Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Обо всем и ни о чем

Автор блога: Helga
Грудное вскармливание
На эту тему ведется много споров, но каждая мама решает сама, что выбирать ей и ее ребенку. Я всегда хотела кормить грудью и пыталась делать все, что от меня зависело, чтобы мой малыш был на грудном вскармливании. Читаю на форумах, как многие девушки делают ошибки, после которых дети планомерно переходят на смеси. Расскажу, что делала я, может, кто-нибудь поделится своим опытом, и тогда этот пост может оказаться кому-нибудь полезным. Основные правила были такими: кормление по требованию, чередование грудей каждые 2,5-3 часа, допаивание водой только в сильную жару, сведение к минимуму использования пустышек, совместный сон (это спорный вопрос, но, думаю, это тоже играет роль при установлении лактации), сцеживание только при "распирании" груди, когда нет возможности покормить ребенка, ну и отсутствие бутылочек (чтобы ребенок потом не ленился высасывать молоко из груди). Еще надо стараться не нервничать (относитесь к раздражающим факторам философски), думайте о своем малыше, потому что ваше настроение передается ребенку. Вообще, в Интернете много информации по ГВ, главное, вовремя изучить этот вопрос, и тогда вы будете наслаждаться минутами (а иногда и часами, а что делать!) особенной близости со своим малышом.
Helga 0 2245 Нет комментариев
Беременность и фигура
Я всегда очень боялась, что после рождения ребенка фигура обязательно потеряет свою прежнюю форму, хотя никогда не вдавалась в подробности происходящих изменений в организме беременной женщины, пока сама ею не стала. Я много набрала, через несколько месяцев вес практически вернулся. Сейчас, когда ребенку почти полтора года, фигура почти такая же, как и до беременности. В связи с этим хочу дать немного советов беременным и планирующим беременность девушкам, может, они кому-то помогут не набрать лишних килограммов, от которых потом так тяжело избавляться:
1. Старайтесь питаться правильно (во время беременности и после родов): никаких диет не надо, за двоих есть не надо (я где-то читала, что есть надо не ЗА двоих, а ДЛЯ двоих). Не надо позволять себе больше сладкого и мучного, думая, что сейчас все можно. Есть надо часто (по мере аппетита), но небольшими порциями. Сладкое лучше есть в первой половине дня. Если надо перекусить, можно выпить ряженку, съесть банан, хлебец с сыром и т.п. А после родов, если будете кормить грудью (а я надеюсь, будете), рацион должен будет стать еще более продуманным.
2. Во время беременности, если нет противопоказаний, больше двигайтесь, делайте гимнастику для беременных. А после родов старайтесь больше ходить, когда гуляете с малышом. И делайте упражнения на пресс (когда врач разрешит). Например: во время ходьбы вдыхать, сильно надувая живот, и выдыхать, резко сдувая живот. Или статические упражнения.
3. Есть еще 1 вещь: бандаж. Я носила его до родов, т.к. было уже тяжело ходить. Но после родов не стала, хотя, думаю, надо было. Кто-то говорит, что тогда живот быстрее возвращает форму. Поэтому, могу предположить, что лучше все-таки попробовать, если врач разрешает.
Какие-то изменения, скорее всего, останутся (а у кого-то и нет), в любом случае, это ничто по сравнению с тем счастьем, которое обретает женщина, когда на свет появляется еще один человечек.
Helga 0 2698 3 комментария
Книги
Всем привет! Это моя первая запись, да и первый блог. С чего-то надо начинать, а поделиться с кем-то своими советами хотелось давно, потому что в наше время, когда так много информации, очень тяжело найти что-то подходящее и на чем-то остановиться. Первое время, когда я еще была беременной, я постоянно искала информацию о беременности и родах. Мне всегда казалось, что я чего-то не знаю, что я нашла не все, что мне может пригодиться, что я что-то упущу. Поэтому постоянно читала статьи, форумы, покупала и скачивала книги. Но потом поняла, что надо просто найти несколько достоверных источников и брать информацию из них. Вот о них и хочу рассказать. Для кого-то это будет другой набор, а я просто поделюсь тем, что помогло мне:
1. Комаровский. Наткнулась на него на Ютубе, пересмотрела почти все передачи, читала ответы на его сайте, в итоге купила несколько книг, но самой нужной из них для меня оказалась книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Лучше ее прочитать до родов, особенно тем, у кого не будет рядом людей, которые могут подсказать. Хотя, как показала практика, вы сами скоро будете иметь на все свое мнение, и советы будут не нужны.
2. Книга Аптулаевой "Мать и дитя". Книга о беременности и уходе за ребенком до 1 года. В этой книге, по-моему, написано обо всем: уход, развитие, массаж, гимнастика, питание, здоровье женщины, психологические аспекты и т.п. В чем-то расходится с мнением Комаровского, но я выбирала то, что мне ближе.
3. Книга Дик-Рида "Роды без страха". Прочитайте ее во время беременности, там есть советы, которые лично мне очень помогли, помогло даже то, что я больше понимала, что со мной происходит.
4. Книги Никитиных. Я их читала недавно, когда ребенку уже был год, и поняла, что надо их читать еще во время беременности, потому что там описывается их опыт от самого рождения детей. Что-то можно взять себе на заметку. А кто-то пойдет дальше и будет изучать разные методики развития, но это уже другая тема.
Я читала еще разные книги, но основой для меня стали эти. Ну и еще никто не отменял обмен опытом молодых мам. Что-то можно спросить и на форуме, что-то у подруг. Надеюсь, дала кому-то пищу для размышлений или старт для изучения вопроса, который станет самым главным в жизни каждой мамы: рождение и воспитание ребенка.
Helga 0 2490 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика