Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Я счастлива оттого, что я мама!

Автор блога: YaMama
Агрессивный ребенок, как быть?
Я стала замечать, как мой малыш, если ему что-то не так может проявлять агрессию к сверстникам и даже к взрослым. Подобное бывает у деток в возрасте 3-4 лет. Закрывать глаза и ждать, что перерастет не стоит. Самое время проанализировать его поведение, и попробовать предотвратить агрессивный настрой в дальнейшем.
Во-первых, понаблюдать за малышом и понять, чем вызвано такое поведение. Возможно, он просто не знает, как попросить у сверстников игрушки или хочет обратить внимание.
Мой Сашка, активно защищает свое, если у него кто-то из ребят, что-то возьмет может и не разбираясь забирать применяя кулаки.
Во-вторых, нужно самим понять, почему он поступает так? Как правильно поступить в данной ситуации?
Я понимаю, что как забрать по другому свое мой ребенок просто не понимает.
В-третьих, решить, как лучше отучить его от проявления агрессии в определенной ситуации.
Я думаю, лучше показать, что после просьбу «отдай, пожалуйста, это мое, мне нужно сейчас», так же можно получить свою вещь обратно.
При отучении от агрессивного поведения, важно придерживаться некоторых правил.
• Быть рядом с крохой, чтобы своевременно отреагировать на конфликтную ситуацию.
• Стараться предупреждать столкновения. Заблаговременно помощь малышу решить вопрос, без конфликта.
• Показывать достойный пример. Не конфликтовать с ребенком и при нем.
• Хвалить, когда малыш начал делать шаги к мирному налаживанию ранее конфликтных ситуаций.
YaMama 0 2548 Нет комментариев
Наши больные зубы
Ох, как почитаю свой блог, куда не глянь, у моих деток, одни болезни. Я, как и другие мамы, стараюсь, хочу, чтобы они росли здоровенькие и радостные. Но, толи экология такая, толи наследственность, не знаю.

Наши зубки болеют с детства.

Может плохая «зубная наследственность»?
У моего мужа, папы моих крох, больные зубы. Лечить их, у стоматолога, он начал с юных лет, но до сих пор его зубы о себе знать. Кажется, что лечение зубов у него беспрерывное. У меня вроде все ок, так по мелочам раз в пару лет появлюсь у стоматолога.

Первый раз в стоматологической поликлинике.

Первый визит Саши к стоматологу, не поверите, был в полтора года. Тогда нам посеребрили зубки, дали некоторые рекомендации относительно их гигиены. И назначили время повторного серебрения зубов. Малыш, конечно, кричал, было не просто добраться до его зубок. Но все же стоматолог справился.
Наши зубки стали черные, но защищенные. Да, говорят серебро, на зубах, их защищает, от внешнего воздействия и дальнейшего разрушения. Жаль, нам помогло серебрение не сильно. Передние зубки разрушились, а с трех до четырех лет нам поставили стоматологи 5 пломб. Одну, ту что сегодня, даже с нанесением лекарства, временную. И после, через неделю, поставим постоянную пломбу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот такое страшненькое фото Сашиных зубок.
Одни передний зуб, точнее его остаток, подлежит удалению. Ой, как представлю, как крохе будет неприятно, зуб ведь не готов выпадать, придется подергать.
Кисленький чай и соки с бутылки, мало кальция в употребляемой пищи, нерегулярная гигиена зубов – все эти, казалось бы, мелочи могут привести к подобным страшным зубным проблемам у деток. Скорее всего, и наследственность играет не последнюю роль.
Лечить молочные зубы деткам нужно обязательно, ведь они могут вредить постоянным коренным зубам. Хоть коренных зубок и не видно, они заложены под деснами с рождения. Берегите маленькие зубки, пусть Вас обойдут стоматологические проблемы стороной.
Пупочная грыжа у моей девочки
Сегодня проходили с Дашенькой диспансеризацию в сад. И хирург, помимо плосковальгусных стоп, выявил у нее пупочную грыжу. Не помню, чтобы нам ставили такой диагноз ранее. Даше больше двух лет, гарантии, что поможет, массаж и гимнастика, нет. Но мы попробуем эти методы, хотелось обойтись без операции. Для девочки очень важно вылечить пупочную грыжу. Не хочу, чтобы у дочери, во взровлом возрасте, остались проблемы со здоровьем с детства.
Надеюсь, а вдруг врач просто ошибся, ставя диагноз, так тоже иногда бывает. Попробуем проконсультироваться у другого хирурга.
Вот такой наш маленький пузик
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пупочная грыжа часто развивается у деток со слабыми брюшными мышцами. Ее можно «накричать», можно создать условия, для ее развития сильно напрягаясь мышцами пресса при запоре или кашле.
Пупочная грыжа – слабость пупочного кольца из-за дефекта передней брюшной стенки. Если бы у малышки была врожденная пупочная грыжа, ее бы обнаружили сразу. Поэтому я думаю, мы ее приобрели. Она иногда плакала, запоров не помню, пару раз был кашель. Почему до сих пор ни один хирург или педиатр такой диагноз не ставил? Сразу легче такую грыжу вылечить.
Гайморит у ребенка, что можно делать дома?
Многие слышали название заболевания – гайморит. Но, не все и не всем известно о нем. Попробую обрисовать основные характеристики заболевания и метода лечения. Я не врач, но иногда поневоле знаешь все тонкости лечения.
Все сложности гайморита происходят в носу. Носовые пазухи должны периодически очищаться и быть чистыми, чтобы было носиком легко дышать. А если у ребенка синусит, то эти пазухи забиты. На сколько глубоко расположено засорение носа, зависит от вида синусита. Бывают следующие виды синусита: фронтит, сфеноидит, гайморит, этмоидит.
Если у ребенка гайморит, его могут тревожить: ощущение давления в носовой области, головные боли, трудности при дыхании, снижение или отсутствие обоняния, может даже повышаться температура тела, небольшая припухлость в области щечек или века, периодические выделения из носа (выделения: слизисто-серозные – легкая степень; серозно-гнойные – средняя степень; гнойные – тяжелая степень).

Нужны ли проколы?

Проколы околоносовой пазухи делать или нет, решает только лечащий врач, опираясь на строгие показания. Обычно проколы назначают в тяжелой степени, при которой велик риск осложнений. Проколы при гайморите делают только в стационаре, под строгим наблюдением лора врача. В более легких течениях заболевания назначают консервативное лечение.

Лечебная соль.

До трех раз на дань, ежедневно, можно полоскать нос и горло 1,5% раствором морской соли (1 ч. ложка, без горки, на стакан воды). Эта процедура поможет ребенку укрепить местный иммунитет и сохранить зубки здоровыми.

Гимнастика для дыхания

От гайморита поможет дыхательная гимнастика. Улучшая в верхних дыхательных путях кровообращение, гимнастика повышает устойчивость организма к дефициту кислорода, который бывает из-за забитых носовых пазух, закаляет дыхательные пути воздухом.
Перед гимнастикой промываем носик. Дыхательная гимнастика – правильные и полезные вдохи и выдохи.
Десять долгих вдохов (вдыхать до 6 сек.), через каждую ноздрю отдельно. Закрываем их по очереди пальчиком.
1. На выдохе и вдохе сопротивляется воздуху, надавливая пальцами на крылья носика. Потом нужно спокойно вдохнуть.
2. На выдохе, постукиваем пальцами по крыльям носика и ребенок говорит слоги ба-бо-бу.
3. Выдыхая ребенок как можно шире открывает рот, высовывает язык и старается коснуться им подбородка. Потом задерживает дыхание на 5-10 секунд и снова вдыхает.
Промывания носика и дыхательная гимнастика не повредят, делать эти процедуры можно дома. Перечислять всевозможные препараты и народные средства я не стану. В любом случае нужны оценка и назначения лора. Главное с лечением гайморита не затягивать, дабы избежать ряд сопутствующих осложнений, и переход одной стадии в другую, более сложную.
Режим дня важен для ребенка и мамы
Сегодня задумалась о режиме, которому не всегда придаю значения. Это не правильно! Для малышей очень важен режим, а еще более для школьника. Но, в некоторые дни (больничного, каникул, отдыха), вся семья сбивается с режима. Тогда появляется больше усталости у всех.

К примеру, лег Сашка раньше, а Даша не спит, нужно что-то читать, и около часа играем читая. Виталик, занимается своими делами (на планшете), тоже ждет внимания, нужно побеседовать. В итоге ложимся поздно, а Саша всех подымает рано.

Еще режим питания, все стараюсь установить. Но то один ребенок не хочет кушать, то другой. А ведь важно питаться по режиму, особенно в детском возрасте. Завтрак примерно получается в одно время, но зачастую на обед или ужин, всех не соберу, обязательно у кого-то еще нет аппетита.

Хоть гуляем на воздухе примерно в одно и тоже время, это нас радует. В целом, я думаю, режим зависит от мамы, от ее сильного желания его соблюдать и умеренной строгости. Я хоть мама троих деток, а довольно мягкая и покладистая, детки часто мной командуют. Это точно мой важный недостаток, как мамы.
Плоско-вальгусные стопы
Среди деток, которым уже исполнилось 2-3 годика, встречаются проблемы с осанкой, неправильно поставленные ножки, стопы и многие другие ортопедические отклонения. Мы столкнулась с одним из таких диагнозов лично, у моих мальчиков плоско-вальгусные стопы. У Виталика, я сразу не заметила нарушения, но проходя медкомиссию в сад, нам поставили ортопедический диагноз. Мы несколько раз за год ходили на курсы массажа, парафин, делали гимнастику и носили специальные стельки. Результат был, но небольшие признаки плоско-вальгуса остались. После чего, уже в школе, обнаружили нарушение осанки – сколиоз. И вот все это мы пытаемся исправить ранее применяемыми методами.
Потом подрастал Саша, и я заметила, что у него ножки, тоже не ровно стоят, от калена как бы расходятся. Нижний промежуток, от колена до ступни, напоминает трапецию. Получается у моих обоих мальчишек плоско-вальгусная установка ступней. От чего такая деформация? У меня и у мужа плоскостопия, возможно, что-то наследственное. Стараемся все исправить. Саша ходит в специализированный ортопедический сад, там проводится специальная гимнастика, периодические курсы массажа. Носим специальную обувь и, в тапочки, стельки. Дома играем в «Косолапого мишку», ходим по палочке. По назначению пьем кальций.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Те ножки, что меньше - Дашины, похоже у нее тоже плоско-вальгусная деформация стоп. Хотя говорили до трех лет такой диагноз не ставят, может нормализоваться еще.
Опять болеем, нужно закаляться.
В наше окошко игриво глядит весеннее солнышко, будто зовет нас на улицу. Но мы опять болеем. Сашка походил в сад ровно четыре дня, поздравил меня на утреннике. На следующий день с самого утра температура более 38. Врач сказала новый вирус подхватили, мы ведь только выздоровели. Так надоело дома болеть. За этот год третий раз простужаемся. Я, конечно, не могу знать точно, но, скорее всего в садике детки заражают друг друга. Родители не успевают вылечить и приводят больных деток. Они весь день вместе со здоровыми, вот и делятся своими микробами.
Я точно не знаю, как укрепить иммунитет моим малышам. Хочу, когда полностью будем здоровы, начать закаливание. Закаливание воздухом присутствует в нашей жизни, мы ежедневно, когда здоровы, не менее пары часов гуляем на улице. За исключением очень морозной погоды. А вот закаливание водой еще ни разу не пробовали. Начну с обтираний и так постепенно, планирую дойти, до обливаний. Холодный душ и купание в прорубе исключаю. Наверное, закаливание лучше проводить сутра и дополнить зарядкой.

Вот такие мои планы. Хотим не болеть.
Как приучить 2-х летнего ребенка ночью спать отдельно?
Моей дочке уже более двух лет. С рождения я приучила ее засыпать рядышком со мною. Перекладывания в кроватку заканчивались ночными «возвратами» на большую кровать. Думаю, ей уже давно пора спать ночью отдельно. Днем она сама спит, но чаще на нашей кровати. Все мои старания, с самостоятельным сном ночью, пока безуспешны.
Приняла во внимание все советы, про самостоятельный сон ребенка. Уже малышку отлучила от груди. Включаю на ночь в спальне ночник. Кроватка стоит вблизи моей кровати. Глажу кроху, когда она вдруг проснется ночью в своей кроватке, но она плачет, и я снова забираю ее спать к себе. Даже любимую игрушку с ней ложу спать. А ей меня хочется обнять и спать рядышком. Она настойчивая такая, я чаще сдаюсь, спит с нами. И время перехода на самостоятельный сон откладываю на завтра.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Как я кормила грудью своих крох.
Вспомнились те моменты, когда мои крохи нуждались во мне больше, чем когда-либо. Конечно, это период грудного вскармливания. Сегодня ему уделяется множество внимания, оно поддерживается во всех родильных домах и детских поликлиниках. Но все же вызывает волнение у молодых мамочек, я не исключение.
После первого неудачного опыта (тогда мне было 17 лет, кормить получилось лишь 1,5 месяца), спустя шесть лет ожидая второго малыша, я очень волновалась и хотела, чтобы в этот раз все получилось.
И вот я второй раз в жизни была в родзале, он закричал и такого крохотного мне сразу приложили к груди. Саша начал кушать так не умело, но уверенно, волнение отступало. Молока сначала было мало. Потом оно начало прибывать. Я знала, что в этот период нужен массаж груди, чтобы не было застоев. Во время массажа все лишнее стекало само. Ведь малыш не успевал все выпивать, а у меня молока много было. Кормила его я по требованию. Пустышки и бутылочки не давала. Через пару неделек все стало в норму: массаж делала изредка, лишнего молока почти не было. Обращала, в течение трех месяцев, особое внимание на питание. Всегда свежее варенное и печенное, постепенно вводила свежие овощи и фрукты, соки, исключала аллергены. Проблем у малыша с пузиком не было, и вес набирал хорошо. Кормила средненького чуть больше года. Из-за моей третей беременности грудное вскармливание пришлось прервать, не набирала в весе.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Родилась Даша, волнений уже по поводу кормления грудью не было. Все прошло гладко. Девочка была спокойней мальчишек. Ела я смелее, почти не ограничивала себя. Все было хорошо.
Вот только обленилась я ночью вставать, спали мы вместе. Отучить не могу до сих пор. Но уже другая тема.
Милые Беременяшки у Вас все получится! Кормите своего малыша грудью. Здорово, что природа дала женщине такую возможность! Ведь с грудным молоком ребенок своевременно получает не только все нужные витамины, но и такую незаменимую Вашу любовь и заботу.
Немного о нас.
Сегодня решила начать вести свой блог. Хотелось давненько, но все время не хватало. Я мама! Даже, по законодательству нашей страны, многодетная мама. У меня трое деток: Виталик – старшенький, ему 9 лет, Саша – средний сынок, ему скоро 4 годика, Даша – моя маленькая зая, ей немного больше 2-х.
Живем весело, у нас много друзей с детками. Но, удержаться от общения, в просторах Интернета, не просто. Иногда хочется просто пообщаться и обменяться опытом. Вы точно знаете, как это. А случается, решаешь важные проблемные вопросы с виртуальными знакомыми. В таком общении, согласитесь, много плюсов.
Надеюсь в воем дневнике раскрыть что-то интересное и нужное. Моим малышам интересны животные. Сами содержим попугайчика, хотим ещё то рыбок, то какого-то милого грызуна, пока не решили. Да, и опасно совмещать у нас ведь и кошка есть, с ней за попугаем глаз да глаз нужен. Еще за всеми нужен уход, а это мое время.
Буду заканчивать свой небольшой рассказ о нас. Хотелось бы добавить, моё имя Аня smile Приятно познакомиться joke
YaMama 0 2650 4 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика