летом , дети обычно летом меньше болеют . Таких препаратов много , если ваш ребенок часто болеет то они и вправду помогают . Можно для профилактики давать раз в год .
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика