Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Ты же родилась доброй...

Автор
Опубликовано: 3026 дней назад (16 декабря 2015)
Настроение: хммм... такое себе....
Играет: тихо
+4
Голосов: 4
Вчера поругались с сыном очередной раз.

После часового смиренного терпения его просьб-претензий-требований и попыток договориться, снова слетела с катушек и наорала на него.

Принесла раскрашки новогодние. (Распечатала с инета красивки). Радостный такой! Начал раскрашивать. Устал. Надоело.
-Мама, раскрашивай ты. - просит.
- Не могу, сын, я немного занята в компьютере.
- Мама, иди ко мне и раскрашивай со мной! - уже требует.
- Нет, иди ты сюда ко мне и буду тебе немного помогать.
- Не могу прийти.- глаза на мокром месте....
- Давай по капельке, оставляй здесь вот эти карандашики, потом принеси еще, потом - последние, ну и рисунок сюда уже неси.
Вроде доволен. Раскрашивает дальше. Мама подключается - иногда раскрашивает снежинки. Сыну остаются елочки и Снегурка. Снова устал. Или надоело. Ноет.
- Хочу, чтобы ты раскрашивала!
Блииин. Ладно… Договариваюсь – давай, я раскрашу тебе еще одну, самую маленькую, остальное ты сам… Раскрасила…. Голубым цветом – потому что зимой на елках снег и они голубые…. Зеленый отметает без вариантов. Не хочет. Я бы раскрасила зеленым… Но да ладно – рисунок же его…. Смирилась…
- Мама, раскрась еще однуууу.
- Ладно, давай я раскрашу тебе самую большую нижнюю веточку, а верхние – ты сам…..
Сделали с горем пополам. Остается последняя елочка.
- Мама, ты.
- Сын, я не хочу раскрашивать! Я принесла раскрашки ТЕБЕ. Если бы я хотела раскрашивать – ты бы об этом узнал. Но я ж тебе не отказала – я раскрасила с тобой 5 снежинок, маленькую елочку, большую ветку. Давай дальше ты сам, а?
- Неееет, тыыы!
Раскрашиваю елочку зеленым цветом. Потому что голубая снегурка и голубые елки напрягают. Мне надо зеленого чуток…
И-С-Т-Е-Р-И-К-А!!!!
- Ааааа, я не хотел зеленую! Я хотел голубую!.... Ааааааа. Со всеми вытекающими – отворачиваниями, обещаниями больше не раскрашивать никогда, выбросить рисунок, не дружить со мной и т.п.
Несколько раз пыталась увещевать – ну сам бы раскрашивал, как хочешь ТЫ. А если ты ЗАСТАВИЛ меня –то я сделала так, как хочу Я! И теперь ты получил то, что получил. Хочешь – делай сам. Не хочешь – принимай то, как делают другие!
Бесполезняк.
В итоге ожесточенно перекрасила елку в голубой.
- Ну, ты такую хотел?
- Да!
И я начинаю истерить как он.
- Нееет, а мне не нравится, я хооотела зелееееную!
И на все его предложения все переделать обратно – не принимаю их, как не принимает мои предложения он….
И уже на повышенных пытаюсь выяснить, понимает ли он, почему мама так себя ведет.
Слово по слову, мало по малу… Вывел окончательно. Перешла на крик…
И у сына начинается истерика.
- Мамочка, я не хочу, чтобы ты на меня кричала.
А дальше – капец…
- Мама, я тебя люблю очень-очень, но ты злая. Но ведь ты же родилась доброй из животика. Почему ты теперь не добрая? Почему ты кричишь на меня постоянно?
И дальше в том же духе… Он рыдает и причитает, а я стою, ошарашенная. Ведь я и правда родилась доброй…. И не кричала…. Что со мной случилось-то? Почему мое родное дите каждый день слышит мамин крик? Адресованный то ему, то папе. Папе – реже, ему - каждый божий день. Каждый!!! Почему так???
Чувство вины накрывает с головой…. Бессилие… Мысли о том, что таким, как я, нельзя иметь детей….
А потом мозг ищет выходы. Способы оправдать себя…. А не нашел ли мой сын прекрасный способ манипулировать мною?
Не по егойному – всё, воем и истерим.
Получил свое - Ура.
Мама накричала? Упс… Неудачка… И вместо того, чтобы сделать выводы, попросить прощения, пообещать так не делать больше или делать по другому – он решил переводить стрелки на то, что он боится, когда я кричу. Переводить стрелки на то, что он договаривается со мной, чтобы я не кричала на него…. Переводит стрелки на то, что у него злая мама, кричит….

Что это, девочки?
Я – монстр? Или сын уже вкурил, как можно получить гениальный максимум – получать все, что ему хочется при минимуме усилий, при этом не реагируя на меня спокойную, и исколючить меня кричащую? Т.е. – полная анархия в итоге???

Но как же больно видеть его такого, рыдающего… И он правда боится , когда я кричу… Но я кричу не со старту. А когда уже ничего не помогает - ни уговорить , ни убедить, ни добиться того, что надо ,нормальным путем…. И минимум раз в день такое приключается – только доведя меня до крика, он становится послушным. Плачущим, трясущимся, дрожащим, испуганным – но слушающимся и готовым сделать то, что ему триста раз говорила по-хорошему….

Девочки, я подыхаю… Я хочу по-другому. Мирно и спокойно. Понимательно и гармоничноо… Почему все не так…? Где надо меняться, как меняться, где взять терпения и сил поменяться так, чтобы эти перемены стали заметными и принесли свои плоды???.....

Блииин…. Капец…. В очередной раз очередное душевное терзание…..

Спасибо что выслушали. Заранее благодарна за советы, может, витаминок надо подпить каких, чтоб не кричать, таблеточек… Может, к психологу? Может, книжку какую не силньо замудрену почитать? Так, чтобы на 50 страничек и четко по проблемкам и способам их решений, а не лирика неврозов и не обтекаемость универсальных фразочек…

Пишите…
3359 просмотров

Читайте также:

  • Приучаемся засыпать
    Приучаемся засыпать

    Доброй ночи, дорогие мамы! Вот и я наконец завела свой блог чтобы посмотреть динамику нашей проблемы. А она такова: дочке завтра 1,5 года, а мы до сих пор укладываемся спать под мамины завывания, к...

  • как мы родились
    как мы родились

    Доча родилась в октябре. Вес был 2,6 кг. Роды самостоятельные, ребенок маленький. Родилась на пару недель раньше срока. Из больницы выписали на 8 день, когда она уверенно начала набирать вес. Вроде...

  • Остатки плаценты
    Остатки плаценты

    Всем доброй ночи! В прошлую беременность случилась такая беда. Ребенка родила, плацента вышла, а вот через два дня на узи обнаружили остатки плаценты в матке. Хочу предупредить и настаивать на пров...

  • Приветственное письмо!
    Приветственное письмо!

    Всем доброй ночи! Несмотря на такое прекрасное время суток, мне почему то не спится и хочется общения. Для начала хотелось бы представиться, если кому вдруг непонятно из названия моего блога - кем ...

Комментарии (42)
кукана # 16 декабря 2015 в 14:46 +1
Не, я тебя разочарую, ты сто пудов кричала как родилась - это первое crazy
Ты хорошая мама - это второе dance
Всему свое время, нужно немного запастись терпением и все будет окей smoke
Voloshka # 16 декабря 2015 в 15:39 +1
) Ахахаха, нааасмешила.... ))) Спасибо, немного отвлекла от грустных дум. )))

Но я , в принципе, как раз и не кричала, когда родилась.... Пуповина вокруг шеи и и синяя... Меня бабка-повитуха за ноги вверх подняла, и подпопником в чувства привела - легкие раскрылись и только тогда я закричала. ))))

Свет, не знаю, все идет не так, как надо И не могу найти, с какого момента мне начать себя менять. Сама не могу, не вижу вариантов решения проблем с нервами и башкой. Нужна помощь стороны. И не знаю, с чего начинать, где у кого ее искать... . Запуталась вконец....
m_lerik # 16 декабря 2015 в 16:39 +1
какая такая бабка-повитуха? ты примерно 1850 го года рождения?)))
Ну я думаю кричала ты или нет, когда родилась, не особо влияет на теперешний характер)
Voloshka # 16 декабря 2015 в 17:25 0
Ну все равно, удачная шутка у Светы получилась ))))
кукана # 16 декабря 2015 в 20:49 0
Не, а че серъезно бабка-повитуха была? Не верю! Вот оно значит что, в детстве не накричалась, да? Танюша, а ну вспоминай, а ты плакала в детстве?
Voloshka # 17 декабря 2015 в 09:30 0
Когда что то не получалось - сразу слезы. Мама терпеливо объясняла и показывала, как и что... Но эт было не в 4 года, и не каждый день, кажется...
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 18 декабря 2015 в 20:12 0
Какие интересные подробности твоего рождения)
Voloshka # 18 декабря 2015 в 23:01 0
Ага, у меня был существенный шанс не выжить...
кукана # 18 декабря 2015 в 23:17 0
Не, ну ты умеешь напугать...
Наталия # 16 декабря 2015 в 15:50 0
Тань, а ты пробовала считать вместо кричать? Просто считать. Я когда чувствую, что скоро выйду из берегов, предупреждаю, что вот, еще чуть-чуть и все, во мне проснется зверь. Считаю до 10 (или до трех, если например опаздываю и нужен быстрый эффект для например одеться) - во-первых счет успокаивает меня. Во-вторых сын понимает, что скоро всем будет несладко и лучше немного поменять модель поведения. Как-то увидела, что подруга, которая старше и опытнее меня, тоже свою дочку приводила в чувство от капризуль - тоже считала. И я спросила, а что будет, когда досчтаншь, если не подействеут? Она мне сказала, что даже не знает, т.к.всегда действовало :)) кстати она детский психолог :)
Voloshka # 16 декабря 2015 в 17:29 0
ой, я уже практикую с ним такое: влад, я счаз не кричу , но начну ,если ты не ..... (и дальше по тексту)...... но я иногда не контролирую себя, спустя часа выматывания кишок и поедания мозга у меня нет сил включить предупреждающие знаки и сразу - бабах......
venera # 6 января 2016 в 18:57 0
Ой, капец, у меня ситуация 1в 1, только мозговыносильщиков двое.
Кричать и прессовать на самом деле не вариант. Дети адаптируются и к этому. А дальше, что будешь делать? когда на крик не будет реагировать?
Мы со старшим довели до того, что потом полгода у психолога разгребали, что натворили.

То, что ты описываешь, мне очень знакомо. вроде вначале преисполнен такой спокойной уверенности, а потом как вихрем в одну секунду крышу сносит. гнев страшной силы. причем почти физически ощущаешь, как голову накрывает.
Если так, то здесь проблема в позиции "я-мама" (да, я ж после полугода мозгокопания ученая теперь). но это уже отдельная история. длинная. может руки дойдут, у себя в блоге распишу.
Наталия # 16 декабря 2015 в 15:54 0
А про книжку - ты не читала Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как" и "Общаться с ребенком - так" ? Очень легкочитабельные, я кажется, тебе про них уже рассказывала - там способы такие, которые и для моделирования мужниного поведения действуют, не только для детей :)
Voloshka # 16 декабря 2015 в 17:26 0
Ната, сенкс, )) тока я не уверена, что ты этого автора мне говорила. тот был точно с более читабельной фамилией
Voloshka # 16 декабря 2015 в 17:27 0
ща пойду на литрес ))
Наталия # 16 декабря 2015 в 23:09 0
только что себе на ноут закачала пдфку и совершенно бесплатно, у меня есть книжка, но на ноуте сейчас удобней читать.
Voloshka # 18 декабря 2015 в 09:37 0
ооо, я даж не подумала об этой возможности... ) а можно упаду на хвост и в личку напишу тебе мыло свойное, а ты поделишься? )))))))))
m_lerik # 18 декабря 2015 в 10:16 0
а я уже качнула и читаю)
Voloshka # 18 декабря 2015 в 10:49 0
я такой херовый искатель в инете, что я мне лучше попросить у кого-нить и тыщу поцелуев в благодарность послать, чем залипнуть в вязкой сети на два часа и в итоге все равно найти не то или не такое или не полностью .))))
Наталия # 19 декабря 2015 в 23:23 0
Я тебе в личку отправила адреса - там точно то, такое и полностью! joke
Galka # 16 декабря 2015 в 19:58 0
самое прикольное что? то, что сама себе ж проблему и создала, распечатав шаблоны)) не было бы их - не было бы и скандала? может, он просто не любит разрисовывать?)
Voloshka # 17 декабря 2015 в 09:24 0
Гала, в том и прикол - с сада притащил недомалёванный лист с раскрашкой, вошкался с ним с упоением. А счаз болеет, ну я решила сделать приятно.
Voloshka # 17 декабря 2015 в 09:25 0
Проблема у мну с нервами, с тем, что каждый день у нас одно и то же: рано или поздно я начинаю орать, т.к. нет сил взывать к разуму. А он боится.?..
Galka # 17 декабря 2015 в 14:59 0
а когда орешь - есть эффект? у нас в саду воспитатель оручая- я научила малую уши демонстративно закрывать. так она превзошла учителя- когда на меня находит, ладошками зажимает и делает вид, что не при делах. меня попускает))
Voloshka # 18 декабря 2015 в 09:29 0
Галь, моего и учить не надо: он на крик сам так реагирует... в саду уже девочки кричали, мой уши закрыл и говорил "не кричите", так тех наказали.
Voloshka # 18 декабря 2015 в 09:31 0
А мну это тоже в чувства приводит, но я ж себя четвертую потом каждый раз за то, что знаю, как ему плохо крик, а всё равно кричу. Самоконтроля 0.
Voloshka # 18 декабря 2015 в 09:35 0
Насчет эффекта: да, если я крикану, то он в слёзы, пэрэляк и всё такое, но зато всё, что требовалось - делается в момент. )
Galka # 18 декабря 2015 в 20:46 0
я поняла, ты все и так сама знаешь)) тебе больше - выговориться)
Voloshka # 18 декабря 2015 в 22:59 0
да, выговориться, но это 50%.А еще хочу изменить себя, отношения с сыном и окружающими в лучшую сторону. Сама найти пути не могу. Ищу подсказки!
кукана # 17 декабря 2015 в 15:49 0
Танюша, а попробуй его в охапку брать и сильно обнимать, меняй свои действия кардинально!
Voloshka # 18 декабря 2015 в 09:22 0
О, благодаря чьей-то записи здесь, и не из "наших", кажись, я иногда вспоминаю об этой методе, Светуль! Но не всегда ж всё бросишь- и обниматься!
Voloshka # 18 декабря 2015 в 09:24 0
Хочется, чтобы внимал голосу разума, иногда ж я не могу его обнять мигом именно потому, что например, разговариваю, а он требует СЧАЗ СРОЧНО..
Voloshka # 18 декабря 2015 в 09:26 0
хотя, когда обнимаю, эффект, канешн, хороший. Он тогда успокаивается, что я его не разлюбила... Откуда такой страх, не знаю...
кукана # 20 декабря 2015 в 00:23 0
Ой, я и сама не всегда обнимаю, особенно если очень орет без темы, просто отпускаю чтобы пошатался по квартире и он практически сразу бежит на ручки)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 18 декабря 2015 в 20:22 +2
Маленькая) Такая хорошая, эмоциональная, небезразличная. Ищущая себя и все самое лучшее для своего малыша. Что сказать? Наверное, все-таки не надо кричать, не то намоделируешь сыну будущую жену истеричку) Тяжело придется с невесткои)Как я себя всегда успокаиваю? Словами: "А представь: ты старенькая, ничего не понимаешь, а ребенок, понимашка и взрослыи, на тебя орет".Говорят, все, что посеешь , то и пожнешь. Еще разговариваю шепотом или тихо. И обязательно с улыбкои. Улыбаясь, кричать не получается - проверено) Ну. а когда чувствую, что еще чуть-чуть и лопну - выхожу из комнаты и пью водичку - помогает)Психологи советуют резинку на руку больнючую, и когда хочется крикнуть - бить себя этои резинкои, натягивая на запястье - типа привычка проходит, тк тело привыкает к тому, что данное деиствие ведет за собои боль. Не знаю - не пробовала)Почитаи детское Льюиса Керолла. Не Алису. Ее я не понимаю совсем. А есть у него другие чудные рассказы.Как раз один из них похож на твою ситуацию. Счас пороюсь в компе. Если наиду - отправлю. Если нет - ищи дневник Льюиса Керолла - наз-ся Путешествие в Россию или как-то так. Там после дневника рассказы идут. Все они очень стоящие. Дневник - так себе)Думаю. тебе занудным покажется. Удачи) И помни, что ты и твои маленькии принц на данном этапе жизни зеркала друг друга)
Voloshka # 18 декабря 2015 в 22:57 +1
))))) кааак здорово! ))))) спасибо! Знаешь, умеешь, и - делаешь! Дай Бог тебе лишь приумножать восторженность в себе и в окружающих тебя людях! )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 19 декабря 2015 в 13:17 +1
love не нашла дневник.Хотя уверена, он у меня есть.Попробую порыться в компе мужа. Похоже, туда перетащила фаилы.
Voloshka # 28 декабря 2015 в 12:51 +1
)СПАСИИИБО.... angel НО Я УЖЕ ЧИТАЮ НАТАШИНУ ДЕВОЧКУ.... )
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 30 декабря 2015 в 07:44 0
Расскажи)
Наталия # 31 декабря 2015 в 00:52 +1
Если речь о моей девочке - то она как бы и не девочка smile а бабушка smile Но все равно, её книжки классные ;)
Helen # 28 декабря 2015 в 12:48 0
Мне нравится книга "Дети - с небес". Перечитывала дважды. Помогает)
Voloshka # 28 декабря 2015 в 12:51 0
СПАСИИИБО! ГЛЯНУ. НАЗВАНИЕ - КЛАССНОЕ!!!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика