Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Лицемерные конформисты

Автор блога: lik007
Активные дети
Безусловно, детская активность всегда отличается повышенностью. Но что делать, если она чрезмерна. Когда ребенка не возможно увлечь каким-то занятием и на 10 минут. Рисование, лепка, изготовление поделок из бумаги и другие занятия с ребенком превращаются в занятия родителей. Ребенок в это время беспредельничает)) Бегает, прыгает, крушит и родительские труды. Казалось бы, 3 года - время когда малыша должны интересовать различные творческие мероприятия. Но ни пение, ни танцы, ни разучивание стишков не захватывают внимание малыша на долго. Что придумать, что бы ребенок включился в занятия? Какими занятиями заинтересовать малыша?
lik007 0 3039 1 комментарий
Обещанное меню
Что касается покупки продуктов, то холодильник забиваю вот чем.
Курица, свинина, фарш свино-говяжий, , печень свиная, рыба (лосось или пикша), сосиски.
Картофель, капуста, морковь, лук, грибы, перец, зелень.
Молоко, сметана, масло, творог, кефир, яйца. Йогурты и прочие вкусняшки.
Макароны, гречка, рис, пшено, перловка.
Сушки, сухари.
Готовлю:
супы - грибной с лапшой, с рисом, пшено и рыба, с фрикадельками, борщ и капустный. Варю на один раз т.к. не свежее никто есть не хочет.
второе и гарнир - пюре, макароны, гречка, плов. сосиски, котлеты, тушеная курица, подливка из свинины, рыба.
завтрак - каши и творожки. Рисовая, пшено+рис, манная, рис+гречка.
полдник - фрукты, чай с сушками или выпечкой, йогурт.
Ну как-то так получается.
lik007 0 2735 1 комментарий
Детский и взрослый стол.
У многих мам, по мере взросления их деток, возникает вопрос: "Давать ли ту еду, которую едят родители?". Кто-то с полугода начинает совать детям соленые огурцы и сало! Кто-то очень строго следит за питанием и даже сам переходит "на детский стол". Кстати, рождение ребенка, на мой взгляд, отличный повод наладить правильное питание. Собственно, мы с супругом питались вареным, тушеным и паровым 2 года. Теперь же, постепенно на наш стол попадают и жареные продукты, сосиски и соленья. Избегаем полуфабрикатов (пельмени, котлеты и прочее). Завтраки, обеды и ужины не пропускаем. Обязателен полдник и ночной кефир. Нужно, как нибудь поделиться нашим меню) Ну это в следующем посте)
lik007 0 2673 1 комментарий
Детские сады. Город или деревня?
Проблема вот в чем, мы на сегодняшний день живем за городом, в частном доме с хорошим участком и свежим воздухом. При этом у нас есть двухкомнатная квартира в городе. Там мы не живем, т.к. тесно. В поселке нашем осенью откроют детский сад, новый, с хорошей игровой площадкой и прочими радостями, он в двух домах от нас. Городской д/с также хорош: бассейн, знакомая заведующая... Но если дочка будет посещать д/с в поселке, то на работу мы будем ездить в город и мне страшно оставлять ее в другом населенном пункте одну. В город же мы едем больше получаса, учитывая утренние сборы, будить ее придется очень рано и ежедневно 1,5 часа времени тратить на поездки. Жить в городе в тесной квартире и лишаться денег с аренды тоже не хочется. Супруг считает мои волнения надуманными и беспочвенными, но мне от этого не легче... Что бы выбрали вы: город или деревню?
lik007 0 2699 Нет комментариев
Дети и ПК
В последнее время, а точнее с появлением планшетного компьютера в нашем доме, детка моя, звание первой и любимой игрушки, отдала именно ему. Я понимаю, всю опасность игр на подобных устройствах, поэтому ограничиваю время игр на ПК. Иногда планшет служит средством занятия ребенка (в очереди, в гипермаркетах и т.д.). Процесс изъятия планшета из ее рук превращается в битву титанов). Это упрашивания, ухищрения с моей стороны и плач с ее стороны. Дочь у меня в некоторой степени гиперактивна и только с планшетом проявляется усидчивость. Играет в пазлы, симмуляторы и развивалки. В принципе игры полезные, но все же меня периодами мучают сомненья о том, стоит ли в столь раннем возрасте позволять пользоваться такими дорогими игрушками, да еще и теми которые несут в себе некоторую опасность...
Дорогие мамы, поделитесь своими соображениями на этот счет?
lik007 0 2550 Нет комментариев
Детская библиотека!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Моей дочке почти 3 года. Книги для нее я начала покупать рано, ей не было еще и года... Страсть к книгам у меня из моего детства! Я всегда любила читать, но возможности покупать новые книги у родителей не было. А книжный фонд ближайшей библиотеки, за пару лет моих визитов, иссяк.
Собственно, для дочки изначально покупались книги "твердого" формата. В год у нас появился "Считарь" Андрея Усачева. Эта книга пришлась дочке по душе! Зачитали до дыр... В нашей детской библиотеке есть Толстой, Усачев, Пушкин... Книги выбираю с красочными и "правильными" иллюстрациями. Т.е. те, в которых картинка передает написанное. Так легче малышу воспринимать читаемое. Да еще и развивалка отличная получается! Можно распрашивать о том, что происходило с героями стихотворения или сказки! А еще чудесные книги-пазлы, книги с встроенной песней или книги-говорилки!
lik007 0 2658 Нет комментариев
Давайте перестанем кричать на детей!
Почему мы кричим? Про себя могу сказать вот что, я кричу когда дочь не слышит обращенных к ней просьб. Или когда она упорно требует к себе внимания, когда у меня есть неотложные дела. Я прошу, раздражаюсь и кричу... Безусловно возникает чувство вины, жалости и несправедливости по отношению к детке! Ведь она имеет полное право на мое внимание! А слова "Прости, малыш, я тебя очень люблю и кричу от того и от этого" ситуацию не спасают... Дети воспринимают крик, как что-то внезапное и не вписывающееся в рамки действительности. Для них крик объясняется фразой "Я играл, она накричала!".
Есть мнения о том, что мы кричим потому что и на нас кричали...Возможно, своим криком мы вымещаем свои обиды на тех кто слабее. Не знаю... Но осознание причин крика и ора не поможет стать спокойнее и выдержаннее... Для того что бы хоть немного задуматься и остановиться, в момент "психа" подойдите к зеркалу и посмотрите на то, что видит ваш малыш! Мне было абсолютно не выносимо смотреть на перекошенное от злости лицо. И слова прощения ничтожны после увиденного... Но, что же делать дальше? Понять что Я такая, принять себя (перестать винить, оправдывать и жалеть себя и малыша). И главное ответьте зачем, почему вы кричите? Действительно ли эффективен ваш крик?
После всего вышесказанного и, надеюсь, сделанного вами, не обещайте себя не орать, не старайтесь быть идеалом, не требуйте от себя невозможного. И при желании поорать идите к зеркалу))
lik007 +1 2507 1 комментарий
Невероятные шедевры
Я увлекаюсь коллекционированием! В недалеком прошлом была помешана на героях Диснея, есть у меня коллекции National Geographic, самая моя главная ценность коллекция марок. Досталась она мне еще от дедушки... Самая старая марка 1870 года! Вообще в нашем доме много ценных с точки зрения, памяти предметов! Есть старые монеты, пледы, посуда... Для меня же, как для человека увлеченного и интересующегося историей, хочется хоть немного приблизиться к коллекции скульптур "Романовы ". Царь Михаил Федорович, император Александр Первый, император Александр Второй, императрица Анна Иоанновна, императрица Екатерина Вторая Великая... Ах, коллекция невероятна! Ценность, безусловно, имеет немалую! Эти мастера литейного дела создают очень запоминающиеся и красивые вещи... Правда, вещами эти чудеса назвать сложно!
Милые читательницы, а есть ли у вас недосягаемые мечты? Есть ли увлечения?
Посмотрите, оцените эти скульптуры! Выскажите свое мнение!
lik007 0 2457 Нет комментариев
А каким цветом рисует ваш малыш?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
А вы знаете, что по предпочитаемым в рисовании цветам. можно определить психологическое состояние вашего ребенка? Как известно, проективные методики психологических исследований очень эффективны. Стоит только взглянуть на художественные творения вашего крохи и многое из того что скрывается под понятие внутренний мир, становится понятным. Так вот, что же означают те или иные цвета:
ЖЕЛТЫЙ-говорит о врожденной мечтательности вашего чада. Фантазия таких детей необычайно развита и безгранична!
ЗЕЛЕНЫЙ-цвет выбирают дети, которым недостает родительской заботы и внимания. Такие дети могут пребывать в состоянии постоянного внутреннего напряжения. не редко они замкнуты, сдержанны.
ГОЛУБОЙ-цвет беззаботности, легкости, открытости. Малыш не испытывает внутренних конфликтов и страхов.
СИНИЙ-является цветом уравновешенности, спокойствия. Переодический выбор синего цвета, свидетельствует о том, что активный ребенок, нуждается в покое и отдыхе.
ФИОЛЕТОВЫЙ, РОЗОВЫЙ- (цвет принцесс) выбирают дети ранимые, чувствительные. Нежные, заботливые и безгранично добрые. Робкие, нуждающиеся в одобрении, поддержке. Зависимы от мнения окружающих.
КРАСНЫЙ- цвет энергичности, активности. Этот цвет выбирают дети открытые, общительные.
ОРАНЖЕВЫЙ-цвет легковозбудимых, с переменчивым настроением деток. Если ваш малыш из всего многообразия карандашей и фломастеров выбирает цвет апельсина, то смело можно говорить о гиперактивности и недостатке внимания.
СЕРЫЙ-свидетельствует о замкнутости, малообщительности. Закрытости от вмешательств из вне. Поддерживайте и одобряйте малыша!
ЧЕРНЫЙ-выбирают дети испытывающие стресс. Стоит насторожиться.
Варианты интерпретирования зависят от содержания рисунков. Соответственно, фигура того или иного персонажа, окрашенная в черный, может информировать о том, что причина стресса именно в этом персонаже. Единичные рисунки выполненные в "любимом" цвете, говорят о настроение малыша в данный период времени, слишком же частое использование одного цвета дает понимание мироощущения ребенка.
Вариантов много, главное во время заметить и помочь малышу справиться с эмоциями!
Совместный сон. Неожиданный переезд в свою кровать
До рождения дочки, я как и многие, наверное, была далеко не сторонницей совместного сна. Но обстоятельства взяли верх над здравым смыслом и в 2 месяца детка переехала во взрослую кровать ( проблема была в частых пробуждениях и в моем ужасном недосыпании). Так было значительно легче...Дочь всегда под боком и я наконец-то избавилась от страха уронить ее в сонном состоянии.
До определенного момента вся эта ситуация никому проблем не доставляла. Но вот около 2 лет мы с мужем подустали от невероятных поз, в которых наша юная акробатка прилюбливала спать)) В подробности вдаваться не буду, родителям практикующим совместный сон все и так будет понятно)
Естественно начались попытки отправить ненаглядное дитя в собственную кровать... Не тут-то было... Дочь упорно просыпалась около часа ночи и требовала возвратить ее на законную родительскую территорию! После недели таких ночных путешествий вернулся мой недосып (к слову, тут и работа моя виновата была, часто приходиться засиживаться с тестами и прочей ерундой).
Долго описывать не буду все наши мучения и ночные хождения. Но спасение пришло перед этим Новым годом. Нам подарили чудесный комплект постельного белья с принцессами Диснея, от которых дочка в восторге! Первая ночь на новом белье прошла без приключений!!! Никогда раньше не думала что ребенка 2 года спавшего с родителями можно так легко приучить к своей кровати!
Так что, родители страдающие от маленьких ночных террористов, купите постельное белье с любимыми героями! И да будет вам спасенье!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика