Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Я - мама!!!

Автор блога: natasha
Детский сад: за и против
Ребенок подрастает, декретный отпуск подходит к концу.... Стал вопрос: отдавать в детский сад или нет. Выслушав все аргументы бабушек, дедушек и т.д., поняла одно: в детский сад нужно отдавать для того, чтобы ребенок общался с другими детьми. Я категорически против сада. Во-первых, пока я на работе, за ребенком есть кому посмотреть дома, во-вторых, питание в садах не на высшем уровне (сосиски, макароны, манная каша), далее, санитарно-гигиенические условия (температура помещения, влажность, проветривание, влажная уборка, прогулки) поддерживаются не ахти, ребенок болеет с периодичностью в две недели. Я так больше на больничных просижу.
Что же относительно общения... Как педагог с пятилетним стажем и опытом работы с детьми разной возрастной категории, хочу отметить, что посещение детского сада никак не влияет на социализацию ребенка в обществе, а проще говоря дети после сада и дети, которые воспитывались дома ничем не отличаются друг от друга: ни адаптацией в социуме, ни знаниями. Даже отмечалось обратное: дети после сада теряли интерес к учебе (так как определенный материал им был уже знаком) и в последствие отставали от остальных. Кто со мной не согласен, убедите меня в обратном!!!
natasha 0 2753 1 комментарий
Золотистый стафилококк пролечили!
Как уже писала, мы пролечили наш золотистый стафилококк. Анализы повторно еще не сдавали, так как нужно их сдавать только после трех недель после лечения антибиотиков (рекомендации врача). Из антибиотиков пили амоксицилин (оспамокс). Он сладкий на вкус, ребенок пьет хорошо, можно давать с самого рождения. Пили вместе с антигистаминными, аллергических реакций не было. Стул у ребенка нормализовался, слизь и непереваренные частицы пищи не появляются. Что касается кожи - состояние улучшилось, но не могу точно сказать зависит ли это напрямую от лечения стафилококка, ведь сейчас лето, а летом наступают ремиссии.
Золотистый стафилококк в кишечнике
Уже не однократно писала, что мучаемся атопическим дерматитом. Сейчас у нас обострение. При этом стул ребенка изменился: кашицеобразной консистенции с примесью слизи до 4-х раз в день. Решила сдать анализы ребенка на иммуноглобулин Е (показатель аллергии) и дисбактериоз. Первый анализ в норме, т.е. аллергии у нас нет. Второй же порадовал меньше: норма стафилококка превышена в два раза. Отсюда и обострение. Сейчас проходим лечение антибиотиками и пробиотиками. Посмотрим, как изменится состояние кожи после лечения.
Мой метод борьбы с запором у ребенка
Любая мама сталкивается с этой проблемой практически сразу после рождения ребенка. Очень важно следить за ежедневным опорожнением кишечника, поэтому я всегда вызываю ребенку стул, если он сам задерживается более суток. Когда мы были совсем маленькими, я ставила клизму комнатной температуры, некоторые мамы практикуют кусочек мыла. Сейчас же (нам год и четыре) при запорах я ставлю обычную глицериновую свечку, они доступные всем по цене и продаются в каждой аптеке. Если вдруг под рукой не оказалось детской, я ставлю часть взрослой, предварительно разрезав ее. Лактулозу не даю, она хоть и безвредная, как говорят специалисты, но все же... Я, например, себя от нее плохо чувствую и мне не помогает. Если же мамочка решит дать ребенку лактулозу, то начинать надо всегда давать с одной капельки (как и любое лекарство), постепенно доведя до нормы, указанной в инструкции или приписанной врачом.
natasha 0 2593 1 комментарий
Меню ребенка с аллергией
Хоть мы страдаем атопическим дерматитом, а не аллергическим, все равно придерживаемся гипоаллергенной диеты. Многие мамочки переживают, что их детки получают в таком случае однообразное питание. Я хочу поделиться нашим ежедневным меню.
Завтрак: каша безмолочная (рис, гречка, кукуруза, овсянка)+ фрукт (яблоко, груша, банан, персик, абрикос, чернослив)
Обед: суп (картошка, лук, пастернак вместо аллергенной моркови, зелень)+фрикаделька или паровая котлета (кролик, индейка)
Второй обед: картошка или любое другое овощное пюре (брокколи, кабачок, цветная капуста)+яичный желток
Ужин: безмолочная каша.
Каждый день даю разные крупы и фрукты, молоко не добавляю сейчас никакое: ни коровье, ни козье. Раз в неделю или два могу дать на полдник кефир или творог кисломолочный на козьем молоке. Между кормлениями стараюсь не давать никаких перекусов, типа хлеба, печенья и т.д. Такое питание является разнообразным и ребенок получает все необходимые витамины. Можно варить компоты из сухофруктов, без сахара тоже вкусно. Иногда балую малыша баночным детским питанием (фрукты и овощи, которых дома на данный момент нет).
Все овощи у меня домашние, с собственного огорода. А если же возникает необходимость что-то покупать, то перед готовкой замачиваю на 30-60 мин в холодной воде. Все нитраты таким образом выходят.
Пишите мне свое меню,будет очень интересно почитать, чем-то разнообразить свое!
natasha 0 2501 Нет комментариев
Ребенок часто писает
Как я уже писала, мы отучаемся от подгузника. И сразу я нарвалась на другую неприятность. Я и раньше замечала, что у сына подгузник ну уж сильно полный (меняю каждые 3-4 часа), а ночью вообще протекает (я меняю один раз). Когда начали одевать просто трусики, то заметила, что он писается каждые 5-10 минут (не утрирую!). И писает много. Сын пьет много, постоянно таскает свою чашку с водой. Начинаю переживать, может что-то не так, какое-то отклонение. Читала в интернете, девочки пишут, то застудили, то почки... У нас в доме тепло, на улицу одеваю тоже по погоде, ручки, носик теплые. В общем, не мерзнет. Также читала, что это индивидуально, может также стресс. Но какой стресс у годовалого ребенка? От груди отнялись еще в 1,5 месяца. Пишут, также, что часто писать может из-за того, что отучивают от подгузника.
natasha 0 2621 Нет комментариев
Как отучить от подгузников
Ребенку год, все время пользовались подгузниками. Сейчас возникла необходимость сократить на них расходы, так как за последние дни цена на них выросла до не могу!!! Как отучить, просто не знаю. Ребенок уже понимает, что ему в них удобно. Писает каждые три минуты по чуть-чуть (как-будто специально) и тянет мне упаковку с подгузниками, мол, одевай! На горшок ходим без проблем (по "большому" только на горшок с 8-ми месяцев, как-то получилось приучить), а вот по "маленькому" не просится. Периодически сажать не успеваю, так как писает в штаны, да и не удобно постоянно на горшок усаживать. У подружки малыш на месяц нас старше, так он подгузник только на ночь, а днем без него уже около полугода. Наверное, он у нее меньше писает, так как воду не пьет (на груди висит постоянно) и нормального режима питания у них нет, ест круглосуточно, что в рот попадет. Кто уже прошел этот этап, поделитесь. Я понимаю, что до определенного возраста (18-36 мес) ребенок проситься не будет, но все же, у меня в такой ситуации только этот выход.
natasha 0 3309 18 комментариев
Питание годовалого ребенка
Сыну уже один год, а он до сих пор на отдельном питании: я готовлю специально только ему кашки, супы, мясные блюда. Стараюсь, чтоб питание было разнообразней: фрукты, овощи, каждый день новые крупы для каш (рис, гречка, овсянка, кукуруза), кефир, творог (сама делаю из домашнего молока), все свежее, только приготовленное. Сегодня услышала по телевизору (выступление педиатра), что разнообразное питание - это один овощ, фрукт, какая-то одна любимая крупа, молочный продукт и мясное блюдо. И достаточно. Подумала, может я действительно сильно заморачиваюсь и нужно проще относиться к питанию уже годовалого ребенка?
natasha 0 3041 7 комментариев
Что такое атопический дерматит
Начитавшись много информации в интернете о проблеме атопического дерматита (АД), хочу поделиться своим опытом. Что такое АД и чем вообще он отличается от обычного аллергического дерматита? Хочу сказать, что всем. Это два разных диагноза и их нельзя путать. АД всегда рассматривается как аллергия: назначаются антигистаминные, диеты, исключение красного, цитрусов и т.д. Ребенок тощий на диете, кормящая мама светится насквозь.... а результата нет. Почему? Да потому, что АД - это заболевание кожи, неспособность липидного слоя удерживать влагу (Комаровский). Если вы пьете лекарства, сидите на диете, а у вас в комнате 30 градусов, 30% влажности, вы моете своего ребенка с мылом 5 раз в день, то о каком результате можно говорить? Я тоже морила ребенка голодом, безрезультатно. АД имеет обострения зимой и ремиссии летом, а питание остается тоже. Просто зимой сухой воздух еще больше сушится отоплением, отсюда и раздражения, ведь кожа малыша намного чувствительней, чем взрослого. Антигистаминные (противоаллергические) даются не для того, чтобы убрать аллергию, которой нет, а для того, чтобы уменьшить зуд, ведь АД чешется. Я борюсь так: здоровое разнообразное питание, полоскание вещей после стирки, нижнее белье только белое. При сильном обострении - антигистаминные от зуда, гормональные кортикостероидные мази или синька метиленовая (водный раствор) на сыпь, увлажнение кожи эмолентами. Тем-ра и влажность комнаты 18/60. Попробуйте, и вопрос так строго стоять не будет. Просто сходите к врачу и подтвердите диагноз "Атопический дерматит", а не "Аллергия". Будьте здоровы!
Как сбивать высокую температуру?
Вчера еще ничего не предвещало болезни: никуда последнее время не ездили, дома все здоровы. Сегодня же сын проснулся с температурой 38,5. Никаких других симптомов нет, только высокая температура и аж бордовое лицо!!! Я сразу же поставила ему жаропонижающую свечку, но температура не сдается! Может подскажете какие-нибудь эффективные препараты от температуры, которые лично использовали и вам помогали? А как вы относитесь к народным методам сбивания температуры, например, натирание уксусом? Я категорически против этого, т.к. чувствительная кожа малыша легко пропускает все и мало того, что раздражается, но еще всасывает это в кровь!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика