Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Я Мама

Автор блога: Gudron
Ручной ребенок. Это потребность или каприз ребенка???
Я родила своего сына в 18+16 лет. Беременность была долгожданной. Роды у меня были преждевременные и тяжелые, как для меня, так и для моего ребенка. Мы выписались из роддома через 2 недели после родов. С самого начала еще в роддоме я все время носила его на руках, не могла налюбоваться им, надышаться, нанюхаться. Мне уже в роддоме врачи, затем и участковый педиатр, мои родственники, педиатр по патронажу говорили: Не бери на руки его, избалуешь. Так и будешь носить года до 2-3.
Но я все равно носила своего сына на руках. И позже наткнулась на статью в Интернете, что для недоношенных детей очень важны тактильные ощущения, постоянное ощущение присутствия матери рядом, постоянный физический контакт с ней. Ребенок в утробе матери слышит ее голос, чувствует запах, биение сердца, а для ребенка после рождения первое время все чужое и непонятное и только на руках у матери он успокаивается и согревается. Читала, что недоношенные ручные дети быстрее догоняют своих сверстников в развитии.
Да, было нелегко. Готовила вечером ужин на завтрашний день, бегала в туалет, не ходила, а именно бегала, кушала с ним на руках, пила только теплый чай. Купила слинг, но моему сыну в слинге не понравилось, сидел в рюкзаке мин. 15-20 (не хотела сама носить дольше, считаю ребенок в рюкзаке висит, а не сидит. вот если бы вас повесили за трусы, вам было бы приятно??) Временами сомневалась, переживала, что не слезет с рук, что так и буду носить года до 2-3.
Но слез, как только начал ползать - слез. Ползать начал по пластунски в 6,5 мес. Сейчас я беру его на руки после сна минут на 5-10, естественно во время кормления и если вдруг упадет или ударится, чтобы его успокоить.
И еще плюсы ношения на руках, быстро приходишь в дородовую форму :)
Первый прикорм. Часть 1. Пюре, каши
Моему сыну через 2 недели исполнится год. К 1 году мы кушаем суп-пюре с мясом и курицей,каши, молочную продукцию, соки, компоты и т.д. Хочу поделиться с вами как вводила постепенно под присмотром педиатра первый прикорм.
Педиатр мне предлагала ввести прикорм в 5,5-6 мес. А с лактацией у меня и с прибавкой в весе у ребенка проблем не было. Я решила ввести в 6 месяцев первый прикорм. Начинать нужно с моно пюре, а не со сложных, т.е.комбинированных пюре.
Схема введения любого прикорма
1 день -1 столовая ложка
2 день - 2 столовые ложки
3 день - 3 столовые ложки
Так ввели вначале белые овощи - кабачки, цветную капусту, картофель, потом зеленые - брокколи, затем цветные овощи- тыкву, морковь. Т.е. 1,2,3 день - кабачки, 4,5,6 день - цветная капуста, 7,8,9 день- картофель и т.д.
Как попробовали все овощи, кушаем уже до 1 банки в день овощного пюре и пробуем фруктовое пюре - яблоко, груша, банан точно также по вышеописанной схеме 1 день -1 столовая ложка, 2 день - 2 столовые ложки, 3 день - 3 столовые ложки. Например, утром попробовали фруктовое пюре, вечером или днем кушаем до 1 банки овощного пюре.
В 7 месяцев ввели каши. Точно также по вышеописанной схеме начали с безмолочных рисовой и гречневой каш. Т.е. 1,2,3 день - рисовая каша, 4,5,6 день - рисовая каша. Потом ввела рисовую и гречневую молочную кашу по схеме. И постепенно вела другие виды моно каш - пшеничную, кукурузную, овсяную и т.д. Доведя каши до 150-170 мл в день. Из каш нам нравятся каши фирм Heinz, Gerber
В 7 месяцев мы ели на завтрак кашу, на обед фруктовое пюре и вечером овощное пюре. Пюре и каши даем до кормления и запиваем грудным молоком или водой.
У всех педиатров своя схема введения прикорма, но большинство из них сходятся во мнении, что соки нужно вводить, как можно позже примерно в 10 месяцев. Не верьте производителям, которые на упаковках пишут рекомендации пюре, соков с 3-4 месяцев и т.д. Не спешите с введением прикорма. Желудочно-кишечный тракт младенца младше 6 месяцев не в состоянии ничего переварить как следует, кроме грудного молока или смеси и даже самые безобидные продукты могут у него аллергию. После 6 месяцев повышается двигательная активность ребенка и он нуждается в витаминах и микроэлементах и грудное молоко не может полностью удовлетворить потребности ребенка. Так дефицит железа может у ребенка вызвать анемию и т.д.
Считаю правильно организованный режим ребенка - сон, питание и т.д. в соответствии с возрастом не менее важно как и его физическое развитие.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика