Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

А я думала будет проще

Автор блога: ElenaZarubina
Роды с мужем - категорически да
Именно так, и если до своих родов я могла в этом сомневаться, то сейчас абсолютно уверена.
Раньше, когда я думала о родах, у меня всплывала аналогия с инфекционной больницей, вот я начинаю рожать, становлюсь какой-то прокаженной, уезжаю в роддом и попадаю на карантин, такая мысль меня очень угнетала. Ведь все называют этот момент самым счастливым, радуются, поздравляют, новоиспеченный папа так вообще считает своим долгом употреблять по этому поводу минимум дня три.
А где же во всем этом празднике молодая мама? Ее сначала сдают врачам, потом она мучается в схватках и родах, потом остается один на один с ребенком, обращаться с которым, в общем-то, еще не умеет, а еще везде болит, а некоторым даже сидеть нельзя, я уж молчу про мамочек после кесарева. Сделаю оговорку – у нас ребенок остается с мамой сразу после родов, а если было кесарево, то через сутки и выписывают обычно на пятый день. Так вот я считаю это в корне не правильным, доступ в роддом для родных должен быть обязательно, конечно не нужно водить туда толпы, но мужа и маму можно.
Теперь что касается папы на родах, опять же вести его в родзал не нужно, вся эта кровища пусть останется для врачей, но на схватках правильно подготовленный папа на вес золота, он и атмосферу разрядит, и промежуток между схватками засечет и спину где надо потрет. Это реальное облегчение, если конечно ваш муж готов увидеть вас любую и не думает, что вы какаете бабочками.
Когда маме кажется, что молока не хватает
Девочки, я сама с этим столкнулась и, думаю, каждая вторая молодая мама сталкивается тоже.
По возвращению из роддома я почувствовала, что молока стало меньше. Накрутив себя по этому поводу, я стала искать информацию об увеличении количества грудного молока, потому что думала, что его не хватает, а еще была в шоке от вероятной необходимости кормить ребенка смесью, потому что все, что я нашла, по смыслу сводилось к фразе: «Если ты не смогла кормить ребенка грудью, значит ты сама в этом виновата, и ты плохая мать».
На самом деле молока может не быть или может быть мало по разным причинам, но сейчас не об этом. Главное в материнстве – это душевное равновесие и комфорт молодой мамы, особенно в первые дни после роддома. А у нас все, от приходящей медсестры до новоиспеченной бабушки, будто стараются напугать посильнее или дать совет с максимально многозначительным выражением лица, и есть то мамочке ничего нельзя, а то аллергия, и ребенка показывать никому нельзя, а то инфекция. И вот сидит она одна с ребенком и послеродовой депрессией.
Короче, к чему я это все говорю – кормить ребенка грудью нужно обязательно или хотя бы попробовать научиться это делать, но при этом нужно иметь в запасе банку этом самой смеси и быть спокойной, зная, что если ребенку молока маминого окажется мало, то он не будет плакать полночи и висеть на груди, а поспит сытый спокойно и с ним выспится мама. А наутро они оба довольные с новыми силами начнут «борьбу за лактацию».
В общем, так у нас и получилось, купили мы банку смеси, я успокоилась и через пару дней молоко пошло, а смесь стояла для подстраховки и грела мне душу.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика