Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Гайморит у ребенка, что можно делать дома?

Автор
Опубликовано: 3686 дней назад (18 марта 2014)
Редактировалось: 3 раза — последний 18 апреля 2024
0
Голосов: 0
Многие слышали название заболевания – гайморит. Но, не все и не всем известно о нем. Попробую обрисовать основные характеристики заболевания и метода лечения. Я не врач, но иногда поневоле знаешь все тонкости лечения.
Все сложности гайморита происходят в носу. Носовые пазухи должны периодически очищаться и быть чистыми, чтобы было носиком легко дышать. А если у ребенка синусит, то эти пазухи забиты. На сколько глубоко расположено засорение носа, зависит от вида синусита. Бывают следующие виды синусита: фронтит, сфеноидит, гайморит, этмоидит.
Если у ребенка гайморит, его могут тревожить: ощущение давления в носовой области, головные боли, трудности при дыхании, снижение или отсутствие обоняния, может даже повышаться температура тела, небольшая припухлость в области щечек или века, периодические выделения из носа (выделения: слизисто-серозные – легкая степень; серозно-гнойные – средняя степень; гнойные – тяжелая степень).

Нужны ли проколы?

Проколы околоносовой пазухи делать или нет, решает только лечащий врач, опираясь на строгие показания. Обычно проколы назначают в тяжелой степени, при которой велик риск осложнений. Проколы при гайморите делают только в стационаре, под строгим наблюдением лора врача. В более легких течениях заболевания назначают консервативное лечение.

Лечебная соль.

До трех раз на дань, ежедневно, можно полоскать нос и горло 1,5% раствором морской соли (1 ч. ложка, без горки, на стакан воды). Эта процедура поможет ребенку укрепить местный иммунитет и сохранить зубки здоровыми.

Гимнастика для дыхания

От гайморита поможет дыхательная гимнастика. Улучшая в верхних дыхательных путях кровообращение, гимнастика повышает устойчивость организма к дефициту кислорода, который бывает из-за забитых носовых пазух, закаляет дыхательные пути воздухом.
Перед гимнастикой промываем носик. Дыхательная гимнастика – правильные и полезные вдохи и выдохи.
Десять долгих вдохов (вдыхать до 6 сек.), через каждую ноздрю отдельно. Закрываем их по очереди пальчиком.
1. На выдохе и вдохе сопротивляется воздуху, надавливая пальцами на крылья носика. Потом нужно спокойно вдохнуть.
2. На выдохе, постукиваем пальцами по крыльям носика и ребенок говорит слоги ба-бо-бу.
3. Выдыхая ребенок как можно шире открывает рот, высовывает язык и старается коснуться им подбородка. Потом задерживает дыхание на 5-10 секунд и снова вдыхает.
Промывания носика и дыхательная гимнастика не повредят, делать эти процедуры можно дома. Перечислять всевозможные препараты и народные средства я не стану. В любом случае нужны оценка и назначения лора. Главное с лечением гайморита не затягивать, дабы избежать ряд сопутствующих осложнений, и переход одной стадии в другую, более сложную.
3120 просмотров

Читайте также:

  • Один дома
    Один дома

    Многих мам беспокоит проблема, как оставить ребёнка дома и со скольких лет это можно делать. У меня старший сын спокойно оставался дома часа 2-3 с четырёх лет. Как сделать, чтобы ребёнок был дома в...

  • Насморк у детей - а как его лечить?
    Насморк у детей - а как его лечить?

    Наверное, уж вряд ли у кого есть ребенок, который ни разу не был знаком с проблемой заложенного носа. Труднее всего приходится младенцам, которые еще не умеют сидеть. Читала о методах закапывания с...

  • Активные 9 месяцев
    Активные 9 месяцев

    Давно доказано, что беременность - это вовсе не болезнь, это прекрасные "другие" 9 месяцев. И в этот период вовсе не обязательно сидеть дома и вязать вещи. Ведь можно прекрасно проводить ...

  • Беременность и ОРЗ
    Беременность и ОРЗ

    К сожалению, во время беременности ОРЗ не обошли меня стороной, пришлось как-то приспосабливаться чтобы не навредить малышу. Я знаю, что если я простуживаюсь, то лечение надо начать безотлагательно...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика