Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Первый год Дмитрия Алексеевича =)

Автор блога: ladylorena
Лактостаз.... Лактостаз!?
Никогда не могла подумать, что с моим количеством молока могу столкнуться с проблемой лактостазов или застоя грудного молока. Да еще и в меньшей груди, которая регулярно сама "сцеживается". Но пару дней назад ночью во время кормления почувствовала в ней очень болезненный прилив, а потом начался озноб. Такой озноб, который с дрожью и стучащими зубами. Позже померила температуру. Оказалась всего 37,5. Грудь утром болела от подмышки и до соска так, как будто ее всю ночь избивали, но ни покраснений, ни синяков не было. Было больно не только дотронуться, но и наклоняться. При этом никаких комков не было, грудь как была мягкой так и осталась.
Восьмой месяц беременности и две мои палочки-выручалочки.
Боли в спине из-за смещения центра тяжести, пожалуй, одна из самых распространенных проблем последних месяцев беременности. Для себя нашла две палочки-выручалочки, с которыми жизнь стала намного легче – это бандаж и массаж.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Бандаж. Выбирала очень долго, перечитав кучу советов и отзывов в интернете. В итоге остановилась на бандаже универсальном Фоста. Его можно носить как во время беременности, так и после. Основной смысл, чтобы бандаж идеально подходил по размеру. Тогда его ношение будет действительно иметь смысл. Обратила внимание, что параметры размеров у разных производителей разные. Это было актуально, так как мои параметры у некоторых производителей были на стыке двух размеров. Вторым ключевым моментом было то, что последние месяцы приходятся на лето и в обычной тугой резинке может быть жарко. В фосте привлекло, что бандаж слегка сетчатый и кожа может дышать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Массаж. Тут не совсем массаж, а легкое массирование спины мужем на ночь. Просто отлично снимает напряжение, но, учитывая, что муж тоже устает за день, достала из закромов массажную подушку. Повезло, что у нас она уже была. Конечно, это слабая имитация обычного ручного массажа, но тоже, в общем, неплохо справляется.

Вот такие два простых способа облегчить себе жизнь, и улучшить настроение =)
Второе УЗИ - пиелоэктазия (или расширение почечных лоханок)
В результате второго узи нам поставили пиелоэктазию, другими словами - расширение почечных лоханок у малыша. Но начну по-порядку.

Когда пришло время второго УЗИ в консультации мне сказали, что, к сожалению, врача-узиста сейчас нет, и предложили пройти второе УЗИ платно. Сначала я даже обрадовалась. Думала платно все покажут, расскажут и первое фото дадут. В общем-то так все и было. Только рассказали нам, что почечные лоханки у малыша увеличены вдвое, а у меня выраженное маловодие.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сама по себе пиелоэктазия, чаще всего, не так и страшна. Тем более у малышей мужского пола. Связано это с особенностями моче выделительной системы мальчиков. Бывает, что она проходит сама и лишь в 25-40% всех случаев требуется операция. Но вот в сочетании с маловодием, это может говорить о серьезной патологии почек. Кроме того, маловодие еще страшно и тем, что малышу негде развиваться, что причиняет боль и ему, и маме, а так же может быть причиной преждевременных родов. И еще много чего страшного.

Поплакала и пошла к своему врачу. Дали направление к генетику, но перед этим посоветовали еще раз сделать УЗИ у другого специалиста, который специализируется на патологиях.
Инстинкт гнездования во время беременности
Заметила за собой недавно небольшую странность – невероятную для меня чистоплотность. Мы с мужем живем уже несколько лет вместе и уже в целом «притерлись» друг к другу. А тут вдруг стоит ему снять носки и положить у дивана, я бегу убрать; рубашку положил на диван – надо тут же расправить и повесить. Не то чтобы раньше все это валялось до следующей уборки, просто теперь это стало новым камнем преткновения.

Почитала… Теперь думаю, что таким образом начал проявляться «инстинкт гнездования». Он начинает появляться где-то с пятого месяца беременности (в моем случае подходит) и характеризуется сильной тягой к чистоте и желанием обустроить свой дом – «гнездышко». Так дамы в положении начинают перебирать вещи, например, складывать детские вещички в аккуратные стопки.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Однако инстинкт гнездования может быть и позднее, когда появляется свободное время в связи с выходом в декретный отпуск. Часто наиболее сильно он начинает проявляться за несколько дней до родов. Последнее наблюдала у одной знакомой, которая активно начала гладить-перекладывать вещи будущего малыша, а через 2 дня уехала в роддом.

Рассказала это мужу – пообещал быть аккуратнее smile А я теперь надеюсь, что либо я потом снова начну проще относиться к рубашке, лежащей на диване, либо он привыкнет складывать все сразу на место.
20 неделек - экватор
Нам уже 20 неделек – где-то середина беременности. Вспоминается, как со страхом ждала каждого визита в консультацию, как один раз при прослушивании стетоскопом, врач никак не могла найти ребеночка, который спрятался с краешка животика, как обрадовалась, услышав биение сердца.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Поняла, что мне вообще безумно нравится этот прибор – стетоскоп для беременных. Во-первых, это хороший способ побороть страхи за еще нерожденного малыша, во-вторых, если купить домой, можно дать послушать папе сердечко, думаю, он не останется равнодушен и, в-третьих, одно дело чувствовать, как он там плавает и совсем другое – самой слышать частое биение сердечка малыша и его шевеления в виде непонятных шумов-шорохов smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще немного смущает, что врач ничего не говорит про второе плановое узи. С нашей консультацией начинаю опасаться, что забыли. А так хочется узнать пол малыша. Не то что бы это было важно, просто маська рискует первые полгода носить только белое и желтое. А вообще хочется девочку, но мне почему-то кажется, что это мальчик… Интересно, много у кого такие предчувствия подтверждались?
Расшифровка анализов на краснуху и торч.
Добрый день!

Три недели назад пришли результаты анализов. Торч-инфекции, слава Богу, все отрицательно. А вот на краснуху антитела: ImM - отрицательно, ImG - положительно (106). В консультации ничего не объяснили, направили к инфекционисту. Тут и началась паника. В тот же день записалась к врачу. Перед походом, конечно, полезла в интернет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Узнала, что ImM - это антитела, которые появляются непосредственно сразу после заражения для борьбы с инфекцией и могут означать наличие заболевания. Знакомая (медсестра) сказала, что у беременных часто бывают ложно-положительные показатели и в обязательном порядке нужно пересдать.

ImG - эти антитела появляются позже, являются более стойкими и означают наличие иммунитета к заболеванию. Они то и были повышены.
Немного успокоилась и пошла на прием smile Врач рассказал то же самое, но добавил, что нужно все равно сдать повторно, так как сильный рост ImG (в 2-4 раза) может означать недавно перенесенное заболевание. Прикинула сроки и снова напряглась. Правда, врач уверял, что скорее всего это действительно иммунитет, оставшийся от прививки.
Комплекс упражнений при различных сроках беременности
На четвертом месяце почти прошли недомогания первого триместра, и снова хочется жить полной жизнью. В частности вернуться к некоторым спортивным упражнениям. Тем более некоторые исследования показывают, что физические упражнения во время беременности способствуют более быстрым и легким родам, а также, более быстрому восстановлению после.

Однако, заниматься в том же ритме, что и до беременности может быть опасно для ребенка. И опять здесь следует учитывать свой уровень подготовки. В целом для будущих мам разработаны специальные комплексы упражнений, рекомендованы ходьба и занятия специальной аква-аэробикой. Я даже скачала йогу для беременных, но отказалась от занятий, так как требовалось слишком много дополнительных подушечек, валиков и одеял.

Поэтому в один из визитов в гинекологию, ни на что, особо не надеясь, спросила о занятиях спортом. Ответили, что все протекает нормально и дали брошюрку с упражнениями, которая называлась «Комплекс гимнастических упражнений при различных сроках беременности (без сочетанной патологии)».

Упражнения показались несложными и я приступила. Сделала на одном дыхании, все очень легко… Но… на следующий день как ни странно болели мышцы. К слову, мышцы не болели очень давно, видимо, сказывается трехмесячный перерыв =)

Вот эта брошюрка:
Первый триместр - первые радости и тревоги
Начну с того, что представлюсь. Меня зовут Аня, сейчас мне 26 лет и я беременна своим первым ребенком. Срок - 16 неделек.

Догадываться о том, что забеременела начала где-то на 6 неделе. Не из-за тошноты, как в кино, нет. Она наступила позже и мучила меня до недавнего времени, то есть почти до четвертого месяца. Особенно расписывать прелести такого состояния не буду, просто скажу, что тошнило почти круглосуточно. А в то время, когда не тошнило, постоянно хотелось спать.

Итак, тогда я простудилась, но простудилась как-то странно - просто несколько недель держалась небольшая температура от 37 до 37,5, с ознобом, когда поднимается, но без насморка и других недомоганий. Как большинство современных людей, я стала искать в интернете, чем лечиться. Тогда на глаза мне попалось несколько форумов, где беременные жаловались на похожие симптомы. Оказывается, таким образом, организм мамы, бывает, борется с инородным маленьким существом внутри. В этот момент пришли первые подозрения на беременность.
Подозрения подтвердились - тест показал две полоски.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика