Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Мама лентяйка

Автор блога: Liv
Обновки своими руками!
Я очень хотела именно девочку - косички, бантики, платья, красивые вещички. И вот так и произошло. Пока доченька была маленькая как-то особо не разгуляешься, но вот она подросла и уже появились свои вкусы и предпочтения. Да, только вот беда детские вещи, особенно нарядные,оказались не дешевле чем взрослые. Хорошо, когда в семье есть возможность это все купить, но так не у всех, и у меня в том числе.Но, выход все же есть. Ведь, свободное время можно провести с пользой, есть очень много сайтов рукоделия, там то и можно найти много идей для обновок маленькой модницы или модника. Как например, использовать свои поднадоевшие джинсы и сделать юбочку, расшить ее пайетками, сделать разноцветные строчки - и обновка готова! Или, связать ребенку митенки - это совершенно не тяжело, это говорит Вам человек, который спицы держал в руках в первый и предпоследний раз еще в школе. Идей множество, а исполнение не такое уж и тяжелое. А когда ребенок постарше его можно привлечь в помощники, это поможет сделать ребенка более усидчивым и привьет тягу к красивому, сделанному своими руками. Всем удачи в начинаниях! Здоровых, красивых и модных деток!!!!
Собираем игрушки!!!
Думаю, что разбросанными по всей квартире или дому игрушками сталкиваются все у кого есть детки!!!
Расскажу, как с этой проблемой справлялись мы!
В процессе игры ребенка собрать их конечно же невозможно, да и не нужно, но у меня была проблема в том, что дочь отказывалась собирать их даже тогда, когда они ей уже не были нужны. Поначалу я приучила ее собирать их под каким-либо предлогом (идем гулять, сейчас гости придут, будем книжку читать, мультик смотреть и т.д.). Не скажу, что все сразу же вышло, приходилось сначала ей помогать, заинтересовывать. Научила ее говорить "пока" куклам, кубикам и другим игрушкам. Процесс конечно был довольно длительным, но все же игрушки собирала именно дочь.
А сейчас она и сама не выйдет на улицу, пока все не соберет!
Liv 0 2788 3 комментария игрушки
Капризы. Как быть?
Думаю, что рано или поздно любой родитель сталкивается с капризами ребенка. И моя дочь не оказалась исключением. Походы по магазинам превратились в испытания,
слово "хочу" стало самым наиболее использованным, а реакция на отказы просто ужасающая. Много чего я перепробовала: и объясняла, и ругала, и попа не оставалась обделенной, НО выход все же нашелся.
Не знаю почему, но я вспомнила, как тренируют собак (согласна не лучшее сравнение) там самое главное - это зрительный контакт. Так вот, при очередном припадке "хочу" я остановила свою дочь, попросила, чтоб она посмотрела мне в глаза и тихо, спокойно и уверенно объяснила почему - нет. И произошло чудо - слезы высохли, дите успокоилось и мы дальше продолжили прогулку.
Может кому-то это покажется жестким, но это лучше чем кричать на ребенка или тем более бить попу!
Всем удачи и поменьше детских капризов!!!!
Liv 0 2584 3 комментария капризы
Детские бассейны!
Хоть лето в этом году и не особо радует, но все же жаркие деньки бывают. И самое любимое занятие наших малышей - это поплескаться в водичке.
Если нет возможности попасть на море, озеро или речку - то положение может спасти детский бассейн! Первый бассейн моей дочери был довольно не большой, рассчитанный на одного ребенка, а в этом году нам подарили большой бассейн в котором без проблем помещается она и еще двое деток постарше. И вот мы столкнулись с проблемой - если воду не менять каждый день или через день, то она начинает цвести и иметь неприятный запах, а если менять - то она попросту не успевает прогреться.
Но выход все же нашелся. Теперь я добавляю в бассейн пачку активированного угля и вода сохраняется в течении 4-х дней, может могла бы и больше, но мы как-то не пробовали.Так же некоторые используют марганцовку, морскую соль и перекись. Есть конечно и специальные средства для бассейнов, но не всем хочется пользоваться химией, когда это касается ребенка.
Так, что надеюсь кому-то пригодится эта информация! Теплых всем деньков и здоровых деток!
Как отказать ребенку?
Раньше всегда поражалась, истерикам которые закатывали дети. Думала, да как же так, неужели так тяжело отказать ребенку? И вот когда я сама стала мамой, поняла - это практически невозможно!
Поход в магазин с дочкой стал просто ежедневным испытанием. Мы гребем с полок все, что попадется под руки. Недавно у ребенка случилась истерика из-за того, что я выложила из коляски кошачий корм, так как кота у нас нет, весь магазин слышал какая я плохая мама, стало просто стыдно за дочь и за себя - пришлось его купить! Никакие уговоры или замены не помогают, и в итоге она все равно добивается своего. Возможности оставлять ее дома и самой ходить за покупками - нет, а как себя вести в такой ситуации не понимаю!
Может у кого-то есть действенные методы, как научится правильно говорить НЕТ и обойтись без истерик?
Liv 0 3031 7 комментариев отказ
Ребенок идет на руки к чужим людям!
Не знаю проблема это или нет, но моя дочь идет на руки, обнимается и даже пытается целовать людей, которых видит в первые. С одной стороны вроде и хорошо все, ребенок общительный, коммуникабельный. Никогда не сталкивалась с ее истериками, когда мне нужно было отлучится и оставить ее на кого-то из родственников.
Но, ведь это тоже не нормально, так просто махать маме "пока" и идти с какой-то тетей, пусть и маминой знакомой. Сейчас нам только 2,2 года, гуляет она конечно же со взрослыми, а вот пойдет она в садик, воспитатель отвлечется, а она благополучно уйдет с каким-то незнакомым человеком, который ей улыбнется. Не знаю, стоит что-то делать или она это перерастет, вроде и радуюсь, что она такая общительная, а все равно как то страшно.
Как научить ребенка есть самостоятельно?
Моей дочери 2,2 года, и когда все детки в этом возрасте уже кушают самостоятельно у нас с этим возникла огромная проблема. С едой у нас сложности были всегда, мы плохо набирали вес да и сейчас она у меня довольно худенькая девочка.
И вот стал вопрос о садике, там с ложкой за ребенком никто бегать не будет, как же приучить ее есть самостоятельно? Начала приучать, не могу сказать, что она не может держать ложку или не пользуется вилкой, все это она может, но... больше чем 5 минут на месте она не сидит. Покрутилась - съела ложечку - опять покрутилась - еще ложечка. И так может продолжаться около часа. В итоге я не выдерживаю и докармливаю. Ставила стол перед телевизором с мультиками - та же история! Кричи, не кричи, а она не ест сама.
А недавно оставила ее с невесткой, у нее сын на год нас старше, так по ее словам, моя Маша съела всю еду, не крутилась, не бегала, а спокойно уплетала. Вывод - мама не авторитет, все равно накормит! Теперь понимаю, что скорее всего дома мы так и будем питаться с помощью меня, а вот в садике за компанию она будет работать ложкой самостоятельно. Как все получится обязуюсь отписаться!
Укусы комаров
Никому не приятны укусы насекомых, но самые противные из них это - комариные.
У моего ребенка, да и и многих других знакомых деток, наблюдается ужасная реакция на укусы. Понятное дело, что лучше перед выходом на улицу предварительно обработать детскую кожу специальными препаратами, выбор которых довольно велик. Но комары нынче пошли такие, что и препарат может не помочь.
Так вот к чему я. У моей дочери от укусов возникает огромная красная шишка, которую она естественно норовит расчесать, что я только не пробовала для снятия раздражения и зуда, не помогали ни Псилобальзам, ни Фенистил, ни какие либо другие аптечные средства. Перепробовали также и множество народных средств, но все таки нашли выход. И это - обычная настойка валерьяны, стоит она копейки, а эффект меня поразил. Почти сразу проходит краснота и ребенок перестает чесаться, может конечно это только на нас подействовала, но думаю тем у кого была такая же проблема, как и у меня - стоит попробовать.
Раннее развитие ребенка.
У каждого ребенка свои особенности и способности, но как бы родителю не пропустить момент, когда уже стоит начинать их развивать.
У моей дочери в ее 2,2 года необычайное стремление к танцам, песням и всему, что с этим связано. Она подпевает свои любимые песни,а смотря клипы или шоу где артисты танцуют пытается повторять движения. Знаю, что есть школы художественной гимнастики и танцев для детей от трех лет, но вот не нанесет ли ребенку травму такое раннее начало занятий? Ведь дите даже в садик не всегда стремится идти, а там детки играют и никаких особых нагрузок не получают. Как же маленький ребенок будет себя вести, когда от него будут требовать выполнять те или иные задания? У кого есть опыт в раннем посещении всяческих кружков, школ? Как ваш ребеночек себя вел? А то уж очень я хочу, чтоб моя малышка занималась художественной гимнастикой или танцами...
Затянувшаяся послеродовая депрессия.
Мне всегда говорили, что послеродовая депрессия - это выдумка и многие этим просто оправдываются. Но столкнувшись с этим я поняла, что это далеко не так.
Моя депрессия началась где-то спустя пол года после родов, когда ребенок начал меньше спать, плохо есть и много капризничать (так уж у нас случилось). Первым об этом узнал естественно - муж. Его постоянное отсутствие, усталость после работы, желание есть разнообразные блюда каждый день, да и просто, то как он ходит, что делает и как себя ведет, все это вызывало у меня дикое бешенство. Начались постоянные скандалы, претензии к друг другу, не желание понимать. Все это довело нас до того, что он уехал жить к маме. Стал так сказать воскресным папой. Но редкие встречи и в основном общение по телефону напомнили нам о нашем начале отношений, вспыхнули былые чувства, мы снова стали жить все вместе. Но с возвращением мужа вернулось и мое раздражение к нему. Все началось заново и уже с большей силой. Так у нас продолжалось около года, он ненадолго переезжал к свекрови, потом снова возвращался. Но случилось чудо (по другому я это уже не назову) меня как-то резко отпустило, я захотела стать снова женой и любимой женщиной, а не только мамой. Ужин при свечах, покупка нового белья (до этого о сексе даже думать не хотелось), новая прическа, маникюр и другие мелочи сделали меня более спокойней. И мой муж увидев меня не только в образе растрепанной обезумевшей бабенки начал вести себя совершенно по другому. В нашу жизнь вернулось спокойствие, романтика и любовь. И кстати стоит заметить, что и моя дочь стала более спокойней.
Так вот к чему я. Женщины не повторяйте моих ошибок, мне просто повезло, что мой муж это все вытерпел. Даже когда вы уже стали мамой не забывайте о себе и о любимом, знаю это очень тяжело, но только сначала, дальше будет легче. И никакая депрессия вам не будет грозить.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика