Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Я - многодетная мама

Автор блога: Nela
Подготовка к праздникам
Приближается долгожданный праздник - День рождения младшей доченьки, а я, признаться, растеряна и обеспокоена. В прошлом году ей исполнился годик и мы готовились весело отпраздновать этот день - назвали гостей с детками, заказали кафе, музыку, придумали развлечения для деток и взрослых...
Но накануне заболела моя старшая дочка, причем болезнь была инфекционная, контактировать с другими детьми ей было нельзя. Вот и осталась она дома с бабушкой, а мы отправились к гостям без нее, настроения не было, праздник для меня был испорчен. cry
И это не впервой - когда мама занята приготовлениями к какому-либо празднику,- заболевают детки. Не могу понять причину - то ли внимания им меньше, то ли еще что-нибудь... scratch
Яблоко от яблони...
Мне всегда нравились народные пословицы и поговорки. Я искренне восхищалась их глубиной, меткостью и остроумием. Вот и поговорка об яблочке, которое от яблоньки далеко не катится, мне казалась правильной и вполне обоснованной. Казалось бы, чего проще - дети перенимают от родителей их привычки, взгляды на жизнь, да и гены делают свое дело...
Так было до тех пор, пока у меня не появились свои дети. Трое. Все девочки. И все совершенно разные. Нет, черты лица у старшей и младшей похожи, и любители определять "на кого похож" ребенок находят общие черты у всех троих, но вот характеры...
Начиная с рождения, все девочки вели себя абсолютно по-разному. То, что нравилось одной, абсолютно не подходило другой. Замечания посторонних о том, что я опытная мама и мне легче воспитывать третью дочку, вызывают лишь улыбку. Как бы не так! Конечно, в общих вопросах ухода за ребенком я теперь разбираюсь больше, чем с первой малышкой, но воспитание и обучение происходит у всех троих по-разному. Метод, который вызывал восторг и блестящий результат у старшей дочки, у младшей вызывает лишь скуку и недоумение. То, что долго и терпеливо приходилось объяснять старшей сестричке, средняя поняла самостоятельно, на каком-то интуитивном уровне (а может, слышала в младенчестве и "записала" на подсознание).
Так что вот такие у меня "яблочки" - все разные. Бывают же на одной яблоне разные сорта привиты. (Нет, папа у них один на всех, не подумайте ничего такого.) Так мало того, эти "яблочки", как мне кажется, весьма далеко укатились от "яблони". Иногда смотрю на детей и недоумеваю - откуда такая склонность или привычка? Вроде бы никто в семье так не делает, а дочка то ли изобретает сама, то ли перенимает у кого-то постороннего понравившийся ей способ действия. Покупка новой вещи или игрушки, понравившейся мне, нередко у детей не вызывает абсолютно никакого интереса.
Когда я пытаюсь объяснить сама себе, почему все именно так, а не иначе, то склоняюсь к мысли, что у нас с мужем очень разные характеры и поэтому хитросплетение генов дало вот такой интересный результат. Может быть в семьях, в которых муж и жена более похожи между собой характерами, привычками и интересами, и детки отличаются друг от друга и от родителей меньше.
А в нашем случае поговорка не вполне оправдывается. Хотя, кто знает, какими станут дочки, когда подрастут? Поживем - увидим.
Nela +1 2972 4 комментария
Рисование на стенах
Вот, честно говоря, немножко завидую тем семьям, у кого есть маленькие детки, а в доме - чистота, порядок и ремонт долго "держится". У меня так не получается. То есть, конечно же, наводим чистоту, все вещи складываем по местам, но все это как-то очень на короткий срок и, в принципе, этот процесс бесконечен.
К тому же, старшая дочь - художница, учится в художественной школе, соответственно в доме много красок, карандашей и т. д.. С тех пор, как младшая научилась передвигать стул и взбираться на него, это "богатство" стало доступно и ей. Раньше рисовала только на бумаге, а вчера я обнаружила "рисунок" на стене. Мои объяснения, что так нельзя делать, вызывают хитрющую улыбку. joke Подозреваю, что это еще не конец и с ремонтом нужно подождать.
Так же было и со старшими. Я специально после "художеств" старшей дочки поклеила самые дешевые обои, чтобы не так жалко было. Подросла вторая - сделали более дорогой ремонт. Теперь вот опять та же картина...
Даже немного обидно
Вот несправедливо получается: мама для детей делает намного больше, чем папа. Всегда детки для мамы на первом месте. А у папы всегда мало времени на детей. Но стоит ему появиться, как дети сразу же к нему, радуются. И получается, что папа - праздник, ему достаются самые приятные эмоции. А мама - суровые будни. На ее долю выпадают и капризы, и слезы, и куча хлопот.
Я понимаю - у папы работа и т. д. Но все равно немножко обидно. Все-таки получается, что у него жизнь разнообразнее, что ли...
Наверное, это говорит моя усталость, а не я.
Ну что же, а моя награда - детские улыбки и те незабываемые моменты из жизни детей, которыми так богата жизнь каждой мамы! joke
Nela 0 2837 1 комментарий
Дети и собака
Однажды мы с детьми возвращались домой и за нами увязался щенок. Старшая дочка восприняла его более-менее спокойно, а вот 6-летняя Софийка всю дорогу визжала и бегала со щенком по кругу. Щенок по дороге встретил другого щенка и отвязался от нас. Но вот София по возвращении домой призналась, что у нее есть мечта - маленькая собачка angel . Я что-то промямлила, что "может быть... потом..."
Потом оказалось, что дочка поделилась своей мечтой и с папой... Короче, вскоре папа принес щенка. Казалось бы, все хорошо и все должны быть довольны. Но не тут то было. У "мечты", видимо, зубки растут, и она все грызет, в том числе детские руки и ноги shock . Так что хозяйка собаки его боится и мне приходится запирать щенка, когда дети гуляют во дворе. Понимаю, что это временно, но так вот стало проблемой больше... hoho
Горшок
Вот у меня 3 детей. Опыт какой-никакой имеется. Но вот пришла пора приучать младшую к горшку, и я в растерянности. Она ни в какую не желает садится на горшок, хотя ей уже год и 8 месяцев. Хорошо понимает, что наделала, говорит, что надо "на горшочек", но "до того" - с криком убегает от горшка. Был период, когда дочка охотно сидела на горшке, рядом - кукла на своем горшочке... А потом - как отрезало. Я понимаю, что до 2 лет еще немножко времени есть, но так надоели эти подгузники!
Почему именно до 2 лет? Просто опыт со старшими дочками показал, что как бы рано ребенок ни начал ходить на горшок, все равно до 2 лет случаются курьезы. Видимо, организм еще не полностью контролируется крохой. Впрочем, у всех все по-разному.
Опять антибиотики
Что-то с болезнями у нас в этом году явный перебор... sad Вот и теперь - лето пришло, а у нас ангина. sad То ли мороженое поспособствовало, то ли умывание холодной водой (жарко - "я вся липкая" -объяснила дочь). Короче, сначала появился кашель, потом температура. Педиатр посмотрела горло, поставила диагноз "ангина". Назначила "Аугментин" (ну и всякие вспомогательные лекарства тоже). День лечимся, второй - результат нулевой, температура постоянно поднимается, жаропонижающие вынуждена комбинировать, кашель усиливается. cry На третий день - делаем рентген, меняем антибиотик, к сожалению, теперь уже в уколах, на следующий день дитя оживает, через 2 дня проходит кашель.
Через неделю заболела старшая дочь. Тот же диагноз. Антибиотик уже другой. Улучшение наступает сразу же. Теперь допиваем антибиотик просто потому, что надо, а симптомов болезни давно нет.
Так что всем желаю здоровья! joke А тем, кто все-таки заболел - удачно подобранных лекарств!
Выходной для мамы
Сегодня воскресенье. А у меня, мамочки в отпуске по уходу за ребенком, этот день должен быть таким как и все остальные. Но почему-то именно в воскресенье мне трудней дается приготовление еды, кормление, уход за ребенком.
Наверное, проявляет себя привычка, выработанная за годы работы - будни для труда, выходной - для отдыха.
Но как ты объяснишь маленькому ребенку, что сегодня воскресенье? Просыпается ни свет, ни заря, даже раньше, чем в будни, и требует внимания. Я в таких случаях стараюсь дочку "перенаправить" к папе, ведь он мало с ней общается в обычные дни. Папа, соответственно, отправляет ребенка к бабушке. Бабушке деваться некуда, играет с малышкой, укоризненно поглядывая в сторону "лежебок".
Еще я по воскресеньям стараюсь с детками отправиться куда-нибудь подальше от дома. Агитируем папу, загружаемся в машину и - вперед.
Если удается интересно провести выходной, то и будни потом веселее. joke
Nela 0 3067 1 комментарий
Делайте прививки. Пожалуйста!
Когда я была маленькой, прививки делали всем и особо не обсуждалось, хочешь ты ее делать или нет. Надо, значит надо.
Сейчас появилось много противников прививок. Объясняют отказ от прививок вредностью вакцин и другими причинами.
Я стала приверженцем прививок после того, как пообщалась с мамами, дети которых заболели коклюшем.
А сейчас мне очень горько от того, что моя 5-летняя дочка заболела корью. Честно говоря, я раньше слышала название этой болезни, но ничего о ней не знала. Почему? Да потому, что никто таким заболеванием не болел. Все были привиты, эпидемий не было. А вот теперь - на тебе!
Nela 0 3169 4 комментария
Подарки на 8 Марта
Да уж, моему мужу в преддверии 8 Марта не позавидуешь: жена и 3 дочки, еще мама и теща, еще бабушка, еще коллектив на работе преимущественно женский.
Мы спуску ему не даем - подарки требуем, но, чтобы немножко облегчить ему участь, делаем предзаказы.Ему остается самая малость - купить и преподнести.
Дети тоже шуршат - в строгом "секрете" делают подарки маме и бабушкам своими руками. Старшая дочь сегодня рассмешила - долго ходила кругами, наконец спросила, что я ей подарю на праздник.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика