Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Малыши и маникюр. Заусеницы и как с ними бороться.

Автор
Опубликовано: 2903 дня назад (14 мая 2016)
Редактировалось: 3 раза — последний сегодня в 03:18
+1
Голосов: 1
Сразу скажу спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.

Начитавшись вас, порыскав еще в сети, я нашла способ себя успокоить :)

А теперь, с начала. Недавно я начала замечать, что у моей дочи, которой 2 года и 7 месяцев, начали иногда появляться заусеницы. И кутикула немного "налазит" на ноготок, что хочется ее подвигать.

Делюсь тем полезным, что нашла :

1. Во-первых, как я поняла, появление заусениц чаще всего вызвано нехваткой витаминов и нарушнии обмена веществ.

Скорее, всего так и у нас. Эмилька за последние пол года кучу раз болела. Не мудрено, что это скорее всего не бесследно пройдет для здоровья. Еще один минус - в последний месяц я как-то погрязла в домашних делах и правда стала меньше следить за тем, что она ест. Если еще месяц назад я тщательно следила, чтобы она обязательно каждый день съедала какой-то фрукт, овощ... То последний месяц яблоки закончились, баночки с аптеки тоже кто меня знает чего не покупаю, да и вообще почему то я решила видно, что раз появилась редиска и капуста, то на все остальное можно уже рукой махнуть ... Да и вообще, когда она стала чаще ходить в садик, дома только завтракает и ужинает... И как то я расслабилась.

2. Оказывается, если содрать заусеницу, то немудрено занести заражение. Оказывается, у детей это сплошь и рядом, так как берут в руки все подряд... Поэтому, если только начало краснеть, лучше поделать солевые или содовые ванночки на всякий случай. А то историй я начиталась самых страшных...

С этим, к счастью, у нас проблем нет. Заусеницу Эмма мне торжественно "несет" на пальце со словами "давай срезать колючее". И сама не отдирает и не грызет... Этот факт дал мне понять, что не так они редко у нас (раз она запомнила, что надо срезать... )

3. Я узнала, что для отодвигания кутикулы с ноготков, мамин маникюрный набор не нужен вовсе. Разве только, ножнички. Достаточно после ванной, как пальчики распаренные, взять мазровое полотенечко и краем двигать кутикулу вниз. Можно даже этому занятию учить малыша. У нас например есть такая махровая мочалочка-рукавичка, которой мы Эмильку купаем. Так вот она для этой цели сгодится. Кожа легко совсем, как оказалось, двигается. Потом можно аккуратно срезать лишнее ножничками, если это лишнее будет.

У нас все получилось. И срезать ничего не пришлось. я чуть-чуть подвигала вниз. И мы вдвоем радовались, какой красивый стал ноготок. А благодаря тому, что процедура была прям в ванной, я рассказала, что я научу Эмму мыть ноготки "по взрослому". К счастью, все прошло прекрасно. Будем повторять :)

4. Чтобы не было заусениц, еще я вычитала, можно смазывать всяким разным. Например, лимонным соком, соком черной или красной смородины. можно делать ванночки с парой капель подсолнечного масла.


Возможно, кому-то эта информация тоже пригодится. А я буду рада услышать, как вы приводите своим малышам ноготки в порядок.

P.s.: Ходили к нашему педиатру, заодно и о ноготках спросили..так вот он сказал, что после того, как срезать заусеничку, хорошо ручки немного подержать в ванночке. Особенно в "песочный" период. Когда дети много в песке роются, даже просто после срезания ноготков, может немного воспалятся нежная кожица. И заусенички будут повторятся.
2844 просмотра

Читайте также:

  • Как восстановиться после родов?
    Как восстановиться после родов?

    Ни для кого ни секрет, что после родов большинство из женщин полнеют, а красота куда то исчезает. "О ужас..." Вот что я думала, когда смотрелась в зеркало в первые недели после роддома. П...

  • Выходной день в выходные :)
    Выходной день в выходные :)

    В выходные у меня тоже есть выходной Называется он "Папин день". В этот день (суббота) детьми занимается муж. Он их переодевает, кормит, гуляет с ними на улице. Надеюсь Вы меня не осудит...

  • Детская истерика
    Детская истерика

    Малыши все разные, есть спокойные, медлительные, которые на неблагоприятные ситуации реагируют спокойно. А есть дети нервные, от малейшего дискомфорта плачущие, требующие постоянного внимания. Мой ...

  • Маникюр и ребенок
    Маникюр и ребенок

    Только не подумайте, что я собираюсь вести речь о том, красить детишкам ногти или нет! Речь пойдет о маникюре для мам. Стоит его делать или нет? Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть ор...

Комментарии (10)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 мая 2016 в 22:52 0
Так все хорошо написала! Спасибо! И у тебя, наконец, вопросы нашли ответы. Красивых вам ноготочков, красивые девочки! Будьте здоровы!
Anka # 16 мая 2016 в 22:56 0
Спасибо большое ! ))) так и будет ! :)
Алена В. # 16 мая 2016 в 23:00 0
Анют, привет! я все осилила. немного не пойму зачем отодвигать кутикулу. потому что нам ее никогда не отодвигали. заусеницы сама жутко не люблю. таки да, думаю они от нехватки полезных веществ в организме.
Anka # 17 мая 2016 в 15:14 0
я так поняла, что как раз и отодвигать, чтобы уменьшить риск заусениц.
Anka # 17 мая 2016 в 15:14 0
но мы же не то, чтобы прям совсем отодвигаем. Просто чуточку вниз. чтобы слишком много не закрывало
Алена В. # 16 мая 2016 в 23:01 0
а еще не знаю, верно ли мое суждение, но вот по моим личным наблюдениям, когда не хватает организму водички в течении дня, и происходят все мелкие неприятности с кожей, в том числе и с кожей рук.
Anka # 17 мая 2016 в 15:14 0
ну это точно не наша причина. Наша мадам такой водохлеб... Просто целый день пьет чего-нибудь.
Алена В. # 16 мая 2016 в 23:09 0
ванночки с маслом неплохой вариант. но если делать только для рук, то вряд ли высидит. А в большую ванну можно попробовать.
Anka # 17 мая 2016 в 15:16 0
понятно, что долго не высидит ))) а если всю ее в такую ванночку засунуть... Мне кажется, не стоит. Я когда сажусь себе маникюр делать, она всегда ко мне руки сует в миску.Я теперь это дело вбольшой стала делать, из-за Эмки )))

стелю полотенце, усаживаюсь на пол. И моя Мия плещется с игрушками все время, пока я занята делом ))) правда, из-за этого я перестала что-либо добавлять в воду, кроме соли. Вот теперь попробую масло капать.
Anka # 26 мая 2016 в 13:04 +1
Ходили к нашему педиатру, заодно и о ноготках спросили..так вот он сказал, что после того, как срезать заусеничку, хорошо ручки немного подержать в ванночке. Особенно в "песочный" период. Когда дети много в песке роются, даже просто после срезания ноготков, может немного воспалятся нежная кожица. И заусенички будут повторятся.

Так что делюсь :)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика