Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Книги, которые помогли мне взглянуть на материнство нестандартно

Автор
Опубликовано: 3636 дней назад (14 апреля 2014)
Настроение: гуд
+3
Голосов: 3
Итак, две полосочки. И первый совет от состоявшихся мамочек был: "Не залазь в интернет!" Естественно, совет я проигнорировала решительно, и принялась штудировать поисковик. Понадобилось почти шесть месяцев, чтобы перейти от форум-пугалок до серьезной литературы. Сейчас после рождения ребенка я понимаю, что если бы некоторые книги читали все (как школьную программу - в обязательном порядке), то истерик в интернетах и в жизни было бы значительно меньше.
Итак, список литературы, который способен поменять представление о детях:
1. Никитины "Мы, наши дети и внуки". После прочтения этого труда вы перестанете обращать внимание на холодные ножки и открытые форточки. Будете поражены возможностыми человека. Возможно, почувствуете себя неуютно. Возможно, пожалеете спартанцев. Или позавидуете им.
2. Аршавский И.А. "Ваш малыш может не болеть". Интригующе, правда? Автор- ученый, который исследовал человеческие резервы на примере детей Никитиных. После чтения вы основательно утвердитесь в том, что открытая форточка - не конец света.
3. Цареградская Ж.В. "От зачатия до года". Теперь контрастный душ. Пишет женщина, спорная личность, адепт осознанного родительства. Ребенок - высшая ценность бытия, никаких форточек и холодных ножек.
4. Ледлофф Ж. "Как вырастить ребенка счастливым". В представлении не нуждается. Это как Бил Гейтс для Майкрософт. На эту книгу ссылаются в трудах почти все, кто пишет про детей.
5. Ингрид Бауер "Жизнь без подгузника". Местами странновато и затянуто, но с ног на голову переворачивает конкретно. После прочтения немедленно хочется любить весь мир и свое дитя, денно и нощно ловить его "сигналы" и укатить жить в пампасы.
6. Комаровский Е.О. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Куда же без него! Можно с этим усатым дяденькой соглашаться, можно нет, но основной посыл "расслабтесь и получайте удовольствие" мне нравится. У Комаровского тоже много трудов, и это, пожалуй, единственный автор, чьи труды желательно иметь в бумажном виде - чтобы быстро найти нужную информацию.

Список на самом деле огромный, но именно эти книги можно назвать сознанееобразующими. Вот. В следующих записях - мой список для прочтения о родах. Как ни странно, список почти весь мужской.
2450 просмотров

Читайте также:

  • Книги по педагогике
    Книги по педагогике

    Я фанатичка книжного чтения, что то интересное могу читать запоем. Педагогика не исключение. На вкус и цвет конечно товарища нет, но есть у меня любимые книги, которые я бы хотела посоветовать всем...

  • Детская библиотека!
    Детская библиотека!

    Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Моей дочке почти 3 года. Книги для нее я начала покупать рано, ей не было еще и года... Страсть к книгам у меня из моего детства! Я всег...

  • Мультфильмы и книга: противостояние или взаимодействие?
    Мультфильмы и книга: противостояние или взаимодействие?

    "Ребёнок не хочет читать, ребёнок целыми днями просиживает перед телевизором!" - такого рода жалобы давно уже стали в наше время "общим местом". Мы настолько привыкли противопос...

  • А когда у Вас проснулся "материнский инстинкт"?
    А когда у Вас проснулся "материнский инстинкт"?

    Моя беременность подходит к концу, а вопросов, страхов не становится меньше. Прошла курсы "Роды без страха" - очень помогли в борьбе со страхом перед родами. Настроили на то, что роды - э...

Комментарии (2)
Polya-lya # 15 апреля 2014 в 08:17 0
Не знаю не знаю... раз на раз не приходится, я на счет открытой форточки. Да тем более организм у всех разный. Если мои ноги 5 мин будут холодными, все это насморк, как минимум на 5 дней. Я вообще считаю, что те кто не воспитывал детей, не может писать книги об этом...да они изучают организмы и прочее, но не факт что ваш ребенок попадает под эти критерии. Лучше слушать и читать проверенную информацию от близких вам людей, или от лиц которые это делали и знают что по чем.(допустим как мы здесь общаемся)
vera-ra # 15 апреля 2014 в 10:19 0
Да, форточки дело каждого, тем более что в списке есть авторы с противоположными точками зрения на эту тему. Согласна, лучше родителей никто не напишет, поэттму мне лично больше всего импонируют Никитины, у которых детей было семеро)))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика