Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Первый прикорм. Часть 1. Пюре, каши

Автор
Опубликовано: 3515 дней назад ( 5 сентября 2014)
Блог: Я Мама
Редактировалось: 2 раза — последний 18 апреля 2024
0
Голосов: 0
Моему сыну через 2 недели исполнится год. К 1 году мы кушаем суп-пюре с мясом и курицей,каши, молочную продукцию, соки, компоты и т.д. Хочу поделиться с вами как вводила постепенно под присмотром педиатра первый прикорм.
Педиатр мне предлагала ввести прикорм в 5,5-6 мес. А с лактацией у меня и с прибавкой в весе у ребенка проблем не было. Я решила ввести в 6 месяцев первый прикорм. Начинать нужно с моно пюре, а не со сложных, т.е.комбинированных пюре.
Схема введения любого прикорма
1 день -1 столовая ложка
2 день - 2 столовые ложки
3 день - 3 столовые ложки
Так ввели вначале белые овощи - кабачки, цветную капусту, картофель, потом зеленые - брокколи, затем цветные овощи- тыкву, морковь. Т.е. 1,2,3 день - кабачки, 4,5,6 день - цветная капуста, 7,8,9 день- картофель и т.д.
Как попробовали все овощи, кушаем уже до 1 банки в день овощного пюре и пробуем фруктовое пюре - яблоко, груша, банан точно также по вышеописанной схеме 1 день -1 столовая ложка, 2 день - 2 столовые ложки, 3 день - 3 столовые ложки. Например, утром попробовали фруктовое пюре, вечером или днем кушаем до 1 банки овощного пюре.
В 7 месяцев ввели каши. Точно также по вышеописанной схеме начали с безмолочных рисовой и гречневой каш. Т.е. 1,2,3 день - рисовая каша, 4,5,6 день - рисовая каша. Потом ввела рисовую и гречневую молочную кашу по схеме. И постепенно вела другие виды моно каш - пшеничную, кукурузную, овсяную и т.д. Доведя каши до 150-170 мл в день. Из каш нам нравятся каши фирм Heinz, Gerber
В 7 месяцев мы ели на завтрак кашу, на обед фруктовое пюре и вечером овощное пюре. Пюре и каши даем до кормления и запиваем грудным молоком или водой.
У всех педиатров своя схема введения прикорма, но большинство из них сходятся во мнении, что соки нужно вводить, как можно позже примерно в 10 месяцев. Не верьте производителям, которые на упаковках пишут рекомендации пюре, соков с 3-4 месяцев и т.д. Не спешите с введением прикорма. Желудочно-кишечный тракт младенца младше 6 месяцев не в состоянии ничего переварить как следует, кроме грудного молока или смеси и даже самые безобидные продукты могут у него аллергию. После 6 месяцев повышается двигательная активность ребенка и он нуждается в витаминах и микроэлементах и грудное молоко не может полностью удовлетворить потребности ребенка. Так дефицит железа может у ребенка вызвать анемию и т.д.
Считаю правильно организованный режим ребенка - сон, питание и т.д. в соответствии с возрастом не менее важно как и его физическое развитие.
3341 просмотр

Читайте также:

  • С какого месяца вводить прикорм?
    С какого месяца вводить прикорм?

    Большая проблема в нынешнее время - это введение прикорма. Начитавшись книг, узнала, что прикормов должно быть три. И все они делятся по срокам. Когда я родила дочь, я следовала именно этому и, сла...

  • Первый прикорм. Как это
    Первый прикорм. Как это

    Девочки, кто и как вводил первый прикорм своему малышу? Лично я брала монокомпонентные пюре фирмы, которое хранится открытым 2 дня. Но при этом в нём хороший состав. Например, исключительно кабачки...

  • С чего начать прикорм?
    С чего начать прикорм?

    Итак, с чего же начать прикорм? Есть 2 варианта первого прикорма: каша или овощное пюре. Если ваш малыш не добирает в весе, то лучше начать с каши. Она калорийная и питательная. Для первого прикор...

  • Девочки, не едим прикорм!!! что делать?
    Девочки, не едим прикорм!!! что делать?

    Девочки, привет! Моему карапузу 6 месяцев.Как только ввели прикорм (в 4 мес) в виде пюре из кабачков, с удовольствие ел! прям за ушами трещало. но со временем стал есть все хуже и хуже. грудь сосет...

Комментарии (12)
Galka # 6 сентября 2014 в 16:51 +1
читать - не перечитать)) и что - ребенок все это ел и не кривился?)) мои цветную капусту даже сейчас в крем-супе идентифицируют безошибочно.
Nesty # 6 сентября 2014 в 17:16 +2
Первое, что я прочла, это ник Гудрон, аж напугалась про прикорм))
Galka # 6 сентября 2014 в 18:10 0
ааа, а я свою старую аватарку увидела и тоже рефлекс сработал) а я даже не знала, что такое гудрон. пришлось искать)) вы, наверное, химик-технолог?))
m_lerik # 6 сентября 2014 в 18:20 0
Тю, я вот не химик - но помню, что это продукт крекинга нефти) когда из нее бензин получают, в остатке гудрон - и то ли асфальт, то ли гудрон этот в асфальт добавляют)) что -то такое - слышал звон) если неправильно, прошу кидать нетяжелыми тапками)
Galka # 6 сентября 2014 в 20:20 0
я сначала решила, что это название какого-то препарата - слабительного. типа - пурген) потом пошла искать в гугле.
Nesty # 6 сентября 2014 в 20:27 0
Да-да, я только зашла почитать, думала как раз вы новое написала, помню вашу аватарку) Кстати, мы договаривались на ты) Неа, по работе мужа знаю, да и так мне кажется все время знала, что это, жила раньше в нефтяном городе))
Gudron # 6 сентября 2014 в 18:48 0
Из овощей больше всего любит цветную капусту. Тыкву кушает с меньшим удовольствием чем другие овощи

Как теперь вам моя ава?

Не химик и не нефтяник :)
Gudron # 6 сентября 2014 в 19:03 0
Есть еще фильм гудрон ) а так гудрон это остаток в результате отгонки нефти. В детстве не жевали гудрон?
Galka # 6 сентября 2014 в 20:21 0
село я неасфальтированное)) не было в моем детстве гудрона)
Gudron # 7 сентября 2014 в 14:49 0
Сейчас бы я не позволила жевать гудрон своему сыну. В детстве и кашу с деревьев ели и сережки
Galka # 7 сентября 2014 в 18:49 0
каша- это клей такой? на абрикосах? вот мы его в детстве как раз зелеными абрикосами заедали. он мне по вкусу мед напоминал)
Gudron # 7 сентября 2014 в 21:37 0
Ага, клей на абрикосах :)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика