Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Дети - цветы жизни!

Автор блога:
Как развить логику у ребенка.
Каждый родитель желает, чтобы его чадо выросло самым умным, смелым, метким, быстрым и т.д. Главное конечно здоровье, а после все остальное! Сегодня, поделюсь несколькими играми для развития логики.
1. Играем в игру ""Загадка".
То, что детки любят разгадывать загадки знает каждый родитель. Многие малыши хорошо знакомы с простыми загадками и знают на них ответы. Давайте разнообразим игру. Откройте любимую книгу малыша и начните описывать одну из картинок (героя сказки). Пусть ребенок попробует угадать о ком вы говорите. Игра приемлема для любого возраста, уровень сложности придумаете интуитивно.
2. Разгадывайте кроссворды и ребусы.
Совместно с ребенком выберете тематику кроссворда. Составьте самостоятельно кроссворд, помогите ребенку его разгадать. Так же интересно малышу будет рисовать ребусы, с соответствующими значками и картинками.
3. Игра "Цепочка".
Придумайте слова которые ребенок должен выстроить в смысловую цепочку. Например, времена года - лето, осень, зима, весна. Варианты для исполнения - дни недели, месяцы, цифры, буквы, цвета радуги.
Надеюсь в комментах мамочки поддержат меня идеями игр. Спасибо-)
0 2520 Нет комментариев
Я сам! Самостоятельность ребенка.
Дети во всем хотят быть похожи на взрослых, поэтому приходит время когда ребенок пытается все сделать сам. Мой сын в 1.5 года начал самостоятельно держать ложку и кушать - моему восторгу не было границ. Но, когда он покрасил белые текстильные кеды черным кремом для обуви, подражая папе который натирает свою обувь до блеска - я расстроилась. Как направить самостоятельность малыша в нужное русло?
Личность ребенка устанавливается с 1.5 до 3-х лет. Именно в этом возрасте необходимо заложить зачатки самостоятельности. Все начинается с малого. Например, предложите ребенку самостоятельно выбрать еду. Поставьте перед ним две тарелки и он потянется к желанной пище. Тоже можно сделать предложив дочке одеть понравившееся платье на прогулку.
Зачастую ребенок сам не может решить чего хочет - шарик или мыльные пузыри, мороженной или пирожное платье или джинсы. Помогите ему определиться, расскажите, что повлечет за собой тот или иной выбор. Главное не ругать малыша, а больше хвалите за правильное решение.
Боремся с комарами.
Ребенка укусил комар, образовалась шишка - ситуация которой не избежать с приходом лета. Иммунитет ребенка только адаптируется к внешней среде и поэтому даже укус комара может доставить малышу массу дискомфорта. Как бороться с комарами? И чем обработать место укуса?

Отпугиваем комаров:
- нанесите на одежду или коляску маслом гвоздики или эвкалиптового масла.
- масло которое можно наносить на кожу - 50 мл оливкового масла + 5 капель масла гвоздики + 30 капель масла чайного дерева. Состав хранить в темной сосуде.
- комары не любят лаванды и герани.
- маленькие мешочки наполните засушенной коркой лимона и гвоздикой и подвести на коляску.
- механической препятствие - сетка от комаров на коляске.

Обрабатываем место укуса:
- Чайную ложку пищевой соды развести в стакане теплой воды. Намочить чистую марлю в растворе и наложить на 10 минут на место укуса.
- Смазать место укуса слабый раствор марганцовки или нашатырным спиртом.
- Листья лопуха, черемухи и мяты разомните в ладони и наложите на укус.
- Смазать соком зеленого лука, чеснока или корочкой лимона.
0 2542 Нет комментариев
Остановите землю, я сойду или как снять стресс от родительских обязанностей.
Многие мамочки испытывали чувство усталости от "воспитания ребенка". Часто дети не слушаются, устраивают истерики, пытаются доказать свое мнение от этого страдает психика мамы. В такие моменты хочется закричать "Остановите землю, я сойду"! Сделайте паузу, отстранитесь от проблем и забот. Перекур в данном случает тоже вариант, но так как это вредно для здоровья - не подходит. Расскажу свои способы, с помощью которых снижаю нервное напряжение.
Чувствую, что "закипаю"...выпиваю стакан холодной воды, можно закусить листком салата в нем много фолиевой кислоты. Ежедневно выпиваю 2-3 литра воды. Нехватка жидкости в организме приводит к снижению внимания, доказали ученые.
Дыхательная техника - глубоко вдыхаем несколько раз, резко выдыхаем. На выдохе представим, что весь накопленный негатив выходит их нас.
Для улучшения кровообращения - станьте ровно, руки вверху, поднимитесь на носки и опуститесь несколько раз.
Поднимем внимание - руки на голове, правым локтем коснемся левого колена, после наоборот.
Прибавим сил - ляжем на спину, поднимите ноги горизонтально вверх. Глаза закрыты, вообразим высоких водопад с голубой водой которая падает вниз. Наблюдайте за брызгами, почувствуйте их свежесть. Встаньте и выпейте стакан воды.
Вы снова готовы к родительским обязанностям!
0 2472 1 комментарий
Как помочь ребенку повысить самооценку.
Ваш ребенок стесняется сверстников, легко поддает под чужое влияние? Помогите наследнику повысить собственную самооценку.
- Чаще хвалите ребенка за те решения которые он принимает самостоятельно. С детства малыши привыкли выполнять "приказы" родителей, поэтому в более взрослом возрасте им сложно принимать решения. Подтолкните подростка к инициативе, пусть он придумает программу выходного дня или по своему желанию переставит мебель в собственной комнате.
- Чаще советуйтесь с ребенком. Даже если его мнение не будет решающим для вас не демонстрируйте этого, просто покажите свое уважение к его инициативе.
- У вашего чада что-то не выходит не спешите накидываться с обвинениями, лучше подбодрите. Для неуверенного в себе человека, похвала лучшее лекарство.
- Занимайтесь вместе творчеством. Рисование пальцами, лепка из глины, склеивание моделей самолетов и т.п. Такие занятия помогут расслабится и раскрепоститься.
- Научите ребенка отказывать окружающим, говорить "нет". В свою очередь спокойно воспринимайте то, что его мнение иногда не сходится с вашим.
0 2420 Нет комментариев
Полезные советы для детей первых месяцев жизни.
Хочу поделиться с вами несколькими советами из личного опыта, которые мне помогли лучше чувствовать малыша и сделать наше совместное проживание (так же с другими членами семьи) без заботным и радостным.
- Когда малыш плачет качаю его не руках или в колыбельке, просто шепчу ему на ушко приятные слова или пою колыбельную песню.
- Чтобы ребенок скорей уснул обязательно вечернее купание, даю ему поплавать отталкиваясь от бортиков ванной. Таким образом, малыш немного устает после чего быстро и крепко засыпает.
- Чтобы ребенок хорошо спал ночью слежу что-бы дневной его сон не превышал 3-х часов. Нет, я не бужу его специально, просто включаю телевизор в комнате или громче говорю и малыш просыпается самостоятельно.
- Практикую легкое пеленание во время сна, тогда ребенок не будет себя во сне.
- Соблюдаю режим сна и отдыха, не точно минута в минуту +- 30 минут. Происходит привыкание, тогда ребенок спокойнее.
- При грудном вскармливании не налегайте на острое, лук, чеснок, капусту, бобовые, кофе. С осторожностью кушайте экзотические фрукты.
- Часто малыша беспокоят колики. Сделайте легкий массаж животика по часовой стрелке вокруг пупка на расстояние вашей ладони. Так же избавится от газиков поможет специальная трубка, советую купить в аптеке с ограничителем.
- При коликах хорошо помогает отвар ромашки или укропная водичка. Предварительно проконсультируйтесь с доктором.
Растите здоровыми и наслаждайтесь воспитанием детей!
0 2462 Нет комментариев
Ночной сон ребенка.
Мой малыш совсем не любит спать под одеялом, постоянно раскрывается. В детской спальне температура 20 градусов, но мне все равно казалось, что малыш мерзнет. Я даже купила ему специальный мешочек, но в нем сыну не удобно спасть. Думаю с подобной проблемой сталкиваются многие мамочки, хочу вас уверить не переживайте - малыш не простудится.
Дитя не любит когда его движения скованы. Будучи еще в утробе младенцы постоянно двигаются, как бы пытаясь освободить больше пространства. Вот и осталась привычка во время сна сбрасывать одеяло. Если в комнате где спит ребенок температура воздуха 18-20 градусов , ребенок не замерзнет. Если холоднее оденьте на младенца тонкий хлопковый человечек, носочки или пинетки. В такой одежде ребенку будут комфортно спать, можно свободно двигаться и переворачиваться. Шапочка будут лишней, даже нам взрослым не удобно спать в головном уборе.
Важно, чтобы не было сквозняка. Обогревателя лучше не пользоваться - они сушат воздух. В сухом воздухе слизистая пересыхает и следовательно снижается устойчивость организма к вирусам. Обязательно наличие в деткой комнате увлажнителя, уровень влажности не ниже 50%.
Как привить ребенку любовь к чтению
Каждый родитель желает видеть своего ребенка в будущем умным, добрым, справедливым, отзывчивым. Нужно больше читать, а изначально покупать правильные книги - важна не только форма, но и содержание. Но, для этого необходимо в начале научить ребенка читать. Как я научила своего ребенка читать?
- С самого рождения (можно и раньше) читала с ребенком книжки. Звук маминого голоса, ритм, интонацию ребенок воспринимает еще будучи в утробе.
- Начиная с полу года малыша обеспечила его книжками игрушками - развивает мелкую моторику, способствует развитию речи.
- После года начали осваивать короткие детские сказочки. Интересно для ребенка чтение в лицах, имитация голосом звуков животных, кукольный театр.
- В два года малышу нравилось рассматривать яркие картинки, иллюстрации.
- К трем годам главный вопрос моего сына - Почему? При чтении объясняла ребенку происходящие события в книге.
Сейчас в 4.5 года между мультиками и книгой всегда отдаем предпочтение чтению. Удачи!
Поездка с малышом в Египет
С середины апреля в Египте начинается сезон, ночи уже теплые и нет большой разницы температур в дневное и ночное время. Отличное время, чтобы отправится в отпуск. Многие мамочки боятся ехать в путешествия с маленькими детками. Мы ездили с сыном когда ему было 6 месяцев, отлично отдохнули! Расскажу как я готовилась к поездке, с чем мне пришлось столкнуться в отпуске.
Перелет.
Можете свободно брать с собой коляску, но лучше летний вариант (без люльки) тогда вы сможете легко ее сложить. В аэропорту проходите до самого трапа самолета с коляской, после сотрудники ее грузят в багаж самолета, по прилету вам ее отдают. Все очень удобно.
Как выбрать отель для отдыха с маленьким ребенком.
Первое - это питание, обязательно наличие в ресторане отеля детского меню или детского стола. Обычно там стоят отварные овощи или приготовленные на пару, каши (рис, кус-кус, паста). Если ребенок кушает детские каши или молочную смесь все это нужно взять с собой, так как в отелях этого нет. То же касается овощей и фруктов в баночках, в некоторых отелях есть баночное детское питание, но лучше взять пюре подходящей вам торговой марки из дома. Если кормите грудью вообще отлично, еда всегда с вами.
Купание.
Наличие детского бассейна - хорошо, но не обязательно можете купаться с малышом и во взрослом бассейне. Лучше, чтобы был бассейн с подогревом, так как за ночь вода остывает до 20-22 градусов. Для купания в море - нужен заход в море с пляжа не с понтона, чтобы вы могли свободно купаться с ребенком возле берега. Обязательно взять с собой средства защиты от солнца - крем, панамка, легкая футболка. На солнце находится в утренние часы до 10-00, вечерние после 16-00. После 18-00 уже темнеет и купание запрещено.
Это основные пункты для подготовки к приятному отпуску. И помните - ребенок, это не повод отказа себе в отдыхе!
Удачи!
В турпоход с малышом.
Еще до рождения малыша мы любили активный отдых – поход в горы, катание на лыжах, сноуборд, байдарки. Теперь мы родители прекрасного малыша, но менять свои привычки совсем не хочется. Когда нашему малышу было полтора года, всей семьей отправились в поход на велосипедах. Муж установил на свой велосипед детское сидение, и сынок проехал с нами около 50 км по лесным дорогам. Конечно, мы часто останавливались на отдых, слушали пение птиц, даже купались в речке. Предварительно с собой я собрала «сухпай» для ребенка - детское пюре, печенье, фрукты, вода. С привычного режима карапуз не сбился, днем спал в детском гамаке, натянутом между деревьями. Домой вернулись, когда уже было темно. Всем очень понравился поход, и следующий раз хотим отправиться, с палатками к морю.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика