Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Словарик - год и 8 - год и 10 месяцев

Автор
Опубликовано: 3222 дня назад ( 3 июня 2015)
Рубрика: Словарик
Редактировалось: 25 раз — последний сегодня в 01:53
+2
Голосов: 2
Продолжаю вести наш словарик коротких слов :)

год и 8 месяцев
Месь - месяц
Мать - маленький
Десь - динозавр
Де-бо, де-бо - счет "раз-два" (эволюционировал, раньше было "си-бо")

Стоит , пожалуй, отметить , что знает уже все части тела (даже локоть, плечико и т.д.).Только не все называет, чаще показывает просто, где искать:) Записываю в порядке "важности" и частоты употребления:
пуп - собственно пуп smile (вероятно, он чаще всего вымазывается, потому что любое купание всегда начинается с его мытья)
пась - пальчик
боб - лоб
сись- грудь (сиси, то есть:) )
поп - попка
пись - писюха zst (последние пара слов.... Всю важность и скорость запоминания мамы, приучающие к горшку поймут сразу smile ...)
чик-чик - обрезать ноготки (Боже, какое счастье, когда ребенок этого уже сам хочет, а не изощряешься дважды в неделю, как бы заломать и их срезать...)

Еще когда что-то нравится, появилась привычка восторгаться "Ням-ням-ням" smile И головой от удовольствия кивает со стороны в сторону, глазки даже иногда мружит и "ням-ням-ням" :)

год и 9 месяцев
па -па - помогите (забавно, несколько дней не могли понять, почему, когда Эмму "атакует" пес Барсик (Эмма его зовет - "Бась"), она закрывается ручками - прячется, и говорит "па-па". Потом смотрели мульт про Винни Пуха, когда он начал падать и звать помогите, Эмма также примружилась и говорит "па-па" )
грязь - газь
миска - мись
боб - бублик

Считает Эмма тоже уже веселей :
си-бо , дя-бо,..., си-бо, дя-бо, си-бо, десь !
когда "досчитывает" до десяти всегда восторг и радость :)

Продолжаем изучать, кто что говорит:
лев - гииии
уточка - кгя

год и 10 месяцев
гуси лебеди - гага бебь
персик и перчик - песь
кукла - кук
ква-ква (лягушка) = кав-кав

Знает имена всех родственников. У кого имена попроще, их называет :)
папа - Иззя (Илья)
мама - Татя (Аня)
бабушки - Сесь (Света), Тать (Таня), Дааа (Люда)
дедушки - Сась (Саша), Коть (Коля), Йагех (Олег)
дяди - Сась (Саша), Падя (Владя - его правда тяжело засчитывать в дяди... в его 8 лет)
забавно так машет пальчиком "ню,ню,ню", если кто-то сделал что не так) ))) а еще начинает громко рассказывать и возмущаться совершенно непонятными словами ))))
знает все пальчики/- показывает, где какой.
2502 просмотра

Читайте также:

  • Словарик. Эмме 3 года и почти 6 месяцев
    Словарик. Эмме 3 года и почти 6 месяцев

    На самокате: - Я лечу, как сумасшедшая! Как я люблю летать, как сумасшедшая!!! Я всегда люблю летать , как сумасшедшая!!! *** *** *** Получила на танцах 5- и надпись "баловалась". -...

  • Словарик - год и 11 месяцев
    Словарик - год и 11 месяцев

    Словарик - продолжение следует год и 11 месяцев бабушка Ира - Хига бабушка Люда- Дуда бабушка Света - Сися дедушка Олег - Хегех бабушка Галя - Гая бабушка Таня - Татя божья коровка- боть красн...

  • Словарик
    Словарик

    Начинаю вести наш личный словарик сокращений слов) ))) Нормальные слова писать не интересно, а вот всяких "веселых" слов в Эммином лексиконе целое множество. Постараюсь успевать за ней, ...

  • Когда вводить прикорм ребенку
    Когда вводить прикорм ребенку

    Столкнулась с непониманием со стороны родных, относительно введения прикорма ребенку. Нам 5 месяцев и мы на грудном вскармливании. Родня наседает «А когда ты начнешь прикармливать? Как же ничего ре...

Комментарии (6)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 июня 2015 в 21:33 +2
А мы продолжаем читать и вместе с вами радоваться расширению лексического запаса. Интересно, что руководит Эммои, когда она решает, какое слово на этот раз начать говорить?..
Anka # 7 июня 2015 в 22:09 +2
Я бы сказала, ее интересы. То, что она любит, она часто говорит. Как вот ничем не заменишь блокнот и ручку- писать любит страшно smile Поэтому "писяпсьть" у нас звучит сто раз в день.

Недавно нам подарили новую книжку. Очень красочную. Среди кучи рисунков, Эмма удивленно показала на месяц - как-то мы его еще не запомнили раньше, мамин прощет smile

Когда я рассказала, что это МЕСЯЦ , Эмма везде стала искать "месь" , торжественно показывая каждый раз, как найдет smile и говоря "месь", чтобы я вдруг не забыла, что это :)

И воОбще я всегда за ней повторяю все, что она говорит. Переспрашиваю, например, или задаю вопросы. При этом слова называю правильно. ПоэПоэтому, например, сначала было "пися", а потом стало "писяпсть". Надеюсь, когда-то станет "писать" :)
Anka # 7 июня 2015 в 22:12 +2
Я заметила, что если что-то часто говоришь и подкрепляешь чем-то, это слово появляется и у Эммы. Например, рассказала про дождик. Показала картинку. Нарисовали в тетрадке. Потом мелом на асфальте. Потом живой дождик увидели. Как тут не начать говорить "додь!" :)
Voloshka # 8 июня 2015 в 04:28 0
А я сына научила, что тонкий -месяц, а круглая - луна. И он теперь со всеми спорится, так как у всех - только один вариант. Или луна, или месяц.... Создала ребенку траблу... ))))))))
Anka # 8 июня 2015 в 10:28 0
)))) я тоже рассказываю, что круглый месяй еще называется луна :)
Anka # 9 августа 2015 в 21:56 0
у нас пришло тоже время спорить )))) если кто-то говорит на месяц - Луна, Эмма сразу ему - "ню-ню-ню". "Месь" и все тебе ))))) Никаких Лун )))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика